Раздел квартиры, что делать?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Мрачный Гарри
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.04.17 22:43
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Мрачный Гарри » 21.04.17 07:42

Всем привет, у меня такой вопрос. Я с женой приобрёл квартиру в ипотеку, воспользовался для погашения кредита материнским капиталом. Но в прошлом году жена подала на развод. В этой квартире она живёт с двумя детьми, я решил что сейчас устраивать размен не стоит и подождать когда дети станут совершеннолетними. Так вот, хотел узнать все ньюансы этой ситуации. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Moroz » 21.04.17 08:09

Кто титульный собственник квартиры?
Размен-разменом, а доли лучше определить сразу.

Аватара пользователя
Мрачный Гарри
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.04.17 22:43
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Мрачный Гарри » 21.04.17 08:41

Moroz писал(а): Кто титульный собственник квартиры?
Размен-разменом, а доли лучше определить сразу.
Как понять титульный собственник?
У нас с БЖ 50/50 в этой квартире

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Moroz » 21.04.17 09:31

То есть, у каждого официально доли по 1/2 ?
Нюансы - см. этот раздел форума.

*титульный = официальный.

Аватара пользователя
Мрачный Гарри
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.04.17 22:43
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Мрачный Гарри » 21.04.17 09:45

Moroz писал(а): То есть, у каждого официально доли по 1/2 ?
Нюансы - см. этот раздел форума.

*титульный = официальный.
Да, 1/2
А тут есть вообще юрист или те кто сталкивались с такой проблемой?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Pando » 21.04.17 11:38

А какие ньюансы? Обязательства в пфр давали выделить детям долю после оформления собственности? Ну выделите. Каждый по 1% например. Ну или можно этого не делать, пока санкций за нарушение я не встречал.
В чем задача то? Доли уже поделены. Выгоднее всего продать и поделить. Либо после раздела выкупать доли друг у друга. Продажа доли с дисконтом. Вопроса не увидел

Аватара пользователя
Мрачный Гарри
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.04.17 22:43
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Мрачный Гарри » 21.04.17 15:06

Pando писал(а): А какие ньюансы? Обязательства в пфр давали выделить детям долю после оформления собственности? Ну выделите. Каждый по 1% например. Ну или можно этого не делать, пока санкций за нарушение я не встречал.
В чем задача то? Доли уже поделены. Выгоднее всего продать и поделить. Либо после раздела выкупать доли друг у друга. Продажа доли с дисконтом. Вопроса не увидел
Вопрос в том что я планировал сделать размен после того как дочки вырастут и переедут в другой город, учиться, например ко мне или в Казань. После этого я считаю что квартиру не стоит оставлять своей БЖ, разменять и на определённую сумму приобрести жильё для детей.

Теперь вот что, какие документы нужны для раздела квартиры и в какую сумму это выльется? Возможен вариант "полюбовного" решения проблемы, типа она выделяет мне энную сумму и я свою часть перепишу полностью на дочек?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Pando » 21.04.17 18:15

Документы на собственность, раздел выльется в госпошлину по суду, либо нотариусу за заверение соглашения о разделе имущества. Вариант выкупа твоей доли бж или детьми возможен после их совершеннолетия. Либо просто продай долю бж.
Имхо, если дети маленькие, смысл откладывать до совершеннолетия не вижу , ибо предсказать что будет с рынком через несколько лет в этой стране не возьмется никто. Я бы советовал закончить распил сейчас. После переезда детей ничего не изменится, собственность у них в другом городе не появится. Хотя если им сейчас по 17 можно и подождать.

Властелин овец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.17 10:48
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Властелин овец » 22.04.17 16:30

Мрачный Гарри, у вас не может быть 50/50 т.к. если в ипотеке/покупке присутствует мат. капитал, то доли детям присваиваются автоматом. Если мат. капитал, значит детей двое, вот и считай 1/4 у тебя. Вот такая планиметрия.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Pando » 22.04.17 16:53

Властелин овец,
Ссылку на решение суда, и на НПА . или прекрати нести хрень. Особенно про доли детям автоматом. И что значит в юридических терминах " присваиваются " (с) ?

Властелин овец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.17 10:48
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Властелин овец » 22.04.17 16:59

Pando, ты законодательство почитай. Там четко прописано, что в перечне обязательных условий для получения государственной помощи есть пункт о выделении долей приобретённой квартиры всем имеющимся детям.Относительно выделения детям полагающихся им законом долей недвижимости, купленной с помощью материнского капитала, данным распределением занимается получатель сертификата. То есть, если такой документ и ипотека выдана на имя матери, ей и решать каким образом будет происходить распределение. При этом если она находится в официальном браке, то выделение долей касается не только детей, но и мужа

Властелин овец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.17 10:48
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Властелин овец » 22.04.17 17:06

При использовании мат.капитала в любом формате приобретение, погашение, выделение доли детям это обязательная процедура, иначе пенсионный фонд не одобрил бы перевод денег банку.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Хатуль Мадан » 22.04.17 17:16

Властелин овец писал(а): Pando, ты законодательство почитай.
Я куею дорогая редакция. :lol: Новорег с зашкаливающим правовым нигилизмом, которого поимела (и еще не раз поимеет) мухосранская хабалка, https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=59066, уважаемому камраду (одному из немногих форумчан, выигравших суд по омжр) советует законодательство почейтать. :D ha-ha

Властелин овец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.17 10:48
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Властелин овец » 22.04.17 17:29

Да, с радостью отойду в туман в уважительном поклоне, когда мне хоть одну бабу покажут, которая добровольно мужику половину доли отдала, а оставшуюся половину на себя и детей поделила.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Pando » 22.04.17 17:45

При чем здесь добровольно? Это раздел юридический. Мы говорим о решении судов.Прочитай хоть законодательство и судебную практику. Прямо здесь в разделе полно тем. AngryHasband например. ( прошу прощения если в нике ошибся)
И найди санкции в законе за невыделение долей детям. И на твой вброс про 1/4.
А если детей трое? :) 1/5 думаешь?

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Хатуль Мадан » 22.04.17 18:00

Pando, камрад, о чем ты? Глянь по моей сцылке тему ентого "знатока", живущего в мире розовых слонов собственных трактовок российского законодательства. :lol: Читая указанную тему, йа, ни разу не йурыст и не гражданин России, плакаль горючими слезами. ha-ha ha-ha

Аватара пользователя
Мрачный Гарри
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.04.17 22:43
Пол: М

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Мрачный Гарри » 22.04.17 18:14

Pando, тут есть личка, написать?

Витя Плющенков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28.04.16 15:31

Раздел квартиры, что делать?

Сообщение Витя Плющенков » 23.04.17 17:23

Моя БЖ выделила по 1/3 себе и двум детям. Про меня забыла. Обязательство давала ПФР через нотариуса.
Звоню в ПФР говорю про ЭТО.
А они - "Да, она обязана вам выделить долю. Подавайте в суд."
Т.е. санкций за нарушение ни каких!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей