Семья.

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Семья.

Сообщение Байкер » 24.05.10 12:48

После прочтения некоторых тем у меня появился этот вопрос. Дело в том, что видинье этого термина у каждого свой. А уж подвопросы связанные с этим термином вызывают холивары. Так что же такое СЕМЬЯ?
И могут ли два независимых или самодостаточных человека её создать? И для чего она нужна?
Просьба Высказывать здесь своё мнение по этому поводу и сильно не ругать чужую точку зрения. Так, имхо, быстрее определимся.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.10 13:02

цели
- доступ к телу
- объединение финансов (имущества) для решения новых задач
- постоянное общество, компания для тех, кого гнетет одиночество
- помощь в трудные периоды жизни
- совместное выращивание детей

самодостаточным ничего из этого не требуется. По крайней мере, за ту цену, что предлагается 8)

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:07

Зато независимым вполне возможно частично требуется. Так например - доступ к телу и доп.финансирование.
Вот с детьми согласен. Совместное рождение и воспитание ребёнка ни самодостаточным, ни независимым не требуется.

Аватара пользователя
Persik
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12.05.09 07:41
Откуда: Алтайский край

Сообщение Persik » 24.05.10 13:07

Семья для меня - это крепость. Это уютные,теплые и добрые отношения. Именно в ней найдешь понимание,поддержку и сочувствие. В неё тянет,без неё не можешь. Ты строишь планы,как вместе с семьей отдохнуть на выходных,как интересно провести вечер. И в ней так хорошо,что отдыхать от неё не требуется. Всё это семья. :)

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:11

Persik, разрешите немножко не согласиться. То же самое можно испытывать и в обществе друзей/подруг. И, возможно те же самые эмоции испытывают просто два независимых компаньона разного пола, которым друг с другом просто удобно/комфортно.
Если можно, опишите не эмоции, а составляющие из которых выходит для Вас определение СЕМЬЯ.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 24.05.10 13:16

(отвечаю в рамках поставленной топикстартером задачи, т.е. ИМХИЩЕ).

Критерий один - общие дети. Рождение, воспитание, становление...

Все остальное - на усмотрение родителей. На мой вкус, наличие крепкой в финансовом смысле, счастливой в части потрахушек, реализованной в части обоюдоострой нирваны совместного мировидения семьи без детей - это не семья. Так, муляж. Реплика касается и тех, кто по разным причинам не может иметь общих детей. Все равно муляж. Приправленный специями а-ля высокая мораль и нравственность (закатывать глаза и смотреть вдаль, как на плакатах с чайлд-фри).

dixi
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 16.05.10 00:33
Откуда: Московская область

Сообщение dixi » 24.05.10 13:18

Persik писал(а):Семья для меня - это крепость. Это уютные,теплые и добрые отношения. Именно в ней найдешь понимание,поддержку и сочувствие. В неё тянет,без неё не можешь. Ты строишь планы,как вместе с семьей отдохнуть на выходных,как интересно провести вечер. И в ней так хорошо,что отдыхать от неё не требуется. Всё это семья.
Сплошные плюсы))) А как же "в горе", "в болезни" и в "бедности"?
Семья - это договор между М и Ж по преодолению житейских ситуаций, в котором предусмотрены и обязательства, и бонусы.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.10 13:20

а можно о бонусах поподробнее - чем (кем) предусмотрены и каковы последствия их непредоставления? ;)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8029
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 24.05.10 13:20

для меня семья это совокупность жилищноженскодетского комфорта собранная в одном месте. другими словами семья - это территория (на которой обитаю я, тётка и бэби) на которую мне хотя бы БОЛЬШУЮ часть времени ХОЧЕТСЯ идти. Этакий политес и благолепие. Я пришёл - все в счастье, румяные умытые дети бегут ко мне с криками "папа", задастая сисястая тётка, пахнущая смесью духов и жареного мяса, которая идёт на встречу ко мне имея во взгляде "что пожелает мой гсоподин?". Да, и английский сэттер (с которым уже погуляли) радостно прыгающий на меня.
короче вот такая реклама майонеза

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:22

Уважаемый Кардамон, задам каверзный вопрос, на который сам ответ знаю: дети выросли и?...семья должна распасться?

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:23

dixi, если это договор, то это уже партнёрство. Кстати, имхо, государство сейчас всеми силами и пытается сделать это договором, чтобы иметь возможность влиять на стороны договора. :evil:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.10 13:24

ну, выросшие дети еще могут общаться с родителями, участвовать в жизни друг друга. А если умерли? :roll:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:26

Уважаемый Дружище, так ведь опять же, те же самые чувства могут быть и в отношении любовниц. :roll:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:29

Кстати, уважаемый BoMG, Ваша мысль натолкнула меня ещё на один аспект - общение с выросшими детьми. И тут я должен сказать, что если дети продолжают тесно общаться с родителями(не путать жить по указке мамы-папы), то думаю это как раз сильная семья. Или как любят выражаться - НАСТОЯЩАЯ семья.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 24.05.10 13:34

Байкер писал(а):Уважаемый Кардамон, задам каверзный вопрос, на который сам ответ знаю: дети выросли и?...семья должна распасться?
Выросли, ну не умерли же. Внуки опять же.
Семья - это род. От слова родить. Семь Я.
Поэтому и хорошо, когда детей много. У старших - внуки пошли, а младшие - в школу. Ляпота.

ЗЫ. Я не верю в оккультизм, алхимию и нематериальную мотивацию. На работе люди зарабатывают деньги. Семья создается для рождения детей. Боксом мы занимаемся, чтобы уметь лучше драться. Кушаем, чтобы насытиться. Алкоголь употребляем, чтобы опьянеть. Увлекаемся творчеством, чтобы выразить чувства.
У всего есть простая и основательная причина. А что человек себе придумывает для самооправдалок перед псевдоценностными установками общества - это его проблемы (я мало зарабатываю, потому что я человек тонкий и ранимый. У меня нет детей, потому что я еще не сделал карьеру - не получил образования - в современном мире это не нужно. Я плохой спортсмен, потому что у меня болят колени, и вообще драться - это не 21ый век, все можно решить переговорами. Я плохо кушаю - потому что не хлебом единым. Я пью, потому что мне нравится вкус пива. Я люблю блатняк не оттого, что у меня вот такие примитивные чувства, а потому, что у нас полстраны отсидело).

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.10 13:36

я б вообще не связывал рождение детей и семью. Если они есть - они, безусловно, члены семьи. Но если их нет (ну, не дал бог, всякое бывает), то это не означает, что семьи нет. Особенно, когда за плечами десятки лет совместной жизни со всеми ее испытаниями.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.05.10 13:38

Кардамон писал(а):Семья создается для рождения детей.
не факт. Для совместной ЖИЗНИ.

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 24.05.10 13:38

Если женщин спрашивали:
Для меня семья, в идеале - единый организм, независимый от окружения благодаря своему единству. Т.е., каждый член семьи защищен другими от вредного и опасного влияния извне.
Более подробно: женщина защищена, мужчина обеспечен поддержкой, сексом, уходом, заботой, дети защищены и обеспечены условиями для роста. Родители взрослых - обеспечены поддержкой.
Если говорить о союзе двух людей - есть человек, разделяющий твои взгляды, имеющий общие с тобой моральные ценности (если о духовном) и есть кто-то, кто всегда рядом физически (о телесном) или хотя бы по телефону (о душевном) :D
Есть человек, которому ты можешь предложить и отдать собственное душевное тепло и время.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8029
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 24.05.10 13:38

Байкер писал(а):Уважаемый Дружище, так ведь опять же, те же самые чувства могут быть и в отношении любовниц. :roll:
ну не знаю, чувство дома оно всё-таки для меня лично в единичном экземпляре

dixi
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 16.05.10 00:33
Откуда: Московская область

Сообщение dixi » 24.05.10 13:39

BoMG писал(а):а можно о бонусах поподробнее - чем (кем) предусмотрены и каковы последствия их непредоставления?
Как мне кажется, каждый сам определяет, что ему нужно именно от семейной жизни. И, соответственно, пытается реализовать свои ожидания.
Например, если люди женятся по расчету, то в таком браке самый главный бонус - это удовлетворение материальных потребностей. Очевидно, что как только ожидания перестают удовлетворяться, брак распадается. Скажем, жена, привыкшая к "красивой" жизни за счет мужа в случае его разорения, как правило, от него уходит. Или муж, который так надеялся, что тесть отпишет на него весь бизнес, как только понимает, что просчитался, также перестает быть заинтересованным в браке.
Когда люди женятся "по любви" (на самом деле, как правило, речь идет о ВЛЮБЛЕННОСТИ) - очевидно, что как только спадает накал этой эйфории, теряется интерес к браку. Он и распадается. Полагаю, по инициативе того, кто оказался честнее - смог признаться себе, что по сути, уже ничего не держит в браке; изначальные ожидания не удовлетворяются.
Когда люди женятся для рождения детей - если людей ничего не связывает, кроме детей, то как только чада вырастают и упархивают от родителей во взрослую жизнь, то брак, естественно, распадается.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8029
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 24.05.10 13:41

BoMG писал(а):я б вообще не связывал рождение детей и семью. Если они есть - они, безусловно, члены семьи. Но если их нет (ну, не дал бог, всякое бывает), то это не означает, что семьи нет. Особенно, когда за плечами десятки лет совместной жизни со всеми ее испытаниями.
+1000

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.05.10 13:46

То есть, как видно, dixi, реализация конкретных целей под видом семьи не есть семья. Но некоторые пытаются объединение партнёров назвать семьёй.
По поводу детей скажу - если их не рожают специально, то это не семья. имхо. Это как раз объединение двух независимых людей для улучшения СВОЕГО личного комфорта.

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 24.05.10 13:49

BoMG писал(а): не факт. Для совместной ЖИЗНИ.
Вкусовые споры - самые беспощадные и тупые. Уже сейчас можно сказать заранее, что при любом итоге каждый из нас останется при своем.
Поэтому я не собираюсь вас переубеждать и не буду отвечать на следующую реплику треда.
Я просто задам один вопрос - а чем такая пара отличается Холмса с Ватсоном?

На мой вкус, большинство проблем в жизни оттого, что люди не называют вещи своими именами.
Совместное проживание на одной территории - это сожительство.
Совместные финансы - это малое предприятие.
Совместные эмоции - это кружок по интересам.
Семья - это дети.

(не постулирую, просто транслирую свою т.зр.).
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8029
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 24.05.10 13:52

Кардамон писал(а): Семья - это дети.
вася писькин, маша говняшкина. алкоголики. 8 детей. грязные обосраные, полуголодные.
семья?

Аватара пользователя
Persik
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12.05.09 07:41
Откуда: Алтайский край

Сообщение Persik » 24.05.10 13:52

Семья - это:
любящие и уважающие друг друга мужчина с женщиной.
дети и их воспитание "на одной волне" мужа и жены.
бюджет в руках мужчины (и не только он)
сексуальные отношения
совместный быт и хозяйство
понимание,поддержка и сочувствие в трудные минуты жизни(dixi, я это писала)
нежность и забота во все случаи жизни
совместный отдых
помощь друг другув труде.
это тыл в житейских неурядицах

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя