Работодатель просит дать оригинал паспорта

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Феодал
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.08.14 16:07

Работодатель просит дать оригинал паспорта

Сообщение Феодал » 26.11.14 17:43

Привет, камрады. Сразу скажу, опыта официального трудоустройства не имею.

Устраиваюсь работать в IT. Пришел на собеседование в офис в ужасно дорогом месте в центре города. В офисе расставлены компы, сидят люди. Состоялся технический разговор по существу. Согласились на 90% запрошенной мной ЗП. То есть все отлично и кидалова я не заметил.

Но работодатель сказал что ему нужны будут оригиналы моих документов, чтобы поехать оформить меня в их центральный офис в другом регионе.

Я намерен оригиналы из рук не выпускать, но дать ксерокопии. Правильно ли я решил? Хватит ли им копий? Если будет настаивать на оригиналах, то разорвать контакт?

Всем спасибо!

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 26.11.14 17:51

Как по мне, ксерокопий достаточно. У работодателя есть возможность сравнить их с оригиналами на месте в твоем присутствии.

Если что, то ответственность за передачу паспорта третьим лицам несешь ты.

Аватара пользователя
Унбигексий
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10.05.14 21:28
Откуда: Мизантрополис

Сообщение Унбигексий » 26.11.14 18:58

У нас в конторе в ЦО хранились трудовые книжки сотрудников из регионов. Хз зачем, но так было. Возможно, как-то связано с печатями.
В принципе же хранить не обязательно, но печать в трудовую-то надо поставить. Но вот паспорт точно не давать, хватит с них копий. А лучше узнай про какие документы идет речь вообще.

Аватара пользователя
Унбигексий
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10.05.14 21:28
Откуда: Мизантрополис

Сообщение Унбигексий » 26.11.14 19:08

А , пардон, пока писал забыл название темы:)

Аватара пользователя
БабСлей
бывалый
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 31.03.14 13:48

Сообщение БабСлей » 28.11.14 20:58

Я тебе как не айтишник скажу, оригиналы документов из своих рук ваще не выпускать! Прими это за правило! Стремная эта твоя конторка в центре города :twisted:

Счастливый Горожанин
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.12.12 14:59
Откуда: Самара

Сообщение Счастливый Горожанин » 29.11.14 20:34

Если уж работа столь привлекательна, предложи нотариально заверенную копию. Хотя стремно, должны понимать, что их требование незаконно. Пахнет кидаловом.

Феодал
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.08.14 16:07

Сообщение Феодал » 03.12.14 00:31

Всем спасибо за ответы! Оказалось, что то ли я не расслышал, то ли работодатель неясно сказал, короче мои оригиналы никто даже не посмотрел, просто взяли копии, которые я с собой принес, и все.

Но к советам прислушался и сейчас и на будущее - оригиналы из рук не выпускать.

Первыйнах
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.12.14 13:36

Сообщение Первыйнах » 05.12.14 14:43

Счастливый Горожанин писал(а):Если уж работа столь привлекательна, предложи нотариально заверенную копию. Хотя стремно, должны понимать, что их требование незаконно. Пахнет кидаловом.
Знаю что тема заглохла, но на будущее - Нотариусы паспорта не заверяют вроде как. Паспорта сличивают с копией, те кому это нужно.

Счастливый Горожанин
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.12.12 14:59
Откуда: Самара

Сообщение Счастливый Горожанин » 13.12.14 20:35

Нотариус заверяет копию любого оригинала, в том числе и паспорта. Неоднократно приходилось это делать при смене учредителей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей