Как лишить БМ настоящей жены отцовства?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Как лишить БМ настоящей жены отцовства?

Сообщение izvergbox » 30.06.07 22:24

Здравствуйте Максим! Обращаюсь к Вам не первый раз, спасибо за помощь, все ваши советы очень правильные.
Ситуация такая, познакомился с девушкой, сошлись, у неё дочь от первого брака, сама год в развое, как и я. Собираемся расписаться, но делема именно в том что её бывший супруг отказываться от отцовства не собирается, а это накладывает проблемы с выездом за границу и вообще устройство ребёнка в детский сад. Везде нужно разрешение отца кем и является её БМ. Алименты он не платит уже больше года, ребёнка не видит, и вообще не проявляет какой либо заинтересованности в нём. Дело даже не в деньгах, слава богу хватает, дело в самом принципе, девочка растёт, появляются вопросы относительно разных фамилий. Сегодня разговаривал с её БМ, разговор конечно был коротким, ответ однозначным, ничего он делать не будет, платить не будет, на мировую идти тоже, сам сказал чтоб подавали в суд. Фактически разведены БМ подруги год, не живут вместе 3 года.
Общая ситуация такая, живём гражданским браком год, оба в разводе тоже год. Ребёнку почти 4 года, алименты не платятся БМ с мая 2006 года, от лишения отцовства без явных причин отказывается, хотя действительно не принимает в воспитании ребёнка никакогоучастия. Не видел дочь почти 2 года, она его даже не узнаёт, меня называет папой.
Жалко ребёнка.
Я прекрасно понимаю что в России трудно добиться лишения без особых на то причин если конечно отец отрицательно не влияет на ребёнка, но тут он вообще на неё никак не влияет.
Очень надеюсь на Вашу помощь, очень прошу расписать как поступить в таком случае, какие документы нужны и вообще с чем идти в суд, как решаются вопросы с неплаченными алиментами?
Заранее спасибо.
С уважением Олег.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 07.07.07 08:32

,.всем спасибо за ответ..

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.07.07 10:11

izvergbox, много вопросов вы задали.
Итак, по порядку.
1. Власти какой страны , в которую вы собрались выезжать с ребенком, требуют для этого разрешения отца ребенка ?
2. Обуславливание определения ребенка в дет. сад тем, что именно вы не вписаны в свидетельство о рождении девочки как отец, незаконно ! Я в практике такого не встречал ! Скорее всего, зав. дет. садом сама выдумала эту отговорку.
Вопрос по неоплаченным алиментам должен решаться матерью ребенка. Для этого следует взять в суде исполнительный лист по тому решению, в котором определен размер алиментов, и прдъявить данный лист в терр. отдел службы судебных приставов по месту проживания отца.
Ежели вы желаете лишить отца его отцовства, то этим лпять же должна заниматься именно мать ребенка. Ей необходимо собрать достаточно доказательств для того, что бы убедить суд в том, что настоящий отец ребенка в течение длительного времени уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к дочери или/и представляет опасность для физического ( психического) здоровья ребенка. Если районный суд сочтет доказательства приемлимыми, а их количество - достаточным, то суд и вынесет решение о лишении отцовства.

Как человек ( а не просто юрист) не понимаю необходимости для вас быть официально оформленным в качестве отца этой девочки.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 07.07.07 10:59

Спасибо за ответ.
Бог с ним, с удочерением.
Ну, по порядку.
1.)Не со своих слов слышал что выезд за границу с ребёнком должно быть с согласованем её отца, это так? Дабы тёща постоянно говорит о том что нас не пустят за бугор без письменного согласия её БМ. Если они разведены разве это имеет значения?
2.) Детский сад, я уже понял что заведующая просто на лапу взять хочет, дабы парень туда знакомый устроил ребёнка за 4 принтера в подарок, куда блин делись честные люди?

Из ваших пояснений вывод я сделал следующий.
Моя ныняшняя, идёт в суд, подаёт на алименты, и на лишение родит прав. По алиментам понятно, решение будет однозначным.
По лишению, читал что чтоб лишили родправ обязательное отрицательное влияние на ребёнка, а есть ли другие обстоятельства, которые как минимум помогут. Может совет дадите?
И ещё, я так понимаю то, что её БМ не хочет от неё отказываться НИКАК не повлияет на воспитание или устройство в дедсад? Получается вообще всё можно оставить на своих местах как есть? И все эти старания по лишению В ПРИНЦИПЕ пустышка, исключая алименты.
Заранее спасибо.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 07.07.07 12:38

izvergbox, требование о необходимости письменного нотариально заверенного разрешения на въезд ребенка может установить у себя принимающая сторона. Разрешения другого родителя на выезд от властей РФ не требуется.
Так что вам следует установить, каковы требования при въезде в той стране, куда вы собрались.
По поводу алиментов: из предыдущего вашего поста я понял, что алимента отец ребенка платил, но с прошлого года платить перестал.
А из последующего поста следует, что исковое требование на уплату алиментов не подавалось. Так вот, для того, что бы у матери возникло право требовать неуплаченные алименты, первоначально следует по судебному решению эти самые алименты определить: с кого и в каком размере их взыскивать. Если этого еще нет, то с этого шага и следует начинать.
В отношении лишения родителиских прав могу посоветовать собрать доказательства того, что лишаемый родительских прав проходил лечение от алкоголизма или наркомании, состоит на учете в психиатр. диспансере. Но это факторы более косвенные, так как следует обозначить причинно-следственные связи этих явлений с негативным воздействием на ребенка.
Оставлять все по прежнему, как есть, или менять что то - так это вам решать. Ну, а ситуцию с устройством ребенка в дет. сад и проблему с выездом, я , надеюсь, пояснил.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 08.07.07 16:29

Спасибо Вам огромное за пояснения, всё понятно.
Удачи, и благодарю.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.04.07 11:24
Откуда: Саратов

Сообщение Aleksandr » 23.07.07 18:05

Максим, а Вам не кажется что данный человек на АНТИБАБСКОМ сайте хочет выяснить как реализовать самую настоящую БАБСКУЮ идею - лишить ребенка отца. Может не стоит учить "людей" отбирать детей у отцов, это и так не трудно сделать, куда труднее будет отцу восстановить свои права на свидания с ребенком

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 23.07.07 19:42

Aleksandr, cложно вам ответить. С одной стороны, вы правы, а с другой - как знать, бывают и такие папаши, что таковых не грех лишить их родительских прав...
свое человеческое отношение я уже пояснил :
Как человек ( а не просто юрист) не понимаю необходимости для вас быть официально оформленным в качестве отца этой девочки.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 28.07.07 12:57

Aleksandr писал(а):Максим, а Вам не кажется что данный человек на АНТИБАБСКОМ сайте хочет выяснить как реализовать самую настоящую БАБСКУЮ идею - лишить ребенка отца. Может не стоит учить "людей" отбирать детей у отцов, это и так не трудно сделать, куда труднее будет отцу восстановить свои права на свидания с ребенком
Простите, но когда кажется крестятся, мне нет необходимости усыновлять как я уже сказал Максиму, вопрос только в том что того хочет мать ребёнка, дабы отец В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ является только на бумаге, фактически участия в воспитании не принимает, год назад в скандале с ним ребёнок потерял речь от испуга (задокументировано врачом), он же состоит на учёте как алкоголик, причём с раннего возраста (почему то самые интересные вещи узнаются после развода), ну дак вот, интереса он не проявляет, а мать попросту хочет чтоб дочь не связывало с ним ничего. Поэтому не стоит говорить мне о моей алчности и скотстве. Надесь вы меня поймёте как мужчина.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 29.07.07 01:48

Итак в суд идти с тремя фактами: Тем что папаша состоял на учёте как алкаш, тем что он не помогает материально дочери и не принимает вообще никакогоучастия в оном, ну и то что в один из скандалов и драк ребёнок потерял речь от испуга.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 30.07.07 08:40

izvergbox, вы свои факты к какому требованию хотите приложить ?

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 01.08.07 18:35

Не я, она. Уж больно заезженная тема. Поговорил с парнями у кого такое имело место быть, 2ое из 3их сказали что это просто нервотрёпка и ничего большего. Кстати Максим, звучал вопрос по поводу того куда требуют разрешение родителя при выезде, отвечаю - на Украину. Говорят и в некоторые другие страны. Некоторые говорили что когда мол Хохлы так решили у многих уже уехавших на границы траблы были, люди возвращались. Неужели мы обязаны знать ихние законы? И зачем это надо, да и кому?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 01.08.07 20:00

izvergbox, обратите внимание, не при ВЫЕЗДЕ, а при ВЪЕЗДЕ.
Разницу улавливаете ?
Неужели мы обязаны знать ихние законы? И зачем это надо, да и кому?
Да уж так вот. Обязаны, ничего не поделаешь.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 02.08.07 10:30

izvergbox писал(а): Неужели мы обязаны знать ихние законы? И зачем это надо, да и кому?
Есть прицинденты в других странах, где по другому?

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 10.09.07 15:05

Пока тока Украина, но говорят что ещё и Турция.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 27.09.07 12:36

Ну вот и всё, выиграли мы суд, как два пальца! Остались только справки от врачей что ребёнок страдает отставанием в развитии в следствии ссор и побоев супруга.
Спасиб всё равно.

izvergbox
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.07.06 14:24

Сообщение izvergbox » 09.10.07 20:00

Ну, вот, не долго я радовался.....и напрасно спешил с ответом.
Суд принял решение ответчика. Разве суд может менят его состоав если первое рассмотрение дела уже было?
На втором и окончательном заседании поменялся прокурор, причём его разьяснения на суде были явно не в нашу пользу.
И ещё вопрос, когда происходила сама ситуация мы небыли в браке, сейчас в нём находимся, разве суд вправе отклонить или не принимать мои показания в суде если на тот момент я небыл в браке с матерью ребёнка?
Заранее благодарю за ответ. Если для полного уточнения нужно решение суда то я завтра выложу с изменением конечно имен сам документ.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 01.11.07 19:30

izvergbox:
А почему ваш ник созвучен со словом изверг ? :)

Мне кажется вас тут много недосказанного.
Как инетересно был зафиксирован факт того что ребенок потерял речь при ссоре вашей женой с БМ?
По моему сделать это невозможно, разве что жена сама что то скажет какое. А где же тогда презумция невиновности?
Я вот когда ругаюсь с женой, она берет ребенка на руки и начинает орать. Я спокойно и монотонно говорю - что ты орешь милая, отдай ребенка матери и пойдем в другую комнату поговорим. Но она уже не может остановиться, вплоть до истерики. На мой взгляд ребенок в руках придает ей чувство некоторой правоты в любых вопросах.
так же могла вести ваша жена себя с БМ, в результате ребенок потерял дар речи. Потом приехала скорая или знакомый врачи и написали бумажки.
И так же не ясно, вы хотите стать отцом ребенку потому что этого хочет ваша новая жена? Это все? Этого мало мне кажется.
Уж тогда помучайтесь с документами лучше, а то знаете что ваша жена тоже не вечна, вдруг куда сгинет, а ребенок останется и будет вашим. Тогда исконные причины пропадут, не факт что вы будете шипко рады быть отцом.
И вот опять же, идете на поводу у бабы....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей