Эверест 2015г

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
ШумелкаМышь
бывалый
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06.12.11 16:30
Откуда: лягушка путешественница
Пол: Ж

Эверест 2015г

Сообщение ШумелкаМышь » 26.09.15 19:03

трейлер http://www.kinopoisk.ru/film/739642/
Изображение
Изображение
Изображение

Смотрели в кинотеатре.
Гора,снег,холод, отсутствие кислорода, живая смерть - все это ощущаешь каждой клеточкой организма, словно сам идешь в небеса, испытываешь дрожь и трепет прикасаешься к мечте, которая порой дороже самой жизни. Да, кто-то скажет, это безумие, самоубийство, но это лишь один из смыслов жизни людей, покоряющие запредельные территории, вписывающие свои имена в историю.
Здесь каждый бросает вызов вершине, но последнее слово всегда за горой...

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 27.09.15 10:34

Спасибо,сейчас гляну.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 27.09.15 23:09

Фильм, конечно, производит впечатление. Приятно смотреть, когда нет излишней надуманной "зрелищности", как это было в каком-нибудь "Вертикальном пределе". Обязательно стоит потом обо всем там происшедшем почитать информацию - в частности, о нашем альпинисте Анатолии Букрееве. Интересная личность, показанная в фильме очень вскользь.

По фильму поражает количество ошибок, допущенных в реальной жизни реальными участниками показанных событий. Даже при всем их опыте.

По глубине смыслов и темы гор бОльшее впечатление произвел фильм "Касаясь пустоты", рекомендованный Patriot-ом в теме
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=50048

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 27.09.15 23:39

Как можно было не развернуть группу обратно, видя, что на участке тропы не провешены перила (а это дополнительная потеря времени, которого и так мало), и убедившись, что на месте очередного привала нет кислородных баллонов (а это вообще сводит на нет шансы вернуться обратно)?
Как можно было оставить без помощи человека, который плохо себя чувствует и вообще явно не в себе - и это уже по дороге с вершины в лагерь!
Как мог руководитель группы оставить эту группу без присмотра и остаться на вершине ради одного человека, зная, что тот ослабел, время вышло и они могут вообще не спуститься?

В общем, лучше бы не смотрела. А горы да, впечатляют и очень.

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 28.09.15 00:53

lady Cat
нету цены жизни

ситуации есть разные,но такие походы гроша не стоят,они пошли в поход спасать жертв каких-то? они искали потерянную книгу и т д. ? Heт! ну так какого это все было нужно...

Эверест покорить? такую бандуру?
Cилу от похода они не получили,да и шли за другим туда,потешить эго,и получили одни проблемы.
Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем
неуважение к самой горе,морозу и т.д.

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 28.09.15 07:23

гораздо смелее был поступок
скатиться с горы.
предварительно выбив себе зубы - чтобы на эту гору притащили.

Аватара пользователя
ШумелкаМышь
бывалый
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06.12.11 16:30
Откуда: лягушка путешественница
Пол: Ж

Сообщение ШумелкаМышь » 28.09.15 07:33

Вопросов было много после просмотра.
Люди заплатили деньги, приличные, чтобы их подняли на гору...
Молодой паре из Риги Ольге и Вадиму до вершины Эвереста остался один шаг — штурм, который обычно занимает у альпинистов 14–15 часов. Последние 900 метров от четвертого лагеря до пика альпинисты называют «зоной смерти». А на зоне, как известно, свои законы:

— если твоя цель — достичь вершины, ты погибнешь, потому что вершина — это только половина пути;

— если не можешь идти дальше — умирай и не проси о помощи;

— если ты забрался на вершину, а на спуске погиб — это не достижение.

Замороженные в вечном холоде трупы альпинистов встречают новых покорителей Эвереста в тех же позах, в которых их застала смерть: сидя, лежа, свисая вниз головой над пропастью. 75 лет на северном склоне, обнимая гору руками, с голой спиной, как памятник из белого мрамора, пролежал легендарный альпинист Джордж Мэллори, который первым в мире одолел рубеж в 8000 метров. До вершины он не дошел 150 метров.

За всю историю покорения Эвереста подняться на вершину смогло около 1350 человек из 58 стран мира. Назад не вернулось 160 человек. Люди замерзают на спуске, не успевая в штурмовой лагерь засветло, или срываются с предвершинного гребня в двухкилометровую пропасть.

Альпинисты, которым повезло вернуться живыми, рассказывали, что на этом маршруте они насчитали восемь окаменевших тел, через которые им пришлось переступать. Среди них на высоте 8700 метров лежат двое русских альпинистов из Барнаула Шевченко Николай и Плотников Иван, погибшие более десяти лет назад.

Их застывшие в снежном безмолвии тела в ярких куртках и ботинках теперь служат ориентирами для новых безумцев, которых не останавливает ни ураган, ни лавина, ни смертельный холод, ни трупы погибших людей.

— Более пятнадцати лет покорители Эвереста на северном склоне ориентируются по трупу индийского альпиниста в зеленых ботинках. Никто не помнит настоящего имени героя, зато каждый новичок знает, что «зеленые ботинки» — это 8500 метров.

С юга находятся еще около десяти незахороненных тел. Больше года пролежал, а точнее провисел, на уступе Хилари вниз головой англичанин, про восхождение которого журналисты NGсняли фильм-расследование «Эверест. Темная сторона». Альпинисты заметили безжизненное тело и… сделали из него крепление. Четыре экспедиции покорителей поднялись по трупу, пока кто-то не обрезал позорную веревку и не столкнул покойника в пропасть.

Интересно, а сколько экспедиций прошли мимо, пока все эти люди были живы?

Чаще всего смерть на Эвересте наступает из-за истощения от нагрузок, так как на высоте 8000 пищеварительная система почти не работает, организм съедает сам себя, свою мышечную ткань



Мы спрашивали альпинистов на высоте 5000, что для них дороже — восхождение на Эверест или жизнь человека, и все ответили: жизнь человека.

Что происходит с людьми на высоте 8000, где в три раза меньше кислорода, чем у нас, трудно представить. Альпинистка из Японии, которой покорилась эта высота, сказала: «Восемь тысяч метров — не место, где можно позволить себе мораль!»

А если это так, то зачем туда ходить?

У Бека Уэзерса нетм рук и обморожено полноса. В ураганный ветер гиды оставили его одного умирать на вершине. Через 12 часов он присоединился к спускающейся группе, которая заблудилась, а он потерял сознание. На следующий день мимо него прошли несколько спасателей-шерпов, посчитавших его мертвым. Когда Бек очнулся, он сам дополз до палатки в Южном седле. Но ночью ее сдуло, и ему снова пришлось провести ночь на морозе. Полуживого его эвакуировали на вертолете в госпиталь.

— В наше время человек покоряет Эверест не из любви к альпинизму, а чтобы установить свои личные рекорды. После того как на Эверест забрался шестнадцатилетний пацан, непальцы вообще запретили пускать сюда детей. Потому что они реально испугались, что скоро покорять Эверест полезут мамаши с грудными детьми и беременные женщины.

— Я вообще не понимаю, — подхватывает разговор Вадим, — как человек может покорить горы, которым 60 миллионов лет?

— Ну а сами вы зачем идете на Эверест? — спросили мы.

Рижане посмотрели на нас, как на убогих, и ответили словами первого покорителя Эвереста Джорджа Мэллори:

— Потому что Он есть.

Все-таки за последние 90 лет в мозгах альпинистов ничего не изменилось.

За ночь зубная щетка примерзла к железной кружке, а после умывания ледяной водой зубы можно было дергать наживую, без заморозки. Ночью мы надели на себя все, что нашли в рюкзаках, включая шапки, варежки и спальник. А еще выпросили у Према пуховые одеяла, в которые укутались с головой, оставив снаружи только нос. Но заснуть все равно было невозможно — дико болела голова (здравствуй, горняшка!), а малейшее усилие поправить одеяло или перевернуться на другой бок заканчивалось одышкой. Гипоксия буквально хватала за горло.

В параллельной группе, которая шла на Айлэнд-Пик (6189 м), у молодого мужчины случился отек легких. В последний раз мы его видели в уютной кафешке Тьянгбоче, где пили кофе со свежими пирожными. На высоте 4 тысячи ему вдруг стало плохо, изо рта пошли пузыри, потом пена. Гиды вызвали вертолет, который отвез его в госпиталь в Луклу.

Спасательные вертолеты в Гималаях — это неотъемлемая часть местного пейзажа. Но спасти удается не всех. Выше 5500 метров сделать это практически нереально.

Наша группа сидела на цитрамоне, который никому не помогал. От боли в суставах мы купили в местной аптеке вонючую непальскую мазь с хвойным запахом и растирали ей ноги. Теперь нас можно было ставить в туалете вместо освежителя воздуха.
После прочтения всего этого, мою смерть явно "умной " не назовут, если я рвану в тропосферу...

Про Букреева, согласна, что в фильме его катастрофически мало. А ведь он спас 3.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 28.09.15 10:35

Velos писал(а):Фильм, конечно, производит впечатление. Приятно смотреть, когда нет излишней надуманной "зрелищности", как это было в каком-нибудь "Вертикальном пределе". Обязательно стоит потом обо всем там происшедшем почитать информацию - в частности, о нашем альпинисте Анатолии Букрееве. Интересная личность, показанная в фильме очень вскользь.

По фильму поражает количество ошибок, допущенных в реальной жизни реальными участниками показанных событий. Даже при всем их опыте.
По сути, добавить нечего.
Фильм понравился.

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 28.09.15 11:31

Почему на такие горы лезут,а на горящий вулкан нет? ведь он тоже есть.Кто раскрутил альпинизм,откуда это? почему на гору лезут белые,a чернокожим и т.д. это как то по барабану?

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 28.09.15 19:04

Есть на эту тематику хороший фильм документалка про французскую альпинистку
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4904684
рекомендую в смотреть в HD качестве.

Касательно сабжа, тоже есть документалка про эту историю
http://www.kinopoisk.ru/film/17823/

Аватара пользователя
Champion
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05.05.15 10:04

Сообщение Champion » 28.09.15 21:08

Знатоки, а по сравнению с "Touching the void" как - лучше, хуже? Думаю, идти в кино или нет.

Аватара пользователя
Balisong
аксакал
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27.03.10 10:17

Сообщение Balisong » 28.09.15 22:30

Этот экстрим на любителя. Посмотрел как-то документальный фильм про засранный, превращенный в свалку Эверест с застывшими на веки покойниками в разных позах на его склонах, что-то налет романтики улетучился.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 28.09.15 23:11

Shep писал(а):Почему на такие горы лезут,а на горящий вулкан нет? ведь он тоже есть.Кто раскрутил альпинизм,откуда это? почему на гору лезут белые,a чернокожим и т.д. это как то по барабану?
Сверкающая непорочная белизна высокогорных снегов, нетронутых, а может быть, недостижимых; красота гор, затянутых туманной дымкой, из-за которой не различишь - земля это или облако; далекие, ясные, бесстрастные горы - все это символизирует высочайшие устремления духа. Вселенная является людям во всей своей славе и величии, их охватывает беспокойство, в них просыпается свойственная их предкам тяга к приключениям, и они уходят... Вовсе не сознательный выбор заставляет людей менять удобства и безопасность на приключения и невзгоды - скорее всего, здесь действует импульс более глубокий и сильный, чем сознание и разум.

Рокуэлл Кент

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 28.09.15 23:26

это еще раз доказывает,что белые, и другие,с ног до головы полностью разные

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 28.09.15 23:46

Champion писал(а):Знатоки, а по сравнению с "Touching the void" как - лучше, хуже? Думаю, идти в кино или нет.
Не лучше и не хуже. Они разные - о разном и по разному сделанные. Идти.

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 28.09.15 23:55

желтые
на свою горку ходят пешочком

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 29.09.15 11:41

я о покорении других гор

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 10.10.15 01:53

Shep писал(а):Почему на такие горы лезут,а на горящий вулкан нет? ведь он тоже есть.Кто раскрутил альпинизм,откуда это? почему на гору лезут белые,a чернокожим и т.д. это как то по барабану?
Одержимость дикой природой и горами как ее квинтэссенцией в частности - это из европейского романтизма. Там и картины суровой природы, и вызов стихии, и преодоление/испытание себя. А европейский романтизм вышел из античности. То есть нужно быть европейцем или воспринимающим западную ментальность человеком + романтиком по натуре, чтобы так относиться к горам. Местным жителям неевропейцам по ментальности на природы и красоты, что характерно, обычно пофиг.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 10.10.15 02:00

Мне кажется, это ещё обусловлено генетическими различиями.

Аватара пользователя
Любопытный
любитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.15 13:12
Откуда: Город-герой

Сообщение Любопытный » 10.10.15 18:30

Покоритель Эвереста о к./ф. "Эверест"


Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 14.11.15 13:24

Некоторые в этом фильме ещё 65 тыс долларов заплатили, чтобы умереть романтически. Не понимаю я этих белых :lol:

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 15.11.15 02:22

Посмотрел,нo чего то в фильме на хватает.

Аватара пользователя
murzum
любитель
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.15 08:08
Откуда: Канада

Сообщение murzum » 16.11.15 03:53

херня какая-то имхо

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 16.11.15 10:15

Глупые лемминги ползут на гору, и еще фильмы снимают.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 16.11.15 14:01

Наверное пытались показать романтику, лучше гор могут быть только горы, деньги готовы платить, вызов самому себе, проверка себя на яички, покорил 6 вершин - покори седьмую...
Что проскользнуло в этом фильме - люди не готовы не дышать, не тренированы в малокислородном постранстве и лезут по сути на собственную смерть. Словно они идиоты. Причем они осведомлены какие последствия бывают от гипоксии, им в начале фильма рассказывали.

По моим представлениям поход в горы - это потусоваться у подножья, пособирать цветошки, сфоткать сэлфи на фоне пика, покататься немношк на лыжах ну и переночевать в палатке и то, сомнительно. Чо наверх лезть корячится не понимаю. Не романтик :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей