Ледокол

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Ледокол

Сообщение Невозмутимый » 26.10.16 10:14

Всем привет. Сходил я на премьеру этого фильма, прям в первый же день показа. Сразу скажу фильм не разочаровал. Сюжет кто желает узнать может прочитать про реальный случай с "Михаилом Сомовым", с него и слизан фильм. Сделано вполне себе. Есть отличия от реально проходивших событий, но тут расхождения идут скорее в плюс фильму, больше драматизма, что не портит картину совершенно. Никаких сисек-писек, все сурово, как и должно быть. Киноляпы есть, куда ж без этого, но не критично, единственно что меня сильно покоробило так это урезание порции еды, как они выжили-то тогда без высококалорийного питания, кто в сибири рос знает, что такое -30 - -40 и как там надо питаться, а тут они ползут от Южного полюса и урезают порцию и жрут галимые овощи. Ну и как они там в этом море плавали и потом выжили, ну блин херня это, там от одного шока от температуры воды уже судороги, спазм и писец, а они бултыхаются. Ну это так, чисто мое наблюдение. Фильм это не портит абсолютно. Короче смотреть рекомендую. В 3д не советую, спецэффектов почти нет, да они и нах не нужны, не про это фильм. Короче, я в Березке отдал 130 руб. и не жалею.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Ледокол

Сообщение Хабаровский » 22.02.17 18:03

Неплохое кино. Идея нормальная.
Айсберг не очень правдоподобный, но для пущего эффекта и нагнетания страху, это можно простить.
КГБ-шника опустили до уровня последнего чмо и невротика. Не верю, что они так работали.

Аватара пользователя
словоблуд
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15.04.17 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ледокол

Сообщение словоблуд » 19.04.17 13:18

Была хорошая героическая история. Но как всегда, наши "мастера" кино умудрились всё обгадить.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Ледокол

Сообщение ZdesMike » 26.06.17 14:16

Посмотрел. Считается, что фильм сделан почти по реальным событиям. Поэтому резанули глаз два момента. Первое, изображенное поведение капитана. Ну не будет капитан панибратствовать с командой, до такой степени по крайней мере. Не бывает такого. Как, впрочем, и любой руководитель замкнутого коллектива. Даже, если руководитель молодой.

Второе, изображенное поведение команды. Ну не пойдет команда на попытку мятежа и ареста капитана (а именно это и изобразил сценарист), даже в подобных форсмажорных обстоятельствах. Не знаю как сейчас, а в изображаемое советское время, это, однозначно, большой скандал, после прихода в первый же советский порт - статья УК, срок, если повезет, просто списание/увольнение с треском. Причем, "погорит" карьерно еще и куча начальства. Моряки, ходящие в загранку, идиотами не были.

Имхо, сценарист многое творчески преувеличил, сильно преувеличил. Поэтому на фильм, снятый "по реальным событиям" никак не тянет. А так, да, достаточно забавный фильм, на грани фэнтези.

Morychok
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12.09.14 22:30
Откуда: Из прошлого

Ледокол

Сообщение Morychok » 07.07.17 01:47

Смотрел только отрывки.
По обстоятельствам рейса ничего сказать не могу-не знаю.
По обстоятельствам жизни экипажа-полная ЛАЖА.
Экономить и урезать порции-запросто. Это не река, там в ближайшую деревню за продуктами не сходишь.Тем более советский флот изображается-там люди из оружейной стали были (не все правда но большинство)
Какой-то здоровый хер бьёт капитана по физиономии при куче свидетелей из команды а тот просто разворачивается и уходит в каюту? Лажа.Капитан ледокола в советские времена-это долгие годы пахоты 3-м штурманом, потом 2-м , потом старпомом а потом -если будут рекомендации -допуск к сдаче экзаменов на комиссии в параходстве где тебе кишки и нервы намотают на кулак "старые зубры" , которые ещё под немецкими бомбами начинали. Проскакивали конечно иногда разные не особо соответсвующие но таких быстро убирали ибо был помполит и прочие следящие товарищи.
Падение за борт ?Лажа. Бултыхаются как в бассейне в арктической водице. Когда их из-за борта достают-живы, веселы и розоваты как молодые поросята. В реале-их бы сутки только в себя приводили после такого переохлаждения. И последствия очень, ОЧЕНЬ серьёзные. Это не учитываем что упав за борт без спасжилета или круга можно просто не дождатся когда до тебя шлюпка догребёт.
В общем очередная ""развесистая клюква"
Уроды.
просто взять и нормально снять то что было в РЕАЛЕ-вот тебе и готовый суперфильм. Только сними нормально. Эпизодов в те времена было просто завались. Да их и сейчас не меньше. Только снимают всякое говно на их основе.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Ледокол

Сообщение ZdesMike » 08.07.17 10:14

Morychok писал(а):
07.07.17 01:47
просто взять и нормально снять то что было в РЕАЛЕ-вот тебе и готовый суперфильм. Только сними нормально. Эпизодов в те времена было просто завались. Да их и сейчас не меньше. Только снимают всякое говно на их основе.
Полностью плюсуюсь. Да даже по части исторических фильмов вообще - ужас и голяк полный. В громадной стране с 1000-летним только христианским периодом богатейшей истории не смогли с 1917-го по 2017-й снять НИ ОДНОГО приличного исторического игрового фильма про СВОЮ историю. "Войну и мир" Бондарчука не считаю, т.к. исключения только подтверждают правило. Да только на теме татаро-монгольского завоевания в 13-м веке можно столько всего отснять, что все эти "игры престолов" с прочими "викингами" просто отсасывали бы. Хочешь героику и патриотизм 13-го века снимай, хочешь - про любовь на фоне войны, да все, что угодно. А собирание первого Русского государства в 11 веке? Карл Великий просто отдыхает. А освобождение от монголов (от Куликовская битвы в 1380-м до стояния на Угре в 1480-м)? А Смутное время? А завоевание Сибири и ДВ? А эпоха Грозного или его отца? А Великая война 1914-1918 гг? Обидно!...
Из всей богатейшей многовековой истории России получилась такая жалкая выжимка типа "Гардемарины, вперед!" Тьфу!...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей