Ставить и как вопрос "о пор. общ. с ребенком" при

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Ставить и как вопрос "о пор. общ. с ребенком" при

Сообщение Pigals » 03.09.07 11:28

Всем привет,
Вот сижу думаю над дилеммой "надо ли мне решать вопрос о порядке общения с ребенком при разводе"?
Итак, факты:
1. С женой разводимся, практически живет с другим, сейчас в большой ссоре, в том числе с ее мамой. Развод через неделю.
2. Жена говорит что мешать общению не будет, хотя думаю что
будет. Есть все предпосылки.
3. Давали 3 месяца на раздумье, сейчас финальное заседание у мирового судьи.

Вопрос:
1. Если я поставлю вопрос о том что у нас нет договоренности о порядке общения с ребенком. Как посутпит мировой судья?
Я хочу принести в суд соглашение и потребовать чтобы жена его подписала. Насколько я понимаю, если соглашение о порядке общения с ребенком не достигнуто - развод передают в районный суд?

2. Стоит ли мне так делать вообще? Тут многие пишут что этим соглашением я сам себя ограничиваю. Однако у соглашения есть приимущества в том что эта какая никакая бумага из суда для жены
это моя причина, почему она должна мне такую возможность предоставить. Во вторых можно ведь соглашение грамотное составить,
так чтобы возможность общаться с ребенком было больше чем надо мне. Жена конечно будет недовольна, сейчас она говорит что не будет
препятствовать общению, в то время как фактический сама решает,
приехать мне в субботу или нет.

3. Ув. Максим уже предоставил мне пример соглашения,
правда там все смешано с алиментам, а алиментный вопрос у нас уже решен, жена уперто потребовала 25 % и в итоге получает 100$ вместе
300$ которые я ей предлагал. Бесится от этого.
Если бы кто мне привел пример именно соглашения регламентирующее
порядок общения с ребенком, причем такое чтобы мои полномочия были широки, пусть даже ясно что жена может всему воспротивиться.
В любом случае я полагаю что все эти соглашения действуют до
какого то возраста ребенка, а потом уже он сам будет решать.
Я не говорю о 10 лет, думаючто и раньше ребенок тоже может уже
определиться хочет он втсречаться чаще или нет.

Итак, прошу ответить на эти три вопроса!!!

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 04.09.07 12:17

Pigals, отвечаю на ваши вопросы:
1. Да, в случае отсутсивия договоренности о метежительства ребенка и порядка общения с ним ( спор о детях) дело должны передать в районный суд.
2. Стоит ли это делать вообще - сказать сложно. Дело в том, что участник всего этого дела, а именно ваша жена, еще сама неверняка толков не знает, как она поступит в будущем: сейчас она говорит одно, а потом запросто поступит по другому.
Мой совет - так лучше перстраховаться, и такое соглашение сделать. Но продолжать общаться в то время, которое вам удобно:; соглашение - это документ на крайний случай.
3. Если вы считаете, что в соглашении не следует упоминать алименты - то и вычеркните их из текста. Увязывать это все в одной бумаге не обязательно. Добавте в него все то, что вы считаете правильным, и предложите судье.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 04.09.07 12:41

Максим:

Я не понимаю одного. Мне конкретно секретарь судьи говорит
что они вопрос тако НЕ решают!!! Т.е. говорят - мы решаем
дело о разводе и все. О порядке общения идите в районный суд.

Выглядит так как будто развод никак не связан с
определением порядка общения. Т.е. мине явно говорят,
мы вас разведем, а порядок общения решайте в другой инстанции.

Т.е. вопрос вот в чем, могут ли нас развести без урегулирования вопроса о порядке общения с ребенком.
Для меня было бы удобно урегулировать это вопрос в процессе развода, потому что если я пойду в районный суд, то там все начнется с нуля. А тут как бы если дело передано от мирового судьи в вышестоящую инстанцию, что более понятно в том числе для жены.

Жена уже явно заявила что хочет 10 штук за 2 разовое посещение ребенка в месяц. Ну не просто налом, а она готова подписать алиментное соглашение на эту сумму, тогад оан позволит видить 2 раза в месяц с ребенком. Была отослана подальше, после чего
пришла смс-ка: "10 штук и 4 раза". В общем начался торг.

Реньше категорически была против алиментного соглашения,
потом с суде заявила, что возможно согласиться на 12 штук,
теперь вот согласна на 10 штук. А пока получает 2500 рублей
так как я безработный по сути, официально теперь не работую.
Перед началом всего этого дерьма тредлагал ей 300$ + 2 штуки рублей в течении 3 лет. Заявила что ей нужны только алименты в размере 25%. В итоге я заявил, что больше 200 $ не могу предложить,
эту сумму я могу ГАРАНТИРОВАТЬ в течении 17 лет, и не более. Потому что сам я не москвич, все тут съемное, а в моей городе я бы получал 500 $ максимум.

В общем надеюсь все таки доторгуемся с ней до 200$ + свободное посещение ребенка, ну почти свободное.
Я так чувствую она начала понимать, что каждый новый месяц приносит ей убытки, и вместо 200$ она получает 2500 рублей.
При этом сама же является заложницей происходящего, потому что
обижаясь на меня не дает мне втсречаться дочерью, а не имея возможноти для втсреч с дочкой я не помогаю деньгами при втсрече,
как это обычно бывает. А так обычно платил рублей 500 за встречу :)

Максим:
Ну так как понимать действия судьи? Т.е пояснение его секретаря.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.07 13:13

Pigals писал(а):Т.е. вопрос вот в чем, могут ли нас развести без урегулирования вопроса о порядке общения с ребенком.
Для меня было бы удобно урегулировать это вопрос в процессе развода, потому что если я пойду в районный суд, то там все начнется с нуля. А тут как бы если дело передано от мирового судьи в вышестоящую инстанцию, что более понятно в том числе для жены.
подавайте ОФИЦИАЛЬНОЕ ходатайство о вынесении определения о передаче дела в районный суд в связи с его неподсудностью мировому суду по причине наличия спора о детях

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 04.09.07 13:34

BoMG:

1. Вы не подскажите как его написать? Нет ли у Вас шапки?
2. Могу ли я на разводе подать это хадатайство, или надо заранее?

Буду рад ответу.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.07 13:43

Вы можете заявить его устно. Судья в начале заседания всегда задает вопрос, есть ли ходатайства у сторон. Заявите и расскажете, что жена уже сейчас не дает Вам видеться с ребенком и отказывается от подписания соглашения о порядке общения (его нужно иметь с собой на случай если она в сердцах решится его подписать).

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 04.09.07 13:44

Спасибо, все понял.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 04.09.07 14:32

Звонил жене, начала меня разводить мол де я не хочу с ней разводиться. Противно и неприятно слышать. Ведь реально
так хочется избавиться от этого Г. По совету адвоката
взял 3 месяца на примирение, думал улажу с ней алиментный вопрос.
А она Бог знает что думала. Теперь конечно все выглядит так как
будто я опять сроки затягиваю.

Придется терпеть :(

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.07 14:37

предложите ей "хочешь закончить процесс быстро - подписывай соглашение об общении".

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 04.09.07 16:20

Как я понял ее новый друг настойчиво зовет ее замуж.
И то что она пока замужем, это ее железная отговорка.
Я думаю иначе ей придется его динамить и дальше,
а он такой типа "с серьезными намерениями".
таким образом я ей невольно оказываю услугу,
а сам в свою очередь подвисаю еще на неопределенное
время в этом дурацком состоянии.

Я как раз ей звоню, и уже не раз звонил начиная со слов
"зачем нам этот гемморой?" Давай все по мирному и быстро.
А она: "Я с тобой ни о чем договариваться не собираюсь,
ты еще не понял? Все только через суд. Типа меня брак/арзвод
не напрягает, ТАМ я могу и в гражданском жить."

Такое ощущение складывается что имеет смысл все же
закончить это гемморой, развестись и сразу из зала суда пойти
в районный суд и там подать иск о препятствии общению с ребенком.

Такие вот дела.
Ув. юристы, насколько я проиграю по времени если разведусь
и тут же подам иск о определении порядка общения с ребенком?

В большей мере яхочу подать иск о общении с ребенком для
того чтобы было о чем с женой говорить. Т.е. если будут конкретные времена для обещния с ребенком - то отлично, буду пробовать общаться, если жена воспротивиться - то думаю что не стану ж.пу рвать на это счет. Бог ей судья.
Ходить и клянчить встречи с ребенком, тем более в подмосковном городке мне там даже негде будет остановиться если приеду
-- это пожалуй невозможно и глупо...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.09.07 10:12

Pigals, в выбранном вами варианте действий, а именно - сначала развод, а потом судебное закрепление порядка общения с ребенком, вы конечно время потеряете, но не очень много, месяца три. Так что если этов ас устравиаает, то - действуйте.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 14.09.07 02:00

Всем привет, продолжу повествование.
Дело кончилось плохо.
На суд о разводе я не поехал вообще, раз решил
подавать отдельно иск о порядке общения с ребенком.
И это было зря, оказалось что если бы присутствовал на суде
и подал ходатайство суд бы все равн нас развел, но передал
спор о порядке обения сребенком далее по инстанции.
Я почему что думал что суд нас не разведет, а очень хотел развестись.
Позвонил в суд за час, сказал что я такой то такой то,
присутствовать на суде не буду, на развод согласен и претензий не имею. Так как это был второй суд по разводу уже после испытательного срока - то уже все равно бы развели по-любому.

Однако что же реально произошло. Оказалось что отдел опеки
-- это полная жопа!!! Пришел туда - меня сразу послали в суд.
сказали, что типа мол мы не занимаемся этими вопросами. Хотя
я точно зна что должны. В свою очередь в суде сказали идти в отдел опеки, что типа как же они могут принять исковое заявление если
порядок досудебный процесс не был определен, т.е. не было вообще
порядка общения как такового и как бы получается что собственно суд должен решать? Адвокат сказал, что давай типа пиши письмо
заказное в отдел опеки с уведомлением, после чего через месяц если не получишь ответа, тогда приносишь копию письма и уведомление
и уже после того можно писать исковое заявление что ты мол обращался в отдел опеки, но не получил ответа и соглашение с супругой не достигнуто и вот ты пишешь поэтому этот иск.
В общем как то все мутно страшно, щас пока только письмо напишу,
надо месяц ответа ждать, допустим он не придет, только тогда
пойду в суд, а еще друг не примут иск, как то все не ясно.
В общем как сказал адвокат, надо было сразу на разводе подавать,
тогда бы все на автомате было.И развели и дело сразу в суд передали. Вот блин не понял я почему то этого, что нас могут развести и просто передать дальше рассмотрение оставшихся вопросов.
Плюс еще тут оказия случилась в банке, не правильно важный перевод сделал, надо было именно в тоже практически время когда
и суд идти бытсро в банк и пытаться выправить ситуацию пока деньги не ушли... В общем подумал я что все будет в ажуре, главное чтобы развели а там разберемся. И вот начинается разбираловка и по моему
она затянется ого-го....

Максим, почем Вы советуате сразу в суд подавать?
Везде пишут что в начале опдается в орган опеки, орган опеки проводит беседу и только потом что то решается, передавать дело в суд или решить все миром.
Разве может суд принять просто иск о установлении порядка общения с ребенком? Что то я не понимаю.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 14.09.07 08:55

Pigals, спасибо вам за рассказ,
ситуация с взаимосвязанностью подачи судебного иска о порядке общения с ребенком и обязательностью перед этим прояснить дело с помощью органа опеки такова:
- такая жесткая взаимосвязь никакой нормой не установлена.Но: суды зачастую требуют соблюдения истцом так называемого досудебного порядка решения спора, а в вашем случае - это и есть опека. Сам по себе органа опеки может только предложить матери мирно решить проблему, не более того, кого либо что то сделать он обязать не может.
Требование суда, о котором вы написали - не то что бы противозаконно, оно может быть расценоно вами как излишнее, и при должной настойчивости ваше исковое заявление можно подать и без всяких обращений в органы опеки.
Тем не менее именно вам я ( как и ваш адвокат) посоветовал быобратится в органы опеки, поскольку перед судебным заседанием вы должны показатеь себя суду как сторону, которая рада выполнить все судебные наставления, а потом - вам следует установить хорошие отношения и с самой опекой. Заявление в опеку можно не отправлять заказным письмом, для быстроты можно его просто принести в канцелярию районной администрации, поставить входящий штампик с номером на вашем экземпляре, и денька через три начать звонить по поводу исполнения ими , то есть опекой, ваших просьб. Так дело пойдет быстрее.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.09.07 16:51

Pigals писал(а):Вот блин не понял я почему то этого, что нас могут развести и просто передать дальше рассмотрение оставшихся вопросов.
мне тоже не понятно, на чем основано такое предположение Вашего адвоката :roll:

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 26.09.07 15:57

Ситуация временно разрешилась.
Поговорил с ее сестрой, единстенно разумным человеком.
Оказалось что всем подается это как "он не хочет обзаться ребенком". В общем временно ка мне кажется удалось разрешить
ситуацию, уже 2 раза встречался. Но думаю дальше будет хуже,
так вижу злобу жены, что не получает он заветные большие алименты.

Посмотрим, что будет дальше.
Думаю еще вернусь сюда с продолжением темы суда :)

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 30.10.07 15:43

Здрасте всем кому интересно :)
Я тут забыл сказать еще что адвокат мне пояснил проигрышность моих позиций в суде о порядке обещния с ребенком.
Он сказал ч то у меня нет ответа на главный вопрос - как я собираюсь общаться с ребенком, где его видеть? Квартиры у меня нет в том райне даже съемной, это значит что перспектив нет. Потому что жена может легко сказать что не готова в зимнее время разрешать мне видетьребенка на ее территории, а при таком раскладе суд в Москву мне вывозить ребенка не разрешит ровно как и встречаться на улице.
Далее адвокат заметила что дело скорее всего я проиграю и жена еще более возомнит из себя и ее отношение к мне еще более станет циничным.
Есть только один вариант - снять рядом квартиру по всем правилам
и представить документы в суд, тогда суд одобрит мои встречи.

Я вобщем подумал и пока решил не мутить воду, жена за скромные 500 рублей дае мне видется с ребенком, так что хрен сней.
А если небудет давать, то буду держать паузу а уж потом возможно
вернусь к теме суда.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 30.10.07 15:46

Еще хоч удобавить что еле еле согласившись на 500 рублей за втсречу
жена естественно всячески использует эту тему для разного рода издевательств и как ни крути, а приходишь в к выводу что только хладнокровно-безразличное отношение к втсречам с моей стороны
может ее вразумить.
Короче жду = может время что исправит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей