О самолюбии

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27301
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.09.05 18:21

Любить и уважать себя - разные вещи. Можно обратится к толковому словарю за бОльшим разъяснением. В каждое слово необходимо вкладывать именно тот смысл, который оно означает.
Последний раз редактировалось Lelik 06.09.05 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21592
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 06.09.05 18:35

Мне кажется окружающих надо уважать не больше ни меньше, насчёт любви/нелюбви ук себе каждый решает сам.

Тацит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.05.05 21:11
Откуда: Украина

Сообщение Тацит » 06.09.05 21:46

Panzerbear писал(а):Тацит- А с другой стороны, если Вы себя любить не будете , то других то и подавно (Можно подставить слово "уважение") ...

Похоже, мы пошли по второму кругу...
Презирать ВСЕХ окружающих может только человек с искаженной шкалой самоуважения, т.е. тот, кому такие же отморозки в свое время сумели внушить, что только сила, наплевательство на моральные нормы, угнетение слабых, лизание задницы сильным, готовность воткнуть нож в спину ближнему - единственный путь к успеху (в их понимании). Но себя-то они ох как любят! И возникло это, увы, не сегодня. Помните любимый лозунг римских императоров - Oderint, dum metuant! - Пусть ненавидят, лишь бы боялись!
Другое дело, что такая жизненная философия нынче встречается слишком часто. К сожалению...

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21592
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 07.09.05 10:35

ТацитСогласен с Вами. Но с другой стороны, а когда был "Золотой век", я что то из курса истории не припомню... :lol: Весь путь человечества, это путь обмана, лжи, насилия и войн... :( И с этим ничего не поделать, сейчас в обстановке относительной стабильности это стало просто яснее видно

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.09.05 20:36

ХМ. Точно могу сказать, что ближних своих люблю, но саму себя любить, и как это, и не принимается эта мысль. Или любовь к самому себе приходит через познание любви к ближнему? Ведь знак равенства одинаков для обеих сторон? Тогда, не могущий любить ближнего, себя не любит.А любящий себя, любит и ближнего. А, почему, обратно не играется?

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21592
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 09.09.05 12:29

Разведчик писал(а):.А любящий себя, любит и ближнего. А, почему, обратно не играется?
Эгоизм и лень! Себя любишь, уже достаточно! :twisted:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.09.05 21:35

Ну как это "Люблю себя"? Абсурдно! Это как онанизм. Зачем любить себя, это как кушать кушая. Деструкция какая-то. :roll:

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21592
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 11.09.05 11:00

Разведчик писал(а):Ну как это "Люблю себя"? Абсурдно! Это как онанизм. Зачем любить себя, это как кушать кушая. Деструкция какая-то. :roll:
Т.е. ЛЮБОЙ человек априори любит себя, т.е. не осознавая, я Вас правильно понял? Перефразируя Если я существую-я люблю (ок, пусть будет -испытываю положительные эмоции) к себе.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.09.05 16:38

Незнаю. Детей своих - люблю. У меня за них душа болит. За себя не болит. Я боюсь мысли, что потеряю их. Но "уйти" самой - не страшно, т.е. своей смерти - не боюсь. Когда больно за мужа и когда мне больно, так эти явления и близко не стоят.
Презрение к себе, осознание собственной ограниченности преобладает над замечаниями минусов у окружающих. Стремление " вверх и вширь", обусловленно лишь осознанием превосходства других людей.
Как это "любить себя"?????
Иногда, горжусь собой, результатом действий проецируемых на вне. В чём смысл проекции себя на внутрь ( на себя)?
А вот, действия на вне, необходимы что бы просто быть. Которые, в свою очередь, делятся на созидание и разрушение. На этом этапе и место морали - естественного фильтра, некоторые называют его совестью.

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 12.09.05 00:25

Уважаемый разведчик, при всем моем к вам уважении, я бы не бросался словами. " Но уйти самой не страшно, т.е. смерти не боюсь" скорее всего вы перед лицом смерти небыли. Когда она , костлявая, перед тобой стоит и в глаза тебе заглядывает. Жуткое ощущение, и жить ТАК сразу хочется, и сразу так себя любишь, каждую клеточку, каждый волосок и ноготок.
Человек любит себя по определению, иключения бомжи и на них похожие. ИМХО вопрос в том насколько далеко эта любовь заходит и как отражается на взаимоотношениях с окружающими. Если без фанатизма то ради бога. Любовь к себе и самоуважение в данном контексте помоему синонимы.

Аватара пользователя
кукабарра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.07.05 19:18

Сообщение кукабарра » 12.09.05 08:38

Уважаемый Капитан. Вы правы. Часто перед смертью из человека "повидло" лезет, он превращается в животное - инстинкты и все такое... Но... мораль в том и заключается, что бы не дать этому животному рулить...
Поэтому Человеку дОлжно быть - "не страшно уйти"... Другое дело - как на самом деле выходит.
Есть в словах Разведчика что-то очень верное - иррациональное, вызывающее у меня чувство безотчетного доверия. Как известно - все хорошее - вопреки...

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 12.09.05 10:56

Я впервые поняла, что боюсь помереть, когда была беременна. И сейчас боюсь, все сильнее - потому что не за себя (ну, за себя-то наверняка тоже, но в меньшей степени все-таки), а за тех, кто рядом. И потому, что хочу еще детей родить.
Как это "любить себя"?????
Вот-вот. Как это? Женщина (без ложной жертвенности) отдает себя целиком. То есть, конечно, можно купить себе новую кофточку или слопать мороженое - но это не мерило любви к себе. Люби мужа, детей, родителей - и любовь эта отразится как солнце в море, непременно.

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 13.09.05 23:44

Кукабарра писал
Уважаемый Капитан. Вы правы. Часто перед смертью из человека "повидло" лезет, он превращается в животное - инстинкты и все такое... Но... мораль в том и заключается, что бы не дать этому животному рулить...
Я немного о другом, дело не в проявлении животного инстинкта. Просто человек боиться умереть по определению (за редким исключением) и когда говориться я смерти не боюсь я не верю.
Я сам один раз был в жесткой ситуации, повидло не лезло но умирать я очень не хотел и признаю боялся смерти.

Тацит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.05.05 21:11
Откуда: Украина

Сообщение Тацит » 14.09.05 17:33

Капитан писал(а): Я немного о другом, дело не в проявлении животного инстинкта. Просто человек боиться умереть по определению (за редким исключением) и когда говориться я смерти не боюсь я не верю.
Я сам один раз был в жесткой ситуации, повидло не лезло но умирать я очень не хотел и признаю боялся смерти.

Да уж... Когда холодом повеет, тут нужна очень сильная мотивация, чтобы не цепляться за жизнь когтями и зубами.
Но вообще- то психика человека достаточно управляема. Подавить инстинкт самосохранения для профессионала не проблема, вспомните тех же камикадзе или шахидов.

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 15.09.05 00:54

Блин а мне и в голову не пришло, что "разведчик" это же профессионал. :D

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.09.05 22:44

Хорош шутить, парни :lol:
Ну, или, если пойду устраиваться на работу в органы, сошлюсь на ВАС! :P :lol:
------------------------------------------------------
Когда ясно осознаёшь, что вот теперь " взялась за ручку двери", мучает лишь презрение к себе, что многого не сделала из-за лени и безолаберности, кого-то не обогрела не поддержала - отмахнулась. Близкие, которым будет больно . И кто-то тихо улыбаясь " проворачивает ключ в замочной скважине" без обязательств с твоей стороны, потому что оба знаете, что впрок жить уже не будешь, лишь на износ и для всех и для разных.
Мы все здесь на задании, созидая вне - созидаем себя, потому и на исправлении, немножко. Ведь не совершенны же, а должны быть - по задумке первоначальной.
Как это "любить себя"?
Старуша Шапокляк, кажись, напевала, - " Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех". А ещё был мультик "перестроечный" из последних Великой Страны, Про Фантика и Тутушу-Кутушу - страшного зверя, Фантик был совершенным идиотом - таскался через дикие джунгли поливать Колючку которая просила пить. Успел полить он колючку, она выросла как раз когда Тутуша-Кутуша нашёл сладенького Фантика. Плод колючки исполнял желание. Придурок Фантик пожелал что бы его уши не путались в ногах - бегать не удобно. Джунгли впали в шок, все о зубах-когтях-рогах или незаметными быть хотели.
Фантик вырос и стал Элефаном (с французкого слон), а Тутуша - Кутуша остался мелким хулиганом.
:D :D

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 21.09.05 01:18

Разведчица, помоему вы путаете самолюбие с себялюбием ИМХО это разные вещи.

Аватара пользователя
кукабарра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.07.05 19:18

Сообщение кукабарра » 21.09.05 10:42

Уважаемый Капитан.
«ГРАМОТА.РУ»:
Словарь синонимов
Эгоизм, самолюбие, себялюбие, своекорыстие

Разведчик! Вы какая-то странная женщина. Не типичная. Я таких редко встречаю. Капитан, берегите её, не настаиваите. А то вдруг переубедите. А то вокруг меня, да всех уважаемых форумчан становится все больше женщин превратно понимающих, что такое самолюбие и себялюбие. Вольно трактующих... Да и мужчин кстати тоже...

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 25.09.05 01:49

Я просто всегда для себя считал себялюбие синонимом эгоизма, а самолюбие синонимом самоуважения. Помоему доля правды в этом есть.

Аватара пользователя
Потоскунчик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08.09.05 15:52
Откуда: Москва

Сообщение Потоскунчик » 26.09.05 17:13

Вот вам яркий пример, себялюбия и самоуважения:

Девушка себя не любит, находиться в забитом и униженном состоянии:
Я не знаю как себя вести, я готова ждать, но я не вижу желание человека как-то менять ситуацию. Действительно, Вы, кажется правильно сказали, что он сейчас просто в королевском положении: звонит когда захочет (как бы "поддягивает" поводок, на котором я сижу), говорит, что у нас друг перед другом нет никаких обязательств (а при встрече первым делом хватает мой мобильник и начинает лазить по сообщениям и вызовам). Как его понять? Как себя вести? Дело в том, что я сама дала ему понять своим поведением, что никуда от него не денусь, вот он и не боится.
Прошел месяц
Мы говорили по душам,откровенно но серьёзно. Он говорил о том,что не видит никого вокруг себя,что нужна ему только я одна,что он любит меня и что у нас всё будет хорошо,что время уже смягчает углы и что он оправляется от того,что узнал. Но тут я решила не молчать и дала ему понять,что наше примирение уже зависит не только от того,что ОН даст на это согласие. Мне просто надоело,что он считает как-будто я сижу и жду от него слова "да". Я сказала,что тоже много чего переосмыслила за это время и что всё гораздо сложнее. ... ...Он начал говорить мне,как ему тяжело, и эти жалобы просто вывели меня из себя. Я сказала "чёрт побери, ты говоришь так, буд-то плохо только тебе одному,и почему я сейчас должна жалеть тебя? А кто пожалеет меня? Это ты встал в позу и поставил свои принципы и гордыню превыше наших отношений, ты хочешь получать всё не прилагая никаких усилий,ты хочешь чтобы я была тебе верна не ударив пальцем о палец для того,чтобы я ХОТЕЛА быть тебе верна..." И всё в таком духе... Даже XXXX,которому палец в рот не клади смотрел на меня после длительного моего монолога,и не мог произнести ни слова. Это был момент истины. Я увидела в его глазах,что смогла донести до его мозга свои мысли
Вот Вам один и тот же человек, практически в один и тот же период времени. В похожей ситуации. Только во втором примере она почувствовала гордость, самоуважение и полюбила себя.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 05.10.05 21:45

Потоскунчик, эти типа, перемены, пожалуй можно назвать "откровенно о несерьёзном" :lol: Эти люди должны быть вместе - равноценны. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость