Вопрос об алиментах и разделе машины

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
yakut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.08 20:26

Вопрос об алиментах и разделе машины

Сообщение yakut » 21.03.08 15:21

Здравствуйте!

Нужен совет.
Итак, я уже два месяца не живу с женой, собираемся разводиться.
В течение этих двух месяцев я выплачиваю ей 10.000 руб. на содержание сына.
Из общего значимого имущества только автомобиль, зарегистрированный на меня.

Собственно сабж:
1. Алименты. Имеет ли смысл сейчас переводить эти деньги по почте с указанием назначения платежа – алименты. Если переводить, то 25-% от белой зарплаты, или всю сумму целиком? Этот вопрос к тому, что я планирую отдавать по 10 тысяч, но в последнее время у меня не очень белая полоса и, возможно, я не смогу отдавать эту сумму полностью в течение какого-то периода времени.
2. Машина. На словах мы договорились, что я возмещу половину стоимости машины. Жена хочет получить эти деньги сейчас, т.е. до развода. Здесь такой момент… в общем я не уверен, что потом она не попытается взять с меня эти деньги по второму разу. Есть ли путь, до развода урегулировать этот вопрос таким образом, чтобы исключить возможность повторного раздела машины.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 21.03.08 16:56

Итак:

1) Тебя хотят нае..ть по полной. Так и думай и будь ко всему готов.
2) Продай машину сейчас, до развода, если еще не начался процесс.
деньги возьми себе, ей ничего не давай.
3) Даешь на руки деньги? Это тупо, на суде об алиментах она заявит что ты не давал их - будь готов сдержать свой гнев.
Если она хочет получать деньги, ты ДОЛЖЕН заключить с ней соглашение об алиментах. Если она ПРОТИВ, ты пусть подает на алименты. Иначе она повторно потом будет все это с тебя тянуть.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.03.08 17:30

1. Если Ваша белая з/п не очень большая, лучше заключить соглашение об алиментах на 25% от Ваших доходов (нотариально). Можно этого не делать (если пересекаться с БЖ не охота лишний раз), а дождаться ее завления о выдаче судебного приказа. Пока этого нет - ОБЯЗАТЕЛЬНО перечислять (переводить) ей 25% от начисленной(!) з/п ЕЖЕМЕСЯЧНО с текстом "Алименты на содержание несовершеннолетнего <Ф.И.О. сына> за такой-то месяц".
Захотите давать больше - Ваше право и лишний крючок для БЖ если вдруг начнутся проблемы со встречами с сыном.

2. Вы В ЛЮБОЙ МОМЕНТ можете в простой письменной форме заключить с БЖ соглашение о разделе имущества (автомобиля), где всё прописать, либо подать свой иск о разделе (ст.38 СК). Без соглашения никаких платежей БЖ!! Или пусть раздел утверждает суд.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 21.03.08 17:37

Какова процедура заключения соглашения о разделе имущества? А его юридическая сила? Особенно в случае возможных возникновений дополнительных претензий ПОСЛЕ РАЗВОДА.
Оно нотариально заверяется? В каком виде перечисляется имущество? Оно должно быть оченено независимо?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 21.03.08 17:42

нормальная юридическая сила. Нотариус и оценка не обязательны. Текст лучше составлять у адвоката по семейному праву.

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 21.03.08 18:03

Присоеденяюсь к Пгалсу.

1)Деньги на ребенка только под расписку, иначе в определенных обстоятельствах человечеца может забыть об оплатах.Лучьше почтовым переводом, несколько официальнее. Да несколько накладно. В назначения латежей обязательно пишите волшебную фразу о назначении денег, чем развернутее -тем лучьше. Пример: Такая-то сумма на содержание несовершенно летнего такогото (Ф.И.О полностью с датой рождения) за такой-то месяц, и поробуй приставить включая авасовый платеж за будующие периоды. ;-) Это так маленькая страховочка - возможно переплаты зачтут в случае разборок в суде задним числом.

2) По машине можно изгольнутся как советует пигалс, но черевато проблемами. В любом случае машина у вас совместная собственность. Потом придется доказывать, что вырученные от продажи деньги использованы на ваши совместные с женой нужды. Иначе признают долг в размере половины суммы. Но пигалс тут прав - это будет уже её головная боль.
Полюбовно, как вы договорились, тоже только под бумажку. Вам никто не мешает заключить договор о разделе имущества, даже до развода, в котором вы и опишите, что машина ваша, а супруге возмещены средства :-)
Кстати, на её жадности и "деньги нау!" можно некисло сыграть. 8) Сотавте у юриста не просто договор раздела имущества, а сделайте его массивным подпунктом брачного договора, где и пропишите "мелким шрифтом" про алименты в 25% от белой и переход на 16% в случае появления у вас второго ребенка (в соттветствии с законом , однако). Не забудте упомянуть ограничение, что платить до совершеннолетия но не более чем до 19 лет. Режим несения дополнительных расходов на вашего общего ребенка (лечение , операции, образование, разбитые в школе и соседских машинах стекла....). Наглем дальше - режим свиданий с ребенком: Все праздниик мои и вообще 50% он живет у вас, а 50% у неё. Письменный отчет с документальным подтверждением, что ВСЕ деньги потрачены на ребенка (кстати не на что другое она их тратить по ЗАКОНУ не имеет права). Добавте там всякие "пеналти" нехорошие за нарушение ей режимов свиданий с ребенком и финансовой отчетности :twisted: Пишите юристу все свои самые смелые Хочу, а он облечет это в грамотную юридическую форму.
А дальше действуют принципы переговоров: вот пачка денег за пол машины - хочешь сейчас, вот договор о разделе нашего имущества и жизни - Брачный, блин, называется. Подпишешь - и в соответствии с этим вот пунктом немедля их получишь. - подмахните пожалуйста расписочку в получении :-) ой спасибо :shock: и будте счастливы.
Только договор она должна подписать в присутствии натариуса, с рукописной фразой, что лично прочитан потлностью понятен, а где были вопросы разъяснен и в полном сознании своей ответственности по этому договору подписан.
Удачи.

yakut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.08 20:26

Сообщение yakut » 21.03.08 18:34

Спасибо за ответы.
По поводу алиментов - жена не горит желанием идти в ЗАГС и оформлять разрыв официально. Кстати, без св-ва о регистрации брака(он у неё) можно подать заявление о разводе? Исходя из ответа BoMG'а //Пока этого нет - ОБЯЗАТЕЛЬНО перечислять (переводить) ей 25% от начисленной(!) з/п ЕЖЕМЕСЯЧНО с текстом "Алименты на содержание несовершеннолетнего <Ф.И.О. сына> за такой-то месяц".//, правильно ли я понимаю, что существует возможность повторного взыскания? Хотя мы же пока не в разводе?
Не давать ей денег сейчас, для того, чтобы ускорить процедуру развода - означает развязать войну - сейчас вроде нейтралитет(у неё сильный козырь - мой сын).

По поводу машины - судя по вашим ответам наиболее верный шаг - обратиться к юристу/адвокату. Наверное, так и поступлю.

yakut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.08 20:26

Сообщение yakut » 21.03.08 18:40

Да, и ещё - недавно, после утери св-ва о рег-ции брака, она его восстановила немного изменив имя(на более благозвучное). Соответственно, имя в паспорте и в св-ве не совпадают. Это имеет какое-нибудь значение при расторжении?

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 21.03.08 21:23

Если она вносила в официальный документ необоснованные изменнния (изменнени е Ф.И.О. в паспорте по любой причине) любым способом - это не законно, как я понимаю. Подделка государственных документов однако!

Никто вам не мешает пойти в загс и получить свою копию сведетельства о браке.

Дело в том, что расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей возможно только через суд.

Вопервых это тягомотина на полгода с судами соплями и заламыванием рук в суде вашей благоверной (как я понял статус замужней дамы её по какой-то причине устраевает. О причинах после)

Вовторых, человечица может подать в суд на алименты и не разводясь - не содержит детя малое, гад. И добавить - три года, козел, как родился не содержит. И рожала не копейки не давал!
Дальше считайте - исковая давность три года - с вас стружку снять задним числом могут попытатся снять ЛЕГКО!
Отсюда - платите, обязательно, строго по закону 25% от тех сумм в месяц которые появятся у вас потом в формах НДФЛ-2 которые предприятия где вы работаете отправит в конце года в налоговую. Именно их будет запрашивать суд, именно по ним оценивать ваш доход. Черняк, я надеюсь, вы не очень светите. Да и доказывать его наличие это будет головная боль истици :wink:
Постарайтесь зафиксировать документально то, что вы начали проживать отдельно т. е. вести раздельное хозяйство (с датой начала разумеется) Как это сделать - к юристу (раскажите потом, я сам не знаю) Это что бы потом было суду ясно, что вы не увиливали от алиментов, а сразу стали перечислять деньги как живете отдельно.
А так же для того (помните причины) что бы защитить себя от закладки "долговых мин" вашей благоверной и другого дерьма которое она вам может подвесить пользуясь статусом официальной жены.
Совет: Живете отдельно и не собираетесь мирится и востанавливать семью - разводитесь. Не тяните с оформлением официального статуса расхождения - боком может выйти.
P.S. Пробрачный договор не забудте. В таких настроениях как ваша жена прибывает очень неплохо его в подходящий момент подпихнуть на подпись.
Да если будет просить не разводится, мол так удобнее, соглашайтесь, на некоторое время и договорчик в обмен. Только запишите туда, что приобретаемое имущество и долги относятся только к тому кто приобрел. (изменнение режима совместно преобретаемого в браке)
А через годик и вы ведь "большую" любовь встретить можете...

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 22.03.08 16:10

И учитывайте, что "приобретаемые" женой дети автоматом могут быть записаны на Вас до момента расторжения брака + ещё 300 дней. Бомж, поправьте, если я не права, плиз.

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 22.03.08 19:20

Уважаемый yakut!
На основании собственного ОПЫТА, полностью поддерживаю рекомендации Pigals.
Опыт:
1) Я переводил деньги по почте с указанием "Алименты на содержание ... за ... месяц" и передавал по расписке.
Результат - суд это НИКАК не учёл. Все расчёты с момента подачи иска. В иске было указано, что я не платил ничего и отказывался от содржания ребёнка. В общем это могло быть и не указано - судью это не волнует.
Вывод: То, что Вы будете платить до решения суда (до подачи иска) или до нотариального соглашения - НИКАК не повлияет на суд, на размер алиментов, на Вашу задолженность и на прочие Ваши обязательства.

2) Учтите, что если Вы будете платить что-то после подачи иска, но до решения суда ОЧЕНЬ ВАЖНО оформлять так, чтобы это было зачтено в счёт алиментов (которые будут рассчитаны с момента подачи иска). Как правильно оформлять - лучше зайдите к приставам и спросите. У меня не засчитали, например, суммы которые я переводил на банквский счёт сына, доступный для бж. Про деньги, переданные по распискам, бж заявила, что хоть в расписках и указано "на содержание матери и ребёнка" (писала она, её формулировка, мою не приняла), денег было "мало" и на сына я не давал (хахаха). И судью и пристава это утроило.
Результат: Сейчас с меня взыскивают повторно суммы, выплаченные мной с момента подачи иска до решения суда. :lol:
Вывод: Лучше не рисковать - не платить до решения суда или до нотариального соглашения.

3) С "неразводом" попал мой хороший знакомый - он по закону (автоматически) стал отцом ребёнка, рождённого его бывшей женой, с которой он не жил уже несколько лет, но не развёлся. Впрочем, это решаемо - но время, бумажки, суды - оно Вам надо?

Удачи Вам!
P.S. С первой женой у нас всё решилось без судов - никаких взаимных претензий, наоборот - взаимопомощь и совместные согласованные действия в интересах ребёнка (сына). Такое тоже бывает! Но это не правило, а исключение.

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 22.03.08 19:32

...и по поводу " у неё сильный козырь - мой сын".
Будете Вы давать ей деньги или нет - ничто не помешает ей воспользоваться этим козырем. Если она дура.
Возможные аргументы типичной "дуры" - денег мало, денег много (откупается, лишь бы не заниматься сыном), дурное влияние, дурной пример (если с отец с мамой не живёт) и т.д.
Вывод: Вы имеете права отца и т.д.. Но это другая песня.
Желаю Вам, чтобы Ваша [бывшая] жена оказалась умницей и не воспользовалась этим "козырем". Больше всех пострадает ваш общий сын. Да и вам с бж обоим будет несладко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей