Нет людей, предавших однажды!

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение aska » 13.03.17 17:03

Саммисвободен писал(а): как к нему относится как к предателю и трусу или как к герою ?
а не судите и не судимы будете.
Я ни к кому лично не пишу, усе образно, поэтому извиняюсь за корявость мыслей.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Lelik » 13.03.17 17:12

aska писал(а):А может это просто куча ожиданий, возложенных на того, кто попросту не в силах был с ними справиться
Опять же, это в зоне ответственности возлагавшего ожидания на того, кого не был в состоянии правильно оценить. Собственные неумения и неспособности не являются оправданием факта предательства.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Lelik » 13.03.17 17:14

aska писал(а):Может у чела совершенно другой взгляд и другое видение ситуации
Может, конечно. Но, скорее всего, он просто слаб, эгоистичен и безответственен в социальном плане.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение aska » 13.03.17 17:20

не каждый готов прикрыть грудью товарища и застрелиться, что бы в плен не взяли.
Можно долго философствовать в этой теме без конкретики и образно + цинично. :mrgreen:

GROZ
старейшина
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение GROZ » 13.03.17 17:33

Саммисвободен писал(а): Вот я и думаю я для себя то первый вариант кумекаю, но думаю может я неправ и нельзя никогда прощать , так например моя сестра думает.
Я считаю что во-первых не стоит думать что другие люди должны и будут поступать так, как ты считаешь правильным, для них правильными могут быть совершенно другие вещи, а во-вторых в самом по себе прощении нет ничего плохого, можно и даже нужно простить, однако больше с предавшим дел иметь не стоит, я так считаю.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Lelik » 13.03.17 17:38

aska писал(а): не каждый готов прикрыть грудью товарища и застрелиться, что бы в плен не взяли.
Это не есть факты предательства.
Предательство - это, когда бежишь с поля боя, когда твои товарищи там остаются.
Предательство - это не когда сдаешься в плен, а когда помогаешь чтобы взяли в плен товарищей.
Предательство - это, когда нарушаешь клятву/присягу/зарок/обещание/обет.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение aska » 13.03.17 19:22

а если в этот момент у виска твоих близких дуло пистолета?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение lady Cat » 13.03.17 20:17

Аська, здесь же не выбор меньшего зла обсуждается.
Предавший сделал выбор - ответил себе "можно". И на этом все. Человека, которого ты знала, больше нет. И впредь надеяться на его порядочность просто глупо. Потому что - можно! нестабильный элемент в системе, который рано или поздно ее разрушит.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение aska » 13.03.17 20:51

Вот йа и размышляю-бубню на тему - кто такой предавший в Вашем понимании. Он может быть как Павлик Морозов - предать отца, но в глазах общественности стать героем,а может быть как жена декабриста, идти за тем, кто предал Родину, получить плевок общественности, но при этом не предать близкого.
Может предательство в нашем понимании - это нарушение морали, которой мы придерживаемся на данном жизненном этапе?

Аватара пользователя
Саня Коста
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 31.01.17 07:33
Откуда: Город белых ночей
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Саня Коста » 14.03.17 00:23

Ну, РСП в нонешнее время то обществом как раз таки и не осуждается, если брать контекст МПО, а отнюдь удостаивает сожаления, или вообще практического героизма ОЖП.
Вот Вам и весь когнитивный диссонанс сея тренда.

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Саммисвободен » 14.03.17 08:54

Кеша писал(а): а в следующем бою он подорвал себя гранатой и спас других, как к нему относится как к предателю и трусу или как к герою ?
И как ты себе это с бабой представляешь?
Типа с васей не кончала, а с тобой только трусы снял и началось?
Кеша я про свою бабу БЖ написал мне на нее паралельно, я в мировом масштабе ? как говорил Вас.Иваныч Петьке. Понимаешь, а ты все про бабу, да хер то с ней, вообще проблема во всех областях, раз есть пословьица общая так я и пытаюсь натолкнуть на размышления. Разные ситуации бывают в жизни, предательство по трусости и минутной слабости, или осознанный шаг предательства для получения благ, это разные вещи мне думается, и по разному люди потом его совершившие это переживают или не переживают, по слабости - потом на волне раскаяния человек осознав и прочувствовав может такое совершить, а тот кто осознанно тому то и похер, а все на одних баб сводить нахрен им столько времени уделять, а ?
Я ведь и тему вынес сюда а не в обсуждения бабских РГМ. Может неправильно выбрал раздел ?

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Саммисвободен » 14.03.17 09:01

Некоторые могут подумать что я скрыто хочу найти обоснование для кэмбека БЖ, т.е оправдать ее, ну про это я то же думал, отвечу сразу - нет !! Просто я люблю пофилософствовать, а тут люди склонные к тому что бы разложить ситуации-вопросы по полочкам, и мне интересно их мнение. Например мнение моей сестры и моего сына, однозначно предателя не прощать, без учета че там и как, ну это их мнение, я все же человек верующий и нехочу сразу голову отрубать, может тока руки для начала.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение AngryHusband » 14.03.17 11:57

Саммисвободен писал(а): предательство по трусости и минутной слабости
это трусость и слабость. не всем даны стальные яйца.
предательство же -
Саммисвободен писал(а): осознанный шаг ... для получения благ
ИМХО
В первом случае, исправление ещё возможно, если отрастить яйца, во втором - нет.
Более того, даже если не бросаться высокими словами типа "предательство", есть у меня "друг", который на заре нашего знакомства зарядил мне ценник за услугу. Потом, когда "сдружились", он переживал, мол, неправильно тогда поступил, извини и всё такое. Но вот только спустя много лет "дружбы" попытался поступить так же, а потом через пару лет ещё раз. Взрослый человек, потом всё понимает, а сделать с собой ничего не может - прошивка.

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Rus » 15.03.17 06:56

Кеша писал(а): Мотив не важен. Важен сам факт предательство.
Если оно было, то этот человек уже другой, не такой каким он был до этого.
я бы сказал немного иначе, он и был не таким как рисовал сам у себя в голове, а ещё более точно не правильно ты сам рисовал картинку бытия и отношения полов, вот после этого ахтунг! приехали, уж очень мир гнусно выглядит после понимания всего этого..

и ещё после хочешь не хочешь, по прежнему уже относится просто невозможно, или не относится вообще, тобишь разойтись что часто имеет место, либо придумать для себя психологические инструменты чтобы воспринимать и относится к человеку по разному, это вообще редкость, и сайт это подтверждает.

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Rus » 15.03.17 07:16

Саммисвободен писал(а): Например мнение моей сестры и моего сына, однозначно предателя не прощать, без учета че там и как, ну это их мнение, я все же человек верующий и нехочу сразу голову отрубать, может тока руки для начала.
К слову о религии:
Господь заповедал нам прощать других, тогда и Он простит нас. Если мы молимся: “Господи, помилуй!”, и при этом не прощаем другим, или находимся в ссоре, или вражде с каким-либо человеком и произносим слова молитвы Господней: “И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим”, то, вдумаемся, не получается ли, что мы молим Бога о том, чтобы Он нас никогда и ни за что не прощал?

В монастырях на Афоне существует древний обычай, согласно которому тот, кто не хочет примириться с братом своим, должен, когда читает молитву “Отче наш”, опустить в ней слова: “И остави нам долги наша”. Эта молитва, как говорят святые отцы, — краткая запись всего Евангелия. И она открывает нам, что все доброе в нашей жизни и само наше спасение — зависят от Бога. А от нас, от нашей веры требуется только одно-единственное — стремление к добру и прощение других.

Еще в Ветхом Завете Закон не только ставил пределы мести — “око за око”, но и запрещал ненависть и злопамятство по отношению к ближнему. Праведный человек должен брать пример с милосердия Божия. В Библии написано: “Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои”.

Господь Иисус Христос в своей беседе с учениками о прощении обид преобразовал эти поучения Ветхого Завета, и когда Святой апостол Петр спросил Его: “Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?” Господь ответил ему: “Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз” (Мф. 18, 21–22).

То есть Иисус Христос заповедал прощать неустанно, сколько бы раз ни согрешил перед тобою брат твой, нужно прощать, и ни в каком случае не мстить ему. И в подтверждение своих слов Господь рассказал притчу, где изобразил учение Свое на примере одного неоплатного должника, который был уже прощен и помилован, но за жестокость к собрату своему снова предан жестокому мучению.

Этой притчей Он пояснил нам, что мы так много согрешаем, что являемся пред Богом неоплатными должниками. Грехи же наших ближних против нас в сравнении с этим ничтожны. Однако Господь, по безграничному милосердию Своему, прощает нам все наши грехи, если мы милосердны к ближним и, в свою очередь, прощаем им их грехи против нас.

Притча говорит и о том, что будет с теми, кто не умеет прощать, ибо только “милостивые помилованы будут”. Господь Иисус Христос, указывая на милосердие Бога по отношению к людям, говорит, что те, кому Бог — Отец, должны Ему подражать, чтобы быть истинными Его детьми.

Христос молился на кресте о прощении всех людей и о распинающих Его: “Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!”. И наше прощение других людей — это наше участие в Божием прощении. Следуя примеру Господа святой первомученик Стефан, умирая, прощает убивавших его.

Точно также и в наше время, в XX веке сотни новомученников Российских — епископы, священники, миряне умирали за Христа не проклиная, а молясь за своих мучителей. Так, священномученик Владимир митрополит Киевский, когда его вывели на расстрел из стен Киево-Печерской Лавры, находясь перед лицом смерти молился, а затем осенил крестом себя и своих убийц.

Христианин должен всегда прощать своих врагов, и прощать из любви, как Христос, как Отец наш Небесный, только так добро может победить зло.

Чтобы постичь тайну прощения, необходимо почувствовать собственную греховность и недостоинство перед Богом, молиться ежедневно в своем сердце молитвой преподобного Ефрема Сирина, читаемой в Церкви во время Великого поста: “Господи, дай мне зрети мои прегрешения и не осуждать брата моего!”

Простить до конца — это значит полюбить человека до конца, подражая Христу, то есть никого не исключить из любви своей. Так полюбить мы можем только благодатью Христа Воскресшего, Который изливает в наши сердца любовь Духом Святым.

И только так, с прощением обид воскреснет и наша душа, и в нее войдет светлая пасхальная радость, звучащая в песнопениях Пасхи: “И ненавидящим нас простим вся воскресением! И тако возопиим: Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!”
По мне я не религиозен, вообще как бы к слову, но культурный феномен религий всегда был интересен, по мне простить важно, а вот жить или не жить после с человеком это вторично, по сути даже неважно..

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21640
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Panzerbear » 15.03.17 09:28

...удара между лопаток прежде всего следует ожидать именно от честных людей

© Кирилл Еськов «Евангелие от Афрания: Священная история как предмет для детективного расследования»

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Саммисвободен » 15.03.17 10:04

Вот чего я ждал, RUS мне интересно то что ты написал, хорошие выборки !!!

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Lelik » 15.03.17 10:13

Тема про прощение вот здесь. При чем здесь прощение и есть ли единожды предатели?

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Rus » 15.03.17 12:42

Саммисвободен Всегда пожалуйста!

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Саммисвободен » 15.03.17 15:49

Lelik писал(а): Тема про прощение вот здесь. При чем здесь прощение и есть ли единожды предатели?
Тема да про единожды, и я считаю что единожды при определенных раскладах может и быть. вообщем то тема обсуждена я прочитал мнения, а так можно и закрыть ее, остальное только воду в ступе толочь.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Нет людей, предавших однажды!

Сообщение Кеша » 15.03.17 15:53

«Запомни, детка, золотую фразу
И просто вспомни в неурочный час
Есть женщины, не изменившие ни разу,
Нет женщин, изменивших только раз»

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей