Приданное

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Ответить
Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 20:54

Gale писал(а):Нотариусов своих можешь в одно место послать и причём смело.
Послать-то можно кого угодно. И когда угодно. Но нотариусов не буду. Вы хотите что-то авторитетно возразить об исполнении волеизъявления завещателя?

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 21:04

Чтоб вы не беспокоились (специально узнала):

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА ОДНОГО, НЕСКОЛЬКИХ ИЛИ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ, НЕ УКАЗЫВАЯ ПРИЧИН ТАКОГО ЛИШЕНИЯ, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании отменить или изменить совершенное завещание.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 21:06

Фата Моргана писал(а):мало ли какие наследники еще могут объявится со стороны мужа при совместном владении...
Люси писал(а):Это если нет завещания... Его тоже можно оформить...
Ну как бэ завещание тоже оспоримо. Есть такая штука как "обязательная доля в наследстве".

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 15.11.12 21:07

И что? Ты реально дура?

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 21:09

Люси писал(а): А нотариусов и юристов у меня знакомых великое множество. И уж такую ерунду я знаю. Что если существует конкретное завещание, всякие не упомянутые наследники могут отдыхать.
Херовые у вас юристы значит. Дети до 18 лет, дети-инвалиды, родители в определенном возрасте имеют обязательную долю. Можа и еще кто попадает в сей список. Затрахаются судиться. Если чо.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 21:10

Таки вернемся к нашим баранам. О каком конкретном прИданном спичь? Машины? Квартиры? Дачи? Злато/серебро? Тряпки и посуда?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 15.11.12 21:13

А вы тему читали?
Всю?

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 15.11.12 21:15

Влада писал(а):я просто припомнила, что в романе "Анна Каренина" Стива хочет продать лес, но лес-то принадлежит жене, с которой надо сначала помириться. ну и погуглили на этот предмет. Толстой не врал :)
Может и не врал, но насколько я помню, лес тот по бумагам был её, без которых продать его не получится. То что лес был приданым, разговора не было.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 21:19

Mad_Dog писал(а):А вы тему читали?
Всю?
Что, обозначено?

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 21:22

Шуршуняка писал(а):Таки вернемся к нашим баранам. О каком конкретном прИданном спичь? Машины? Квартиры? Дачи? Злато/серебро? Тряпки и посуда?
О приданом ВООБЩЕ. Чтоб у бабы хоть что-то было дельное, как вклад в совместную счастливую жизнь). Желательно, наверное, квартира. Опять же, если выпихивать ее пендалями, так чтоб хоть репу не чесать куда...

Аватара пользователя
ШумелкаМышь
бывалый
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06.12.11 16:30
Откуда: лягушка путешественница
Пол: Ж

Сообщение ШумелкаМышь » 15.11.12 21:24

слово "приданое" моя бабулечка говорила мне лет с 12. я в то время понятия не имела что эта такое. каждый год приезжая к ней в гости на лето она открывала свой боольщущий сундук (цвета непонятного) а вних лежали рулоны ткани (на которых стояли штампы70х годов) баба работала в больнице. и вот мы эти рулоны резали на пополам а потом еще пополам и т.д стирали, сушили в огороде, гладили и складывали. и их было ну просто кучааа. Прошло очень много лет, я вышла замуж (уже будучи в глубокой беременности) и мне приходит посылка, здоровая коробка в которой лежали пеленки для ляльки...короче все это время мы с бабулей делали мне пеленки, фланелевые и обычные тонкие). за что ей спасибо!!!
жуть, да я была супер бедная невеста :lol:

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 15.11.12 21:24

Шуршуняка писал(а):Что, обозначено?
:lol:
у нас есть такая традиция: не устраивать здесь ЧАТ, а пользоваться тем, что есть: форумом :idea:

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 15.11.12 21:30

Люси, идите уже борщ варите.

Изображение

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 21:31

Mad_Dog писал(а):пользоваться тем, что есть: форумом :idea:
Ну я просто не увидела, что четко и конкретно подразумевается под словом "приданное" участниками данной темы в условиях современности, а не времен анны карениной.

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 21:34

Шуршуняка писал(а):
Ну как бэ завещание тоже оспоримо. Есть такая штука как "обязательная доля в наследстве".
Есть. Только во-первых обязательная доля меньше наследства, которое было бы, если бы не было завещания. И потом "право на обязательную долю имеют не все наследники, а только дети, родители, супруги, иждивенцы". Согласитесь, вряд ли о подобных родственниках можно не знать, и они вдруг откуда-то "объявятся". .

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 21:39

Люси писал(а): Есть. Только во-первых обязательная доля меньше наследства,
Но она есть. И может превратиться в очень серьезный головняк для других наследников.
Люси писал(а):Согласитесь, вряд ли о подобных родственниках можно не знать, и они вдруг откуда-то "объявятся". .
Пути юриспруденции неисповедимы. Реальный случай: жило-было два брата. Они не дружили. Родители справили старшем квартиру. А младшему завещали свою. Так вот старший выправили себе какую-то липовую справку инвалидности 3 группы.
У дедушки и бабушки было двое детей, у каждого из которых есть свои. Старший сын умирает. Умирает дедушка, на кого записано все имущество. Так вот дети умершего сына наследуют его дело, чего на самом деле дедушка не хотел.
Факт есть факт - завещание оспоримо. И гораздо легче, чем вам кажется.

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 21:45

Доктор Рад писал(а):Люси, идите уже борщ варите.
Бегу...

Изображение

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 15.11.12 21:47

Шуршуняка писал(а):Ну я просто не увидела...
Вы просто не читали.
Классика бабского эгоцентризма.
Вы этим самым мнение не поинтересовались. Вам его нужно найти, и обновить под светлы очи.
Прислуги тут нет.

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 21:50

Шуршуняка писал(а): Реальный случай: жило-было два брата. Они не дружили.
Но они же знали о существовании друг друга... Надо было учитывать... тем более они не дружили... Это же не Гита и Зита... когда откуда ни возьмись наследник первой очереди как снег на голову...

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 22:00

Mad_Dog писал(а):Вы просто не читали.
Классика бабского эгоцентризма.
Не ищите кошек. Я читала.
Mad_Dog писал(а):Вам его нужно найти, и обновить под светлы очи.
Прислуги тут нет.
Не впадайте в маразм. Я коряво прочитала тему. А вы мне уже проводите вводный урок в тему "межклассовые взаимоотношения". Мне надо, я и найду.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 15.11.12 22:14

Шуршуняка писал(а):Не ищите кошек. Я читала.
Действие с нулевым результатом сильно отличается от не сделанной работы? :D
Шуршуняка писал(а):Не впадайте в маразм.
Вы тут недалеко упрекали форумчанина в том, что он дескать не сильно манерен в изложении.
Вы - быдло? 8)
Шуршуняка писал(а): Я коряво прочитала тему.
Делал/не делал - какая разница если результат нулевой?
Вы участвуете в обсуждении, понимание которого у вас отсутствует. :D
Шуршуняка писал(а): А вы мне уже проводите вводный урок в тему "межклассовые взаимоотношения".
Так Вы не быдло? :D
Шуршуняка писал(а): Мне надо, я и найду.
Но оставленный пост отражает отсутствие результатов чтения.
Читайте в очках что-ли, или в слух там, с выражением.
Но до получения результатов чтения, в обсуждении участвовать - есть открытое неуважение к участникам обсуждения :D

Фата Моргана
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06.11.12 14:10

Сообщение Фата Моргана » 15.11.12 22:16

Люси писал(а):"право на обязательную долю имеют не все наследники, а только дети, родители, супруги, иждивенцы". Согласитесь, вряд ли о подобных родственниках можно не знать, и они вдруг откуда-то "объявятся". .
Можно-можно, легко. Не редки случаи, когда у главы семейства объявляются внебрачные дети-наследники :wink:

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 22:21

Фата Моргана писал(а):Не редки случаи, когда у главы семейства объявляются внебрачные дети-наследники :wink:
Ну опять же это еще доказывать надо... А потом, на таких "умельцев" жены обычно свое имущество не оформляют... если хоть немного в голове есть...

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 15.11.12 22:23

Mad_Dog писал(а):Читайте в очках что-ли, или в слух там, с выражением.
. и кратко конспектируйте...

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 15.11.12 22:40

Mad_Dog писал(а): Читайте в очках что-ли, или в слух там, с выражением.
Но до получения результатов чтения, в обсуждении участвовать - есть открытое неуважение к участникам обсуждения :D
Да читаю, читаю уже...в другом окне...как и советовали: вслух и с выражением. Еще и в лицах, чтоб лучче откладывалось)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoldSky и 14 гостей