Приданное

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Ответить
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Приданное

Сообщение Lelik » 14.03.17 11:12

Не факт. Смотря что за приданое и смотря какой социальный уровень. В любом случае, оно было и работало на ОБЩЕЕ семейное благополучие, а не по принципу "мои деньги - это мои деньги, а твои деньги - это наши деньги".

Minx11
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 03.01.17 18:54
Пол: Ж

Приданное

Сообщение Minx11 » 09.05.17 12:38

Lelik писал(а):
13.03.17 12:42
У каждого социального слоя было свое приданое. Ясен-красен, что за крестьянкой заводов-параходов не было, но могла быть лошадь, прялка, пара-тройка червонцев и т.п., в т.ч., как сами ниже пишете, разного рода утварь.
Пара-тройка червонцев у крестьянки в приданом?
Пуд самолично скроенных и вышитых полотенец, наволочек, простыней с подзорами. Вот и все приданое крестьянки, у сильно зажиточных самовар. Прялку обычно дарил жених.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Приданное

Сообщение Lelik » 12.05.17 10:29

Minx11 писал(а):
09.05.17 12:38
Пара-тройка червонцев у крестьянки в приданом?
Может да, может нет. У всех по-разному было. Крестьяне, они тоже разные были. К тому же, приданым крестьянки считались и деньги подаренные на свадьбе. Это вам для расширения кругозора и понимания.
Minx11 писал(а):
09.05.17 12:38
Пуд самолично скроенных и вышитых полотенец, наволочек, простыней с подзорами. у сильно зажиточных самовар. Вот и все приданое крестьянки
Никогда не думал, что тканный материал пудами меряли, а не штуками или, на крайний случай, сундуками.
Minx11 писал(а):
09.05.17 12:38
Прялку обычно дарил жених.
Вообще, откуда такие познания?
Приданым за крестьянкой могло быть всё, что угодно. Вплоть до лошадей и овец. Где бы почитать о таких дивных обычаях, а то книг Безгина, Столярова и еще пары не помню каких авторов о крестьянском быте, мне явно мало чтобы заполнить пробелы в познаниях до уровня оппонента.
К тому же, что вы можете сказать по СУТИ мысли, что приданое работало на ОБЩЕЕ благо, а не по принципу "твои деньги - наши деньги, а мои деньги - это мои деньги"?
Вот, как раньше было в крестьянских семьях:
Заработок от поденной работы, произведенной в нерабочее время с согласия главы крестьянского двора, также оставался в распоряжении женщины. На свои средства сноха должна была удовлетворять все потребности и нужды своих детей, так как, по существовавшей традиции, из общесемейных средств, на сноху, кроме питания и снабжения ее верхней одеждой не тратилось ни копейки. Все остальное она должна была приобретать сама. На эти же средства в крестьянских семьях готовилось приданое. По обычному праву приданое, являясь отдельной собственность женщины, после смерти переходило ее наследникам.
http://window.edu.ru/resource/820/21820 ... bezgin.pdf

Minx11
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 03.01.17 18:54
Пол: Ж

Приданное

Сообщение Minx11 » 13.05.17 16:17

Lelik, Вам для расширения кругозора и понимания, надо почитать о ценах в Российской империи, чтобы понять, что пара червонцев приданого совершенно неподъемная сумма для крестьянской семьи, где было много детей.
Ес память не изменяет, 4-5 рублей месячное жалование прислуги в богатом, городском доме в большом городе.
Про прялку, спасибо, насмешили! Вы, вероятно историк, и не знаете, что жених дарил невесте прялку?
Про "пуд приданого". Поезжайте-ка Вы по русским провинциальным городам, есть шанс попасть к хорошему экскурсоводу, местному учителю истории или директору краеведческого музея.
Вот в Мышкине Вам расскажут про пуд приданого, который девочка начинала шить-вышивать с 7-8 лет и оканчивала к 15-16, про наряд жениха (внимательно рассмотрите, что у него висело на поясе), про быт кацкарей.
Углич опять же, Ярославль, Кижи, Козьмодемьянск (кстати, праобраз Нью-Васюков).
Очень познавательно, да и можно артефакты настоящие увидеть, это Вам не исторический музей с муляжами и не цитирование тестов из Википедии.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Приданное

Сообщение Lelik » 15.05.17 14:04

Minx11 писал(а):
13.05.17 16:17
надо почитать о ценах в Российской империи, чтобы понять, что пара червонцев приданого совершенно неподъемная сумма для крестьянской семьи, где было много детей.
Lelik писал(а):
12.05.17 10:29
Может да, может нет. У всех по-разному было. Крестьяне, они тоже разные были.
Про раскулачивание в период становления СССР, как яркий показатель разницы между зажиточностью крестьян, в школе не проходят уже?
Minx11 писал(а):
13.05.17 16:17
Ес память не изменяет, 4-5 рублей месячное жалование прислуги в богатом, городском доме в большом городе.
В разное время и в разных домах по-разному.
Lelik писал(а):
12.05.17 10:29
Про прялку, спасибо, насмешили! Вы, вероятно историк, и не знаете, что жених дарил невесте прялку?
Нет, не историк (хотя меня не в первый раз на этом форуме за него принимают и даже предлагали работу по написанию дипломов и диссертаций по истории :lol: ). Поэтому и прошу указать источник, где описывается этот дивный обычай. Ну, и, разумеется, ОБС для меня не является авторитетным источником (хоть бы она и экскурсовод).
Lelik писал(а):
12.05.17 10:29
Про "пуд приданого". Поезжайте-ка Вы по русским провинциальным городам, есть шанс попасть к хорошему экскурсоводу, местному учителю истории или директору краеведческого музея.
Увольте. Мне в большей степени видятся достоверными работы современников того времени и/или исследователей того времени. Пару авторов назвал.
А современным директорам краеведческих музеев не особо доверяю. Они дети своего времени и часто совершенно искренне заблуждаются или приукрашивают что-либо в угоду кому-либо в соответствии с разработанной "линией партии". У меня лично была отличная учительница истории, Заводовская Светлана Алексеевна. Но потом оказалось, что история слегка со временем поменялась.
А пудах измеряли (образно) ОБЩИЙ объем всего приданого, которое, помимо полотенец да рубашек, включало в себя УТВАРЬ (посуда и разная хрень, включая в ряде случаев прялки :wink: ). А при заключении договора (родителями сторон при сватовстве) приданое обсуждалось не пудами, что делалось только лишь для создания видимости, а в конкретных штуках да сундуках (при этом сундуки, как правило, наполнялись однотипными вещами, т.е. либо только ткаными, либо только утварью).
И да, ещё были лошади, овцы, коровы и прочий скот и птица. Их тоже пудами, извиняюсь, мерили?
Вам для полного понимания необходимо и достаточно понять и принять за аксиоматичность два факта:
1. Крестьяне - разные. Разного достатка. Для некоторых и рубль был в урожайный год большой удачей, а для кого-то и сотня большой недостачей.
2. Перечисленный мной список не является полным и необходимым обязательным набором приданого при заключении браков у крестьян.
Lelik писал(а):
12.05.17 10:29
это Вам не исторический музей с муляжами и не цитирование тестов из Википедии.
Не пользуюсь Википедией. Чего и вам желаю.

И ещё раз: содержимое приданого может быть и было разным по ценности и важности, но в любом случае
Lelik писал(а):
14.03.17 11:12
оно было и работало на ОБЩЕЕ семейное благополучие, а не по принципу "мои деньги - это мои деньги, а твои деньги - это наши деньги".
Вот и весь сказ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей