Ночной ПОЗОР

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Ночной ПОЗОР

Сообщение akselenz » 26.04.05 20:11

Ну, скажу я вам.....Имхо конечно....ТАКОГО АтЦЦтоя да на ТАКОМ материале ужо давно не рожал синематограф российский....
Начнем с первоисточника, тассзать.... Книга очень неплоха, материал благодатный, простора для спецэффектов - море. Но! Мало того, что в фильме передернуты мелкие детали книги, как то: у иного иной не рождается, вампиры не отражаются в зеркале, главное за кого боролись - Светлана а не Егор, так и еще главная мысль книги убита напрочь, какая - не скажу, кто читал тот знает.
Видеоряд вообще не выдерживает никакой критики. Бог с ней с рекламой, надо же было на что-то фильмец снимать, но вот обилие крови где надо и где не надо.... это достало конкретно. Обшарпанные стены квартиры иного(!), бегающие тараканы, старая аварийка, порыпанная униформа, амулет в виде собачьего ошейника а уж название конторы "Горсвет"!.. (по логике у темных "Гортьма" должна быть, хех...) Две армии - света и тьмы - идущие "стенка на стенку" на мосту.....сразу жеж Бондарчуком буквально повеяло....
По образам. Во-первых: сибарит (по книге) Гесер валяющийся на полу с книжкой, металлист Завулон, Антон, который похоже как набрался с начала фильма - так и не проспался до самого его финала... Отсутствие плеера у Антона тоже сильно резануло, потому как и для образа и для смыслового ряда песни того же Воскресенья, Пикника, Сплина, Буркина, Кипелова очень и очень не помешали бы. Я уже молчу об актерской игре, она вообще НИКАКАЯ. Прекрасные актеры Хабенский, Меньшов, опытнейший Золотухин... и ТАК сыграть??? Господа, это все ж не сериал, а полнометражка, да еще претендующая на что-то....
Неплох только Лагутенко в роли вампира, да и то.... Гоша Куценко в парике в роли Ильи(Ивана?) - отдельная песня. Это что ж, Гесер и К дозорного будут почти что УПРАШИВАТЬ? Сходи, мол на работку? Да, эпизод с ведьмой наиболее "сильный" если можно так выразиться, а все потому что Маркова сыграть плохо просто не смогла бы, как режиссер ни старайся.
Во-вторых: бой Антона с Завулоном в финале - это что-то.... Да маг 3 уровня Антон Городецкий не смеет на мага вне уровня Завулона даже тявкнуть... По книге рядом с ним Гесер и К были, а здесь? Один на один? Да еще чтоб Завулон подставился Городецкому в качестве груши для битья??? Бред же!
Спецеффекты.. та же байда. Сделаны на коленке, уход в сумрак почти не обозначен как таковой, воронка ужасная, превращение в зверей Тигренка и Медведя не просматривалось вообще, превращение Ольги из совы в человека еще как-то попытались сделать, но впечатление такое что недоработали ужасно. Полно спецэффектов ради самих спецэффектов, не несущих вообще никакой смысловой нагрузки.
Сауднтрек - единственное осветленное пятно в фильме. Неплохой рэп, вот его послушать - и фильм смотреть совершенно не надо.
Ну и последнее. Атмосфера фильма, глубокое ИМХО, нагло содрана с прекрасной картины "Брат". Но если у Балабанова эта атмосфера заставляла сжиматься сердце, причем не от ужаса, нет, а от самого эмоционального фона, то здесь.. Простите господа - соИздатели, но молчание Данилы закручивает душу так, что ваши спецэффекты кажутся после этого пасторалью с солнышком, птичками, зеленой травкой и пастушками, повязывающими любимой овечке розовый бантик....
Вердикт: отстой и полный suxx

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 26.04.05 20:35

Книгу, увы, не читала. А вот фильм понравился! Он лучше, чем "Брат"! Тот унылый и очень криминальный, это уже достало по всем каналам! А "Ночной дозор", хоть и не шедевр, но все-таки - попытка наших киношников в кои-то веки отойти от "Брата" и "Антикиллера" и снять хоть что-то интересное.
Кто читал книгу, тому, конечно, есть с чем сравнивать...
Но фильм - это, имхо, самоценное произведение. :)

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 26.04.05 21:10

Фигня! :=/

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.04.05 22:04

Ночной дозор - однозначно позор. Режисер поупражнялся в съемках самого большого рекламного ролика. Да и херни нагородили тьму. Один Гоша Куценко чего стоит ... :evil: .
А книга однозначно классная!

Тек из Архивов
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15.11.04 14:00
Откуда: Киев

Сообщение Тек из Архивов » 27.04.05 17:00

На фильм не пошел специально. Вижу, что был прав.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 27.04.05 20:22

А я на рекламу повелся. Сходил. И обплевался. Особенно, учитывая, что читал книгу.

akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение akselenz » 28.04.05 10:48

Lelik
Сходил. И обплевался.
Аналогично. Книга совершенно великолепная! И снять можно было - зашибись! А сделали гамно. Вот правда Сумеречный еще не весь прочитала.... Это где Гесер своего сына из ночного в дневной дозор перетягивает.
А Катя "Брат" однозначно не поняла, если с "Антикиллером" на одну доску ставит. Там вообще небо и земля, рядом не стоялО... Еще б с "Бригадой" сравнила...

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 28.04.05 11:01

akselenz писал(а):А Катя "Брат" однозначно не поняла, если с "Антикиллером" на одну доску ставит. Там вообще небо и земля, рядом не стоялО... Еще б с "Бригадой" сравнила...
Вполне возможно. Для меня фильм "Брат" - это прежде всего очередная криминальная драма, пусть даже хорошо снятая. Имеется в виду сам жанр, а не качество картины.
Просто надоел криминал. Фанстатики у нас не снимают, фэнтези, хороших комедий. Это плохо. Кино должно быть разнообразным.
А "Антикиллер" я не смотрела, Муж рассказывал. И "Бригаду" не смотрела :D

akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение akselenz » 28.04.05 21:25

"Ночной позор" выступает жалким подражанием малобюджетников Голивуда. Т,е, особенности российского кинематографа были утеряны, а на нормальный блокбастер кишка тонка, ну или фантиков нет.

1.Стоят две козы. Жуют кинопленку с "ночным дозором". Одна другую спрашивает: "Ну как?"
- "Мне книга больше понравилась"
2. Если поздно ночью находясь в Аське крикнуть "Всем выйти из тени, Ночной Дозор!" - начинают проявляться скрытые пользователи.

Аватара пользователя
Алексей
бывалый
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 07.01.05 04:12
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » 29.04.05 00:09

akselenz писал(а):"Ночной позор" выступает жалким подражанием малобюджетников Голивуда. Т,е, особенности российского кинематографа были утеряны, а на нормальный блокбастер кишка тонка, ну или фантиков нет.
Здесь даже дело не в том, кто ому подражает, а в том. что понтов у ночного позора столько, что на все звездные войны с матрицами и прочими терминаторами-робокопами хватит, а на выходе - пшик. Ну нах они столько бабла угробили на !!!причем совершенно лишние спецэффекты!!!, когда режиссера хочется четвертовать публично???

MATSHITA
любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20.02.05 01:10

Сообщение MATSHITA » 29.04.05 05:39

Мдя... Хорошо, что я не пошла. А книжка-то ничего себе была. Надо же. Хотя заметила, что по хорошей книге редко снимают хорошее кино.
Зато я тут на другое попадалово попала. :lol: Статским советником зовется.... :lol:

akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение akselenz » 29.04.05 16:12

Снимается вторая часть. Да еще первая вышла в Гоблинской озвучке. Интересно: видел кто?

Валк
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16.08.05 12:02
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Валк » 24.08.05 12:05

А мне фильм понравился (книгу не читал). В свою коллекцию конечно я бы не стал его помещать, но то, как он сделан, спецэффекты, приколы и т. п. весьма радует. Что до рекламы, так это вы, ребята, плохо импортные фильмы смотрите. Там этой рекламы куда как больше.

И треснул мир напополам,
Кипит разлом,
И льётся кровь, идёт борьба,
Бобра с козлом...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 24.08.05 12:18

Конечно же, в импортных фильмах рекламы много. Но она не так глаз режет, в этом и проффесионлизм рекламщиков, сценаристов и пр. Кстати говоря, везде есть плохие фильмы и хорошие. Смотря с чем сравнивать.
В "дозоре" меня порадовало, что мы тоже - наши соотечественники - тоже могут делать спецэффекты. По сути их делают компьютеры, кроме того, многие идеи эффектов бессовестно передраны с западных аналогов, скажем эффект паука, помните, такая голова на паучьих ножках? Так вот, это было впервые сделано в мультфильме "история игрушек", именно там был такой паук, передвижение которого по плоскости и то скопировали практически один в один.

Валк
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16.08.05 12:02
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Валк » 24.08.05 12:46

Lelik
в импортных фильмах рекламы много. Но она не так глаз режет, в этом и проффесионлизм рекламщиков, сценаристов и пр.
Мне и в "... позоре" не резала. Показан, так сказать, современный облик одной из столиц мира. (там же вроде события в Моске разворачивались?)

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 24.08.05 12:51

На вкус и цвет :D . Каждому своё. К слову, я не считаю себя большим знатоком кинематографа, но очень люблю посмотреть т.н. некоммерческое кино. Но и зрелищные фильмы не пропускаю. Что поделать, не понравилось мне зрелище под названием "ночной дозор" :-(. Не понравилось мне и подавляющему большинству моих друзей.
Создателям фильма я бы хотел пожелать перейти на следующую ступень в создании фильмов, начало положено, отступать нельзя. А топтаться на месте - вообще губительно.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 24.08.05 13:02

ИМХО просто скучное кино. Не удался голливудский проЭкт. Даже умница Хабенский не сумел спасти :(. Плохо вот, что сначала кино посмотрела - книжку вот и читать не хочется.

Аватара пользователя
УмНик
старейшина
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 15.11.04 10:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение УмНик » 25.08.05 01:20

Поддерживаю Лелика. НочДоз снимали рекламщики, это видно во всем. В результате вместо фильма получился один большой и невыразительный рекламный ролик, только рекламируется в нем не мыло, не пиво, и не прокладки (хотя скрытой рекламы полно), а сам фильм. В первый раз в жизни видел рекламный ролик рекламирующий сам себя. Отстой однозначный.

А вот фильм Брат из совсем другой оперы. Качественный и умный боевик. Не стоит его с НочДоз сравнивать.

--- Вскрытие показало: в ногах правды нет!

Аватара пользователя
AnemO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.05 18:38
Откуда: Новокузнецк

Сообщение AnemO » 23.09.05 20:02

По восприятию спецэффектов и сюжетной линии я бы привел аналогию с неудавшимся ЧИХОМ - готовишься-готовишься сделать столь нехитрое дело, жмуришься, делаешь характерное "..а-а-а.." и... НИЧЕГО. :lol:
Возможно, ситуация сколь-нибудь изменится со второй частью (пообещали "на гора" и 3-ю + ремейк с западными коллегами из FOX Search), хотя особых предпосылок к этому нет: скачал с нэта крохотный минутный ролик и с экрана на меня повеяло чем-то до скрежета зубовного очень знакомым... Хотелось бы ошибаться :roll:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 13.12.05 14:00

"тихим шепотом": Вот он и пришел, "Дневной дозор". :twisted:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 13.12.05 14:05

Интересно, такой же отстой, как и первый?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 13.12.05 15:07

Lelik, а, что вы видели хорошего из российского кино, снятого в последнее время?(для меня вопрос риторический). У нас только спецэффекты снимать умеют. А сюжет, игра актёров, МЫСЛЬ наконец, отсутствуют.(ИМХО).

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 13.12.05 15:21

Байкер, а "Кукушка"? Если, конечно, считать, что она снята "за последнее время"? Никаких спецэффектов... :)

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 13.12.05 15:57

Ну убейте меня, :wink: не понимаю, как женщина от двух мужиков ОДНОВРЕМЕННО могла родить двух парней? :shock: А так фильм неплохой. Но за душу не взял! Второй раз смотреть не охота.
Кстати, могу смотреть фильмы абсолютно(как человек знакомый с миром кино- спецэффекты есть всегда, просто подразумевают под ними разное: взрывы тоже спецэффекты) без спецэффектов, лишь бы смысл был, и поменьше несуразностей всяких.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 13.12.05 16:27

Кенга, а книгу "Ночной дозор" почитайте-получите удовольствие и удалите послевкусие после тошнотворного фильма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя