Турецкий гамбит

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Турецкий гамбит

Сообщение Lelik » 26.04.05 11:46

Посмотрел фильм "Турецкий гамбит". Мне понравилось :-). Правда, полагаю, что такие очки, как были использованы в фильме, тогда не были доступны :-).

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 26.04.05 18:31

После того, как "Мосфильм" поругался с "Фора-фильм" и закрыл для использования свой реквизит, можно ожидать, что скоро появится военная форма 1812 года, сшитая из джинсовки :D

Аватара пользователя
Злая Волшебница
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.04.05 22:08

Сообщение Злая Волшебница » 26.04.05 20:49

Мне очень понравился фильм)) :wink:

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 26.04.05 22:35

Изображение

MATSHITA
любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20.02.05 01:10

Сообщение MATSHITA » 29.04.05 05:48

Гамбит понравился. Очень ненавязчивый, приятное развлекалово. Ребенок в восторге, муж не заснул, я давно такого удовольствия от фильма не получала. Актеры играют замечательно. Бероев - настоящий Фандорин ( на его фоне Меньшиков в советнике - полный отстой, уж от него не ожидала ).

Аватара пользователя
Алексей
бывалый
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 07.01.05 04:12
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » 30.04.05 01:25

Фильм на твердую четверочку.

Аватара пользователя
УмНик
старейшина
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 15.11.04 10:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение УмНик » 06.05.05 23:39

Только, что смотрел этот ОТСТОЙ. Терпения хватило где-то на полчаса.
ПОЛНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ ЛАЖА.
Само собой без крикливой и рыжей бабы, которая бегает и пытается создать видимость своей крутости и незаменимости, в "лучших" традициях Голливуда, не обошлось. В принципе 80% дерьма в этом "фильме" на ее совести, остальное:
1. Откровенно СЛАБАЯ игра актеров (что удивительно - хороших актеров), которые не играют, а КРИВЛЯЮТСЯ (удивительно, но Гоша Куценко на их фоне выглядел очень даже ничего).
2. Кто писал реплики? Хороший знакомый режиссера Вася Пупкин, который набил руку на сериалах? Реплики на уровне детского сада.
3. Звук - отстой полный. Когда говорят стоя в чистом поле, такое впечатление, что стоят в большой пустой комнате, типа зала ожидания на вокзале. Эхо и прочая лабуда. Это, что шестиканальный звук?
4. Типичные Михалковские штучки, вроде паровоза, очков (Лелик правильно заметил). Все бы ничего, но сработано топорно. Впечатление, что паровоз приехал, прямиком из "Сибирского цирюльника" (кстати, хороший фильм).
5. В целом задумка неплохая, но реализована откровенно халтурно. Какие-то неправдоподобные чудесные спасения главных героев, и такие же провалы. Отдельные сцены связаны друг с другом слабо и нелогично (так бывает у тех режиссеров, которые раньше снимали много рекламы и клипов, типичный пример "НочДоз"). Герои не имеют цельных характеров, и их отсутствие пытаются скрыть нарочитой эмоциональностью. Рыжая баба (главная героиня), то теряет сознание от вида отрезанного уха и "ойкает" пытаясь влезть на ишака, то скачет на лошади как заправский ковбой, и стреляет в людей (причем само собой попадает, будто она стреляла не из безобидной "пукалки", а из новейшей винтовки с лазерным прицелом). Главный вражина когда "надо" попадает белке в глаз, а когда "не надо" стреляя из винтовки, как из пулемета, не может попасть в человека. Шифровальщик убегает, не допечатав всего одно слово в секретной шифрограмме, которую ему приказали строго настрого отправить НЕМЕДЛЯ, конечно тут же, как по мановению волшебной палочки, в секретной комнате оказывается "главный вражина", за секунду все понимает, и допечатывает это слово, и т.д. Я, конечно, понимаю, что бывают счастливые совпадения, но не настолько же часто. По всему видать, следуя замыслу режиссера, лохи не только актеры и главные герои, но и зрители.

P.S. Оператору и мастеру по спецэффектам ТВЕРДОЕ ПЯТЬ, но даже их мастерство не спасло, ту лажу, которую назвали фильмом. Всем остальным (кроме Гоши Куценко) твердое два! Рыжей бабе, Фандорину и режиссеру - ноль!

--- Популярность - слава, разменянная на медяки. В. Гюго

Слегка базарный
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12.03.05 03:10
Откуда: Москва

Сообщение Слегка базарный » 07.05.05 20:35

Вот такой фильм. Он изначально при просмотре не претендует на "Семнадцать мгновений весны" по разной там смысловой нагрузки и логической завершенности. Просто кино, недешёвое, но ничего. Смотрится вроде нормально. Зрелищно в принципе. А недостатков, которые нашёл Умник и правда масса. Вот мнение Матшиты в принципе верное, если только досконально не вникать в сюжет, а просто смотреть.

Аватара пользователя
УмНик
старейшина
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 15.11.04 10:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение УмНик » 07.05.05 22:30

Хороший пример несерьезного фильма - "Гусарская баллада". А "Гамбит" просто дерьмово сделанная халтура. В принципе, когда я ставил диск с фильмом в свой DVD я уже знал, что фильм не будет претендовать на историческую достоверность, и потому не ждал от него чего-то с ног сшибающего, но что это будет такой примитивнейший развод зрителя - этого я не ожидал.
Игра актеров ниже всякой критики, нервные все какие-то, будто это, сделает фильм интересным. Костюмы - откровенный маскарад. Эпизоды фильма между собой никак не связаны (как я уже писал, автор явно снимал раньше рекламу и клипы), рыжая стерва, которая просто заглушает Фандорина, как сорняк культурное растение, явно не к месту, да и сам Фандорин лох - пока скачет и стреляет - вполне ничего, как только открывает рот, хочется, чтобы этот фильм перевел Гоблин - реплики явно не для взрослого и уверенного в себе мужчины, который только что раскидывал врагов пачками.

P.S. Да и последнее. Может быть, кто еще не в курсе. В то время, в русской армии, предателей не было - ВООБЩЕ. В то в ремя воинский дух и патриотизм были настолько сильны, что ни один солдат или тем более офицер, не запятнал бы честь мундира. Это исторический факт (сегодня обсуждал данный фильм с историком). Весь этот сюжет - высосан из пальца.

--- Купец второй гильдии Перетыкин страстно иноземщиною увлекся, для чего французский язык выучил, французскую кухню завел, французскою борьбою занялся, любовь по-французски делать научился, а також и французскую болезнь приобрел.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.05.05 09:32

Умник:
с твоей оценкой фильма согласен на 90 %, особенно с ролью Вари - она создана по каким то лекалам Лары Крофт, да и Фандорин мог бы быть получше.
Не согласен с той категоричностью, с которой ты пишешь об отсутствии предателей в российской армии.
На самом деле небольшой процент таковых всегда был - по самым разным причинам , так как сложно добиться 100 % моральной выдержки и патриотизма от всех. Во времена Николая Павловича, когда патриотизм был не менее силен, вов ремя войны с Персией персами был даже сформирован ьатальон из русских перебежчиков ( хотя в боевых действиях тот никогда не отличался).
Согласен, что такое явление было нетипичным, и тогда просто в голову никому не приходило искать измене всякие оправдания.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 11.05.05 09:36

Предатели всегда были, есть и будут. Когда то больше, когда то меньше.
"Звезды Эгера" читали?

Аватара пользователя
УмНик
старейшина
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 15.11.04 10:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение УмНик » 11.05.05 10:52

Насчет перебежчиков - все возможно, как я уже и писал - данные получены от профессионального историка. Мне тоже цифра 100% показалась маловероятной. Возможно, он имел в виду какую-то конкретную войну. Позже при случае спрошу у него подробнее.

А насчет фильма и роли срисованной с Лары Крофт - верно. Причем в варианте "Гамбита" "Лара" вышла еще уродливее, чем в оригинале. Там хоть просто написали чисто мужскую роль и дали ее сыграть женщине, а здесь типичная трусливая и лживая баба, проявляет то чудеса глупости и слабости, то чудеса наглости и хитрости.
Вообще в последние лет 10, образ бабы-амазонки приобрел в искусстве просто подавляющее значение. Уже нет ни одного американского блокбастера, в котором рядом с метросексуального вида мужчинкой не бегала бы своя "Лара Крофт".
Фильмы, книги, даже компьютерные игры (сейчас играю в "Chrom", кто знает - тот поймет, о чем я) везде образ мужчины и женщины утрируется и унифицируется. Причем делается это не только нагло и недостоверно, но и в самых худших традициях бабизма-феминизма. Вы можете сравнить женский образ в фильмах "Призраки Марса", в котором женщина просто солдат и все, и женский образ в том же самом "Гамбите", в котором женщина - баба-стерва.
Есть наш хороший фильм - "А зори здесь тихие", в котором показан женский образ с винтовкой в руках. И, тем не менее, в нем нет того деструктивного и мужененавистнического заряда, который присутствует в современных боевиках. Там женщина не противопоставляет себя мужчине, и преодолевает трудности не назло ему, а вместе. При этом остается собой, да и мужчина просто пример мужественности и человечности. Сегодня же целенаправленно создают образ амазонки унижающей и манипулирующей мужчинами, и только за счет этого добивающейся поставленной цели. Это уже ТЕНДЕНЦИЯ.
И в сто раз неприятнее замечать это в наших фильмах, которые раньше были намного более человечными, самобытными, и не пытались "догнать и перегнать Америку".

--- Иногда важны не столько факты, сколько ТЕНДЕНЦИЯ.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 11.05.05 11:44

Сейчас мода на визуализацию "сильных" женщин, женщин боевиков и женщин "крутых парней" :-). Идет из Голливуда. Правда, в жизни такое бывает (лично я ни разу не видел) очень и очень редко.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.05.05 12:03

Умник :
Очень верно сказано про роль Вари ! Я сам для себя почти ничего и добавить не смогу. Вряд ли ее делали эдакой " супервумен" сознательно, сознательно отдавали дань моде, но от этого не легче.
Да и вооще фильм - еще та дань именно голливудскому стилю и моде!
Война представлена суперкрасивой, почти компьютерной игрой эгоистов - интеллектуалов, которые на ней свой сплин разгоняют ( вплоть до императора Александра Николаевича).
Ни одного положительного образа семейного человека !
Единственный, кто хоть как то задумывается о семье - так это бедный шифровальщик Петя. Его изобразили недалеким студентиком, который живет в каком то странном мире, восторженным и совершенно непрактичным, типа Шурика, тольо на войне. Беднягу угораздило полюбить Варю, которая вместо того, что бы ,в самом деле, помогать лечить раненым да скрашивать жизнь жениху, с удовольствием флиртует со всеми подряд ( пожалуй, нет тьакого героя, с которым НЕ флиртовала), по настоящему полюбила именно героя - бродягу Фандорина ( при всей моей личной симпатии к нему). Представляю, как она изведет Петю в обычной жизни ! У этого бедняги нет столько денег, как у полковника Лукана, что бы реками лить шампанское, он не втянет ее в беспрерывный калейдоскоп приключений, будоражущих нервы,как вся военная корреспондентская камарилья, у него нет того куража, как у гусара Зорина и великосветского героя Соболева...
Семьи, детей, нет ни у одного героя. Никто о них не вспоминает, никто их не хочет. К женщине нормальное отношение - как в " Сексе большого города": главное - это суперкрасивое и остроумное ухаживание, не более того ! Варе это нравиться, так что остается непонятным: что ж она с Петей-тюфяком уезжает, тот ни разу ее не спас, в отличие от Фандорина, ради любви наделал преступных глупостей ( ха, фактически оказался в тупике весь главный театр военных действий, русская армия застряла и истощилась в неудачных штурмах городишки, который по его вине могли бы занять быстро и без боя!).
Запросто Варя сует нос в такие дела , в которых не смыслит, но в которых проявляет просто Гималаи самоуверенности в собственной компетентности и необходимости ! Не приведи Бог попасть ей сейчас куда нибудь в район современной электрической подстанции- что то будет, просто боюсь представить...
Зато Фандорин - образец како то чудовищно полезной, и столь же чудовищно безвольной тряпки. Он всегда и везде спасет Варю, при том терпит ее нелепые замечания и "наезды", у него не то что осуждающих слов - нет осуждающего взгляда при всех ее абсолютно нелепых и вредных выходках ( эпизоды с ее поездкой в лагерь турок в Плевне, когда она сыграла свою роль для дезинформации русского командования, и эпизод с воздушным шаром - ломанулась ночью на секретный объект!).
Да за такие дела ее Петю бы закатали в штрафные роты, в Сибирь на каторгу ! И по военному времени - правильно бы сделали. А Варе вместо этого - поездка в Бухарест, пощеголять в новых нарядах и поотъесться на деликатесах от Лукана.
Да и вообще: в чем героизм русских солдат - неясно. разве что в том, что бы тупо сохранять строй под обстрелом и гибнуть сотнями , гибнуть даже не в атаке, а на марше ! Зато турецкие солдаты - умницы: хладнокровно и с умом убивают, не сомневаются в с воей правоте, фанатично преданы командованию, вообще показывают недурные боевые качества... остается только вопрос, как только бестолковая русская армия умудряется стремительно очистить от таких рейнджеров почти все Балканы?
Пишу, и вспоминаю сейчас превосходный советский фильм о войне - "Отец солдата". Насколько профессионально все сделано ! Тут хочется восхищаться нашей армией - и не хочется глумится над армией немецкой;ее герой человечны, естественны, живы ! Нет особенной партийной пропаганды - а есть любовь к великой Родине, которую искренне защищают грузины от той европейской армии, которая несет кронкретно их Грузии "освобождение и независимость" ! Их же в единую Европу тащут, с едиными расовыми общеевропейскими ценностями - ан нет...
Ужас у грязь войны показаны вовсе без эстетического их смакования, герои стараются поскорей их преодолеть, да и сам зритель вместе с ними этого хочет, хочет их скорейшей встречи. Нет никакго мел-гибсоновского самолюбования " вот де я каков герой среди раскиданных кишок да мозгов, мне де все нипочем !"..
Но это я отвлекся.
А вообще Умник прав: нормальной кинематографическое изображение женщины на войне - так это " А зори здесь тихие..."

Аватара пользователя
УмНик
старейшина
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 15.11.04 10:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение УмНик » 11.05.05 16:01

УмНик
Максим, здорово написано! Прими мое искреннее уважение. :-)

--- Джентльмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 12.05.05 08:01

Извините, а по какому произведению снят этот фильм? Только не смейтесь, у нас в школе лит-ра была на английском языке, я ничего по программе не читала, все списывала :D

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 12.05.05 08:33

Эх, Катя, Катя, давненько вы не заходили в книжные магазины !
"Турецкий гамбит" В. Акунина, сейчас его на прилавках полно , и весьма задешево !
Не проходят Акунина в школе, так что не расстраивайтесь, это не недостаток образования....

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 12.05.05 08:42

Иногда у меня появляется чувство, что Катя очень тонко стебается ...

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 12.05.05 08:49

Lelik писал(а):Иногда у меня появляется чувство, что Катя очень тонко стебается ...
Лелик, да нет же! Я думала, "Турецкий гамбит" снят по какому-то произведению классиков. Предполагала, что по Достоевскому. Смотрела-то всего 2 серии, а из Достоевского прочла всего 20 страниц.
Насчет школы - это правда. Английская спецшкола, черт ее побери. До 5 класса вообще учиться не могла, не понимала! Потом подружилась с парнем, который мне все переводил. И литература велась на инглише. То есть, книгу читаешь на русском, а вопросы по ней тебе задают на английском. А я даже задание на дом записать не могла, не понимала!
Простите, если что.

* * *
Вот странность: если сюда пишет, например, умная тетка, которая прикидывается дурой, мало кто сомневается, что она дура. А когда женщина и правда немного глуповата и старается этого не показывать, все это замечают, но думают, что она стебается :D
Но вы все добрые люди, как ни крути.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 12.05.05 08:53

Турецкий гамбит - не сериал. Это один фильм продолжительностью 125 минут :wink: .

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 12.05.05 08:58

:D :D :D Ну вот, а Вы говорите - стебаюсь! Сейчас посмотрю в программе, с чем перепутала. Стыдно. До ужаса. :oops:

Аватара пользователя
УмНик
старейшина
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 15.11.04 10:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение УмНик » 12.05.05 09:00

Да ну Катя, вы то уж точно к глупым не относитесь. А с языком у всех могут быть проблемы. Мне в школе, английский тоже с трудом давался, а если еще учесть, что учительница постоянно то в декрете, то на больничном была, то вы понимаете, как мне впоследствии пришлось туго наверстывать упущенное.
Хотя спутать Акунина с Достоевским? ... Так хорошо пишет? По фильму вроде не скажешь, что для этой лабуды классик сценарий писал.

--- Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили.

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 12.05.05 09:03

УмНик, мне стыдно, стыдно :oops: Сейчас ищу программу, чтобы посмотреть, с чем я спутала "Гамбит". С каким-то сериалом, кажется. Тоже из старых времен. А Акунина не читала, увы. Мы с Мужем сейчас больше на французскую классику налегаем... ой, стыдно! :oops:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 12.05.05 12:48

Да, Катя, французская классика - это хорошо ! Тем более, что сам я вообще давненько никого из французов и не читал.
А в ситуации с Акуниным можно оказаться в положении декабристов ( по Ильичу): страшно далеким от народа...
Берите пример с императора Николая Павловича: вов ремЯ своего правления поддерживал всех живущих отечественых классиков, начиная с Пушкина и Гоголя, но для легкого чтения на отдыхе выписывал из Парижа последние новинки Поль де Кока....

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 12.05.05 13:50

Катя писал(а):УмНик, мне стыдно, стыдно :oops: Сейчас ищу программу, чтобы посмотреть, с чем я спутала "Гамбит". С каким-то сериалом, кажется. Тоже из старых времен. А Акунина не читала, увы. Мы с Мужем сейчас больше на французскую классику налегаем... ой, стыдно! :oops:
Стыдиться нечего, я сам этих современных писак горе-историков не читаю, только фантастов. Правда, "Гамбит" на закачку поставил, любопытно, судя по очереди в Муле фильм пользуется не хилой популярностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей