Временная прописка

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Дядя Рома
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20.09.13 12:50
Откуда: Россия

Временная прописка

Сообщение Дядя Рома » 22.05.15 09:49

Жена (отношения с которой не фонтан и не исключен развод) просит прописать её временно в мою квартиру. Именно _временно_. На период, пока она продаст свою квартиру и влезет в ипотеку. Тогда она пропишется постоянно у себя в новой ипотечной квартире.

Какие подводные камни? Чем это может мне выйти боком? Временная прописка автоматом аннулируется после окончания срока действия?

p.s.
Сейчас все имущество, её квартира и моя, куплены до брака. Совместной собственности нет. Ребенок прописан вообще в другой квартире (моей).

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Re: Временная прописка

Сообщение noev » 22.05.15 10:31

Дядя Рома писал(а):Временная прописка автоматом аннулируется после окончания срока действия?
Вроде бы, именно так.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 22.05.15 11:05

Из минусов, она потом у тебя в каждой выписке по форме ф.9 будет присутствовать как временно зарегистрированная в прошлом.

Дядя Рома
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20.09.13 12:50
Откуда: Россия

Re: Временная прописка

Сообщение Дядя Рома » 22.05.15 11:20

noev писал(а):Вроде бы, именно так.
И что, человек становится БОМЖ, если ему при этом прописаться негде?
Может ли человек вообще остаться без прописки, и чем это может обернуться мне?

Например, суд скажет, что типа БЖ мать моего несовершеннолетнего ребенка, поэтому я должен предоставить прописку, выписывать в никуда нельзя, или что-то в этом роде. Может быть?

Дядя Рома
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20.09.13 12:50
Откуда: Россия

Re: Временная прописка

Сообщение Дядя Рома » 22.05.15 11:36

noev писал(а):Вроде бы, именно так.
Просто опасаюсь ситуации, в стиле:
1) Жена прописывается временно у меня.
2) Продает свою хату.
3) Новую купить не сможет (ну кризис там, или ещё какие проблемы)
4) Регистрация кончится
5) Жена подаст на развод, и суд поменяет прописку на постоянную, дабы не плодить ещё одного БОМЖа в стране.
6) А там, глядишь, и опять какие-нибудь законы поменяют, и она уже будет претендовать на имущественную долю.

Я параноик?

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 22.05.15 14:16

Детей вроде временно не прописывают, т.е. она не сможет (?) ребёнка туда же прописать.

Минусы - если возьмёт кредит и не будет отдавать, приставы якобы могут войти в квартиру и описать имущество, т.е. надо бы в идеале договор заключить что регистрируешь гражданку в квартире, в которой находится твоё имущество (ценное перечислить).

Я регистрировал весьма левого человека, но пока даже без такого договора прокатывает.

При разводе выписываешь даже с постоянной прописки как бывшего члена семьи (есть нюансы).

Дядя Рома
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20.09.13 12:50
Откуда: Россия

Сообщение Дядя Рома » 22.05.15 14:23

AlexUnder писал(а):Детей вроде временно не прописывают, т.е. она не сможет (?) ребёнка туда же прописать.

Минусы - если возьмёт кредит и не будет отдавать, приставы якобы могут войти в квартиру и описать имущество, т.е. надо бы в идеале договор заключить что регистрируешь гражданку в квартире, в которой находится твоё имущество (ценное перечислить).

Я регистрировал весьма левого человека, но пока даже без такого договора прокатывает.

При разводе выписываешь даже с постоянной прописки как бывшего члена семьи (есть нюансы).
Деть уже прописан у меня постоянно, но в другой квартире. А жена просится в эту квартиру (где сейчас живем, она тоже моя до брака 100%), временно, пока не пройдет операция продажи её квартиры и покупки новой.

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 22.05.15 19:51

Никаких прописок, ни временных, ни постоянных. Проблемы бывшей - не твои проблемы! Нечего посторонних прописывать, а вдруг бывшая беременна, потом замучаешься выписывать. Не ищи геморроя на спокойном месте.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Re: Временная прописка

Сообщение Olegman » 22.05.15 22:13

Дядя Рома писал(а):Жена (отношения с которой не фонтан и не исключен развод) просит прописать её временно в мою квартиру. Именно _временно_. На период, пока она продаст свою квартиру и влезет в ипотеку. Тогда она пропишется постоянно у себя в новой ипотечной квартире.
Дядя Рома, хрень собачья!!! Она может запросто продать свою квартиру и быть там прописанной столько времени, сколько ей нужно.
В договоре купли - продажи предусмотрен такой пункт. Он оговаривает вопрос о том, кто на момент подписания договора в продаваемом жилье прописан и когда обязан выписаться.
Если стороны сделки (продаван и покупатель) адекватные, то никакого криминала и прочей хни в этом нет.
Сам вот только что оформил покупку жилья, мой продаван с дочерью там прописаны до момента погашения рассрочки.
Все это в ДКП оговаривается.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 23.05.15 13:12

Хитрит баба, однозначно

Полтергейст
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.09.14 03:09

Сообщение Полтергейст » 23.05.15 15:40

opelastra писал(а):Хитрит баба, однозначно
Или просто законов не знает.

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 23.05.15 19:51

мой брат не смог по суду выписать БЖ из 1-комнатной СЛУЖЕБНОЙ квартиры. суд отказал, потому как БЖ поплакалась, что ей негде прописаться

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.05.15 10:45

LLINA, сложно сказать почему был такой результат. Может быть в иске просили снять с регистрации, а надо было признавать утратившей право проживания, а уже потом с решением суда снимать с регистрации в органах регистрации.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Re: Временная прописка

Сообщение noev » 25.05.15 10:47

Дядя Рома писал(а):И что, человек становится БОМЖ, если ему при этом прописаться негде?
Да.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.05.15 10:49

AlexUnder писал(а):Детей вроде временно не прописывают, т.е. она не сможет (?) ребёнка туда же прописать.
И детей временно прописывают. И если временно прописанная баба родит, то ребенка временно с ней и зарегистрируют.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 25.05.15 13:21

А вообще, я бы не прописывал, во избежание гипотетических проблем.

Marty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.09.13 11:17
Откуда: Москва

Сообщение Marty » 31.05.15 15:29

Жена может выписаться в некуда, для этого в паспортном столе при выписке укажет любой другой адрес. В конечном итоге потом просто заплатит штраф, за то, что не была нигде прописана.

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Re: Временная прописка

Сообщение tatarin » 04.06.15 12:26

Дядя Рома писал(а):Может ли человек вообще остаться без прописки, и чем это может обернуться мне?
Тебе - ничем, а она потом заплатит штраф за проживание без регистрации - от 1500 до 3000 рублей.
Например, суд скажет, что типа БЖ мать моего несовершеннолетнего ребенка, поэтому я должен предоставить прописку, выписывать в никуда нельзя, или что-то в этом роде. Может быть?
А на предоставление жилья после развода и без прописки можно подавать, жилищный кодекс позволяет, ст. 31, если не ошибаюсь. Так что наличие временной прописки в данном случае вряд ли что то изменит.

Танкист
бывалый
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06.11.11 17:11

Сообщение Танкист » 10.06.15 16:05

LLINA писал(а):мой брат не смог по суду выписать БЖ из 1-комнатной СЛУЖЕБНОЙ квартиры. суд отказал, потому как БЖ поплакалась, что ей негде прописаться
Хрень. Я выписал бгж из 3-хи, хотя общий ребенок остался прописан у меня. Это была постоянная регистрация.
Можно оформить временную, на 1 год, 3, 5..
В паспорт, в таком случае, ни каких печатей не ставится, просто бумажка, зарегистрирован там то и там то, с дата - по дата.
По окончании, дата регистрация аннулируется. Ни каких прав и тп нет.
Во всяком случае, так было несколько лет назад. Вряд ли что то изменилось.

Но если у ТС дело идет к разводу, смысл этим вообще морочиться..
"Проблемы негров шерифа неепут"

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 27.06.15 16:14

Да еще квартплата вырастет...не.....ушла так ушла.

К маме своей в Кострому там или Пензу или Кукобой в общем откуда приехала или где то тебя была прописана пусть идет за пропиской

До тебя она же где то была прописана, не бомбжихой же брал ее?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей