Отказ от алиментов.Что можно придумать?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Отказ от алиментов.Что можно придумать?

Сообщение VOLK » 16.12.14 18:59

Ситуация следующая.
БЖ года назад подала на алименты.Пришел судебный приказ.Написал возражение,приказ отменили.
Далее бились за омж и график.Остался удовлетворен результатом.Хотя ни дня, мы по графику ребенка не передавали.
По совету адвоката,чтобы потом не впаяли алименты задним числом,с момента подачи,стал ежемесячно перечислять ей 1/4.

Раньше,до ее подачи и судов,тратил на ребенка раза в 3,4 больше,чем сейчас перечисляю.Дал бж возможность пожить по закону,чисто на алиментах.

Теперь она воет,что я мерзавец и нехороший человек,пытается просить деньги на ребенка.Посылаю ее к епени матери и отправляю в суд за отказом от алиментов, для начала.Она орет - что у тебя нет присужденных алиментов,че тебе еще надо?

Хочу замутить документ(решение суда) который не даст ей возможность в дальнейшем претендовать на алименты.
Такое возможно?
Какие вообще варианты могут быть?
Каким путем правильно сейчас пойти?

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Отказ от алиментов.Что можно придумать?

Сообщение makar » 16.12.14 19:04

VOLK писал(а): Каким путем правильно сейчас пойти?
пристрелить бж
но это незаконно
а жаль

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 16.12.14 19:05

совет принял,подумаю :lol:

Аватара пользователя
Hell
старейшина
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 04.08.11 09:49

Сообщение Hell » 17.12.14 00:10

Volk, до боли знакомая ситуация. Единственное, что ты можешь сделать - уломать бж пойти в суд и официально написать отказ от алиментов. От её заявления. Хотя, по нашим законам сейчас - пойдёт в любое время после этого - снова подаст, и бабосудьи снова присудят тебе платить одинокой мамаше.

Попробуй сделать так. Ломаешь бж по-полной, сулишь ей несметные богатства, столбовой дворянкой будет, золотая рыбка на посыльных и всё такое. Если соглашается - предлагаешь ей такой вариант - ты ей реально ежемесячно платишь на ребёнка без вопросов, а также идёшь вместе с ней к нотариусу, и пусть пишет официальный отказ, в связи с тем, что в счёт всех будущих алиментных выплат, ты возместил ей квартиру в собственность по улице такой-то, дом такой-то.

Параллельно с этим - пусть идёт в суд, пишет официальный отказ от алиментов, к заявлению в суде пусть приложит копию нотариально заверенного соглашения о квартире.

По другому - никак.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 17.12.14 00:46

Volk, в нашей деревне алименты на ребенка это деньги на ребенка, мать только подает иск от его имени, поэтому отмена алиментов юридически невозможна.

Можно , как вариант, заставить БЖ написать расписки о получении на 10 лет вперед.

Пристрелить Бж уголовно наказуемо, но с твоей энергией довести ее до петли вполневероятно :lol:

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 17.12.14 00:55

добавлю, алименты считаются как деньги на проживание, поэтому крупные единовременные выплаты , типа квартира, в счет будущих выплат тоже не катят. Делай поправку на ваши реалии, но общий подход должен сохраниться.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Сообщение shrek » 17.12.14 06:13

Имхо:
Пусть подает на алименты в суд. И плати, как все, свои 25%. Зарплата белая?

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 17.12.14 07:43

Hell
вариант конечно мощный,но на такое она не подпишется))
Сейчас она сама суетится,предлагает мне какие то соглашения,что она типа не претендует на алики и тд..
Но я понимаю,что все это дает мне лишь одно-задним числом не впаяют..А так..пойдет в любой момент и подаст снова.

Вот и думаю,тему создал,мошт у кого мысль какая блеснет)

Shrek
а смысл какой? Что поменяется?Я и так ей ровно 1/4 перечисляю сейчас.Зарплата белая,в стране кризис.2НДФЛ в суде предоставлял.Она прекрасно понимает перспективы своей подачи.
Ей сейчас не выгодно на ражен лезть и злить меня.Она наоборот пытается договориться.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 17.12.14 07:46

Lycar_

расписки на 10 лет вперед,тоже писать не будет.Испугается,что я ее кидану.Или в какую зависимость вгоню.
После судов и всех моих фокусов,она очень осторожна сейчас.

stout
любитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07.11.14 11:17

Сообщение stout » 17.12.14 08:47

Правильно отписали, что юридически чисто сделать ничего нельзя. От права отказаться на будущее время нельзя. В РФ в счет уплаты будущих платежей сделать единовременный платеж можно только при выезде плательщика алиментов за бугор на ПМЖ

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 17.12.14 12:50

От алиментов можно гарантированно избавиться только определив МЖР с собой, имхо.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 17.12.14 13:42

Тебе надо чтобы задним числом не подала? Ну так давай больше, и требуй расписки по факту передачи денег. Она получит больше денег, ты будешь прикрыт юридически. Ей будет невыгодно подавать на алименты. Но если подаст, то ты предъявляешь расписки и выходишь чистым. А потом снижаешь выплаты до 25%.

Так что при таком раскладе, ты платишь сколько хочешь, сохраняя себе финансовый рычаг. Ей невыгодно подавать в суд. Головняк только в постоянных расписках, и их хранении.

Можешь ее даже троллить раз в несколько месяцев уменьшая выплату до минимума, чтоб жизнь малиной не казалась.

Хотя, по справедливости, если дочь у тебя 50% времени, то и минимальные алименты в 25% - роскошь. Ты ей так и объясни, что алименты это деньги на содержание ребенка, а не для нее, и она должна содержать дочь так же, как и ты. А то что ты платишь 25%, и не жопничаешь, пусть спасибо скажет.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 17.12.14 15:05

Дело в том,что я ей давать вообще ничего не желаю.
Для меня важно,чтобы ребенок видел,то что покупки делаю я или мы вместе,так как не мало времени ребенок со мной.
Поэтому я готов тратить в разы больше, но при условии,что сам.А если это алименты,перегоняемые БЖ,то будут ТОЛЬКО алименты и принципиально стараюсь не тратить.Вот последнее время так и живем.

Бж конечно это не устраивает.Раньше было лучше для нее.Но после подачи на алименты, ее траты увеличились раза в 2-3.

Видимо придется мудрить какое то соглашение мировое,где она напишет,что не имеет претензии ко мне по содержанию ребенка.Это по крайней мере даст гарантию,что эта ....бж не сможет взискать ничего за прошедший период..
А там как ей вздумается,снова подаст.Тут никак не подстрахуешься :evil:

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 17.12.14 15:05

Она наоборот пытается договориться.
О чём?
О том, чтобы получать больше чем 1/4?

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 17.12.14 15:09

Нет.О том,чтобы я тратил на ребенка как и раньше)) ДО ЕЕ ПОДАЧИ НА АЛИМЕНТЫ. Это примерно 80% от всех расходов на ребенка.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 17.12.14 16:48

То есть она просто хочет больше денег.
Как ни крути и не называй разными словами, но получается, что она просто хочет больше чем 1/4. А со своей стороны ничего для этого предложить не может.

Отказаться от будущей возможности взыскать алименты никак не получится. Даже если она захочет - никак.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 17.12.14 17:06

Тогда немного сложнее. Можешь договориться с ней, что ты ей предъявляешь чеки за траты, а она дает алиментную расписку на сумму. Предыдущая схема, но деньги не передаются ей в руки. Как бонус, она сможет просить тебя купить то, что считает нужным ;)

Но сразу предупреди, что ТЕХ денег она уже точно не увидит, ибо нефиг.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 17.12.14 17:15

Я вообще не понимаю, зачем Волку всё это нужно. Плати 1/4 и все дела.
На остальные деньги можешь дочке сам что нибудь покупать.
А деньги, которые ты отдашь бж - куда пойдут ещё неизвестно.
А то, что она там требует, это её проблемы. Пусть зарабатывает.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 17.12.14 18:56

Хабаровский писал(а):Я вообще не понимаю, зачем Волку всё это нужно. Плати 1/4 и все дела.
Мне это нужно,чтобы участвовать в жизни ребенка самому,по всем направлениям,без этой..бж и обязанностей этих гребанных,в виде алиментов.
Раньше было так.Я нормально так тратил на ребенка,а бж по мелочи добавляла.Потом эта дура подала на алименты.Ну я товарищ принципиальный и прекратил траты,а стал перечислять чисто алики.Бж конечно не может себе позволить создать тот уровень для ребенка..В итоге качество обеспечения ребенка в несколько раз ухудшилось.Бж экономит.Она видимо думала,что я разжалоблюсь и буду и алименты ей перегонять и далее тратить как тратил.Но шляпу ей, по всему рылу.
И сейчас я рассматриваю вариант какого либо соглашения,т.к. это в интересах ребенка.А бж по возможности надо обломать и отбить охоту больше подавать на алименты..

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 17.12.14 21:31

Вот сколько проблем из-за недоработанных законов РФ.

Все дело в том, что нет единства в самом понятии алиментов.
Алименты - не есть обеспечение ребенка и алиментные обязательства появляются не в момент рождения ребенка, а строго в случаях, установленных в СК. То есть, все те средства, что переводились на ребенка алиментами юридически не считаются и эти перечисления не мешают в любой момент БЖ на алименты подать и их получить по суду, который СОВЕРШЕННО не учтет любые перечисления и фактическое обеспечение, поскольку задача судей ОБЯЗАТЕЛЬНО наложить алименты.
Алименты же по суду - это фактически наказание, поскольку являются санкцией, с государственным и общественным осуждением, за семейное правонарушение - "ненадлежащее исполнение своих обязанностей по обеспечению ребенка" (фактически - административное правонарушение). Каждый нормальный человек, обеспечивавший ребенка на самом деле, справедливо будет возмущен таким наказанием. Да и подать в суд на алименты с себя юридически невозможно.
Выход можно найти в заключении соглашения об уплате алиментов - ЕДИНСТВЕННЫЙ в РФ способ избежать наложения алиментов по суду (который непременно признает "вину").
Когда алименты начнут уплачиваться (по соглашению или суду), можно поднять вопрос об "отказе" от алиментов.
Вопрос об "отказе" от алиментов (вопрос в РФ юридически не решаемый) на мой взгляд, можно решить лишь путем написания (за некий "ништяк") ежемесячных расписок на будущее время. И то тут могут быть проблемы, поскольку мы не знаем, какие суммы в них указывать. Официально отказаться БЖ от алиментов - не имеет права в РФ. Более того, БЖ будет фактически осуждаема за неподачу на алименты (типа - страдают интересы ребенка).
Ну, и параллельно, решайте вопрос о порядке общения с ребенком - по сути самый важный. В этом вопросе важно наличие или здравого смысла у БЖ (крайне редкая ситуация), или хороший рычаг давления на неё. Кто-то за общение со своим ребенком БЖ хорошо доплачивает (неужели не унизительно?), кто-то умело шантажирует БЖ (вариант для особо смекалистых), кто-то собирает протоколы на БЖ по ст.5.35, надеясь в будущем определить место жительства ребенка с собой.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 17.12.14 22:32

zavarow
спасибо за развернутый расклад.

Я вот думаю,а удовлетворит ли суд например мировое соглашение, в котором мы с бж договариваемся о том,чо обеспечиваем ребенка совместно??Что она не претендует на алименты и все такое..

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 18.12.14 00:12

Тогда это не будет соглашением об уплате алиментов. И все риски подачи в суд останутся. Такая вот фигня у нас.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 18.12.14 04:59

VOLK писал(а):Мне это нужно,чтобы участвовать в жизни ребенка самому,по всем направлениям,без этой..бж и обязанностей этих гребанных,в виде алиментов.
Никак.
Независимо от того сколько ты платишь бж сейчас, она в любой момент может обратиться в суд за алиментами. Никакая бумажка от этого не спасёт.
Алиментное соглашение в принципе можно заключить, но в соглашении сумма алиментов не может быть меньше, чем предусмотрено в семейном кодексе (статью сейчас не помню). Может быть только больше. Иначе соглашение не имеет законной силы.

Так, что вариант тлько один. Платить минимально возможные алименты по закону, а в жизни дочери участвовать непосредственно самому, например покупая одежду и игрушки.

VOLK
аксакал
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 13.09.10 09:10
Откуда: МЕСТНЫЙ

Сообщение VOLK » 18.12.14 08:31

Понятно.Ну хотя бы ,чтобы не подала за прошедший период. От этих куропаток что угодно можно ожидать.Поэтому и кумекаю.

Спасибо всем.Дальше с адвокатом.
Если что все-таки соглашение будем думать.Пусть даже типа воссоздание семьи и тд..Главное,чтобы потом,если подаст,присудили с момента подачи.Хотя она сейчас адекватная))

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 18.12.14 09:56

Есть еще один вариант. Если БЖ согласиться, определить МЖР у тебя, тогда оне не сможет подать на алименты. А ты за это ей позволишь дальше жить без твоего активного вмешательства ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей