Брак гражданский vs официальный

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Закрыто
Капелька
бывалый
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18.06.07 16:17

Сообщение Капелька » 05.09.07 21:38

Zol51 писал(а):Вы распространили действие своего частного случая на общий. Не надо ля-ля
Зол, Вы внимательно читаете?
Капелька писал(а):Поскольку я могу говорить с уверенностью только о себе, то только о себе и скажу.
Где я распространяла свой частный случай на общее?

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 21:42

Каким образом штамп является моральной гарантией?
Какие моральные санкции предусмотрены для мужа в случае чего?
И какие - для жены?

Да никаких, так что это пустые слова про моральные гарантии.
А то, что штамп дает материальные - это прописано в Семейном Кодексе или где еще там.

Второе. Раз уж муж должен доказывать, что ему можно доверять, гарантируя жене раздел имущества и алименты, то как должна аналогичное доказывать жена? Никак.

То есть - делай, что хочешь, спи с кем хочешь, но "прибавку к пенсии" за счет мужа получишь.

Поэтому брак для женщины предприятие беспроигрышное при любом раскладе, для мужчины - в лучшем случае не выигрышное.
Вот и опасаются, и правильно делают.

Капелька
бывалый
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18.06.07 16:17

Сообщение Капелька » 05.09.07 21:52

Вот Вы говорите, что для мужчины брак проигрышен в любом случае, а для женщины выиграшен. Хорошо. Как быть в том случае, когда в браке жена получает больше мужа, в основном на её деньги приобретается жильё и обстановка, машина и прочие блага, а при разводе всё это делится пополам, ибо было приобретено совместно в законном браке? Согласна, такие случаи встречаются несравнимо реже, чем наоборот, но встречаются же? Так что взаимные финансовые гарантии иногда бывают на руку мужчинам.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.07 22:00

в том-то и дело, что несравнимо реже...

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 05.09.07 22:02

Дядя Ваня, я так понимаю, эта тема - глобальный глум и стёб с Вашей стороны? :lol:
Ну что ж, три раза ЛОЛ.
То, что все бабыдуры и сцуки меркантильные - это мы уже поняли :lol:
Однако объясните мне, чем же Вас не устраивает решение с брачным контрактом? Сама знаю 2 пары, так живущие - и ниче (ограничения в сторону тёток).
В чем вопрос сейчас? В том, что тетки хотят замуж потому, что это финансовые гарантии? Не всегда, но в основном да. Здесь все зависит от молодых.
Если бедные студенты - то о каких деньгах идет речь? Только о потенциальных. А это значит, что их может и не быть. А вот если будут, то это заслуга обоих супругов, как бы Вам это слух не коробило. Пусть даже тетка только борщ дома варит, а мужик вкалывает. Так что в случае развода - делёжка пополам. Никакие "я работал, а она дома сидела" не принимаются, в том числе судом. Вклад супругов равноценен.
Если один из супругов значительно богаче своей половины, то возникает вопрос именно сохранения уже имеющегося у него имущества. Сейчас все довольно просто, на кого записано/оформлено до брака, того и тапки. Брачный договор в зависимости от того, как он составлен, тоже может дополнительно оградить собственность брачующихся. Однако то, что куплено после брака будет считаться совместно нажитым, пусть даже жена супы варила опять же.
Ну и есть брачные договора, где оговаривается например, что несмотря ни на что, после развода тетке (к примеру) ничего не останется, как бы она не вкладывалась в семью. Такие тоже есть, это конечно крайняя форма скряжества, но и на такое идут.
Как бы то ни было современные законы одинаково охраняют права всех граждан, независимо от пола. Ни муж, ни жена после развода не унесут больше половины совместно нажитого имущества. А вот у некоторых граждан, типа ИванВасильча, Шмеля и Зола, мысли направлены в том направлении, что после развода должно остаться ровно столько у супругов, кто сколько зарабатывал, при этом если женщина не работала, то ей соответственно ничего и не причитается. Это , видимо, для укрепления себя в позиции, "захочу - выпну под голый зад, а она прибежит и умолять будет, жить-то негде". Скажу сразу свое ИМХО - это неправильная позиция. По крайней мере, если на такой позиции стоишь, то нечего требовать от женщины стремления к патриархальной семье. Такая позиция заставляет женщину работать и зарабатывать как можно больше (чтобы на шее у мужа не висеть), а соответственно и семье получается меньше времени.
Так что остается только 2 пути: либо традиционный брак и более или менее традиционная семья ( где жена все же работает, пусть и только на маникюр, но хоть квалификацию сохраняет), либо ГБ с такой бизнес-вумен, у которой заработок может быть и выше, чем у "мужа", и которая в любой момент может прекратить отношения, если они ее не устраивают. Выбирайте! :D

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.07 22:14

dinamo писал(а):чем же Вас не устраивает решение с брачным контрактом?
Брачный договор не может ... регулировать личные НЕимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей... (п.3 ст.42 Семейного кодекса РФ)

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 05.09.07 22:15

как то оно взападло джигиту брачный контракт заключать.

Хотелось бы что бы положения брачного контракта имели силу универсальго закона, но поскольку половина электората - бабы, то справедливый закон никогда не будет принять, разве что феминизм вообще распоясаеться в своей дури.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 05.09.07 22:27

БоМЖ, так ведь речь сейчас идет именно о финансовых гарантиях, которых якобы повсеместно хотят тётки.
А что касается неимущественных отношений, так это кто и когда с дитем время проводить будет - здесь уж никак не преопределить ситуацию. И ГБ кстати не гарантия, что тетка родит и отдаст Вам ребенка. Вот родит и уйдет и вы его больше не увидите, и алименты ей ваши нафиг не нужны, вот это да, оч. даже может быть :lol:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.07 22:32

dinamo писал(а):остается только 2 пути: либо традиционный брак и более или менее традиционная семья ( где жена все же работает, пусть и только на маникюр, но хоть квалификацию сохраняет), либо ГБ с такой бизнес-вумен, у которой заработок может быть и выше, чем у "мужа"
"традиционного" брака нету! есть государственное регулирование имущественных отношений - и всё! За измену, за нагулянного ребенка от другого мужика, за лень в домашних делах, за отказ в сексе, за уголовные преступления, за клубы-гулянки, за хамство, за рукоприкладство супругу(а) нельзя лишить или хотя бы уменьшить долю в общем имуществе. Оставив ребенка себе, и умышленно не давая видеться ему с отцом, она никаким не образом не будет отстранена от получения алиментов на ребенка. А если она будет гулять до 3-летия ребенку, и он захочет уйти - он ВСЁ РАВНО будет платить алименты лично ей!
Гарантированная государством имущественная индульгенция ЛЮБЫХ аморальных поступков, эгоизма и хотелок - вот что такое нынешний брак.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 22:33

Тетя-динама, это не моя тема. :)
В чем вопрос сейчас? В том, что тетки хотят замуж потому, что это финансовые гарантии? Не всегда, но в основном да.
Хоть одна честно призналась.
Если бедные студенты - то о каких деньгах идет речь? Только о потенциальных. А это значит, что их может и не быть.
Теловложение.
Если денег не будет - женщина ничего не теряет, мужчина тоже.
Если будут - она приобретает, мужчина теряет.
А вот если будут, то это заслуга обоих супругов, как бы Вам это слух не коробило. Пусть даже тетка только борщ дома варит, а мужик вкалывает. Так что в случае развода - делёжка пополам. Никакие "я работал, а она дома сидела" не принимаются, в том числе судом. Вклад супругов равноценен.
Вот это, кстати, полная ерунда.

То, каков вклад работающего мужа - оценить легко.
А вклад женщины оценке не поддается: невкусный борщ, пиление мужа каждый день, грязная квартира, некачественный секс, истерики и бл..во - это же не учитывается никем.
А вы сходу так половину. Что за бред.
Или вы предлагаете учесть все неимущественные отношения в контракте? Это незаконно.

Женщины, у которых борщ вкуснее, но мужья зарабатывали меньше, получат меньше. Значит, все упирается в доход мужа, а не в качество ведения домашнего хозяйства. Которое со стиральной машиной, блендерами и мегапылесосами превратилось по большому счету в род физической активности, что не только вредно, но и полезно. :)

Поэтому на 10% нарабатываете максимум, остальное - на усмотрение.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.07 22:37

dinamo писал(а):речь сейчас идет именно о финансовых гарантиях, которых якобы повсеместно хотят тётки.
ни одна тётка пока что не призналась, ЗАЧЕМ КОНКРЕТНО ей нужен был штамп. А поскольку в основном из его наличия вытекают денежно-имущественные вопросы, то это первое, что приходит на ум. У Вас другие причины были? какие именно?

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 05.09.07 22:39

так вроде давно ж обсудили и порешали, что штамп для баб - это шаманский ритуал, тотем, иррациональный по сути. :)

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 05.09.07 22:39

Ну, поскольку так вежливо попросили, невежливо было бы не ответить :)
BoMG писал(а): если не секрет, поделитесь ЧЕМ ИМЕННО штамп в паспорте улучшил Ваши взаимоотношения с мужем? Конкретно, что такого, чего без штампа Вы бы, ну, никак не получили бы от мужа?
Почему никак не получила? Можно наверное было.
:lol: Я не являюсь категоричной стороницей именно зарегистрированных отношений, хотя в целом отношение у меня к ним положительное.
Я уже писала, мне комфортно в браке. Мне приятно, что муж высказал явное и недвусмысленное желание проскрипеть свой век со мной, поскольку я хочу того же. В самих отношениях изменилось немногое и я не знаю, были ли эти изменения именно следствием росписи и венчания. А в чисто практическом смысле: мы взяли совместный кредит на квартиру как «молодая семья», мы не считаем мое-твое, у нас все свое. Наверное тем, у кого есть существенные накопления до брака труднее, а у нас когда сьехались было два чемодана с вещами, комод, стол и компьютер, так что изначально все наживалось вместе. Мы отвечаем друг за друга - во всех смыслах. Мы для общества - единое целое. Вы правы насчет того, что брак имеет сугубо общественное значение. На необитаемом острове, где живут двое регистрация брака не имеет смысла. Просто вы, как ответственный мужчина, привыкший брать обеспечение семьи на себя, склоняетесь к оценке: я ея содержу, а она мне может изменить, или уйти... и т.д. А я, как женщина, не привыкшая и неумеющая спокойно смотреть, как муж тянет семью в одиночку и посему всегда стремящаяся облегчить этот труд, смотрю на семью и брак, как на продукт совместных усилий, который надо обихаживать вдвоем. И регистрация отношений дает нам некоторые, к сожалению, не слишком большие, дивиденды со стороны государства и общества + определенную моральную удовлетворенность. И если смотреть со стороны морали, то не столько удовольствия приносит регистрация, сколько сам факт, что человек захотел публично открыто обьявить, что он хочет быть именно с тобой и ни с кем другим. Что-то есть в этом, когда сакраментальное «да» произносят при свидетелях.
Хотя если вы скажете, что многие положения брака, прописанные законодательно, сегодня не исполняются, что люди ловчат, пытаются использовать друг друга, в том числе для решения материальных проблем, и т.п., я с сожалением с вами соглашусь. Институт брака - инструмент, он не плох и не хорош. Плохим или хорошим его делают люди.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 22:43

И ГБ кстати не гарантия, что тетка родит и отдаст Вам ребенка. Вот родит и уйдет и вы его больше не увидите, и алименты ей ваши нафиг не нужны, вот это да, оч. даже может быть
Да к этому вообще надо философски относиться. Не дает БЖ/сожительница ребенка - ни в коем случае не суетиться и не лизать пятки охамевшей бабе.
Вырастет - сам придет, а не придет - и ладно. Главное, что функция передачи генетического материала выполнена. :lol:

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 22:44

так вроде давно ж обсудили и порешали, что штамп для баб - это шаманский ритуал, тотем, иррациональный по сути.
Да все у них рационально. Кроме объяснений.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 05.09.07 22:46

Mandarin писал(а):как то оно взападло джигиту брачный контракт заключать.

Хотелось бы что бы положения брачного контракта имели силу универсальго закона.
Не ну западло, это понятно. А вот рассусоливать о том, что все стервы нам не западло, это святое дело :lol:
Брачный контракт не вступает в противоречия с законами и его можно составлять хоть так, хоть сяк. при этом предполагается, что априори супруги ничего друг не должны и все принимается добровольно.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 05.09.07 22:49

Иоанн Васильевич писал(а):Главное, что функция передачи генетического материала выполнена. :lol:
:lol: :lol: :lol:
В этом то вся соль вопроса!
А наше биологическое предназначение воспитать и прокормить ребеночка... А без вас прокормить сложно,и воспитать в дальнейшем тоже, поэтому и придумали оф.брак. Да,. что бы мужчину привязать к самке и потомству...
А из за чего весь сыр бор то?

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 22:50

Ага. Вот и вторая призналась, что от штампа нужно только бабло. :lol:

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 22:51

Ждем новых сенсационных заявлений от прочих участниц "спора".

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.07 22:51

спасибо, что не уклонились :)
в общем, как и написал Мандарин, шаманский ритуал, на который пошел муж, несмотря на все риски, если б вдруг Вы оказались бы не столь порядочной. И за это Вы возлюбили его еще больше ;)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 05.09.07 22:52

Предыдущее - Яне

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 05.09.07 22:57

Иоанн Васильевич писал(а):Ага. Вот и вторая призналась, что от штампа нужно только бабло. :lol:
А вы что против природы? Что в этом такого?Бабло в размере пропитания-проживания, пока женщина сама не может зарабатывать...
Много не просим...

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 05.09.07 22:59

До трех лет, потом ребенка в садик, сама вкалывать.
Если уже три года исполнилось - усе.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 05.09.07 23:05

BoMG писал(а):спасибо, что не уклонились :)
в общем, как и написал Мандарин, шаманский ритуал, на который пошел муж, несмотря на все риски, если б вдруг Вы оказались бы не столь порядочной. И за это Вы возлюбили его еще больше ;)
Риски мы минимизировали :)
Я жутко не люблю что-либо переделывать, поэтому когда поступило предложение руки и сердца, предложила пожить годик, подождать, и, если не передумает, тогда жениться. Так что было достаточно времени подумать, познакомиться с семьями, посмотреть друг на друга в разных ситуациях и т.п.
А вообще, да, по самому большому счету ничего не меняется, если не считать того, что обоим приятно. :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 05.09.07 23:06

Иоанн Васильевич писал(а):До трех лет, потом ребенка в садик, сама вкалывать.
Если уже три года исполнилось - усе.
Согласна полностью....
Вы думаете женщинам нравится дома сидеть?Нет...это точно.
Я как то спросила у дочери, что бы она выбрала :свадьбу или потратила бы эти деньги на поездку, серьезную покупку..
Однозначным был ответ - свадьба! А платье, а фата..?
Можете считать это бабской дурью ( что таковым собственно и является) но мы все этого желаем . побывать в сказке....

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей