Какие возможны варианты и действия

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Какие возможны варианты и действия

Сообщение Anatoly555 » 24.02.07 01:00

Ситуация следующая.
Разошлись с БЖ (брак официально не зарегестрирован). Есть ребенок 10 месяцев.
Мы оба знаем что он не мой (жена готова подтвердить данный факт на суде и закрыть это вопрос на всегда - как она говорит)
Экспертизу проводить не хотим (т.к. 1)все прекрасно знаем оба 2) не хочет БЖ да и я не хочу этого)

Подан иск об установлении факта (юрсит составляла точно не знаю как называется)
Я истец
Она ответчик
Также третья сторона загс
В иске просьба обязать загс анулировать запись что я отец.

В настоящий момент плачу алименты переводом строго в один и тот же день раз в месяц

Последнее время у БЖ по неподтвержденным данным проблемы с ее спонсором/трахалем (извините но по другому назвать его не могу :twisted: ). Да и поведение ее стало другим (косвенные признаки) - я не общаюсь с ней от знакомых получаю инфу

Отсюда вопросы
По началу БЖ хотела чтобы мы закрыли вопрос путем откза меня от ребенка НО отказа прав на ребенка но не ОБЯЗАНОСТЕЙ (типа чтобы платил всегда и не вые.. - изза кризиса со пронсором)
Мой юрист сразу сказал нет либо полностью отказ от всего либо иск забираем обратно и подаем встречку на право свиданий с ребенком.
Она вроде пошла в обратную - типа все скажу как надо и типа мне от меня ничего не надо.
собственно вопросы
1) если жена на суде говорит что ребенок не мой и подтверждает это то суд признает мое заявление (что я не отец и загс анулирует запись)?
2) если она говорит что это гон но экспертизу отказываетяся делать
мои действия а) сделать экспертизу б) забрать иск и сделать так чтобы мне дали право видется с ребенком (ради мести - хотя месть дурацкая :twisted: - извините нахлынуло)
3) какие еще могут быть варианты ее слов в суде и как лучше на них отреагировать

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 24.02.07 20:25

Показания и Ваши, и БЖ, и результаты экспертизы либо отказ от нее будут рассматриваться судом в совокупности http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=2699

Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Сообщение Anatoly555 » 25.02.07 12:44

На суде я сам не буду присутствовать
Правильно ли я понял что при моем отказае подтверждении данного факта БЖ и отказе ее от теста суд принимает положительное решение.

Прошу простить за мою тупость - но хочется понять какие другие моменты могут быть (чтобы быть готовым и заранее обсудить и принять решение а не в суде уже непосредственно судорожно принимать решения)

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.02.07 14:41

Судебная практика такова, что если материалы дела будут свидетельствовать, что Ваше отцовство исключено (например, Ваше отсутствие в дни наступления беременности, группы крови Ваши и ребенка, Ваша возможная неспособность к зачатию и т.п.), то суд прекратит Ваше отцовство. Однако, если таких фактов, однозначно исключающих отцовство, не будет - то предсказать результат спора, не знакомясь с материалами дела, невозможно.

Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Сообщение Anatoly555 » 25.02.07 17:47

Таких прямых фактов нет.
Но есть (я надеюсь) желание обоих (меня и БЖ) признать что я не отец ребенка (БЖ готова это подтвердить на суде)

Аватара пользователя
Римский легионер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.11.06 06:43

Сообщение Римский легионер » 26.02.07 10:52

Если БЖ признает факт, что енто не Ваше чадо - по идее судья должен удовлетворить Ваши требования. Однако есть еще нюанс, и этот нюанс называется статья 52 пункт 2 Семейного Кодекса РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Т.е. если БЖ притащит кучу родственников и подруг (а она их притащит, будьте уверены), и они все будут рыдать, биться в истерике и утверждать, что вам "стало жалко ребенка" и Вы записали его на свое имя, хотя и знали, что не отец - то дело Ваше ..., сами понимаете какое. Так что - расслабляться никак нельзя.
:twisted:

Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Сообщение Anatoly555 » 26.02.07 11:32

Данный пунк закона известент
И в суде я буду говорить что на момент регистрации не знал что ребенок не мой а думал что мой. Но последующие заявления БЖ изменили данное положение.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.02.07 11:55

Одного слова БЖ недостаточно, т.к. хоть она в период зачатия спала и не только с Вами, с Вами она спала тоже, и теоретически Вы всё равно можете быть отцом. Поэтому нужны доказательства, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ Ваше отцовство. Ими могут быть
а) судебно-гинекологическая экспертиза с целью более точного определения времени зачатия ребенка (на тот случай, если Вы были в отъезде)
б) судебно-биологическая экспертиза крови (она как раз может исключить отцовство)
в) генно-дактилоскопическая экспертиза
В любом случае - все доказательства суд будет рассматривать в совокупности, поэтому собирайте их как можно больше.

Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Сообщение Anatoly555 » 26.02.07 15:23

А если я ничего собрать не смогу - то тогда что
Двух заявлений от меян и подтверждения от БЖ - недостаточно чтоли?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.02.07 15:35

Недостаточно для чего? Открыть дело или вынести решение? Ддля решения только завлений МОЖЕТ БЫТЬ недостаточно. В деле обязательно будет представитель органов опеки, они защищают интересы ребенка, а не родителей, а ребенку нужны ОБА родителя (хотя бы по деньгам). Вы с ней спали в период зачатия? Если скажете "нет" - значит заведомо знали, что ребенок не Ваш, но записали его на себя, поэтому останетесь отцом. Если скажете "да" - то где гарантия, что отец не Вы?? Поэтому суд, скорей всего, назначит экспертизу. Какая именно нужна Вам - советуйтесь с адвокатом по цене-доступности-срокам.

Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Сообщение Anatoly555 » 26.02.07 18:35

Органы опеки не будут присутствовать на суде
На суд вызваны
БЖ
И органы загса
Ну и я сам ессно.

Anatoly555
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.06 09:52

Сообщение Anatoly555 » 10.03.07 18:48

Суд прошел.
Мой иск удовлетворен.
Через две недели будет выдано постановление.
Юрист его обещал забрать
Скажите мне потом надо ехать в загс и там предъявлять для отмены записи или в паспортный стол чтобы менять паспорт? (может вопрос глупый - но я в этом ноль полный)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость