Враг (2013)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Враг (2013)

Сообщение Лизавета » 16.02.15 17:40

Изображение

Однажды простой учитель истории выясняет, что у него есть двойник. Он решает встретиться с ним...

Фильм-ребус, фильм-загадка, фильм-мозаика. Когда пошли титры, я даже подумала о том, что есть вторая серия. Но ее нет. Очень вкусный фильм, когда нужно подумать, совместить казалось бы несовместимое.
Режиссерские аллегории просто потрясающие. О них можно говорить только после того, как просмотрен фильм. Очень интересно будет узнать кто что увидел в этой головоломке :D

Приятного просмотра http://gidonlinekino.com/2014/04/vrag/

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Сообщение Belka » 22.02.15 16:24

Вот есть ведь понятие УГ в Инете.. Вот.. Этот фильм. :( Простите, Лизавета, но это правда.. Я повелась.. включила.. ждала-ждала.. не дождалась.. вообще непонятно о чем это фильм.. "да ни о чем", сразу вспоминается.. Дык хотя бы действие какое-то было.. нет.. унылая музыка.. унылые герои.. унылое все.. Чтобы впасть в это уныние двойников не надо точно!! Еще и ландшафты.. Советские многоэтажки.. Бред какой-то с замахом на глубину мысли. Мой вердикт УГ высшей пробы.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 22.02.15 17:27

Посмотрел. С перекурами и перерывами. За три дня.
Очевидно, что режиссёр, создавая сие творение, был под мухоморами.
По трезвому и при памяти слепить такое кино нельзя.
После просмотра фильма я впал в кататонический ступор и самым честным образом пытался догнать- что я только что посмотрел и в чём смысл?
Вероятно, что смысл есть и может даже какой-то очень глубокий. Но он находится столь глубоко, что мне его достичь не удалось.
Если у вас есть желание и время сломать мозг, в надежде понять то, что подразумевал режиссёр, то посмотрите.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 22.02.15 18:02

спс за сэкономленное время

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 22.02.15 21:06

Belka писал(а):Бред какой-то с замахом на глубину мысли.
Нет такого жанра! :D Есть -Параноидальный триллер- вот это оно! :roll:

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 02.03.15 10:25

:D Предсказуемая реакция. Моей первой реакцией была точно такая.
Но фильм так зацепил, что я посмотрела его еще раз - и была в восторге!

Мое мнение таково, что мы просто отвыкли думать, нас приучили смотреть кино-картинку, где все уже приготовлено,разжевано и само прыгает в рот. Этот фильм совсем другой. Очень вкусный !-)

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 02.03.15 19:36

Лизавета, ок, поделись сокровенным, раз уж ты так прониклась.
О чём этот фильм? Где в нём цимес, писечная мякотка и зерно?
Ответь хотя бы на несколько вопросов:
1. Кем приходились друг-другу эти два мужика?
2. Почему и откуда у них одинаковые шрамы?
3. Зачем танцовщицы давили пауков?
4. Что это был за закрытый клуб?
5. С какой целью там был один из героев?

Аватара пользователя
Foster
бывалый
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 04.01.13 12:24
Откуда: СПБ

Re: Враг (2013)

Сообщение Foster » 03.03.15 11:06

Лизавета писал(а): Фильм-ребус, фильм-загадка, фильм-мозаика.
А разгадка ребууса-загадки-мозаики в чем? Или каждый понимает как он хочет? и додумывает в меру своей "альтернативности".
Лизавета писал(а): Предсказуемая реакция. Моей первой реакцией была точно такая.
Но фильм так зацепил, что я посмотрела его еще раз - и была в восторге!
Т.е. фильм ты не поняла, подумала что он был созданный "под мухоморами", но решила посмотреть еще раз, чтоб проникнутся его сакральным смыслом и постигла дзен. :lol:
Плюсую к Михеичу, просвети нас не альтернативно одаренных в чем ребус, загадка, мозаика, сего "шедевра" ?
З.Ы. А вообще сейчас стало модно снимать какую-то муру, после просмотра которой зритель( естественно альтернативно одаренный) должен как бы додумать все сам, именно ВСЕ. Имхо. Если фильм не дает ни одного ответа и порождает множество вопросов, причем в ключевых моментах, то фильм явно не удался.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 03.03.15 16:00

Да, я думаю каждый видит что-то свое, додумывает.
1. Кем приходились друг-другу эти два мужика?
Это однозначно один и тот же человек.По моему мнению учитель. Помните, как чужая беременная жена спросила у него ( у актера) "как дела в школе", хотя был показан актер, а не учитель? т.е. она воспринимала их одним человеком.
2. Почему и откуда у них одинаковые шрамы?
см.п.1 шрам был получен в аварии, когда он был с любовницей
3. Зачем танцовщицы давили пауков?
пауки, по-моему, это как аллегория страхов, боязни чего-то.То, что главный герой должен был преодолеть. Паук в конце фильма вообще у меня ассоциируется с его женой, которая затянула его в сеть. Проблема у него была в том, что ГГ не был уверен от кого беременна его жена.
4. Что это был за закрытый клуб?
5. С какой целью там был один из героев?
тут не знаю... буду еще раз смотреть..может дойду

А насчет цимеса...не знаю. Наверное фильм о преодолении,о том, что он хотел стать актером и не стал,потому что мать его отговорила(помните ее реплику об актерских мечтах) он жалеет об этом сильно, пауки..паутина...как иллюстрация того, что все события в жизни сплетаются, имеют свои последствия. Как-то так

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 03.03.15 20:10

Лизавета,
Смотри сюда, вот тебе альтернативные варианты:
1. Кем приходились друг-другу эти два мужика?
Это были клоны. А откуда они и кто их создал? Да пох. Не один ли хер?

2. Почему и откуда у них одинаковые шрамы?
Потому что они клоны. И ниипёт.


3. Зачем танцовщицы давили пауков?
А для прикола. Такое шоу.

Помните, как чужая беременная жена спросила у него ( у актера) "как дела в школе", хотя был показан актер, а не учитель? т.е. она воспринимала их одним человеком.
Он разве в школе преподавал, а не в институте?
Опять же, есть ещё и школа актёров, может быть эту школу имела в виду жена. Тогда её обращение к "актёру" понятно.
А если совсем уж просто рассматривать суть фильма, то можно предположить, что главный герой- шизик, с раздвоением личности и страдающий глюками, до кучи.
Тогда всё встаёт на свои места.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя