подаю в иск в суд

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Лоххх
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.07 00:51

подаю в иск в суд

Сообщение Лоххх » 16.03.07 01:26

Женился на девушке по залету, через 3 дня после свадьбы она родила. Были определенные сомнения, чтобы их развеять, сделал в частном порядке два анализа ДНК, показало, что не моё. Результаты моих экспертиз значения иметь не будут, т.к. материал забирал я сам.
через полгода ушел от нее, но в суд решил подавать только когда она сама призналась, что ребенок не мой. Жена согласна написать заявление в суд, что ребенок не мой.
Перечитав сообщения из других тем, сомневаюсь теперь, нужно ли подавать иск об оспаривании отцовства к жене либо иск об установлении юридически значимого факта к загсу. Подскажите.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.03.07 08:19

Лоххх, вы хотите оспорить запись об отцовстве в "Свидетельстве о рождении" ?
п.2. ст.28 Семейного Кодекса СК РФ : "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."
Запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке. СК РФ не допускает оспаривания отцовства (материнства) в административном порядке путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать, фактический отец и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.
Таким образом, вам следует обратится в суд с иском в порядке особого производства об установлении факта , имеющего юридическое значение, огтветчиком должен быть ЗАГС.

Лоххх
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.07 00:51

Сообщение Лоххх » 17.03.07 02:19

1. В образце заявления, который выложен здесь: http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=2699
истец проводил официальную экспертизу. Я тоже проводил анализы, но хотя и брал в одном случае образец ДНК матери, все равно привозил всё в лабораторию сам, и результаты суд не признает. Получается, что основания для моего заявления - результаты этих двух анализов и заявление жены. Хватит ли этого?
2. Ответчиком должен быть ЗАГС, а что делать с женой? Она - третье лицо или вообще не при делах?
3. Когда жена признавалась мне, что ребенок не мой, то заявила, что в период, пока мы встречались, копила деньги, и сделала операцию по искуственному оплодотворению от неизвестного ей донора, по ее словам, я недостаточно здоров, чтобы быть отцом ее ребенка (повезло мне с девушкой). Есть подозрение, что это вранье, но тем не менее, стоит ли упоминать об этом в заявлении и на суде? по ее словам, все документы она уничтожила, чтобы не нашли родственники.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.03.07 12:16

Лоххх, привлекайте мать вашего ( в смысле - "невашего") ребенка в качестве третьего лица, пусть пишет заявление с изложением всех обстоятельств зачатия ребенка, в котором будет ясно и четко обозначено, что не вы являетесь отцом этого ребенка.
Это заявление прикладывайте к своему исковому заявлению, платите пошлину, и отправляйтесь в суд.
В суде следует упоминать только то, что относится именно к факту определения отцовства ребенка, мнение матери ребенка по поводу ее мыслей о вашем здоровье-нездоровье излагаеть стоит, только если этим поинтересуется судья.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя