Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение cyxapь » 05.06.17 00:02

Приветствую всех.

1 июня в прокат вышел новый фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь". Краткие пресс-релизы рассказывают о том, что новый фильм Звягинцева посвящен теме бракоразводного процесса, что добавило интереса с моей стороны, ведь я шел на просто новый фильм Звягинцева.

Что хочу сказать. Бывалые АБФ всю эту азбуку и так знают: запароленные телефоны, отмороженная эмоционально жена, разговоры ни о чем на повышенных тонах, постоянные ссоры и склоки, взаимные посылы нах и пощечины. И в конце-концов, васьки и василисы и распил квартиры (к финалу фильма квартиру таки распилили). В общем, ничего нового.

Новое здесь в другом. В реалиях АБФ один из главных подводных камней развода - это раздел детей. А в фильме сильно выпукла именно ненужность никому их совместного ребенка. Даже слишком нарочито главные герои проговаривают это, что ни он, ни она не хотят оставлять его/пацана себе, а главным же результатом развода только лишь желают получить полное переустройство своей жизни.

А жизнь их до безобразия банальна. Как каждая первая тема на АБФе. Он - безвольный тюлень, что прогибается под всех - и под беременную невестку-василису, что готов жить с ней и ее мамкой, то бишь примаком, позволяет вертеть собой как угодно начальству и бить себя по лицу и слушать унижения обнаглевшей стервы БЖ. Что позабавило, он мониторил мобилу и соцсети БЖ. Видимо, судьба такая, оленья. А БЖ - "он у меня был первый", ага, первый, кто был согласен ее вывезти из подмосковных ебеней подальше от матери, которая будучи такой же отмороженной стервой (да, раскрыта тема БЯ, доченька точь-в-точь) просто выживала свою дочь из дому. Монолог ее (живет одна с котами :) ), пожалуй, наиболее удачен во всем фильме. После такого потока сознания понимаешь, что действительно, лучше хоть где, чем с такой матерью. Интересы БЖ - дом-2, качание задницы, переписка (и епля, конечно) с васьком, восковая эпиляция, понты перед товарками-парикмахершами полимерами своего василия.

А мальчик никому не интересен. Режиссер не сообщает о нем ничего. И мы не знаем о нем ничего. "Подросток возраста 12 лет, рост 150 см, без особых примет" в поисковой ориентировке. Мать, рассказывая об интересах сына слишком много, на удивление... не знает. Интересов нет, никуда не ходит, дома сидит.

Вообще, нарочитой показушности сцен мне показалось здесь чрезмерно. Уж слишком очевидно и картинно Алеша плачет стоя за дверью кухни, откуда слышится ругань родителей, порою ненатуральными выглядят диалоги - как в плохом театре, слишком броский контраст в безоблачной картине жизни Алеши до развода и после.

Фильм содержит достаточно много отсылок к "Возвращению" - это первый фильм режиссера и тоже на тему детско-родительских отношений и о взрослении вообще, о том как ребенок превращается во взрослого. Но тут невольно задумаешься, что это - режиссерский ход или просто дефицит повествования, находок. Вроде бы, при кажущейся удачности замысла фильма о разводе, он не воспринимается таким же основательным, каким было исследование феномена отца и мужского начала в Возвращении. Шутки-шутками, но только лишь спустя годы до меня дошел смысл этой картины, когда я наглядно, в жизни, на примерах увидел, к чему приводит то, когда мальчики воспитываются без отца. Кино было снято тогда, когда вы об этом еще не задумывались, гыгы.

Ничего подобного назидательного в Нелюбви нет и близко. А уж весьма конъюнктурные эпизоды, где вставлены тошнотворные новости про конец света (20.12.2012) или выпуски новостей с Киселевым... Ну не знаю, что сказать. Это выглядит настолько похабно, кроме того что оно - явное "на корове седло", так еще и намекает на то, насколько оторвана т.н. "мыслящая" интеллигенция даже не от народа, а от реальности.

С двумя выводами я остался простыми. 1. Кино у нас снимать не умеют. 2. Такие фильмы снимаются под западные фестивали, где есть запрос на правдопрорубные (окно в Европу же) картины про нашу суровую неинтеллигентную реальность с Киселевым на телеэкране.

Аминь.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Mimoshel » 05.06.17 00:05

cyxapь писал(а):
05.06.17 00:02
1. Кино у нас снимать не умеют. 2. Такие фильмы снимаются под западные фестивали, где есть запрос на правдопрорубные (окно в Европу же) картины про нашу суровую неинтеллигентную реальность с Киселевым на телеэкране.
+100. Не смотрел и смотреть не буду. А за разбор спасибо !

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение mikailrez » 16.06.17 19:29

cyxapь писал(а):
05.06.17 00:02
насколько оторвана т.н. "мыслящая" интеллигенция даже не от народа, а от реальности.

Автор, вот я чёй-то вспоминаю свою училку школьную, антиллегента в ндцатом поколении, которая путала Манштейна и Мандельштама.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Звягинцев мужик, несомненно, умный. Но его фильмы - это просто ковыряение пальцем в заднице. Жаль, что этим занимается умный человек в угоду публичному вкусу.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Solece » 16.06.17 22:28

Не соглашусь с высказыванием про наигранность мальчика.

Как по мне, эти слезы очень похожи на плач никому не нужного ребёнка

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение The Young Pope » 17.06.17 07:17

mikailrez писал(а):
16.06.17 19:30
Звягинцев мужик, несомненно, умный. Но его фильмы - это просто ковыряение пальцем в заднице.
не соглашусь, нпр фильм 'Елена' хорошо передал атмосферу истинной сущности баб...

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Babtist » 17.06.17 07:47

mikailrez писал(а):
16.06.17 19:30
Звягинцев мужик, несомненно, умный. Но его фильмы - это просто ковыряение пальцем в заднице. Жаль, что этим занимается умный человек в угоду публичному вкусу.
Ну ты бы ещё сказал- Тарковский посан нормальный, но тупит-. Художника обидеть легко, только не надо. Понятно изложил?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Оленевод » 17.06.17 14:31

Необходимо понимать, что фильм всего лишь проекция глубинного цинизма, в той или иной мере существующий в каждом из нас. Потому что человек хоть и наделен разумом, но остается животным по своей сути. Можно по разному трактовать произведение художника, всилу субъективности . Но для этого и существует искусство, чтобы напомнить каждому человеку о том двуличии, на которое опускаться не следует.

Если честно, пока не смотрел. Но посмотрю обязательно. Ознакомился пока с отзывами на КП. Помню его "Левиафан". Показано то дно, в котором варятся большинство людей, играя низменным, боясь признаться себе в этом, прикрываясь хорошей миной при плохой игре. Нежелание или уже невозможность решить накопившиеся противоречия.

Это всего лишь фильм. Для того, чтобы заглянуть внутрь себя для дальнейшей работы, а не для примеривания на себя готового костюма и позированием перед зеркалом.

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Она » 08.07.17 18:31

Я посмотрела фильм в плохом качестве- еще до официальной премьеры, может поэтому таких тонкостей, какие разглядел ТС, я не увидела. Фильм потряс до глубины души. Диалогов я не разбирала-нужна была только их суть.
Ситуация наитипичнейшая в последние лет 40. Эгоисты-родители, развод и Никому не нужный ребенок. Сын весь фильм молчит и тихо плачет. Видимо от безысходности, так как брошен, нелюбим. Можно только догадываться, что творилось у него в душЕ. Судя по финалу в душе у него был Адъ и Израиль.
Фильм сильный. Неспроста ребенок мужского рода. Сыновья-это будущее. Финал трагичен.
Про конец света и Киселева-это фон, говорящий о жизни в семье. ТВ рулит вместо мужа, нет теплоты между родителями, сын эмоционально заброшен.
Фильм понравился больше Елены и Левиафана. Звягинцев, как художник, весьма неплох, картины узнаваемы и не являются ширпотребом.
Можно разобрать отдельно жену: что потрясло, дак это дичайшее равнодушие к сыну, даже после его смерти она была так же равнодушна: "Это не он!". Это всё, что она сказала, и ей безразлично, где он и что с ним. Остался любовник, которому, конечно же пофик на чужих детей, и ее накаченная жопа.

У нас в городе была похожая история- приехали с севера женщина, ее ребенок от первого брака ( или не брака- я не в курсе), сожитель и их совместный ребенок. Поселились они в частном секторе- видимо безденежная совсем семья. Старший сын ходил в школу через небольшой участок леса. Отходил всего несколько месяцев и пропал. От слова совсем. Искали его очень долго- и волонтеры, и вертолеты, и листовки с фото висели, даже в метро (а оно от нас 30 км). Так вот, парень такой улыбчивый на фото, соседки о нем хорошо отзывались- не нашли.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение makar » 23.08.17 23:08

посмотрел кино
фильм про развод
персонажи еще не развелись
но уже у каждого любовник
ругаются пока живут в общей квартире
ребенок плачет за дверью
ребенок самовыпилился
они безуспешно его ищут
кароч
фильм про то что при разводах в первую очередь страдают дети
ну и про выбор пральной жены немного
мне понр
рекомендую

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Freemonk » 24.08.17 21:50

А где там про выбор правильной жены?
вторая его белобрысая шмара правильная разве

Аватара пользователя
Tirian
старейшина
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 07.02.17 16:41
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Tirian » 25.08.17 00:17

Анонс:
СДС из бабьей ямы берет на пузо алешека нумер адын. Но изначально рассматривает его как трамплин. Через примерно 10 лет находит аленя потолще, поресурснее (милай, ты у меня второй, быгыгы), правда алень тот старый, куишко стоит редко, но что делать, свои плюсы, свои минусы. Тем временем алешека нумер адын берет на пузо еще одна СДС из бабьей ямы... Чем все закончилось? Да понятно, что ничем хорошим.

P.S. Съемка леса неплоха, а Киселев просто шикарен! А про фильм хочется сказать цитатой этого великого лицедея

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Freemonk, тоже не въехал, где там про правильную жену. Ток про неправильных.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Wisk » 25.08.17 01:11

Я смотрел интервью звягинцева с познером, мне понравилось. А фильмы - нет. Очень однобоко, персонажи везде плоские, отталкивающие, безликие. Великой идеи нет, равно как и малой тоже.
Один американец
Засунул в жопу палец
И думает, что он
Заводит патефон.

Много пиара, мало смысла.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение makar » 25.08.17 09:04

Freemonk писал(а):
24.08.17 21:50
А где там про выбор правильной жены?
когда показывают первую жену
и ее мать
пример того что такое дерьмо над обходить десятой дорогой

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Freemonk » 25.08.17 09:13

Да мужик тоже не сахар, мурло какое-то. Вообще они там все уроды как на подбор оказались.
Из всех нормальных только мальчик и группа спасателей

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение makar » 25.08.17 10:14

Freemonk писал(а):
25.08.17 09:13
и группа спасателей
смотрел кино
и не верил
что такое существует

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Freemonk » 25.08.17 12:26

Блин, а я только в этом кино увидела как это происходит на самом деле. По телевизору часто показывают когда кого-то ищут в сводках новостей - что работала добровольная поисково спасательная служба. Ну, думаю, приезжают чуваки, которым делать нечего и лазают по лесу. Нет, я конечно, подозревала что там есть некая организованность.

Но сейчас я прониклась уважением и восхищением - там настолько все отлаженно, чётко, быстро, задействуется все каналы и связи, бьют по всем фронтам. Прям супер. Эту нацию точно никому не победить, если есть такое! :P
И тем более обидно было по кину, что по сути даже этим организованным людям которые ложат свои силы, время, деньги на поиски пострадавшего "бегунка", не под силу найти то, что наворотили эти два моральных урода со своей уродливой жизнью и уродливым окружением (люьовниками, матерями). И пацан то тут всего лишь мельком идёт, и правильно заметил Макар - страдают дети, и именно этот мальчик оказался не нужен ни отцу, ни матери, поэтому он и сгинул, словно получил некий ментальный призыв - сгинуть, чтобы никому не мешать.
Ужасное кино, конечно.

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение The Young Pope » 25.08.17 13:38

makar писал(а):
25.08.17 10:14
смотрел кино
и не верил
что такое существует
Существуют, и подобные группы, и группы по спасению животных (кошки , собаки) - трудятся там действительно активисты - альтруисты , Но зачастую ,к сожалению , происходит так как описано в Кино, а именно оказывают "медвежью услугу" людям которым на самом деле это вообще не нужно.
Даже не знаю что лучше - такая концовка по фильму или если бы ребенка вернули в "семью" - было бы для пацана продолжение "Ад и Израиль" и что бы во итоге из него "выросло".
У меня по фильму возникли параллели с процессом эвтаназии - нужно ли принудительно выключать жизнеобеспечение в полностью минусовой ситуации или дать еще помучится мнимой надеждой человеку.
ИМХО смысловая нагрузка по фильму мощнейшая .

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение makar » 25.08.17 13:55

The Young Pope писал(а):
25.08.17 13:38
если бы ребенка вернули в "семью" - было бы для пацана продолжение "Ад и Израиль" и что бы во итоге из него "выросло".
чет не вижу я пацана в дорогом интерьере с мамашей
а вот у папаши вижу
рядом с братиком
как нибудь бы да ужились
а вот первая мамаша и бабка суки редкостные
не взяла бы мамаша ребенка
ее позицию в фильме озвучила ее мать

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Freemonk » 25.08.17 14:04

Имхо, вторая жена такая же ска как и первая, только не столь амбициозная.
Во первых, он приматом живет у тещи, это ясно видно когда вторая жена с тещей лепят пельмени и теща науськивает жену купить халупу у какой-то тётки. Типа хороший же вариант.
Во вторых, этот идиот там несчастлив, тоже хорошо видно как он швырнул ребёнка в манеж, с каким-то нервным удовольствием, ребёнок до этого шумно играл, пока папахен таращился в телевизор пустыми глазами.

Не было бы счастья пропавшему мальчишке нигде. Поэтому автор кина так и не вывел его на сцену повторно. Не "нашёл" его

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение makar » 25.08.17 14:07

Freemonk писал(а):
25.08.17 14:04
теща науськивает жену купить халупу у какой-то тётки. Типа хороший же вариант.
Во вторых, этот идиот там несчастлив
примаком жить не сахар
поэтому я дэусу и твержу про свой угол
а вот девочкам иметь свой угол опасно
дочь зачморила жениха своей квартирой
на свадьбе сына была одна
без мужа
закономерный результат

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Freemonk » 25.08.17 14:09

Я тоже противница давать девочке свой угол. Бл ядство одно и разврат, приманка для таких вот Примаков ничего из себя не представляющих

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение The Young Pope » 25.08.17 14:30

makar писал(а):
25.08.17 13:55
чет не вижу я пацана в дорогом интерьере с мамашей
а вот у папаши вижу
рядом с братиком
как нибудь бы да ужились
а вот первая мамаша и бабка суки редкостные
не взяла бы мамаша ребенка
ее позицию в фильме озвучила ее мать

Папашка задрот - чмошник которому его же дети до пиzды , есть моменты которые его полностью характеризуют :
- общение его с первой женой по пацану
- в конце фильма он с каменным лицом зашвыривает Мелкого сына.
Так что папаша он никакой.
Вторая жена тупая потреблядь - вывод по эпизоду с ее мамашей в магазине и по общению по телефону с папашкой.
Так что семейка вторая, ( папашка+ вторая жена+ теща живущие в хате тещи к слову☝️) по канонам АБФ и по реальной жизни -блевотина.

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Babtist » 26.08.17 18:03

Макар, ты объяснил не много не чётко про выбор жены- по Звягинцеву-посмотри на тещу, но если долго всматриваться в бездну, то она начнет всматриваться в тебя

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Shraibikus » 13.09.17 19:41

Стали известны подробности самоубийства 13-летнего мальчика в больнице Гуково
Причиной жуткого поступка стал развод родителей. В палате Артем оставил записку.

Как сообщил cобственный источник DonDay.ru, у подростка недавно развелись родители. После их расставания сын остался никому не нужен, мать отправляла мальчика к отцу, а отец – к матери.
После очередной ссоры Артем сбежал из дома. Его обнаружили сотрудники полиции на одной из улиц Гуково. Правоохранители отправили ребенка в больницу имени Павлова, где спустя несколько часов его нашли мертвым.
В его палате полицейские обнаружили записку, в которой было написано: «Я так больше не могу. Я решу вашу проблему».
Напомним, что утром 7 сентября врачи больницы имени Павлова в Гуково нашли в больничной палате бездыханное тело подростка. По факту гибели мальчика проводится проверка.
http://donday.ru/stali-izvestny-podrobn ... ukovo.html

Аватара пользователя
Babtist
аксакал
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 10.04.14 13:51
Откуда: СПб

Посмотрел сегодня "Нелюбовь"

Сообщение Babtist » 15.09.17 20:45

У Звягинцева не было именно этого драматизма. Думаю тема достойна обсуждения,но не здесь, ибо похоже реал, а не художественный замысел

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей