Присутствие мужа при родах?...

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Ответить

Голосование про присутствие мужа на родах

Требуется обязательно
14
4%
Не нужно ни в коем случае
141
45%
Пусть муж сам решает
149
48%
Выносить на голосование всех родственников
4
1%
А у меня муж - акушер! :)
5
2%
 
Всего голосов: 313

Аватара пользователя
Каторжанин
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09.12.05 17:22

Сообщение Каторжанин » 01.06.06 04:28

Лиля писал(а):сенкс за ответы. выводы сделала, точнее, укрепилась в собственном мнении ^gr^ а то одна из подруг, помешавшись на сериалах и розово-слезивых ток-шоу задолбала мужа, и меня попутно, такими темами: вот буду рожать, а муж за руку держать...или: он будет счастлив видеть, как появляеться в этот мир его малыш...я подругу в этом вопросе категорически не поддержала, и, наслушавшись обвинений в черствости :evil: и бездушности -^- , создала енту тему. все ж таки я была права... ()-()
С другого форума. Почитайте, полезно.
posted 21-5-2006 13:52
--------------------------------------------------------------------------------
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Предистория - безпроблемные беременность и роды ровно два года назад.
Эта беременность - без проблем и без медикаментов, за исключением витаминов (вернее прописывали дохрена чего, "для порядка", но она честно ложила на это).
6 УЗИ за беременность - всё в норме, по последнему - ожидаемый вес на дату родов - 3кг. Развитие нормальное, плацента без признаков преждевременного старения (в принципе, у курящих плацента стареет медленно, так что предсказуемо).
Тренировочные схватки в течении последнего месяца ослабляем то магнием, то пивом, то сном.
Срок 36 недель, по состоянию ребёнка - 38 недель.
Лобковое сочленение в эту беременность у неё значительно разошлось, поэтому таз ломит сильно, тянуть больше не хочет, да уже и нет большого резона. Вернее, есть, но ребёнок точно выживет.
12 мая, пятница.
Накануне и сегодня стимулируем обильным сексом.
Умеренные схватки, постепенно доходят до 1-2мин через 1-2 мин. Но умеренные. Шейка мягкая, тянется на 4-5см, но не сглаженная и голова не вставлена и подвижна (для вторых родов нормально, ибо дно матки более плоское). Жена жалуется, мол отошли бы воды, уверена, что всё пойдёт нормально. Под ночь шейка становится ещё более эластичной. За отсутствием инструмента для вскрытия пузыря едем к врачу. Мне не очень нравится вообще ни срок, ни сила схваток.
Врач говорит то же самое, подчёркивает момент про несглаженную шейку, рекомендует "коктейль Молотова" (внутримышечно анальгин+димедрол+папаверин), после которого должно всё стихнуть или уже наоборот развиться.
Принять он имеет право только в "патологию", без приёма не имеет права даже сделать укол сам. Похрену, сваливаем.
Укол не делаем, жена сильно устала, сегодня ей не стоит рожать, идём давить пивом в кабак. Помогает. Ложимся спать.

13-17 мая.
Ничего интересного. В течении дня периодично, то чаще, то реже, то слабее, то сильнее, прихватывает. Всё время лезут клочья пробки из под стенок матки, несколько раз вычищали, но лезут.
Ночью семнадцатого опять стимулируем сексом.

18 мая.
С утра слабые схватки, практически то же, что в предыдущие дни. Шейка никак не шире, соплей пробки ещё лезет немного. Под вечер разгоняется всё серьёзно, схватки сильные (наконец-то), длительность две минуты, интервал - одна, это сидя и стоя, лёжа ослабевают и по силе и интервалу и по скважности. Дождались до 4-х часов ночи. Решили, что сильное утомление не в пользу родов, легли спать.

19 мая.
7:30 утра.
Жена спала неплохо, говорит просыпалась только когда очень сильно хватало. У меня мобильник зазвонил в 8, тогда же я поднялся.
8:++
Посмотрел, за ночь шейка сгладилась и раскрылась на 7см, мягкая, наконец-то тянется передняя стенка. Шейку размассировал, стала тянуться легче. Голова всё ещё упирается в переднюю стенку, и несильно, много задних вод. Вообще, вод - много, поэтому может и не упираться, куда надо, и несильно. Состояние шейки позволяет вскрыть пузырь (пузырь толстый). Вскрыл (инструмент изготовлен мной, простерилизован, фото выложу). НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ. Я просто был железно уверен в точности своих рук и накатил 30 грамм медицинского для сенсибилизации.
Воды нормальные, прозрачные, без сгустков, со слабыми "пробочными" оттенками. Отходят только на схватках.
Проверил положение ребёнка, убрал ручку в сторону, подправил головкой в шейку.
9:++
С этого момента она предпочтиает стоять раком и никак иначе.
Постоянно слежу за тем, что бы в шейке была головка и ничего больше, наконец-то вод отошло достаточно, что бы он надёжно вставился головкой и не надо было больше беспокоиться, но при каждом обследовании проверяю. На каждых схватках сильно массирую поясничный отдел (так слабее боли).
10:++
От массажа болят уже обе руки, попросил жену потерпеть немного без массажа.
Сделали клизму, окончательно размял шейку. Сходил покурить дабы отдохнули руки - они мне ещё понадобятся.
Послушал сердце ребёнка - пульс около 130-140, норма.
10:3+
Продолжаю массаж, ещё раз проверил, правильно ли входит ребёнок, ибо отходят последние воды, потом уже ничего сделать будет нельзя. Всё нормально. Нервы на пределе, принимаю ещё 30 грамм спирта на душу, моё сердце в норме, ёщё раз послушал сердце ребёнка - в норме.
10:4+
Жену начинает подтуживать. Прошу её продыхивать часто и поверхностно, что бы сдерживать потуги, пока головка не пройдёт в малый таз полностью.
10:5+
Головка входит очень плавно, мало сдавлена.
Предложил жене лечь на спину - вскочила как подорванная и начала крыть матом и удивляться как она в прошлый раз это аццкое положение вытерпела, отметила, что сейчас не так больно. Я ей напомнил, что прошлый раз ей в потугах в неудобной позе ещё и окситоцинчику добавили.
Схватки сходят на нет, массировать поясницу больше без нужды, начинаю массаж промежности до наступления очень хорошего кровообращения. Головка прошла в преддверие на полторы фаланги пальца от наружи. Слушаю пульс младенца - есть пульс, сколько ударов, без разницы.
11:00
Третья серия потуг. Теперь сдерживать нельзя - это скажется на ребёнке.
Первый раз прошу подтужить но не очень сильно, что бы посмотреть, как поведёт себя промежность, головку сдерживаю, не даю разогнуться. Всё нормально, быстро массирую и оттягиваю всё что тянется к промежности.
Жену прошу максимально продышать, что бы головка ушла обратно и не сдавливалась.
Вторую потугу только сдерживаю голову от разгибания и полного выхода, даю немного растянуться промежности.
Потом опять прошу сдерживаться, что бы головка ушла обратно.Состояние кровообращения в промежности идеальное, на всякий случай быстро массирую, одновременно слушаю пульс ребёнка, есть.
Всё нормально, поехали.
Забыл сказать, клизму сделали, но нормально обосраться супруга поленилась, немного лезет в потугах, постоянно оттираю в сторону спины, кружка медная.
Так, третья потуга, прошу максимально сильно тужить, как начинет лезть голова, слегка придержал от разгибания в начале выхода, другой стянул всю ткань что хватило сил к промежности, голова вышла до висков (пишу долго, но речь идёт о четырёх секундах). Жену прошу продолжать ещё сильнее не останавливаясь, проскочила башка, розовая, без гематом, упси, рук нет - отлично, только страхую, даю тельцу самопроизвольно развернуться на 90, сдерживаю плечико которое "к жопе", что бы левое (оно к лобку) само выскользнуло, жена молоток, тужит сильно - левое плечо таки выскальзывает само, дальше все знают - как торпеда пошёл.
11:01
Перевернул коротко головой вниз, малый всё вычихнул.
Беру маленькую клизмочку, отсасываю слизь из ноздрей и глотки, пока он ею не надышался, повизгивает, паразит, состояние идеальное. Кладу ниже плаценты, что бы ему крови досталось, жене пока не даю, жду плаценту.
11:03
Плаценты пока нет, хрен с ней, даю малого жене, она перевернулась на спину. Рёбёнок теперь будет выше плаценты, что бы не оттекала кровь обратно в послед, перетягиваю пуповину посередине.
11:04
Смахиваю пот со лба, принимаю ещё 30 грамм на грудь.
11:05
Новая серия несильных потуг, отходит плацента.
Всё, жестоко перетягиваю нитками в спирту пуповину в 15 см от малого,
что бы не мешать идиллии. Начинаю обтирать жену, заодно поглядываю не слишком ли много крови среди последних соплей. Вытекло около стопки на 50 грамм. Потом около пол-стопки, потом сухо. Нормально, лёд не нужен, окситоцин тоже не нужен. Это всё хорошо.
11:07
Осматриваю плаценту - целая, как аккуратно вырезанная говяжья селезёнка. Ништяк - лезть в матку не придётся. Всё, теперь там делать нечего - меньше риска на заразу.

А дальше геморой с поездкой на два часа в роддом - иначе будут большие проблемы с регистрацией ребёнка.
Кстати, в роддоме просил кого-нибудь ещё раз осмотреть плаценту - хрен кто это сделал.

Так вот.

Эх , пол-литра спирта ушло, треть вовнутрь.
Всем спасибо за поздравления.

posted 21-5-2006 16:46
--------------------------------------------------------------------------------
Обещаное фото инструмента.
Врачам не падать со стульев - вводил между пальцев, плностью контролируя положение режущей кромки, головки, пузыря и стенок матки.




Кому интересно, могу дать ссылку.
Форум, правда, оружейный.
[/img]

Аватара пользователя
Каторжанин
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09.12.05 17:22

Сообщение Каторжанин » 01.06.06 06:27

Лиля писал(а):.. все ж таки я была права... ()-()
Случай, описанный выше, уникален.
Кстати, муж принимавший роды программист, и жена не медик. Пошли они на это с женой вполне осознанно, нахлебавшись проблем при первых родах в роддоме.
По теме.
Не вижу ни одной причины присутствия мужа при родах, пользы от него никакой, зато потом проблем может быть много.
Кроме двух исключений!
1. по настоянию врача, в сложных случаях, когда женщину нужно поддержать, подпитать энергетикой. Но, по моему мнению, очень редкий мужчина на это способен в такой ситуации.
2. по желанию мужа, с согласия жены.
Все разговоры о необходимости присутствия мужа при родах, полезности данного действа - тупое бабство, чистейшей воды.
ИМХО.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 01.06.06 13:19

1. по настоянию врача, в сложных случаях, когда женщину нужно поддержать, подпитать энергетикой. Но, по моему мнению, очень редкий мужчина на это способен в такой ситуации.
2. по желанию мужа, с согласия жены.
Все разговоры о необходимости присутствия мужа при родах, полезности данного действа - тупое бабство, чистейшей воды.
ИМХО
Моя жена рожала вместе со мной. Находился рядом порядка четырех часов, развлекал, поддерживал, разговаривал, шутил. На сам момент родов вышел покурить, хотя медсестры тянули из всех сил, я им х..в напихал и заявил что они оскорбляют мои религиозные чувства и они отстали от меня от греха подальше :) . Малого увидел после десяти минут как родился. Ушел из больницы выжатый как лимон, так что сил это дело отбирает немеряно.

Аватара пользователя
Каторжанин
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 09.12.05 17:22

Сообщение Каторжанин » 01.06.06 15:23

Banaj писал(а):.
Моя жена рожала вместе со мной. Находился рядом порядка четырех часов, развлекал, поддерживал, разговаривал, шутил. На сам момент родов вышел покурить, хотя медсестры тянули из всех сил, я им х..в напихал и заявил что они оскорбляют мои религиозные чувства и они отстали от меня от греха подальше :) . Малого увидел после десяти минут как родился. Ушел из больницы выжатый как лимон, так что сил это дело отбирает немеряно.
Вам респект. :!:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 01.06.06 18:38

А вот, спровоцировали бы жене роды (в истории из жизни) по официальным срокам и не была бы плацента целая. :wink:
На ноги - мягкие тапки,
В сердце - любовь и покой. :)
А алкоголь, так если хочется вдруг. Меня с Ванькой на лимоны пробило, как яблоки ела, народ разбегался что бы не видеть этого. :lol:
Роды естесственный процесс, для беременной женщины. :)

Аватара пользователя
Psihomant
любитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22.05.06 14:08
Откуда: Минск

Сообщение Psihomant » 02.06.06 13:23

Мужчина должен находиться рядом с женой непосредственно до самих родов, чтобы поддержать морально. Но видеть муки жены?.. И жене самой неприятно, что муж видит её в муках! Тем более в таком виде с ракрасневшимся лицом, иногда перекошенным от боли! В медицинском смысле, роды это операция, в результате которой рождается ребёнок. Я не настолько циничен, чтобы смотреть добровольно на страдания очень близкого мне человека, так можно стать чёрствым. Рождение - такое же таинство, как и зачатие.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 02.06.06 15:58

Psihomant писал(а):Мужчина должен находиться рядом с женой непосредственно до самих родов, чтобы поддержать морально. Но видеть муки жены?.. И жене самой неприятно, что муж видит её в муках! Тем более в таком виде с ракрасневшимся лицом, иногда перекошенным от боли! В медицинском смысле, роды это операция, в результате которой рождается ребёнок. Я не настолько циничен, чтобы смотреть добровольно на страдания очень близкого мне человека, так можно стать чёрствым. Рождение - такое же таинство, как и зачатие.
Не знаю как у других, моя рожала спокойно, да, видно было что ей тяжело, больно, но диких воплей не было, также и дикой беготни врачей. Лежала, улыбалась моим шуточкам, перед самыми родами даже шоколад грызла. Правда, в соседней кабинке арабка одна рожала, эта орала как раненая в голову, а в общем в родильном отделении достаточно тихо было, многие здесь рожают с наркозом.
Своей я запретил заниматься этой херней, если так заведено природой, значит так и должно быть.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.06.06 20:30

Первородки обычно орут, больше от паники. А второй - третий и т.д. не больно вообще. Больнее было на муки мужа смотреть.
- Иди ты уже покури или соточку прими.
- НЕТ! Я буду с тобой до конца!
- Дурак, это только начало. :lol:
Месяц с синяками под глазами ходил вокруг дитяти, как маньяк, извёлся совсем, хорошо что отпуск закончился. :D :lol:

Лиля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.06 10:32

Сообщение Лиля » 08.06.06 14:30

цитата: "Своей я запретил заниматься этой херней, если так заведено природой, значит так и должно быть..."


[цензура] запретил он... и живут же с такими... ты родил бы сам - запрещал бы потом!! писец.. :twisted:

Лиля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.06 10:32

Сообщение Лиля » 08.06.06 14:35

Каторжанин пишет:

Кому интересно, могу дать ссылку.
Форум, правда, оружейный.



если можно - пришлите эту ссылку. заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 17.07.06 13:37

Я рожала первого 12 часов, все это время схватки были не реже 4 минут. Если бы рядом не було мужа, я бы вышла оттуда полудурком. (не считая того, что было по крайней мере кому, за одеялом сходить).

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 17.07.06 14:59

2 Елена
Так посмотреть, женщины какие-то хилые пошли. Раньше от родов никто сума не сходил. У меня жена тоже рожала. И ничего, глупее не стала.

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 17.07.06 15:25

Лиля писал(а):цитата: "Своей я запретил заниматься этой херней, если так заведено природой, значит так и должно быть..."


[цензура] запретил он... и живут же с такими... ты родил бы сам - запрещал бы потом!! писец.. :twisted:
А ты по яйцам никогда не получала? :evil:

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 17.07.06 15:33

Лиля, вы тоже нашли, где спрашивать. :)
На женских форумах тему поднимают в основном молодые девчонки, которые чрезвычайно много говорят неправды - чтобы похвалиться или наоборот, пожаловаться. Здесь - в основном обиженные жизнью мужики, озлобленные на женский пол.

Спросите лучше на каком-нибудь нейтральном форуме. Давайте я задам тот же вопрос у автомобилистов или у садоводов и кину сюда ссылку.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 17.07.06 16:48

имхо, делать вместе - рожать вместе...не, ну если уж совсем против был бы, то не потащила, но мой хотел...


Елена, читаю вас читаю в разных темах...и снимаю шляпу...респект вам, лучше никто не высказывается Изображение

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 17.07.06 16:50

Banaj писал(а):Своей я запретил заниматься этой херней, если так заведено природой, значит так и должно быть.
ага, особенно нао на этом настаивать когда у ребёнка сердцебиение при каждой схватке уже останавливается, приборы гипоксию показывают...никакого наркоза, режем по живой...раньше ж не было наркоза и нечё

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 17.07.06 17:31

Raketka8 писал(а): ага, особенно нао на этом настаивать когда у ребёнка сердцебиение при каждой схватке уже останавливается, приборы гипоксию показывают...никакого наркоза, режем по живой...раньше ж не было наркоза и нечё
Мне до чужих дела нет, вы себе хоть клизму с наркозом влейте. :twisted:

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 17.07.06 22:32

Banaj писал(а): Мне до чужих дела нет, вы себе хоть клизму с наркозом влейте. :twisted:
злой вы муж однако :) ..я не о ком-то конкретно, ведь в такой ситуации может оказатсяи ваша жена, нельзя ж быть таким категоричным, просвящатся надо по этим вопросам, не всё чёрное и белое...

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 17.07.06 23:36

Raketka8 писал(а): злой вы муж однако :) ..я не о ком-то конкретно, ведь в такой ситуации может оказатсяи ваша жена, нельзя ж быть таким категоричным, просвящатся надо по этим вопросам, не всё чёрное и белое...
Какой я муж не вам решать, но я не последний идиот. Моя жена совершенно здорова и наркоз ей был совершенно не нужен, что в дальнейшем показали роды троих прекрастных малышей. А себе можете вливать что угодно ваше пугливой душе. :evil: Короче, не учите папу детей делать.

Аватара пользователя
Alexander44
бывалый
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.04.06 14:55

Сообщение Alexander44 » 18.07.06 01:13

Елена писал(а):Здесь - в основном обиженные жизнью мужики, озлобленные на женский пол.
Давайте я задам тот же вопрос у автомобилистов или у садоводов и кину сюда ссылку.
1. Тут нет обиженных жизнью мужиков
2. Преимущественно не все озлоблены и не на весь женский пол
3. Может хватит везде проталкивать своих садоводов? :twisted: :twisted: :twisted:
Сорри за оффтоп.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 18.07.06 02:31

Может хватит везде проталкивать своих садоводов?
А что плохого в садоводах? Я предлагаю спросить у нейтральных людей, которых знаю. Я не знаю, например, пчеловодов. Или кому-то не понравилось, что садоводы не поддержали местную необиженную точку зрения, что в уходе мужа виновата стерва-жена? :wink:

Предложите свою нейтральную аудиторию, если есть.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 18.07.06 08:08

Banaj писал(а):Какой я муж не вам решать, но я не последний идиот. Моя жена совершенно здорова и наркоз ей был совершенно не нужен, что в дальнейшем показали роды троих прекрастных малышей. А себе можете вливать что угодно ваше пугливой душе. :evil: Короче, не учите папу детей делать.
а при чём тут я? я рожала без наркоза, но я видела случаи когда это было не обходимо во имя спасения ребёнка...вы разве отвергаете такую необходимость?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.07.06 11:14

Елена писал(а):Лиля, вы тоже нашли, где спрашивать. :)
<cut> Здесь - в основном обиженные жизнью мужики, озлобленные на женский пол.
1.
Отучаемся говорить за всех.

2.
Сайт антибабский, а не антиженский (тут, как раз, чётко разделяют эти две ипостаси женского пола)

3.
Ткните пальцем в персоналии этого большинства, перед тем, как позволить себе обобщения.
Елена писал(а):А что плохого в садоводах? Я предлагаю спросить у нейтральных людей, которых знаю. Я не знаю, например, пчеловодов. Или кому-то не понравилось, что садоводы не поддержали местную необиженную точку зрения, что в уходе мужа виновата стерва-жена?
Предложите свою нейтральную аудиторию, если есть..
Предлагаю спросить у охотников и рыболовов (сия среда мне известна и частообитаема). И с юмором и с житейским опытом всё в порядке. ;-)
Теорию про социологические исследования я сдал на "5". "Нейтральность" опроса возрастает с числом выборки. Просто сравните "садоводов" и "охотников" (где мужчин, а где женщин больше?). И вообще сильно разные взгляды на жизнь... хотя одно не отвергает другого, но - не назовёт себя охотник садоводом (даже являясь возделывателем земельных ресурсов).

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 18.07.06 12:27

Ну вот и сделайте опрос у охотников.
Я в прошлый раз делала у дачников и автомобилистов, там где зарегистрирована. (могу еще на Городе мастеров, но там не принято обсуждать левые вопросы.)

Nastyscha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.08.06 17:59
Откуда: Germany

Сообщение Nastyscha » 07.08.06 17:27

Zol51 писал(а):Требовать присутствия при родах может только баба, которой ну очень хочется добиться чувства вины у мужчины. Обычно такие дамочки головой не думают. Нечего там неподготовленному человеку делать. Ведь не требуют же присутствия мужей при хирургических операциях. Однозначно вредная мода, запущенная в обиход бабами.
Ну и ТЁМНЫЙ ты мужлан...
Из какой дыры вылез?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Корсар и 6 гостей