Может кому то пригодиться.В суд представлены-Объяснение соседей,что проживали вместе,Квитанции ЖКХ за 1,5года,что я оплачивал их за всех, Чеки из почты(оплачивал 33% от зп добровольно как только бж ушла) и адвокат.Дело .
Решение
Именем Российской Федерации
Суд в составе председательствующего мирового судьи .,при секретаре..,с кчастием истца,представителей истца и ответчика,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ...истец.,.к.....ответч...о взыскании алиментов на ребенка
Установил
Истица просит взыскать с ответчика алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей,в размере 1/3 части всех заработков и дохода ответчика,мотивируя иск,Что в 19.. г.,она вступмла в брак с ..ответч...,от брака родились дети .,В апреле 2011 года она получила судебный приказ о вэыскании алиментов с ..ответч....,т.к. он не содержал материально детей.Данный приказ она судебным приставам не передала,т.к. гр..ответч.....ЕГО УДЕРЖИВАЛ,дубликат также не получала,изза юридической неграмотности.До июля 2012 г они прожили в одной квартире,однако гр..ответч.....детей не содержал.В июне2012 г о она решила отнести приказ судприставам,но оказалось,что в мае приказ отменен,о чем ей не сообщили.После отмены приказа...ответч.....стал присылать ежемесячно по ..руб алиментов.Алименты просит взыскать с апреля 2011,с момента подачи суд приказа,т.к. гр ....ответч....матпомощи не оказывал.
Ответчик на рассмотрение дела не явился,просил рассмотреть,без его участия.,с участием его представителя.
Представитель ответчика не возражал против иска в части взыскания и размера алиментов,пояснив,что ответчик согласен уплачивать с момента подачи иска в суд,тк до июля 2012 несмотря на расторжение брака,они жили вместе,вели общее хозяиство.После того,как ..истец....съехала с детьми на другое место жительства,гр .ответч.. добровольно стал перечислять алименты на детей по ..руб в месяц,исходя из дохода.У истца не было припятствий для предъявления приказа к принудительному исполнению,ОДНАКО она этого не сделала,значит в деньгах не нуждалась.
Выслушав стороны суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иск.требований.
Согласно ст.80-81 ск рф ,родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Порядок и форма определяется родителями. В случае если родители не предоствляют содержание своим детям,средства на содерж.несовершен.детей(алименты)взыскиваются с родтелей в суд.порядке с их родителей ежемесячно в размере:25% на 1 ребенка,33% на двух,на трех и более детей-50% заработка и иного дохода родителей
Согласно ст.107 ск рф,алименты присуждлются с момента обращния в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 летнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено,что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержаниу,но алимнты небыли получены вследствии уклонения лица,обязанного уплачивать алименты,от их уплаты.
Судом установлено,что обязанность ответчика ,.о содержении детей и право ..истца...о получении алиментов на содержании детей проживающих с ней установлена и с ..ответч...подлежит взысканию 33%всех дохолов в пользу .
В судебном заседании установлено,15.04.2011г по заявлению ...истца...от 12.04.2011 был вынесен суд приказ о взысканииалиментов на содерж.детей.20.04.2011указанный судприказ был получен ...истцом..,для предъявления его к исполнению.Правом предъявить суд.приказ к исполнению .истец.. не воспользовалась.28.05.2012 указанный суд приказ был отменен гр...ответч....,иск подан 10.10.2012,при этом ответч.выплачивал алименты истцу после прекращения совместного проживания,о чем пояснили стороны,иследованы докуметы,акт о проживании от26.10.2012,почтовые квитанции,в связи с чем судом делается вывод,что ичтчом не принимались меры к получению алиментов и алименты не были получены не вследствии уклонения лица,обязанного уплачивать алименты от их уплаты.
В соответствии со ст 12,55,56 ГПК рф доказательствами по делу являются полученные предусмотренном законом порядке сведения о фактах,на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,обосновывающих требования и возражения сторон,правосудие по гр.делам осуществляется на основ е состязательности и равнопрваия сторон каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.
Суд с учетом всех обстоятельств дела,сложности дела,приходит к выводу,что расходы на представителя истца в сумме 1500 руб являются разумными и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании ст 103 ГПК рф с ответчика в доход государства госпошлина 100 руб.
На основаниии изложенного руководствуясь ст80-81ск рф,ст103,194-199ГПК рф суд
Решил
Иск удовлетворить частично.
взыскать с ответчика 33%дохода ежемесячно до совершенолетия детей
Взыскать с 10.10.2012 и обратить к немедленному исполнению.
Буду благодарен,если Камрады будут скидывать сюда любые решения судов об алиментах, действий адвоката,камрадов(документы,доказательства) которые привели к положительному результату,а также их ошибки,проколы-к отрицательному.Для копилки знаний.