Брат

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Брат

Сообщение akselenz » 28.04.05 21:27

Чтоб не оффтопить..
глубокое ИМХО конечно.... но Брат - фильм вообще не о бандитах.....Это не Бригада и не Бумер...Да, антураж бандитский, но и только. Ты вот посмотри, много ли там вообще бандитских сцен? Мало. Нет почти. Главный герой....для меня - и только для меня, это глубокое имхо - вообще не убийца. Вот давай посмотрим: Имя Данила о чем говорит? С чем ассоциируется? Лично у меня с одним: Архангел Даниил. Этому герою ДАНО ПРАВО УБИВАТЬ УБИЙЦ. Причем ТОЛЬКО УБИЙЦ. Причем право свыше. Он - судиЯ. По праву. Кто и где ему такое право дал мы не знаем - нас режиссер в неведении оставляет. Но других он не убивает - даже любовника своей девушки только избил. Убийство убийц-это для него работа, такая же как для нас - продавец, скажем, или врач... Поэтому сделав эту работу он садится и разговаривает со звукорежиссером о Наутилусе... Работа же - чего такого... Ну перекур. Не может он убить и своего КРОВНОГО брата. Это - кровь, это нельзя. Показательна имхо сцена когда он раненый убегает на проходящем мимо трамвае - и у него на руках - кровь... на ладони. Как похоже на стигматы! А что стОит его дружба с маргиналами? Эпизод на кладбище, скажем....
И последняя, финальная сцена в которой Данила уезжает на грузовике. Работа сделана в данном городе. Пока. Он едет делать ее в другом. Обыкновенную работу, ничем не отличающуюся от другой. И великолепный видеоряд: белый-белый снег вокруг, белизна. Очищение. Чистота. И - дорога. Как у Чаплина в финале - всегда дорога.... к новому...
Все это конечно имхо. Но именно ЭТО я увидела в данном фильме. Режиссер Балабанов может вообще не это хотел сказать. Не знаю. Пишу как почувствовала.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.04.05 22:06

А, по моему, весь фильм - дорога со дна, на свет, правда по пути пришлось измениться абсолютно. Стать человеком. Этот фильм должен был стать символом очеловечивания той эпохи, прощанием с грязью. Встречей с созиданием. 8)

Тек из Архивов
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15.11.04 14:00
Откуда: Киев

Сообщение Тек из Архивов » 29.04.05 11:21

Этому герою ДАНО ПРАВО УБИВАТЬ УБИЙЦ.
Ага, вот только где грань, между "тварями дрожащими", и "право имеющими"? На основании чего совершено убийство кавказского бизнесмена? Только СЛОВ, что он "русским ТОРГОВАТЬ не дает". Я вот относительно недавно тендер проиграл. Мне теперь убивать директора конкурентов? Он как раз нерусский... Или все-таки задуматься, и следующий - выиграть?

Данила Багров - наемный убийца. Это факт. А фразы типа "Киллеры - санитары бизнеса" - не более чем красивые слова.

akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение akselenz » 29.04.05 15:20

Тек из Архивов, уточняю для тех, кто в танке: этому герою дано право СВЫШЕ убивать убийц. Тендер, не тендер.... это при чем тут??? А кавказский бизнесмен не убийца? Это в фильме четко оговорено чтоль? Говорю, по режиссерскому замыслу право дано СВЫШЕ, значит Данила ЗНАЕТ кто убийца а кто нет. Никаким боком тут Достоевский, нет тут тварей и права. Есть работа. И ее надо, простите, "работать". А почему, кто такое право дал - режиссер оставляет за кадром.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 29.04.05 15:54

Тек из Архивов, уточняю для тех, кто в танке: этому герою дано право СВЫШЕ убивать убийц.
Акселенц, ну ты гнать мастачка. Забыла только добавить фразу для героя:- Во имя Господа!(достает пистолет) Именем Его!(сдувает дымок из дула) :lol:

akselenz
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06.12.04 19:53
Откуда: Магнитогорск

Сообщение akselenz » 29.04.05 17:07

Banaj
ну ты гнать мастачка.
У каждого свои способности.... у кого-то спектакли ставить.... у кого-то статьи писать.. у кого-то пирожки печь.... (в Творчество зайди, если не понял...)

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Re: Брат

Сообщение Banaj » 29.04.05 17:41

akselenz писал(а):Чтоб не оффтопить..
глубокое ИМХО конечно.... но Брат - фильм вообще не о бандитах.....Это не Бригада и не Бумер...Да, антураж бандитский, но и только. Ты вот посмотри, много ли там вообще бандитских сцен? Мало. Нет почти. Главный герой....для меня - и только для меня, это глубокое имхо - вообще не убийца. Вот давай посмотрим: Имя Данила о чем говорит? С чем ассоциируется? Лично у меня с одним: Архангел Даниил. Этому герою ДАНО ПРАВО УБИВАТЬ УБИЙЦ. Причем ТОЛЬКО УБИЙЦ. Причем право свыше. Он - судиЯ. По праву. Кто и где ему такое право дал мы не знаем - нас режиссер в неведении оставляет. Но других он не убивает - даже любовника своей девушки только избил. Убийство убийц-это для него работа, такая же как для нас - продавец, скажем, или врач... Поэтому сделав эту работу он садится и разговаривает со звукорежиссером о Наутилусе... Работа же - чего такого... Ну перекур. Не может он убить и своего КРОВНОГО брата. Это - кровь, это нельзя. Показательна имхо сцена когда он раненый убегает на проходящем мимо трамвае - и у него на руках - кровь... на ладони. Как похоже на стигматы! А что стОит его дружба с маргиналами? Эпизод на кладбище, скажем....
И последняя, финальная сцена в которой Данила уезжает на грузовике. Работа сделана в данном городе. Пока. Он едет делать ее в другом. Обыкновенную работу, ничем не отличающуюся от другой. И великолепный видеоряд: белый-белый снег вокруг, белизна. Очищение. Чистота. И - дорога. Как у Чаплина в финале - всегда дорога.... к новому...
Все это конечно имхо. Но именно ЭТО я увидела в данном фильме. Режиссер Балабанов может вообще не это хотел сказать. Не знаю. Пишу как почувствовала.
Изображение

Тек из Архивов
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15.11.04 14:00
Откуда: Киев

Сообщение Тек из Архивов » 29.04.05 17:50

Тек из Архивов, уточняю для тех, кто в танке: этому герою дано право СВЫШЕ убивать убийц.
Глас из танка: "Убей их всех! А режиссер не допустит гибели невинных!"
- За что Вы его убили?
- Потенциальный преступник.
- А как Вы это определили?
- Каждый, убитый представителем власти, считается потенциальным преступником.
Роберт Шекли "Билет на планету Транай".

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 29.04.05 18:32

Роберт Шекли "Билет на планету Транай".
Обалденная повесть, мне там момент понравился когда мужья своих жен в камерах специальных держали, разложенными на молекулы,
для того чтобы они не старели и не увядали. :lol: Цели меркантильные, зато есть положительный момент - мозги не е..т. :wink:

Валк
любитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16.08.05 12:02
Откуда: Тольятти, Россия

Сообщение Валк » 24.08.05 12:13

Странно, что этот фильм тут пытаются ассоциировать с настоящей жизнью. Фильм - это фильм. Ничего "жизненного" в нём не должно быть по умолчанию.

Что до оценки мною самого фильма - лучшее, что делал отечественный кинематограф среди боевиков. Наряду со всеми остальными, гда снимался Бодров. Не то, чтобя я его поклонник какой-то особенный, просто так получилось, что Брат-2, "Брат-3" (не помню точное название м/б "Война"?), Сестры и т. д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей