Как всегда = проблемы после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 31.01.07 17:38

Валентин,синяки -царапины у вас были ? Медики что зафиксировали ?
А вообще можно подогнать под статью о хулиганстве, если хотите повозится с этой инициативой повозится.
Последний раз редактировалось Максим 01.02.07 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 31.01.07 19:29

Да нет - ни синяков не царапин.
ни у нее (хватило ума не дать сдачи), ни у меня (хватило навыков сблокировать все удары. Охрана смотрела запись просто на бис как я отмахивался)

Кроме порванной в лоскутки толстовки - никаких повреждений.
Может быть стоит нанести упреждающий "удар" - подать в милицию заявление с приложением записи на CD. ? Ну так - чтобы действтиельно был у милиции звоночек - что человек не адекватен?

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 31.01.07 19:41

А потом органы опеки ну и т.д.
просто это не первый случай неадекватного поведения...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.02.07 08:03

Валентин, напишите заявление в местное ОВД о факте хулиганства сос стороны бывшей тещи, укажите контактные телефоны свидетелей, которые могли бы подтвердить данный факт, приложите CD... Пусть в итоге с ней участковый поговорит, снимет показания. Чем бог не шутит , может еще на уголовную статью материала хватит. Тем более вы - пострадавший.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 06.02.07 13:01

Уважаемый Валентин!
Не имея возможности оказать квалифицированную юридическую помощь, хочу высказать свое мнение касательно остальных аспектов Вашей ситуации:
1) Отмечаю Ваше трезвое понимание ситуации. Молодчина! Однако позволю посоветовать Вам быть пожестче.
2) Как правильно сказал Алекс, это ВОЙНА! Вы воюете за своего ребенка, свое душевное спокойствие, свои деньги, которые у Вас пытаются спи*дить. Соответственно и отвечайте методами, адекватными тем, что применяет противник. Ни пощады, ни жалости - чистый бизнес. Денег - тот минимум, который необходим для обеспечения пока еще скромных потребностей ребенка, а не безграничных потребностей БЖ.
2) Немедленное и планомерное накопление информации (причем подтвержденное документально, как в случае с инциндентом около работы), своевременная реализация накопленного.
3) Сайт, как Вы успели заметить, действительно отличный! Но кроме юридических советов, как мне кажется, Вам необходима помощь в виде других советов. Откройте ветку у Мэйсона! Или может быть можно перенести существующую?
И удачи!

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 16.02.07 09:32

Ну вот и продолжение последовало.
Но по порядку.
Вчера вечером (15.02) в почтовом ящике обнаружил уведомление о том что меня на почте дожидается заказное письмо. Причем уведомление написанное от руки, буквально на какой то рекламке.

Пришел с утречка на почту и получил судебное письмо с постановлением о взыскании с меня алименов.
Как у нас теперь суды быстро работают.
Заявление о взыскании написано БЖ 01.02.07.
Никаких повесток я не получал, ни на руки, ни почтой.
Решение суда вынесено 05.02.07.
Копию о решении я получил 16.02. Сталобыть 10 дней на обжалование уже прошло.

В письме есть
Собствено письмо об уведомлении
Уведомление
Копия заявления.

В заявлении написано, что ребенок живет с ней. находится на ее иждевении, я мат. помощи не оказываю, других детей нет, исполнительных листов на меня тоже нет.
К завялению прилагаются типа:
- Копия свид. о браке
- Копия свид. о рождении
- Справка из ЖЭУ о нахождении ребенка на иждевении
- Справка о заработке должника
- Копия заявления

суд постановил взыскивать с 1.02 25% от зарплаты.

Теперь вопросы.
- Какую справку о моих доходах она могла предоставить. Бухгалтерия моя таких справок не давала.
- Справка из ЖЭУ - ребенок прописан у меня, а не у нее!!! Как вообще можно осуществить прописку ребенка к жене. Ведь насколько я понимаю, раз на ее ижденвении, и живет она не со мной, и прописана не у меня - то ребенок должен быть прописан у жены?
- Какие еще есть подводные камни? Моего присутвия почему не потребовалось? Стоит ли обжаловать и т.д.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.07 09:51

Валентин, у вас, скорее всего, не судебное постановление о взыскании алиментов, а судебный приказ. Именно судебные приказы делаются так быстро, и пекутся как блины на маслиничной неделе. Причем без участия отца, что вполне законно.
Откуда у вашей жены справка о вашей зар. плате- сказать сложно. такую справку может дать только бухгалтерия работодателя.
Вам можно обратится в этот самый суд, что бы погзнакомится с материалами судебного производства по этому делу. Тоже касается и ознакомления со справкой из ЖЭУ- что там за справка, кем и когда была подписана.
Обжаловать можно, и у вас даже получится отменить данный суд. приказ, но эта победа будет пиррова: алименты все равно назначат уже по прямому судебному разбирательству на основании судебного решения, на этот раз с вашим участием, и вам , для того что бы снизить сумму алиментов с 25 % на более низкую, придется доказывать, что у вас официальный доход очень велик ( в подтверждение плкажите свою фамилию в последнем опубликованном списке "Форбса"), такая для для содержания ребенка будет великовата...
Ничего не поделаешь, увы...

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 16.02.07 11:16

Сходил ознакомился с материалами дела
Имеется следующее:

Справки о доходах там нет. что в прочем не удивительно.

Справка из ЖЭУ говорит что ребенок прописан у меня.
Т.е. по сути.. как это не дико и не грязно.. но можно выписывать ребенка к жене?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.02.07 11:35

Валентин, исковое заявление списано ею с образцов, которые висят в коридорах судов. Что конкретно Вы хотите обжаловать? Чем Вам мешает прописка ребенка у Вас?

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 16.02.07 11:47

По решению об алиментах я ничего обжаловать не хочу.
Да и бессмысленно это.
что я там смогу доказать? что я не хочу платить алименты - так это не так. Сам на себя наговорить - что увеличьте размер алиментов? Тоже выходит за рамки здравого смысла. Ребенку можно и нужно помогать и сверх того что написано в судебном решении.

По вопросу о том что ребенок прописан со мной и чем мне это мешает.
Мне это ничем не мешает. Но зная БЖ и ее МАМУ :twisted: могу предположить как вариант какое нибудь судебное разбирательство и на эту тему - например о том что ребенку в квартире положены какие нибудь метры.. или чтото в этом роде...
Хотя не очень ясно.. как это можно реализовать.. так как квартира приватизированна на родителей. Даже не на меня. И я и ребенок там только прописаны. Но все равно подозреваю на этой теме могут возникнуть проблемы. только не очень ясно.. какие.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.02.07 12:00

Вы повторяетесь. Ответы на Ваши опасения содержатся на 2 странице этой ветки.

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 16.02.07 16:33

Валентин, у меня похожая с Вами ситуация. Вот что я недавно нашел по поводу выписки детей после развода. Может Вам поможет:
----------------
23.11.2005
Ответы на вопросы 3 квартал 2005 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы
постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации
от 23 ноября 2005 г.

Вопросы применения жилищного законодательства
Вопрос 18: Становится ли ребенок бывшим членом семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 ЖК РФ, если после расторжения брака его родители стали проживать раздельно, а он стал проживать с тем из родителей, который в собственности жилья не имеет?
Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.
Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Исходя из изложенного в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ.
----------------------

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.07 16:50

да, интересное разъяснение !
Я то вот полагал, что родственные отношения между родителями и детьми устанавливаются из факта наличия родительских прав -обязанностей, исходный документ - свидетельство о рождении, где записывается отцовство-материнство. Родительских прав можно лишить по суду, обязанностей - так вообще нельзя лишить, и следовательно, факт родственных семейных отношений сохраняется в случае с родителями влюбом случае, кроме как в случае успешного судебного оспаривания отцовства.
А вот в отношении прав на жилище Верховный суд трактует это , оказывается, иначе....

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.02.07 17:17

А я не вижу никакой новации. В терминологии ЖК (ст.31) к членам семьи относятся только СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИЕ родственники - в отличие от СК, где к ним относят всех "по родству".
Там же в ст.31 ЖК написано, что выселять бывших ЧС можно, но это может и сопровождаться предоставлением нового жилья выселяемому ЧС по его требованию. Где разночтения или необычная трактовка?

horst
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.01.07 21:55
Откуда: Москва

Сообщение horst » 16.02.07 17:21

А вот в отношении прав на жилище Верховный суд трактует это , оказывается, иначе....
Посмотрим, как это будет трактовать обычный районный суд г. Москвы :?:
Единственное, я хочу перед подачей иска купить ребенку квартиру, чтобы выписать в эту квартиру.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 16.02.07 18:12

Я квартиру ребенку купить не в состоянии сейчас.
У меня зарплата большая.. но не тяну. :(
но БЖ живет вместе с родителями в их доме. В доме 1000!!!! квадратных метров. Маленький такой дворец.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 16.02.07 18:13

Прописанна она правда у своей сестры в квартире. Квартира - 4 комнатая, 80 квадратов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей