Место жительства ребенка, вопросы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Место жительства ребенка, вопросы

Сообщение Olgerd » 27.08.07 11:00

Вторым иском к БЖ хочу подать заявление о пересмотре места жительства ребенка. У нас с женой своя двухкомнатная квартира в новом доме#по документам приобретена до брака женой#, возможность поменять ее на трехкомнатную #мои родители и родтели жены готовы помочь с деньгами#. БЖ с дочерью живет на съемной однокомнатной квартире, снятой по знакомству и без договора. Дочь нигде не прописана, БЖ прописана у своей матери, которая пускать ее для проживания в квартиру отказывается. До брака жили в квартире, принадлежащей моим родителям - сейчас там живет мой брат с девушкой.
ВО втором браке есть сын, сейчас спит с нами, вторая комната полностью отдана дочери, там стоит спорткомплекс, кровать, гардероб, игрушки - все это куплено уже после развода.
Как можно доказать, что жена не может обеспечить ребенку нормальные условия проживания? какие документы и доказательства могут быть представлены в суде, что они не прожвают по месту прописки? как доказать что на съемной квартире жена и дочь живут "на птичьих правах"?

И еще. После переезда дочь часто болеет, практически все время простужена, было подозрение на пневмонию. Можно ли это использовать в суде как доказательство плохих условий жизни ребенка? Должны и могут ли органы опеки как-то оценивать условия проживания?

Заранее спасибо за ответы. Очень буду благодарен за помощь и просто поддержку - ситуаця сложная и изрядно измотавшая всех.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.08.07 11:28

Olgerd, у вас в суде, получается , два иска, и по сути они противоречат друг другу:
- в одном вы просите урегулировать существующие правоотношения, упорядочив, но не изменив их ( иск об определении порядка общения), а в другом вы хотите эти правоотношения именно изменить - то есть определить местожительство ребенка не с БЖ а с вами. Советую сначала определиться, что же вы в итоге хотите.

Аргументы для суда, которые вы привели, как я полагаю, заслуживают рассмотрения, но: тут необходимо очень наглядно и подробно описать именно вред, который наносится ребенку таким вот образом жизни матери, их причинно-следственную связь. Потому что сами по себе "птичьи права" БЖ на снимаемую квартиру - так это хорошо, но мало. очень советую обратится в опеку. что бы они поподробнее провели анализ условий жизни ребенка с матерью.
Очень интересен и аргумент о болезни ребенка. Но: вывод о связи болезней с теми условиями жизни, которые предоставляются дочери ее матерью, может сделать только врач. Так что тут следует обратится в районную детскую поликлинику, как то найти общий язык с заведующим, что б тот сам ( или с привлечением иных лечащих врачей) либо написал бумагу о подобной связи, или выступил свидетелем в суде.
Пишите о результатах ваших действий, и ваших планах !

Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Сообщение Olgerd » 27.08.07 12:06

[quote="Максим"]Olgerd, у вас в суде, получается , два иска, и по сути они противречат друг друга:
- в одном вы просите урегулировать существующие правоотношения, упорядочив, но не изменив их ( иск об определении порядка общения), а в другом вы хотите эти правоотношения именно изменить - то есть определить местожительство ребенка не с БЖ а с вами. Советую сначала определиться, что же вы в итоге хотите.

1. По совету адвоката подаем сначала один иск, а спустя три месяца после вынесения решения - второй. Практически 100 уверен, что жена решение суда выполнять не сочтет нужным. Хочу я, в идеале, чтобы дочь жила со мной. Сейчас - иметь хоть какую-то защищенную законом возможность с ней видеться. в том числе во время судебных разбрательств по определению места жтельства.

Решение судом во время развода ни о порядке общения, ни о месте жительства ребенка вынесено не было. Я надеялся нормально договориться с женой, но этого не получилось.

Аргументы для суда, которые вы привели, как я полагаю, заслуживают рассмотрения, но: тут необходимо очень наглядно и подробно описать именно вред, который наносится ребенку таким вот образом жизни матери, их причинно-следственную связь. Потому что сами по себе "птичьи права" БЖ на снимаемую квартиру - так это хорошо, но мало. очень советую обратится в опеку. что бы они поподробнее провели анализ условий жизни ребенка с матерью.

Органы опеки такой анализ готовы дать. не в пользу моей жены, сейчас в рекомендации суду - удовлетворить мои требования. Я разговаривал со специалистами, они пообщались с БЖ и полностью поддерживают нас. Кстати, они же порекомендовали учесть тот факт, что жена при съеме квартиры не учла месторасположение детского сада, ии ребенок вынужден вставать в 6 утра.

Очень интересен и аргумент о болезни ребенка. Но: вывод о связи болезней с теми условиями жизни, которые предоставляются дочери ее матерью, может сделать только врач. Так что тут следует обратится в районную детскую поликлинику, как то найти общий язык с заведующим, что б тот сам ( или с привлечением иных лечащих врачей) либо написал бумагу о подобной связи, или выступил свидетелем в суде.

МОгут ли такое подтверждение дать независимые врачи? Еще - у нас есть выписка из истории болезни, где участковый врач настоятельно рекомендует нормализовать питание ребенка и его режим дня.

И еще вопрос - будут ли для суда аргументом такие факты, как то, что ребенок, проживая с матерью:
1. Перестал посещать художественную школу
2. Сидит шесть дней в неделю с няней, которая забирает ее из садика. Мама приходт в 23 часа примерно, когда дочь уже спит.

Подозреваю, что все это надолго растянется... Сначала не хотели подавать в суд на пересмотр места жительства до достижения 10 лет, когда девочка сама сможет решать, а тут я смотрю на нее...

В эти выходные жена уезжала куда-то, оставила ребенка с нами, потому что ее мать отказалась с ним сидеть... Лена ночью долго не могла уснуть, они лежали с Катей в обнимку и разговаривали, пока та ее на руках просто не усыпила - потому что как только мы выходили из комнаты, Ленка начинала реветь.

В частности, меня страшно разозлило то, что Катя потом пересказала из разговора:
- Кать,я не могу уснуть, потому что нервничаю. мама опять будет на меня кричать, что я люблю папу и тебя и хожу к вам в гости.
- Леночка, мама просто не знакома со мной как ты, и боится, что я тебя обижу.
- Она тебя ненавидит. Говорит, что ты забрала у нас папу и он бросил меня из-за Саши #наш сын#. А я знаю, что это не так, папа ушел, потому что мама его не любит и думает, что он плохой. И папа меня не бросил, я хочу с вами жить, потому что мама и меня не любит. И думает, я не знаю. А папа любит. Мне от вас никаких подарков не надо, только пусть папа приезжает почаще... И я бы хотела, чтобы ты ко мне в гости пришла, со мной поиграла - но мама тебя не пустит. Она вообще моих друзей не пускает.

Катя полночи ревела в результате. И я знаю, что она на мою БЖ не наговаривает - Ленка и мне несколько раз подобные вещи говорила, просто Кате она доверяет больше. Относится не как к взрослой, а как к чуть более старшей подруге.

Злюсь на БЖ страшно - все измены и скандалы, которые привели к разводу - рядом с тем, что она с нашей дочерью делает - вообще ничего не стоят..,

ЧТо-то у меня больше эмоций, чем юридических аспектов получилось. Спасибо за поддержку. Постараюсь держать в курсе событий.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.08.07 15:42

Olgerd, ну , эмоциональные факты интересны, конечно же, но поверьте - это не новость. Сам вам могу рассказать похожие истории. Все это весьма показательно, и дай вам Бог сил, что бы в итоге добиться выполнения своих требований.
Итак:
1. Во время суда вопрос о местожительстве ребенка с оним из родителей как то был решен - то ли вашим с БЖ соглашением, то ли в самом судебном решении. Совсем его обойти не могли.
2. То что у вас хорошие отношения с органами опеки - так это замечательно. Так держать !
3. Выписка из истории болезни, о которой вы пишите - это превосходно ! Ее надо обязательно использовать ! Но, повторюсь, свидетельские показания врача - это самый сильный козырь. если врач подтвердит, что ухудшение здоровья произошло из-за ненормального воспитания дочки матерью - то считайте, что на 99% вам успех обеспечен.
4. Аргументы о том, что ребенок перестал посещать школу, и о времяпровождении ребенка с няней, а не матерью следует обязательно привести. Как вы собираетесь доказывать то, что ребенок воспитывается няней, а не матерью ?

Не пугайтесь того, что процесс быстро не закончится ! Наберитесь терпения ! предпосылки для успеха у вас есть !

Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Сообщение Olgerd » 27.08.07 16:29

[quote="Максим"]Olgerd, ну , эмоциональные факты интересны, конечно же, но поверьте - это не новость. Сам вам могу рассказать похожие истории. Все это весьма показательно, и дай вам Бог сил, что бы в итоге добиться выполнения своих требований.

Да понятно оно все, не я первый, не я последний... Не думаю, что поведение ммоей БЖ уникально :) Просто выплеснулось.

Итак:
1. Во время суда вопрос о местожительстве ребенка с оним из родителей как то был решен - то ли вашим с БЖ соглашением, то ли в самом судебном решении. Совсем его обойти не могли.

В решении суда оно никак не оговорено. Жена оставалась жить какое-то время в квартире моих родителей с дочерью, потом тайком оттуда уехала и вывезла вещи. Вариантов на момент развода было три - выставлять из квартиру жену и оставаться там самому с детьми, что было сделать затруднительно
, забирать дочь и увозить ее на съенмую квартиру, что мне казалось травмой для девочки, или уходить самому. выбрал последнее.

Я не против был, чтобы дочь жила с матерью, мама она не самая плохая. Но последние три месяца - это бред.

Кстати, вопрос о времени встреч или месте проживания я пытался пооднять на бракоразводном процессе , но судья от меня отмахнулась со словами "договаривайтесь".

2. То что у вас хорошие отношения с органами опеки - так это замечательно. Так держать !

Их в придачу к заявлению в милицию пыталась жена привлечь, ей объяснили, что она не права, она опеке и инспектору пдн нахамила :)

3. Выписка из истории болезни, о которой вы пишите - это превосходно ! Ее надо обязательно использовать ! Но, повторюсь, свидетельские показания врача - это самый сильный козырь. если врач подтвердит, что ухудшение здоровья произошло из-за ненормального воспитания дочки матерью - то считайте, что на 99% вам успех обеспечен.

Постараемся договориться с врачом - нынешняя жена вроде с главврачом поликлиники знакома. Не совсем честно, но что делать?



4. Аргументы о том, что ребенок перестал посещать школу, и о времяпровождении ребенка с няней, а не матерью следует обязательно привести. Как вы собираетесь доказывать то, что ребенок воспитывается няней, а не матерью ?

Уже поговорили - готовы дать показания воспитатели детского сада, что детей забирала няня, есть копия договора с няней, где указано время прихода и ухода #я потребовал у жены копию документов, аргументируя это тем, что боюсь оставлять их с чужими людьми. Она тогда была уверега, что в суд я подавать не стану, и документы дала#, и свидетельские показания моей жены, что несколько раз мы привозили девочек вечером со встреч и мамы дома не было, была некая Лиля. Хочу еще попробовать позвонить Лиле и уговорить ее дать свидетельские показания.

Не пугайтесь того, что процесс быстро не закончится ! Наберитесь терпения ! предпосылки для успеха у вас есть!

Я не столько процесса боюсь, сколько того, что жена во-первых во время оного измотает дочь, а во-вторых, что она ее увезет куда-нибудь и спрячет, и я ее совсем не увижу.

Кстати, вопрос, а не могу ли я просто забрать дочь к себе жить на основании того, что место жительства судом не определено? пока суд идет? Жена ведь не может написать заявление о похищении, так?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.08.07 17:03

Olgerd, ваши сомнения в отношении якобы нечестности в том, что вы привлекаете главврача поликлиники как свидетеля - неверны. Вы поступали бы нечестно, если бы уговаривали этого врача дать неверные, лживые показания суду. сейчас вы просто пытаетесь сделать этакий "нажим" на личное время человека, котоорый сходит и расскаже о своем видении ситуации с вашей дочерью, то, как он ее понимает, хотя мог бы посвятить это время себе.
Очень хорошо начали собирать доказательства в отношении няни. Договоривайтесь с Лилей !
Хотя, чувствую, основной бой у вас будет не сейчас, а тогда, когда подадите иск на определение местажительства ребенка с вами.
А то что дочь измотается во время суда - так это, знаете ли , минимальные потери. Можете все бросить и не судится - тогда вам будет спокойнее, а потери для дочери будут максимальны.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 09.09.07 12:23

Ольгерд, извините, что вмешиваюсь, но непонятно, у Вас одна дочь или несколько?
Уже поговорили - готовы дать показания воспитатели детского сада, что детей забирала няня, есть копия договора с няней, где указано время прихода и ухода #я потребовал у жены копию документов, аргументируя это тем, что боюсь оставлять их с чужими людьми. Она тогда была уверега, что в суд я подавать не стану, и документы дала#, и свидетельские показания моей жены, что несколько раз мы привозили девочек вечером со встреч и мамы дома не было, была некая Лиля. Хочу еще попробовать позвонить Лиле и уговорить ее дать свидетельские показания.

Olgerd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.08.07 09:50

Сообщение Olgerd » 07.10.07 19:10

Алька писал(а):Ольгерд, извините, что вмешиваюсь, но непонятно, у Вас одна дочь или несколько?
просить прощения на мой взгляд не за что.

Да, у меня одна дочь, ну существует еще дочь жены, появившаяся на свет до нашего брака, к котоорой я привык относиться как к родной, потому и "детей", "девочек".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей