Клетка (по Достоевскому)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Клетка (по Достоевскому)

Сообщение Хабаровский » 22.10.15 06:45

Режиссёр Элла Архангельская.
Продюсеры: Александра Пискунова, Элла Архангельская, Юрий Арабов
Описание кинопоиска:
Ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Кроткая и Неизвестный — их союз начисто лишен любви и счастья. Казалось бы, обычная бытовая история, но между супругами вспыхивает настоящая психологическая война, которая разрушает обоих и приводит к страшным последствиям. Неизвестный в буквальном смысле заточает жену в клетку, но в итоге сам оказывается её пленником.
Изображение
Моё мнение:
Фильм сделан плохо. Идея книги Достоевского не донесена до зрителя. На первом месте переживания, страсти, эмоции героев. Причины их поступков не ясны зрителю и поэтому постоянно возникает ощущение , что смотришь какую то муть ни о чём. Природа взаимоотношений не показана, показаны только её внешние эмоциональные проявления, причём эпизодами, а не единым сюжетом.
Единственное, что зритель видит: Неизвестный - это бесчувственный убогий жадный психически нездоровый тиран, а Кроткая - прекрасная чистая душа, которая не может вырваться из под власти тирана.
Мысль Достоевского гораздо глубже. И Кроткая на самом деле не такая уж кроткая. Деньги она любит не меньше, а может быть даже и больше чем муж, чего стоят только её слёзы, когда муж отдаёт деньги мужику с портсигаром или раскидывает нищим. И кто более жаден? Но чтобы это увидеть, надо быть изначально в курсе темы. В фильме это не раскрыто.
Короче, тема денег не раскрыта, тема сисек не раскрыта. Ацтой.
Ну и не могу удержаться от нашего любимого антибабского "шовинистского" вывода: когда фильм делает баба, обычно получается ацтой. А когда баба делает фильм по Достоевскому, тем более.

Единственный плюс: хорошая игра актёров. Нагиев и Спиваковский на высоте. Нагиев особенно.
https://youtu.be/fAsWr5usMuk?t=110

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя