Девушки нашего времени

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Ответить
Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 27.07.07 16:46

в человеке фатализм просыпается в критические моменты

Натали
бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14.07.07 15:32
Откуда: Архангельск

Сообщение Натали » 27.07.07 16:49

ну что ж, тогда я живу в кризисе всю жизнь)..))

фатализм - вера в безличную судьбу, но человек может и сам строить свою жизнь, но какой-то шаблон за него уже прописали.
главное - не плыть по течению слепо, а плыть в лодке и направлять веслом свою лодку.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 27.07.07 16:57

вот видите, вы тоже строите какую-то свою теорию. И знаете в чем фишка? в том, что все наши теории с легкостью могут быть отображены одна на другую ибо у нас с вами одна философская парадигма нашего времени.

Натали
бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14.07.07 15:32
Откуда: Архангельск

Сообщение Натали » 27.07.07 17:02

можно мне про философскую парадигму нашего времени написать? в двух словах - что это?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 27.07.07 17:07

прадигма - это некая глобальная мысль, которая присутствует во всех науках и философских течениях на определнный промежуток времени. Например, сейчас все прикладные науки и философия построены на верности утверждений материализма. Ярким представителем идеализма на данном форуме является Рувим. Однако по ряду ваших высказыаний становится понятно, что сторонник диалектического материализма.

Натали
бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14.07.07 15:32
Откуда: Архангельск

Сообщение Натали » 27.07.07 17:12

ок, но все равно вы говорите мне про парадигмы разные, материализм или идеализм - это старо, как мир. всегда спор шел между двумя этими концепциями, но! только называть их могли по-иному.

вы сказали есть общая парадигма нашего времени. что это? материализм?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 27.07.07 17:12

Пардон, считаю, что Вы (пропустила местоимение в предыдущем посте от чего меняется весь смысл 8) )принадлежите к семейству материалистов-диалектов, что ничуть не удивительно, ибо все мы родом из Советского Союза, где учение Маркса-Ленина основанное на историческом материализме было как библия. Кстати капитализм, который как и коммунизм и социлизм вытек все из того же диалектического материлизма, имеет эту же парадигму, отсюда получаем, что она главенствующая в данный момент на планете.

Натали
бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14.07.07 15:32
Откуда: Архангельск

Сообщение Натали » 27.07.07 17:19

несогласна с вами насчет материализма. я училась в школе постперестроечного времени. только три года я застала эпоху Советского Союза. скорее, я идеалистка. ибо, если мы живем в мире, когда все продается и покупается, то смею верить, что любовь купить нельзя. секс, здоровье, работу, образование - за все можно заплатить, но вот любовь - нет. истинные знания - нет. нравственность, мораль - нет.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 27.07.07 17:42

ах увольте, считаете, что не стало СССР и не стало идеологии? плохо Вас в школе учили. Идеология материализма возникла гораздо раньше Ленина и умрет неизвестно когда, ибо только благодаря материальной мысли (читай, ученым-материалистам) стал возможным рывок в развитии. Люди перестали искать Бога и бояться неизвестности, они стали искать причины и следствия в материальном мире. Любовь - вообще странная штука. Любовь это это категория идеалистической философии, в которую уперся материализм. Знаете какая штука, человек заглянул за край вселенной, смотрит на миллиарды лет назад, докопался почти до самой сути и уперся в точку нуля времени. Что было там, в момент большого взрыва, самопроизвольное нарушение хаоса? Это Бог?
Человек, сумел заглянуть сам в себя, разобрал тело не только по косточкам, но на молекулы и мельчайшие атомы, даже разложил атом , но не познал одного - тайны рождения. Почему оплодотворенная клетка начинает делиться? Что это, Бог? Материализм уперся в идеализм. Так и в ситуации с любовью. Все можно измерить деньгами, тугриками и прочими эквивалентами материльных благ. Но любовь нельзя... Что такое ЛЮБОВЬ, это Бог? Есть вещи, которые необъяснимы. По крайней мере я, в своей картине мира не знаю ответа на вопрос, что такое любовь. Та совокупность понятий, которая относится к любви - это выражения материализма. Однако это не понятие материального мира, это что то другое...

Натали
бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14.07.07 15:32
Откуда: Архангельск

Сообщение Натали » 27.07.07 17:49

во-первых, я про идеологию ни слова не сказала. она есть, кто ж спорит? вы что? я несогласна с материализмом, который вы мне приписали. то есть, я несогласна, что я материалистка.

материализм - изначально - материя.

идеалиазм - изначально - духовное сознание, мышление, психическое.

для меня душа первична, а не тело. вот так. пусть и ребенок рождается в теле, но душа у него уже есть. чистая, как лист бумаги, на которую потом пишется сценарий. а есть судьба - что тоже относится к бесплотному.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя