Брак гражданский vs официальный

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Закрыто
Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 10:17

SerSim
насчет ЗБ и ГБ я как раз таки за ГБ.
Просто для тех кто все таки решит регистрироваться грамотный БД отнюдь не пустая бумажка. Другое дело что мало практики и мало опытных юристов, набивших руку на БД.

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 10.02.11 10:17

SerSim
Какой смысл тогда вообще вступать в ГБ
Любят они(ОЖП) это. Свадьбы, фата, платье, все дела. Традиция.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 10:19

Сожительство тоже непростая тема.
У нас в КЗ ГБ юрпоследствий не поражает. А вот например в Бразилии сожительства в течении 3-х лет автоматом влечет законный режим собственности. Для таких стран хороший БД - необходимость.

Аватара пользователя
SerSim
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 21.02.10 11:26

Сообщение SerSim » 10.02.11 10:21

ANR писал(а):насчет ЗБ и ГБ я как раз таки за ГБ.
Просто для тех кто все таки решит регистрироваться грамотный БД отнюдь не пустая бумажка. Другое дело что мало практики и мало опытных юристов, набивших руку на БД.
перечитайте ст.44 СК, в которой как раз и показано, что БД - это бумажка для подтирки.
Вот смотрите, даже вы называете сожительстование гражданским браком, хотя гражданский брак - это и есть официальный брак. Как думаете почему в народе произошла такая подмена понятий, с чей подачи? :wink:
Юристы кстати никогда сожительствование не называют ГБ, так как прекрасно знают что это не так.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 10:25

SerSim
Я не ориентируюсь в российском СК. Загуглил опасения насчет БД.
Андрей, Тула:
Объясните, зачем нужен брачный контракт? И можно ли его оспорить, если он противоречит закону? Ведь по закону, все имущество, нажитое в браке, должно делиться поровну?
Ольга Дюжева:
Брачный договор можно оспорить, как и любой другой договор. Андрей совершенно прав, утверждая, что имущество, нажитое в браке при разделе делится поровну. Однако такой раздел не всегда справедлив. Поэтому-то нынешний кодекс дает супругам возможность самостоятельно определить посредством заключения брачного договора, как будет делиться их имущество. Если супруги заключили брачный договор, т. е. избрали договорный режим имущества супругов, законный режим (раздел имущества поровну) к их имуществу уже не применяется.
Екатерина, Витебск:
При каких обстоятельствах развода можно оспорить брачный договор?
Ольга Дюжева:
Не стоит связывать оспаривание брачного договора с обстоятельствами развода. Оспаривание договора (полностью или отдельных его положений) возможно, когда условиями договора нарушаются перечисленные в законе следующие обсоятоятельства: если договор ограничивает правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулирует личные неимущественные отношения между супругами или права и обязанности супругов в отношении детей;если предусматривает положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержание; содержит другие условия, которые ствят другого супруга в крайне неблагоприятное положение или противоречат началам семейного законодательства.
Ольга Александровна Дюжева, преподаватель юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета Комитета по семейному и социальному праву Государственной Думы РФ, вице-президент Международного общества семейного права.
http://www.rian.ru/online/20100727/258892755.html

Грамотный БД трудно оспорить в суде. Косячный БД как и любой договор можно.

Аватара пользователя
SerSim
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 21.02.10 11:26

Сообщение SerSim » 10.02.11 10:46

"крайне неблагоприятное положение" является субъективным понятием. То есть судья определяет по своему мировозрению.
ANR
Было бы странно если бы тетка (член Экспертного совета Комитета по семейному и социальному праву Государственной Думы РФ, вице-президент Международного общества семейного права) не пыталась оправдать закон, принятый не без её участия :lol:

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 11:05

SerSim
К счастью даже наши судьи не могут определять по своему усмотрению применение закона.
Я и сказал что БД не абсолютная гарантия. В жизни вообще нет универсальных решений. Но и ЧАСТО повторяемая на форуме мысль что БД никчемная бумажка от лукавого. Грамотный БД очень даже кчемная бумажка. И многих бы конкретно кинутых мужей при разводе она бы спасла.
Как и в любой жизненной ситуации надо включать мозги и не полагаться на одно решение.
А мнение законодателя пусть и неофициальное но толкование закона.

Аватара пользователя
SerSim
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 21.02.10 11:26

Сообщение SerSim » 10.02.11 11:08

ANR
или противоречат началам семейного законодательства
читая СК главнее БД. Всё - БД в ауте после такого. То есть это филькина грамота, которая регулирует то, что останется у БМ после отъема у него имущества по СК. :lol:

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 11:25

"или противоречат началам семейного законодательства"

а что не так с началами семейного законодательства?

Статья 1. СК РФ. Основные начала семейного законодательства
там ничего особого нет.
Статья 33. СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов


1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Опять повторюсь. Это не абсолютная защита. Но если БД грамотно сделан ОСПАРИВАТЬ его алчная баба запарится. Утверждения что БД - филькина грамота голосовные и в чем то опасные. Многие могут принять за веру и даже такой защитой не заручиться. Можно обсуждать конкретные судебные решения вступившие в законную силу.

Аватара пользователя
SerSim
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 21.02.10 11:26

Сообщение SerSim » 10.02.11 11:28

Мля, кто-нибудь может привести пример "грамотного БД", который действительно защищает права обеих сторон в случае развода?

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 10.02.11 11:30

А виртуального и не привести. Потому что у каждой пары свои начальные стартовые условия по имуществу и свои договоренности.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 10.02.11 11:33

Но если большинство захочет брать бесприданниц в жены и прописывать в БД, что в случае развода она остается с тем, с чем пришла - признают недействительным, скорее всего, так как в СК - все налопопам.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 11:35

SerSim
все ж индивидуально. Лично знаю примеры справедливых имущественных раскладах при разводах с БД.
На ветках уже взято за аксиому что БД пустая бумажка, ссылаясь на заведомо неблагоприятные условия. Часто, просто не вчитываясь в смысл Статья 44. СК РФ.
Поэтому я и предлагаю смотреть на конкретные судебные решения похерившие БД.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 10.02.11 11:38

ANR писал(а):Сожительство тоже непростая тема.
У нас в КЗ ГБ юрпоследствий не поражает. А вот например в Бразилии сожительства в течении 3-х лет автоматом влечет законный режим собственности. Для таких стран хороший БД - необходимость.
у нас достаточно 3 месяцев 8)

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 10.02.11 11:38

Валерия писал(а):Но если большинство захочет брать бесприданниц в жены и прописывать в БД, что в случае развода она остается с тем, с чем пришла - признают недействительным, скорее всего, так как в СК - все налопопам.
Хуже нет, когда даже коллеги по верхушкам скачут.
Валерия, а что, завершение фразы п.1 ст.39 - уже отменено?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 10.02.11 11:43

Анкл Боб, я не скачу по вершинам. Но я практикующий юрист, поэтому прекрасно понимаю, как много зависит от конкретных условий, конкретной ситуации и конкретного судьи.
Если приведенный мной пример применить к ситуации, где супруги проживут лет 10-15ть , да с парочкой детей - то сколько % вы дадите на то, что на "завершение фразы п.1 ст.39"(с) обратит внимание судья??? :roll:

я - не более 3%.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 10.02.11 11:44

и при неплохом стимулировании. Т.К. вышестоящие инстанции отменят решение.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 10.02.11 11:49

Валерия

В данном конкретном случае вы привели не всю норму, а лишь часть ее.
Поэтому позволил высказывание о верхушечности...ок, некорректно выразился, беру слова назад, - о спешке в прочтении. 8)

Насчет "практике" - обывателям говорите. Норма императивна, расширенному толкованию не подлежит. Оговорка "если иное не предусмотрено договором..." однозначно устанавливает превалирование договорного режима имущества.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 10.02.11 11:50

угу. А договор оспаривается.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 10.02.11 11:55

...Оспаривается все. Даже существование Всевышнего.
Не довод это.

Надысь консультировались по вопросу, - "как судья приняла и рассматривает иск о взыскании суммы по договору займа, если деньги без договора и без свидетелей передавались?"

Как, как...Права на судебную защиту никто не отменял. Принять иск, даже бредовый, обязан суд. Т.е. пытаться оспорить все что угодно можно.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 10.02.11 11:56

в куче поломанных копий на тему нужности оф. брака единственным выжившим аргументом является желание невесты соблюсти некую традицию перед роднёй, соседями, подружками и т.п. Пусть даже ценой будущих юридических проблем и для нее тоже.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 10.02.11 11:57

BoMG, как говорят в Одессе, о нужности\не нужности ЗБ мы уже имели разговор.

Вы скажите за БД, вот это вот интересно; причем практически.

Аватара пользователя
ANR
старейшина
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16.11.06 13:50
Откуда: страны свободных мужчин

Сообщение ANR » 10.02.11 12:05

Валерия
оспорить можно все что угодно, хоть сам закон.
Но я солидарен с Анкл Бобом что утверждение что БД фикция неверное.
БД не стопроцентная страховка, но с ним лучше чем без оного. Оспаривать грамотно составленный БД, где четко расписан договорной режим имущества, и не содержащий ляпов уже сложно. И это усиливает позицию того, кто противостоит алчности, в том числе и переговорную. Уже есть рычаги и по детям соглашения достигать.
Вообще имущественная защита в ЗБ должна быть комплексной, и БД не совсем пустая бумажка в системе заградительных редутов.

Аватара пользователя
SerSim
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 21.02.10 11:26

Сообщение SerSim » 10.02.11 12:06

Повторю вопрос, мне не сложно копипастить: Какой смысл тогда вообще вступать в ГБ, чтобы подстраховываться ещё и БД? :lol:

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 10.02.11 12:10

BoMG писал(а):в куче поломанных копий на тему нужности оф. брака единственным выжившим аргументом является желание невесты соблюсти некую традицию перед роднёй, соседями, подружками и т.п. Пусть даже ценой будущих юридических проблем и для нее тоже.
соглашусь. маме девочки будет спокойнее если девочка замужем, а не сожительствует. сама через это прошла: родственники весь мозг сожрали на тему "да он тебя попольует, а потом другую найдет и женится как положено". после свадьбы родня угомонилась.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость