Алименты и выезд зарубеж

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Anddy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.11.06 12:22

Алименты и выезд зарубеж

Сообщение Anddy » 07.05.07 14:46

В планах - уехать зарубеж /Австралия/ поработать, а потом там и остаться.
Сейчас в процессе дело по установлению отцовства и взысканию алиментов. Если будет решение суда не в мою пользу, то придется как-то договариваться с матерью ребенка.
Не могу определиться: ехать или дождаться окончания процесса и решения суда.
Какие могут быть последствия, если уеду, а решение будет принято заочно.
Существует ли порядок взыскания алиментов из заграницы?
Может еще есть варианты?
Помогите добрым советом

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.05.07 15:05

Anddy,
Пока вам австралийское граждансство получить явнго не грозит. И, как российский гражданин, вы будете обязаны подчиниться требованиям росс. судов, где бы вы ни были.
Российский мин. юст может требовать выполнения решений россю судов в Австралии. Другое дело, я не знаю, как отнесется правовая ситема Австралии к такому требованию. Этого я не знаю.
Сумма задолженности по алиментарным платежам , установленных судом, будет накапливаться с момента всупления соответствующего постановления в законную силу. А вот смогут ли взыскать их с вас российские судебные приставы - я не знаю.

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 07.05.07 16:43

Ну примерно так оно и есть.
Представителя, покрайне мере, для участия в судебном процессе оставте, чтоб вас заочно папой не сделали. Размер алиментов зависит от вашего зароботка. В Австралии у российской фимиды определить ваш зароботок врядли удасться. А значит, есть шанс. Вам впаяют алименты в фиксированном размере, исходя из среднего зароботка по московскому региону 15000 руб.
Резюме.
1. Конечно езжайте, но лучьше по окончанию суда.
2. Никому, слышите, никому не афишируйте о своём выезде за рубеж. (дозировка информации великая весчь 8)
3. В свете пердстоящего выезда (всё равно гори оно тут огнём) немедленно увольтесь с официальной работы и станьте бомжом. Ну или низко оплачиваемым учителем истории партии.
4. В случае неблагоприятного решения суда всячески настаивайте на фиксированном размере алиментов и чем меньше тем лучьше. Но не наглейте.
5. Получайте исполнительный лист и до буквенно и дотошно его исполняйте (по отезду через своего представителья) естно через почтовый превод или расписки. Больше бумаги, чище Ж.
6. Судебному исполнителю оставте все возможные контакты с вами быстро связатся, естно через родственников которые тут остаются. И его не информируйте, что вы кудато там уехали.
7. За не большую мзду продолжайте официально числится учителем истории или безработным.
8. По выдержке "голодного пайка" для истици, предлагайте ей "сочьные отступные" по письменному договору единократной выплаты алиментов. Технические детали через юриста.

Кстати, а на какой стадии разборки в суде? Может вы ещё и не папа.
Если всё только в самом начале, попробуйте отговорить даму от подачи иска. Намекните ей, что если она вам то и вы ей. И обозначте верхушки айзберга :wink: . Сделает отцом - про отдых за рубежум может забыть, забьёт алименты - станите больным и старым, воспользуетесь своим правом получать алименты со своего выросшего ребёнка, будете педантично исполнять отцовские обязанности и постоянно требовать через органы опеки и суды права видется и воспитывать ребёнка на равне с ней (онато естно давать вам такого права не собирается). Так, кратенько обьясните ей, что для неё со всех точек зрения выгоднее иметь прочерк в графе отец.
Ну или договаривайтесь, бабло побеждает зло! Но учтите, что рано или позно ей захочится "повторить" съём дани.
Наводка на хелп: http://dirtylie.narod.ru/
И помните, в суде не хамить, Вы сама учтивость и елейность. Вы сочуствствуете жертве, но ничем помочь не можите. :oops:

Аватара пользователя
Anddy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.11.06 12:22

Сообщение Anddy » 07.05.07 21:44

Спасибо за полезные и задорные ответы :)

Я вообще из Украины. СК Укр. в основном отличается только датой принятия (2004г.) и языком изложения от Российского СК.
(Видимо просто списали).
Но вот что интересно: бамбино родился до 2004г.
Т.е. дело должно рассматриваться по старому КоБС, без учета факта происхождения ребенка, а лишь по факту совместного проживания и ведения хозяйства плюс мое признание отцовства, чего никогда не было. Если что не так, поправьте меня плз.
Судом была назначена экспертиза в отсутствие моего адвоката (был болен), без слушания дела, не выслушав мою сторону.
Мы подали апелляцию, но ее отклонили.
Что это? Произвол или так надо?

Аватара пользователя
Римский легионер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.11.06 06:43

Сообщение Римский легионер » 08.05.07 06:38

Нет, это не произвол суда. Просто в свете постановлений Европейского суда по семейным делам, необходимо наличие родственных, т.к. кровных связий между лицами. Так что, наличие факта совместного проживания без биологической связи, равно как и наличие только биологической связи, без наличия других связующих отца и ребенка обстоятельств, не должно быть поводом для установления отцовства. Но проблема в том, что национальные суда и России, и думаю - Украины, далеки от философии семейных отношений.
В любом случае, судья вправе сам назначить экспертизу, если считает это необходимым для рассмотрения дела. Тем более, Вы же не согласны с иском? Можете лишь обратиться к судье и дополнить вопросы, поставленные для эспертов. Суд порой исходит из справедливости, а уже потом под эту справедливость подгоняет закон. Увы. :evil:
Когда будете заполнять анкету, для въезда в Австралию, придется скорее всего указать - имеет ли вы судебные споры, или имеете ли Вы обязательства по судебным решениям. Если укажете, что нет, то есть вероятность, что "бывшая радость" напишет кляузу в посольство Австралии, и тогда могут быть проблемы. Это пожалуй единственная проблема. А гоняться за Вами австралийские приставы на кенгуру скорее всего не будут. Чтобы исполнить Решение Украинского суда на территории Австралии, между государствами должен быть заключен соответсвующий договора о правовой помощи (если конечно в Украинских законах нет особых оговорок). Скорее всего - его нет. :twisted:

Аватара пользователя
Anddy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.11.06 12:22

Сообщение Anddy » 10.05.07 14:32

Прочитал HELP (http://dirtylie.narod.ru/ ).
/В любом случае, следует настаивать, и контролировать, какие вопросы суд задает экспертной организации. Следите, чтобы ни в коем случае в Определении суда, адресованного экспертам, не было вопроса: "Является ли М. отцом ребенка А., рожденного от истицы Н.?" Это верный проигрыш дела. Экспертиза не имеет права отвечать на такие вопросы./
Так и есть:
В определении об экспертизе четко поставлен вопрос экспертам:
"Является ли ... отцом...???" Подавать кассацию в верховный - это еще на год-два может затянуться.
И всвязи с этим вопрос:

Уважаемый Легионер, по поводу указанного Вами вопроса в анкете о судебных спорах: если я указываю. что они имеются, то меня могут не выпустить пока не завершится дело. Правильно? Или есть варианты?

И такой вопрос: в случае если будет решение об алиментах, что может быть основанием для их фиксированной суммы. Все-таки мне не хотелось бы распространяться об отъезде.

Если у кого есть предложения о помощи, пишите в личку, будем говорить.

Аватара пользователя
Римский легионер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23.11.06 06:43

Сообщение Римский легионер » 11.05.07 05:18

Про выезд и анкету: а кто его знает. Я не знаю о стандартах в Австралии. Может быть Вы специалист которому открыта дорога при любых условиях. Это уже дело конкретного случая. Может быть алименты вообще никого и не интересуют. Это административная шелуха и ее прогнозировать дело неблагодарное.
Алименты через суд в твердой сумме взыскиваются только если у Вас нерегулярный и меняющийся заработок (напр.: работа на сезонных работах, а потом полгода никаких доходов и т.п.), и в пободных случаях. Лучше всего заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, но размер алиментов по этому соглашению не может быть ниже размера определенного законом. Т.е. соглашение об алиментах, это то же решение суда, только в упрощенном и ускоренном порядке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей