Установление отцовства по ДНК тесту?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Установление отцовства по ДНК тесту?

Сообщение noev » 15.03.13 21:50

Встречал на форуме высказывание, что даже якобы суд не может принудить ОМП пройти ДНК экспертизу на предмет установления отцовства. Со ссылкой чуть ли не на Конституцию. Это соответствует действительности?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 15.03.13 23:24

Да, принудить не могут. Но в случае отказа отцовство могут присудить без экспертизы, по решению суда.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 16.03.13 10:17

Выходит, что отказ от прохождения экспертизы - это аргумент в пользу установления отцовства? Так что ли?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 16.03.13 11:57

Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение автоматически приводит к лишению права управления ТС. Тебя же это не удивляет, правильно? :lol:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.03.13 11:01

noev писал(а):Выходит, что отказ от прохождения экспертизы - это аргумент в пользу установления отцовства? Так что ли?
именно так
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ч.3 ст.79 ГПК

Аватара пользователя
Сердитый Гражданин
бывалый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 28.03.11 20:52
Откуда: МО

Сообщение Сердитый Гражданин » 19.05.13 16:46

А вот еще пример из судебной практики:
БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ОТЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РЕБЕНКА, НЕ ЖЕЛАЯ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ.
Истица Л. И ее супруг Б., имея в браке несовершеннолетнего ребенка, подали в суд иск о разводе.
Как всегда, разводившейся паре предстоял раздел имущества, определение места жительства ребенка и назначение выплат алиментов на содержание ребенка.
Все вроде шло типично, как обычно идет в таких делах.
Однако, уже в суде, мужчина вдруг заявляет, что не желает платить алименты, так как ребенок не его генетическое продолжение. В связи с данным озарением, несостоявшийся супруг вероломно подает встречный иск об отмене факта своего отцовства, и соответственно, отмене выплаты алиментов. Мотивируя это тем, что он записал ребенка на свое имя на основании простого письменного заявления, будучи на тот момент в гражданском браке со своей нынешней супругой. Тогда он был уверен, что это его дитя, сейчас у него большие сомнения на данный счет. И в подтверждении своей версии просит суд назначить генетическую экспертизу.
Истица Л. не стала отрицать того факта, что ответчик Б. не родной отец ее ребенка, чем окончательно привела в замешательство судью. Однако истица уверяла, что ответчик знал на тот момент, что ребенок не его, но вопреки всему, ради нее, тогда еще любимой женщины, записал свое имя в графе «отец» генетически чужому ребенку.
Суд мог принять данную позицию сторон и все прояснить, назначив генетическую экспертизу. Если бы это подтвердилось, и суд поддержал бы встречные требования разводившегося супруга, то факт отцовства был бы аннулирован и алименты не назначены.
Все к этому и шло. Истица Л. в панике просит суд отложить слушания, и с последней надеждой обращается к адвокату Коллегии Нарышкиных, ведущему специалисту по семейному праву, Воронцову.
Адвокат Воронцов встает на сторону обиженной женщины. Проявляет юридическую смекалку, и блестяще доказывает, что мужчина всегда знал о том, что ребенок не родной, и никакого обмана со стороны супруги не было. Напротив, мужчина ведет себя вероломно, и что истинные причины оговаривать бывшую супругу – это нежелание платить алименты.
Приводит доводы судье, что генетическая экспертиза не нужна, так как в данном случае отмена отцовства все равно невозможна. Адвокат ссылается на п. 2 ст.52 Семейного кодекса РФ, где черным по белому сказано, что если отцовство записано на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса, то оно не подлежит дальнейшему оспариванию или отмене, если на момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребенка.
Что написано пером, так сказать, то не вырубить топором. Иначе говоря, мужское решение усыновить, даже будучи уверенным в том, что это не родной ребенок, является окончательным и бесповоротным.

Суд, учитывая доводы защиты, встает на сторону защищаемой адвокатом Воронцова гражданки Л, и без унизительной для женщины процедуры проведения генетической экспертизы отцовства, отклоняет встречные исковые требования гр-на Б., обязывая его выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка гражданки Л., в размере ¼ от доходов гражданина Б.
Развод был дан судом, а раздел имущества был вынесен в отдельное производство.
Гражданин Б., не удовлетворенный решением суда, подает кассацию о пересмотре дела в городской суд, однако вышестоящая инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Что подтвердило правильность выбранной линии защиты адвоката Воронцова.

Казалось бы, типичное бракоразводное дело. Однако, если учесть, что процесс длился около года, стороны эмоционально воспринимали выступления друг друга, то участие адвоката нельзя недооценивать.
Мало отметить юридическую смекалку адвоката Воронцова, необходимо подчеркнуть, что клиентка адвоката Воронцова была по максимуму ограждена от выяснения отношений со своим бывшим супругом, сохранила массу времени и нервов.
Немаловажно и то, что вовремя обратившись к настоящему профессионалу в сфере семейного права – Воронцову, смогла защитить права и интересы своего маленького ребенка.
Сосать ему (адвокату) раскаленные сковородки :evil:
Пора создавать список врагов!

CaptainF
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24.08.10 10:39

Сообщение CaptainF » 20.05.13 17:40

Довольно странно, как адвокат ухитрился доказать факт, что бм на момент регистрации ребенка точно знал, что ребенок не от него. Скорее всего заморочил бму голову и тот признал этот факт на суде.

Да и суд видимо пробабский.

Адвокат Воронцов встает на сторону обиженной женщины
Обиженная, ха-ха. Тут бы с реальным отцом поработать и все такое.

Аватара пользователя
Сердитый Гражданин
бывалый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 28.03.11 20:52
Откуда: МО

Сообщение Сердитый Гражданин » 20.05.13 21:48

Угу. А еще для этой женщины легкого поведения оказывается генетическая экспертиза унизительна. Чтоб вся эта шайка Воронцовых сдохла :evil:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя