Алименты есть вопросы

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Весельчак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31.08.15 11:29

Алименты есть вопросы

Сообщение Весельчак » 05.04.16 09:22

Разбежался с БЖ более полугода назад. Первые 10 дней после разбега были кошмаром.
По алиментам сперва платил много, на эти бабки БЖ и жила по факту, ни на работу ни куда не устроилась, такой расклад надоел, у нотариуса зафиксировал сумму алиментов ( из расчета садик с различными подготовительными курсами к школе, дорога + питание).
Сумма получилась 40 тыс, зафиксировал у нотариуса.
Как только обрубил ей поток денег БЖ выставила условие, садик мол находится за городом и работу она не могла якобы найти из за того, что много времени на дорогу тратит.
Выставила условие, что или я сверху плачу еще 40 тыс, ей за работу типа няни, или она меняет садик.
Послал ее в пень.
Щас меняет садик, в городе, там нет ни кружков ни фига, соотвественно у меня есть желание урезать нафиг еще сумму.
1. Если я буду платить сумму меньше оговоренной в соглашении, которое я подписал у нотариуса, может ли БЖ по суду взыскать меня что либо ?
2. Может ли БЖ претендовать на сумму выше 40 тыс, через суд, если докажет что 40 тыс, меньше чем 1/3 моей зарплаты ?

Весельчак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31.08.15 11:29

Сообщение Весельчак » 05.04.16 09:30

сорри ошибся по п.2, не 1/3 а 1/4.

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 05.04.16 09:38

Тема для этого раздела.

1) Может.
2) Может.

Зарплата белая?

Весельчак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31.08.15 11:29

Сообщение Весельчак » 05.04.16 09:47

серо-белая.
но белая часть там весьма нормальная, если БЖ отмутит 1/4 то ей принципе работать не нужно.
Как вариант могу просто убрать часть белой ЗП когда она попрется в суд, или уже не прокатит ?
Суд посчитает алименты исходя из прошлой белой ЗП, или исходя из текущий на момент суда ?

Весельчак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31.08.15 11:29

Сообщение Весельчак » 05.04.16 09:48

Как перенести в другой раздел ?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 05.04.16 10:02

Алиментное соглашение возлагает алиментную обязанность на определенных условиях, которые теперь просто по своему желанию - не изменить (лишь по соглашению или через суд).
Претендовать БЖ может на что угодно, но ей придется в суде обосновывать свои требования. Поскольку сумма 40 тыр - более чем хорошая (выше средней з/пл и гораздо выше прожит.минимума со МРОТом), сделать ей это, полагаю, будет непросто. Вы же, со своей стороны можете потребовать в суде (обосновывая большой суммой) перечисления до 50% этой суммы на счет ребенка, а не в руки матери.
Безработность матери не в ее пользу (если только ребенок не грудной), поскольку ребенка должны обеспечивать ОБА родителя.
Заранее решение суда не угадать (если суд будет), но шансы, при хорошей подготовке, у вас хорошие, имхо.

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 05.04.16 14:09

В нужный раздел уже перенесли.

Если у Вас есть возможность - сделайте белой частью сумму примерно в 60 тысяч,это защитит Вас от наездов БЖ. Захочет по закону - пусть получает свои законные 25% от дохода - 15к.
После этого я бы подал в суд на пересмотр соглашения в сторону уменьшения "В связи с существенно изменившимся материальным положением". Маловероятно, конечно, что получится, но чем черт не шутит?

По поводу того, с какого момента суд посчитает, ничего сказать не могу.

Memmori
старейшина
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 22.04.15 13:19

Сообщение Memmori » 06.04.16 00:53

Очень дельное предложение. По-тихому убрать как можно больше белой з/п в тень и подать в суд на 1/4 от дохода. Чем меньше ей денег - тем больше тебе ребенка.

Весельчак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31.08.15 11:29

Сообщение Весельчак » 06.04.16 05:07

Да как бы цели нет особо урезать ей алименты, просто уменьшить хочу на сумму которая будет разницей между стоимости старого и нового садика.
Как я понял вполне реально, урежу и пусть сама если делать нефиг судится, тогда и буду думать. Спасибо за советы.

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 06.04.16 07:50

Меньше, чем по соглашению (40к) платить черевато попаданием на 180% годовых. Соглашение можно изменить либо по воле сторон (БЖ в жизни не согласиться еще ужать), либо через суд (нужно будет объяснить, как так получилось).

Проще говоря: пока Вы не измените соглашение, минимальной суммой будет 40к.

Trump
старейшина
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 06.04.16 13:26

И эти 40 тыр ещё и с постоянной индексацией. Если нотариус почему-то в соглашении не прописал, надо узнавать у приставок, как индексируется ТДС, а то можно легко влететь на задолженность и неустойку.

Чтобы в суде уменьшать размер аликов, нужно в суд нести справку 2НДФЛ с видимо уменьшившимся заработком как минимум за полгода, лучше больше. Не знаю, прописано ли это где-то явно, но практика такова. В судебном заседании пояснять, что когда заключал соглашение, катался как сыр в масле, а теперь #крымнаш и алики составляют более 50% заработка, голодаю и скитаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей