Эверест 2015г

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 16.11.15 14:21

Надо полагать, умные лемминги находят куда как более интересные занятия :lol:

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 17.11.15 08:58

Freemonk писал(а):По моим представлениям поход в горы - это потусоваться у подножья, пособирать цветошки, сфоткать сэлфи на фоне пика, покататься немношк на лыжах ну и переночевать в палатке и то, сомнительно. Чо наверх лезть корячится не понимаю. Не романтик
На верху очень красиво и свободно.
Можно уединиться ненадолго и подумать о своей жизни оставив внизу текущие проблемы и мозговую загруженность.
Я сильно высоко не поднимался. Предпочитаю не рисковать своим здоровьем и жизнью. Но горы это прекрасно.
http://www.greek.ru/blog/kon8/crete-in- ... ebirth.php

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 17.11.15 09:58

Тоже самое можно сказать сидя на краю обрыва у берега океана. Сидя в резиновой лодке с удочкой посреди морской глади. Лёжа на валежнике под мохнатой лапкой ели. В Японском саду камней. В уединенном месте любого ботанического сада.
Когда тебе не хватает воздуха какая тут романтика. Должны включится инстинкты самосохранения и надо спускаться вниз, а они лезут вверх. Действительно лемминги :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 17.11.15 11:48

Из предпочтений умных леммингов не довелось только бывать в японском саду камней.
Если это явление того же порядка, что и другие перечисленные, то могу сказать однозначно: лично для меня покорить горную вершину круче всего перечисленного умными леммингами! :lol:

Стремление к преодолению, полагаю, "зашито" практически в каждом из нас. В ком-то оно сильнее, в ком-то - слабее. Вот из-за этого стремления люди и идут на различные экстремальные виды отдыха. В награду получаешь радость общения (в горах оно существенно отличается от того, которое внизу), красивейшие виды, которые недоступны внизу (разглядывание фото гор и их непосредственное созерцание различаются так же, как аудиозапись и живой концерт). Наконец, главный приз: эйфория, когда, наконец, поднимаешься на вершину.
Этот трофей, кстати, забираешь с собой; время от времени вспоминаешь о восхождении и думаешь: "Смог!" :arrow: дофамины. Профит! :lol:

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 17.11.15 12:07

Тут вы правы, Учитель.
Но все же когда дышаться нечем особо разглядывать виды некогда. Они там пимпочки, кончичка коснулись и бегом-бегом домой, вниз, греться, на полусогнутых. Некоторые так и остались там лежать. Где уж тут романтика и преодоление. Вся радость преодоления смазалась таким бегством, удушьем, смертью, застылостью крови.
Другое дело тот мужик, который гид - он поднялся, ещё помог кого-то тащить, и кажется сам погиб все равно, вот таким более тренированным людям я думаю понятны те наслаждения о которых вы пишете. Встать на вершине, на самую пимпочку и получить свою дозу гордости за себя. А другие зачем тщатся? :P
Даже если они спустились, что потом? Вспоминать как быстро все произошло? Это мне похоже на Новый год в детстве - так ждёшь, ждёшь его, на чтото надеешься, чего-то предвкушаешь, какойто весь возбужденно-встревоженный, и вот он миг! Отбабахал быстренько, отбил часами и фысе!! Прям ничего совсем не случилось и чуда не произошло :lol:
Я как дура лет до 25-ти примерно эти новые года так ждала. А потом пришло понимание что фигня это все, ничего не случается, ночь на первое января такой же обычный зимний день, и я дура :lol: - самой надо стараться больше. Так вот неужели у этих людей после первого же пика (а условия там экстремальные) не возникает мысли - ну залезу, а вдруг потом не слезу вовсе? Ну и что, ничего ведь не произойдёт. Быстро потом, бегом назад, даже сил не будет встать и оглядеться - любое движение даётся с огромным трудом?!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 17.11.15 13:21

Фримонк, все несколько менее мрачно и удушливо, на самом деле :lol:
Дело в том, что непосредственно штурму предшествует акклиматизация.
При этом чем выше вершина, тем продолжительнее акклиматизация.
Например, на Эльбрус это 6-10 дней, а на Эверест - уже порядка полутора месяцев (отчасти поэтому и такая высокая стоимость восхождения).
За время акклиматизации организм адаптируется к новым условиям. Та физическая нагрузка, которая даётся с трудом в первые дни, через неделю кажется вполне заурядной.
Короче, на вершине Эльбруса, где кислорода только 50 % от того, что есть на уровне моря, вполне можно покайфовать полчасика, полюбоваться лежащей под тобой Европой, попрыгать от радости, покружить барышню, которая поднималась вместе с тобой :lol:
Конечно, восхождение на Эверест более тяжёлое и опасное. Но и кайф - выше. В прямом и переносном смысле.
Я так думаю.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 17.11.15 13:26

Я себя вообще к леммингам не отношу, потому мне этот кайф не доступен :(

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 17.11.15 13:31

Shep писал(а):Почему на гору лезут белые,a чернокожим и т.д. это как то по барабану?
Очень интересный вопрос. Я тут быстро навел кое какие справки. оказывается в США темнокожих альпинистов практически нет. ;)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 17.11.15 13:34

Черных вообще мало во всем, что связано со снегом и льдом: лыжи, хоккей :wink:

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 17.11.15 14:00

Учитель Истории, из за oтсутствие рядом с ними снега,или что ? от того что им холодно? Или в силу своей природы,так как они другие организмы,другая расa,как и китай,и поэтому этой расe нет потребности в горах....не тянет туда...на лед и т.д. Зато их много в футболе.

как это объяснить,более конкретно?

180 дней одиночества http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4146252 тут мы видим француза,а имеется ли подобный фильм с чернокожим?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 17.11.15 14:46

Shep, склоняюсь к высказанной тобою версии. Не исключено, что черные сторонятся снега и холода в силу "прошивки". Т.е. зачем заниматься видом деятельности, которая изначально доставляет дискомфорт?
Впрочем, это также лишь моё предположение.

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 17.11.15 17:14

да какая то доля правды в этом есть
зато им нравится рэп,чесать языком,штаны которые болтаются,банданы

Аватара пользователя
murzum
любитель
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.15 08:08
Откуда: Канада

Сообщение murzum » 17.11.15 19:47

Shep писал(а):Учитель Истории, из за oтсутствие рядом с ними снега,или что ? от того что им холодно?
зябнут они, сердешные. тута уже в +8 все черненькие в шапках ходят и в варежках :lol:

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 17.11.15 20:14

murzum писал(а):зябнут они
и глаза у них специально заточенны под солнце,не нуждаются в солнечных очках,глаза уже как очки, темные
и если обратить внимание солнечныe очки рекламируют белые,ну в принципе...
не вспомню откуда это взял

Аватара пользователя
levadon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.15 13:49

Сообщение levadon » 17.11.15 22:28

в горах чувствуешь себя песчинкой, очень быстро понимаешь насколько человек слаб
хорошая психологическая разгрузка

фильм не зацепил, как-то все быстро и скомкано

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Сообщение Иван Васильевич » 03.12.15 22:00

фильм кака не досмотрел, им надо было по семи холмах полазить. веселее было бы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей