Раздел квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
SergeJ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.06.11 19:44

Раздел квартиры

Сообщение SergeJ » 14.07.11 22:05

Доброго времени суток! Проконсультируйте, насколько возможно. Ситуация такова. Есть квартира, приобретенная в браке. Приобретена на средства от продажи предыдущей квартиры (обмен). Оформлена на шлюху. Предыдущую квартиру покупал шлюхин отец (тесть). Оформил на неё же. Вопрос, могут ли они залупицца (в юридическом смысле) по поводу раздела квартиры, мотивируя тем, что типа "ты ни копейки в неё не вложил". Хотя во время брака я продал две свои квартиры, деньги от продажи которых пошли в семью (машины, LCD и проч. блага цивилизации).

Аватара пользователя
Denis
старейшина
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.11.09 19:41
Откуда: msk

Сообщение Denis » 14.07.11 22:34

смогут, если докажут.
бери адвоката и смело подавай на раздел.. пусть залупаюцца, тебе-то надо своё отбирать.

SergeJ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.06.11 19:44

Сообщение SergeJ » 14.07.11 22:53

Спасибо за ответ. Сразу в догонку еще вопрос. Можно ли сейчас оформить у нотариуса дарственную на свою долю недвижимости на сына с отсрочкой до исполнения ему 18 лет?

Аватара пользователя
Denis
старейшина
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.11.09 19:41
Откуда: msk

Сообщение Denis » 15.07.11 00:26

сомневаюсь. сначала разделение долей, потом дарственная.

SergeJ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.06.11 19:44

Сообщение SergeJ » 15.07.11 07:24

Я понимаю. Конечно, сначала разделение. Но потом, после раздела, возможно? Хочу использовать свою долю как средство манипуляции их поганым семейством. Она корчит из себя благородную (типа все что я сделала - во имя лябви), но её мамаша с папашей удавятся за копейку, а в этих вопросах она беспомощна, переложит решение на них.
Планирую:
1. Вырвать свою долю в квартире
2. Написать вышеуказанную дарственную
3. Поставить условие, если будет подавать на алименты или ограничивать мое общение с детьми - дарственную аннулирую, свою долю за бесценок продаю цыганам.

Аватара пользователя
Другой
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 09.06.11 08:20

Сообщение Другой » 15.07.11 08:39

ИМХО, доказать, что квартира куплена на их деньги им будет проще, чем тебе отсудить в ней долю. Но это от судьи и адвоката зависит.
Если они "удавятся за копейку" - значит будут бороться за недвижку. При покупке картиры была купля-продажа или обмен с доплатой? Суммы в договорах реальные стоят, или до 1 млн?

Насчет того, что она "не подаст на алименты" - это до поры до времени. Она в любой момент может сделать это. В любом случае, устной договоренности будет мало. Нужно будет как минимум нотариально заверенное соглашение о средствах на содержание ребенка. Оно имеет силу исполнительного листа, при этом желательно, чтобы оно было составлено так, чтоб там были условия не хуже, чем, если бы алименты назначались по суду (25% или соразмерный реальному доходу фикс)

Аватара пользователя
Denis
старейшина
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.11.09 19:41
Откуда: msk

Сообщение Denis » 15.07.11 12:31

SergeJ писал(а):Но потом, после раздела, возможно? Хочу использовать свою долю как средство манипуляции их поганым семейством.
возможно. но вы такими манипуляциями только подарок им сделаете. или речь идёт о каком-то добрачном сыне?

SergeJ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.06.11 19:44

Сообщение SergeJ » 15.07.11 16:36

Другой, проибретение квартиры было чистой куплей-продажей.
Манипуляция в том и состоит, что вопросы алиментов, воспитания детей, раздела имущества мы решаем без шума и пыли, а моя часть недвижимости выступает здесь гарантом. Не захотят - я им устрою алименты в размере 753р. 57 коп., свою часть квартиры продам симпатичной семье таджиков, а делить будем в суде всё, до последнего сука коврика.

SergeJ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.06.11 19:44

Сообщение SergeJ » 15.07.11 16:48

Denis. Нет, сынишка в браке. Просто таким образом думаю держать шлюху с родоками на коротком поводке (очень они меркантильные). А сын полностью за меня. Боец. Если доживет квартира до его 18-летия, пусть забирает. Я буду рад. У меня в принципе все есть. Ничего личного, просто бизнес.

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 16.07.11 09:57

Автор, факт приобретения в браке сам по себе свидетельствует о совместно нажитом, но если после продажи одной квариры и покупкой другой был небольшой промежуток врменени, то ваша супруга (в сулчае раздела) может доказать, что кварира лично ее.
Тут все зависит от судьи и документов. Я лично доказывал, что имущество приобретено не на совмстные средства, хоть и в браке.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 18.07.11 16:41

Автор, проконсультируйтесь у юристов, но, насколько мне известно, дарственная обратной силы не имеет (т.е. её нельзя аннулировать) и является безусловным документом (т.е. никаких условий вы туда вписать не можете... просто либо дарите и тогда уж с концами, либо оставляете себе)

SergeJ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.06.11 19:44

Сообщение SergeJ » 26.07.11 06:48

Ну вот если посмотреть на ситуацию отстраненно. Предположим, что у нас все впорядке. Есть квартира, купленная в браке и оформленная на жену. Куда и с какими документами надо пойти чтобы получить два свидетельства собственности, по 50%? Пожалуйста, если можно, конкретно и по пунктам.

Казах
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14.01.11 09:50

Сообщение Казах » 26.07.11 08:06

нужно идти в регистрационную палату, оформить соглашение о разделе. Точный список документов там подскажут.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.07.11 12:40

служба называется не "регистрационная палата", а Росреестр http://www.rosreestr.ru/

если жена добровольно добровольно на раздел не пойдет, то ищите хорошего адвоката в реале, дело легким не будет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей