28 Панфиловцев

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Лохерио Гомес
старейшина
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 30.12.12 01:24
Откуда: Киев

28 Панфиловцев

Сообщение Лохерио Гомес » 26.11.16 11:55

Кто даст ссылочку на фильм"28 панфиловцев"Желательно не экранку а в хорошем качестве

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 26.11.16 22:58

В хорошем качестве нет ещё.
Экранка на торрентах есть, но качество !-O

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 28.11.16 22:31

Да, пока не выпустят офф релиз на дисках, ничего приличного не будет. Но особо смотреть там и нечего. Каких-то баталий глобальных нет. :cry: Больше диалоги "за жизнь".

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 30.11.16 20:17

собирался разразится рецензией, но "сняли с языка":

Перед тем, как идти на «28 панфиловцев» я основательно подготовился. Освежил в памяти академическую версию этого события, а также послушал диспут в радио-эфире культурного обозревателя «Фонтанки» Евгения Хакназарова и Дмитрия «Гоблина» Пучкова.
Ах, да, чуть не забыл! Я даже изучил оригинальный немецкий устав действий немецкого пехотного штурмового отделения, в том числе при взаимодействии с танками (чтобы оценить реалистичность).
И, как и советовал товарищ Гоблин, взял надёжного камрада и пошёл в кино.

Для начала: «культурный обозреватель» Хакназаров утверждал, что это не художественное произведение, что нет выраженного главного героя, что не прописаны предыстории участников событий и что «не цепляет». То есть требовал «лавстори», флэшбеков, моральных метаний и прочих голливудских штампов. Увольте его, он вообще ничего не понимает в киноискусстве!

Кто вообще сказал, что в таких фильмах должен обязательно быть Главный Герой? Откуда такое примитивное представление? Разве в том же Голливуде нет целой плеяды фильмов про войну во Вьетнаме, где также нельзя выделить главного героя?
Кто главный герой в «Они сражались за Родину»? Разве можно выделить кого-то одного? Они все герои. Героический советский народ. Да, народ, потому что даже те женщины и дети, которые стояли за станками или пахали в полях в глубоком тылу, также герои.

И неправда, будто не хватает сопричастности. Это всё от ущербности некоторых критиков.
Все герои живые, настоящие. Нет никаких картонных персонажей, фанатичных коммисаров, истеричных вьюношей, тайных предателей, гомосексуалистов, пацифистов-кришнаитов или прочих Санта Клаусов. Мужики на войне, мужики за работой.

Да и не могли бы быть там другие характеры! Это рота истребителей танков, а не институт благородных девиц. Причём воюют они уже полгода, так что большинство из них пережило уже не одну атаку танков. И действуют соответственно.
Именно такой подход, деловой и почти обыденный, является наиболее реалистичным. С шутками, добродушными подколками, взаимным подбадриванием.
И даже когда кто-то гибнет, то никто не бросается обнимать труп или взывать к небу «На кого ты нас покидаешь», как положено в голливудских шаблонах, а продолжает делать своё дело. Потому что на лишние эмоции нет времени. Они и поскорбят, и помянут – но потом, если выживут. А пока из мёртвой руки вынимается винтовка или граната, чтобы быть использованной по назначению живыми.

.
.
.

Но вернёмся к фильму. Немцы в нём показаны безликой чёрной массой. Ни имён, ни эмоций, ни личных историй. И это также правильно.
Просто враг, которого наши видят в прицелах. Враг могучий, умелый и страшный, который пришёл на нашу землю, чтобы убивать. Или он тебя, или ты его. Когда так поставлен вопрос, то тут уже не до сантиментов, и плевать, есть ли у врага мама, жена и дочь, был он до войны дворником или инженером, обладает ли он высшим образованием и успел ли лишиться девственности. Он смертельный враг, и должен быть убит.

Совершенно аналогично я с самого начала относился к смертям карателей на Донбассе. Каждый, кто пришёл убивать жителей Донбасса, не заслуживает жалости. Его туда не звали. И каждый убитый каратель означает, что он больше не сможет никого убить – ни старика, ни женщину, ни ребёнка.

Фильм «28 панфиловцев» – это фильм о правильных ценностях и правильном поведении. Что так редко сегодня. Фильм, достойный того, чтобы его посмотреть (и посмотреть его именно в кинотеатре, чтобы таким нехитрым способом отблагодарить его создателей).

Читать полностью: https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- ... filovtsev/

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 30.11.16 20:20

AngryHusband писал(а):Да, пока не выпустят офф релиз на дисках, ничего приличного не будет.
да его может вообще не быть нах, через полгода (+/-) после экрана гарантировано в нете есть хор.качество, включая многоголосый перевод для инофильмов...

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 01.12.16 20:06

Если кто не знает - сама история о 28 панфиловцах, к сожалению, миф.
Красивая легенда. Реальность же была немного другой...
Это доказано документами из госархива: http://statearchive.ru/607
Что не умаляет, конечно, подвига советских людей в ВОВ.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 01.12.16 23:35

В этом фильме сценарий не "мифический". Ближе к реальности. Его за это всякие ушибленные не хотели пускать в прокат - чтоб не разрушал легенду.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21586
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 02.12.16 20:30

Лучше прочитать факты.
Иначе это не фильм,а сказка, типа "Крадущийся тигр,затаившийся дракон".

Не умаляет подвиг, того, что 4 рота состояла из 120 человек, по записям Вермахта из 150- 200 (Ну,да у страха глаза велики)

http://medialeaks.ru/0807stas_28heroes

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 03.12.16 05:32

(и посмотреть его именно в кинотеатре, чтобы таким нехитрым способом отблагодарить его создателей).
плюсую +

Peavey
бывалый
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 31.12.12 16:59
Откуда: Ленинград

Сообщение Peavey » 10.12.16 10:38

Провалился в прокате, и слава богу.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 10.12.16 20:01

Я как то потерял нить логики. Сначала доказывают, что событие есть вымысел, приводят свидетельства, очевидцев и авторов. А потом:
7 декабря на выставке Российского военно-исторического общества (РВИО) "Война и мифы" в рамках Года российского кино сорежиссеру и сценаристу фильма "28 панфиловцев" Андрею Шальопе вручили премию "За верность исторической правде". Об этом сообщил в Twitter министр культуры РФ Владимир Мединский.
:shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Бывший муж
старейшина
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 22.02.11 23:21

Сообщение Бывший муж » 11.12.16 01:04

Немцы в белых касках выглядели очень необычно, что несколько раздражало и отвлекало от просмотра. Но, как оказалось, сей исторический факт имел место. Ну, а в целом фильм понравился. На твёрдую четвёрку. Ходил с пацаном 10 лет. Ему тоже понравилось.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 11.12.16 08:51

Хороший фильм. Приятно удивило отсутствие "любовной" линии.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 11.12.16 15:14

Просто_чел писал(а):Я как то потерял нить логики. Сначала доказывают, что событие есть вымысел, приводят свидетельства, очевидцев и авторов.
:shock: :shock: :shock:
Само событие - бой с танками - никакой не вымысел. О чём вы? просто там было не 28 человек и не все они умерли, но бой был и танки были остановлены. Этот фильм ближе к реальной истории, чем остальные.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 11.12.16 19:27

Просто_чел писал(а):Я как то потерял нить логики. Сначала доказывают, что событие есть вымысел, приводят свидетельства, очевидцев и авторов.
Посмотрел этот фильм .

Немцев под Москвой остановили , это факт , про что и фильм .

А некоторые неточности сам этот факт опровергнуть не могут .

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 11.12.16 22:42

Кстати очень удивляют пространные рассуждения людей, типа "ну там было всего-то 3/5/7 танков". Обычно это говорят люди, которые видели танк в одной известной компьютерной игре и на постаменте в каком-нибудь парке

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 12.12.16 00:18

В этом плане мне запомнилась сцена из "9 рота", когда над солдатом проезжает танк, и солдат обоссался, но боевую задачу - метнуть гранату - выполнил. Народ ржёт при этом - ссыкло. Очень бы хотелось посмотреть на них самих в подобной ситуации.

Аватара пользователя
Вадимчег
аксакал
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 01.08.16 10:45
Откуда: Красноярск
Пол: М

Сообщение Вадимчег » 12.12.16 06:05

В этом плане мне запомнилась сцена из "9 рота", когда над солдатом проезжает танк, и солдат обоссался, но боевую задачу - метнуть гранату - выполнил. Народ ржёт при этом - ссыкло. Очень бы хотелось посмотреть на них самих в подобной ситуации.
У меня дед когда рассказывал про войну,мы когда маленькие были приставали расскажи-расскажи, всегда со слезами на глазах. И до сих пор когда - это вспомнинаю, немного стыдно становится. А так его считаю героем, раз он такое прошел и не сломался. Хороший мужик был.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 12.12.16 09:22

Знал одного "афганца"-тот всегда плакал, когда слышал песни про войну. Психика поломанная напрочь.
А вот тыловые крысы-те конечно всё расскажут, не забыв приписать себе несколько несуществующих подвигов

SummO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.16 16:55

Сообщение SummO » 13.12.16 18:36

Такие фильмы лучше в кинотеатре смотреть. Впечатлений будет намного больше, чем от телевизионного просмотра.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 13.12.16 19:22

AngryHusband писал(а): Само событие - бой с танками - никакой не вымысел. О чём вы?
Я ж по-русски написал, что потерял нить логики. Что в моей фразе непонятного?
Сначала группа лиц в 1947 году, вполне авторитетная, доказывает художественность описанного факта. Найден автор, который подтвердил вымысел, созданный для заметки в газете. А в 2016 году идет награждение сценариста, сделавшего фильм на основании заметки. Причем номинация "За верность исторической правде".

Я что то логики не могу представить. Можете пояснить?
helger писал(а):Немцев под Москвой остановили , это факт , про что и фильм .А некоторые неточности сам этот факт опровергнуть не могут .
Т е глобальный факт идет в угоду вымыслу, называемому вами "некоторые неточности". Давайте продолжим Вашу логику и посмотрим, к чему она приводит в таком виде.

В беседах с американцами я с удивлением слышу, в 8 случаях из 10, что Гитлера победили американцы, меня коробят подобные заявления, но почитав ваши утверждения, буду вынужден с ними соглашаться. Ибо:
Америка объявила войну Гитлеру - это факт, про что и идет речь с америкосами.
Американские войска вторглись, на оккупированную Гитлером Европу - это то ж факт.
Гитлер войну проиграл, и это то ж факт.

А некоторые неточности эти 3 факта опровергнуть не могут. Соответственно конечный вывод: Америка выиграла вторую мировую.

Нда-с ...


PS Фильм еще не смотрел, но уже как то пропадает желание его смотреть. Да + играет роль обилие новоделов про ВОВ, навроде "Белый тигр", "Сталинград" и прочая киномуть.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21586
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 13.12.16 20:52

Просто_чел писал(а):Да + играет роль обилие новоделов про ВОВ, навроде "Белый тигр", "Сталинград" и прочая киномуть.
А вот роман "Танкист", по которому снят "Белый Тигр", хорош.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 13.12.16 21:47

Просто_чел писал(а): Соответственно конечный вывод: Америка выиграла вторую мировую.

Нда-с ...
А Вы считаете , что проиграла ?

Но Берлин взяли советские войска .

А фильм вот про это :
Однако, не подлежит сомнению, что 16 ноября позиции 1075-ого полка были атакованы двумя волнами в несколько десятков немецких танков. У бойцов Красной армии имелось небольшое количество только что полученных противотанковых ружей, ручные гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Все эти средства могут использоваться против танков исключительно на расстоянии нескольких десятком метров и малоэффективны. В результате атаки позиции советских войск на этом участке были прорваны, полк отошел на резервные позиции. Сам комполка Карпов утверждает, что 4-ая рота действительно приняла основной удар и дралась героически, в итоге чего из 120-140 человек личного состава в живых осталось 20-25. То есть подвиг был, но его обстоятельства отличаются от того, что написано в учебниках, а «панфиловцами» следует называть не 28, а по меньшей мере весь состав 4-ой роты, которая с минимальным противотанковым вооружением самоотверженно противостояла тяжелой технике. Результат у этого подвига тоже был: в итоге столкновений 16-20 ноября 1941 года на Волоколамском направлении советские войска остановили наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта. Немецкое командование было вынуждено изменить направление прорыва на Москву, который в итоге так никогда и не произошел.
Последний раз редактировалось helger 13.12.16 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 13.12.16 21:53

Мне не рассказывайте. Убедите в логике 80% америкосов. И экскурс в историю мне не нужен, я лишь спросил о том, где сбой в моей логике .

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 13.12.16 21:54

Panzerbear, благодарю за ссылку, прочту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей