Перспектива раздела коммерческой недвижки

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.01.20 12:50

Хронология событий:

1. В середине девяностых заканчиваю вуз, начинаю заниматься бизнесом и попутно женюсь. В конце девяностых попадаю под УК по статье "Незаконная предпринимательская деятельность". Полгода на подписке о не выезде, худею, седею, но повезло, помогают мои контрагенты по бизнесу, подкидывают нужные доки и за пару недель до суда адвокат разваливает дело. Оно закрывается, а я получаю мощнейшую прививку от государства, что в любой момент можно остаться с голой жоппой без малейшего усилия со стороны ББЖ.

2. В начале двухтысячных покупаю еще с двумя компаньонами квартиру на первом этаже под будущий магазин и под эффектом полученной прививки решаю защитить это имущество от любой возможности со стороны государства отжать его у меня. Компаньоны мне в один голос - оформляй на маму, но я же влюбленный в свою ББЖ алень и никого (кроме неё) не слушаю. Защитить решил так - покупаю на себя. Квартира становится совместным с ББЖ имуществом. Далее, выделяю свою половину и договором дарения этой половины оформляю всю квартиру на ББЖ. С этого момента квартира становится её личной собственностью, поэтому, даже если я в следующий раз попаду под меч Уголовного права с полной конфискацией имущества как прошлый раз это имущество, не являющееся совместным будет не доступно для конфискации. Так думал я, не понимая величину ошибки.

3. Далее, начинаю заниматься выводом квартиры из жилого фонда, проектом, получением разрешения на строительство, поиском и наймом исполнителя перепланировки, вводом в эксплуатацию помещения у же в ином качестве - нежилое, встроенное, магазин промтоваров. Естественно, что все бумаги при этом оформляются на собственника объекта - мою ББЖ, а оплачивает весь этот праздник жизни трое человек - я и два моих компаньона.

4. Через три года после покупки этой квартиры и перестройки её в магазин переезжаю в него своим бизнесом и с двумя компаньонами начинаем работать уже в нем, при этом с ББЖ заключаю договор аренды, которым "регулирую" часть прибыли в виде расходов на аренду. Бизнес пёр, схема работа, налоговики проверяли, вопросов не возникало.

5. За полгода до открытия магазина ББЖ рожает и уходит в декрет, благо деньги в семье завелись и период подсоса на всю эту стройку закончился. Счастье длилось не долго. В 2008 году мировой финансовый кризис достал в т.ч. и российских предпринимателей работающих с импортом. Доходы начали падать и ББЖ вдруг понимает (я даже догадываюсь какая подруга подсказала) какая в её руках граната.

6. В 2008-ом, в один прекрасный день ББЖ пришла в магазин и потребовала, чтобы я освободил её помещение. ББЖ нашла другого, более состоятельного арендатора и будет дальше зарабатывать сама. Юридически помещение было её личным и у меня не было иного выхода, как исполнить её требование. Далее мне нужно было сделать выбор - развестись с ББЖ или с компаньонами. Я выбрал второй вариант.

7. Примерно в 2012 году мне удается убедить ББЖ, что проект с покупкой квартиры и перестройкой в магазин мной затевался не исключительно ради её личного обогащения. Он - материальная страховка для нашей общей старости, в т.ч. и моей и что при текущем положении вещей я могу остаться с голой жоппой. Путем переговоров и некоторых выдвинутых мне условий она договором дарения делает 1/2 магазина моей собственностью. Продолжили жить "счастливо", но не на всегда.

8. В 2019 году мы разводимся и начинаем делить имущество из которого у нас только квартира купленная в браке и дрова в ней, при этом на магазин у каждого по свидетельству о праве собственности на 1/2. В её свидетельстве указано, что она собственник 1/2 на основании Акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения, а в моем свидетельстве указано, что я собственник 1/2 на основании договора дарения доли нежилого помещения.

Подводка к вопросу - переделка квартиры в личной собственности ББЖ в объект иного качества (коммерческую недвижимость) произошла в браке и была сопряжена с материальными затратами, которые нес лично я (и компаньоны), хотя с точки зрения СК это вообще не важно кто нес - мы же вели совместное хозяйство.

Вопрос - является ли всё описанное выше основанием требовать признания объекта собственности ББЖ общим нажитым имуществом, а её 1/2 часть - подлежащим разделу?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение НедоАлень » 11.01.20 13:46

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.01.20 12:50
договором дарения этой половины оформляю всю квартиру на ББЖ.
Вы же изначально её подарили. Про какую "совместную" собственность идёт речь?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Это разве что оспаривать тот договор дарения, а следовательно и дарение 1/2 вам - в итоге оба будете точно так же по 1/2 от хаты иметь. Профита 0%

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.01.20 14:15

НедоАлень, читайте внимательно про какую "совместную" собственность идёт речь - про 1/2 уже коммерческой собственности БЖ, а не подаренной мной квартиры. Срок исковой давности по ДД - 1 год, поэтому ни каких "следовательно".

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 11.01.20 16:21

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.01.20 12:50
Вопрос - является ли всё описанное выше основанием требовать признания объекта собственности ББЖ общим нажитым имуществом, а её 1/2 часть - подлежащим разделу?
На основании 37 СК РФ? Мое мнение - нет, не получится. И вот почему. Помимо того, что законодательство требует "вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества", судьи в таких делах ещё рассматривают вопрос, являлись ли такие вложения одного из супругов "необходимыми и обоснованными". Поясню на примере разбора дела в ВС РФ - теща подарила дочке квартиру в черновой отделке. Без коммуникаций и всего такого, без ванны, без толчка. Дочка вышла замуж. Муж сделал полностью ремонт. После ремонта его выпнули на мороз. Муж подал на признание совместным. Первая и последующие инстанции его отфутболили и только ВС РФ признал, что в данном случае жилище не соответствовало санитарным требованиям, вложения были обоснованными, так как проживать в этой квартире без данных вложений было невозможно. Другой пример - муж получил в пользование квартиру пригодную для проживания. Захерачил там дорогущий ремонт, в одно рыло. В признании имущества общим было отказано, так как вложения признаны нецесообразными.
Так и в вашем случае - на место юриста вашей БЖ я бы сказал, что имущество было передано вам в пользование для ведения вами коммерческий деятельности и извлечения прибыли. Все улучшения были произведены в рамках вашей коммерческой деятельности и не являлись для данного помещения необходимыми. Актов не подписывала, стоимость материалов не согласовывала и блаблабла. Думаю, на месте юриста вашей БЖ, я бы затащил дело.

Отправлено спустя 14 минут 18 секунд:
И ещё важный момент - Ка те на руках остались материальные доказательства, что переделка осуществлялась из Ваших личных средств? Кто являлся заказчиком работ, а кто подписывал акты? Без этого вообще говорить о чем-то бессмысленно, слишком много нюансов.

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Ну и наверное придется делать экономическую экспертизу, пытаясь доказать, что стоимость значительно увеличилась.
Короче тема у вас (или кейс как ныне модно говорить) не простой ни разу :roll:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.01.20 12:10

caries писал(а):
11.01.20 16:52
важный момент - Ка те на руках остались материальные доказательства, что переделка осуществлялась из Ваших личных средств? Кто являлся заказчиком работ, а кто подписывал акты? Без этого вообще говорить о чем-то бессмысленно, слишком много нюансов.
Обращение в Администрацию города по выводу квартиры из жилого фонда от имени БЖ, получала разрешение на строительство - БЖ, заказчик проекта - БЖ, акт ввода в эксплуатацию уже коммерческого объекта и все остальные официальные доки от имени БЖ и подписаны ей. Всё это происходило в браке и по СК не важно за чей именно счет, если нет доказательств, что за счет третьих лиц, так?

Сами работы по перестройке квартиры в магазин осуществляла строительная компания моего приятеля без заключения какого-либо договора. Все платежи за производимые работы по реконструкции помещения были налом и без бумаг, так получалось значительно дешевле. Но некоторые работы - остекление фасада, приобретение и монтаж системы вентиляции и кондиционирования производили другие подрядчики. Платежи за эти работы, осуществленные с расчетного счета моего ИП сохранились в виде копий платёжек. Возможно найду платежки еще за что-нибудь, например за фасадный и внутренний, напольный керамогранит.
caries писал(а):
11.01.20 16:52
наверное придется делать экономическую экспертизу, пытаясь доказать, что стоимость значительно увеличилась.
Оценку текущей стоимости уже произвел у независимого оценщик. По сравнению с соседней аналогичной квартирой текущая стоимость объекта после реконструкции стала в два раза выше. Кратное (два раза) это значительное увеличение?

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 13.01.20 12:56

Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 12:10
Обращение в Администрацию города по выводу квартиры из жилого фонда от имени БЖ, получала разрешение на строительство - БЖ, заказчик проекта - БЖ, акт ввода в эксплуатацию уже коммерческого объекта и все остальные официальные доки от имени БЖ и подписаны ей.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 12:10
Обращение в Администрацию города по выводу квартиры из жилого фонда от имени БЖ, получала разрешение на строительство - БЖ, заказчик проекта - БЖ, акт ввода в эксплуатацию уже коммерческого объекта и все остальные официальные доки от имени БЖ и подписаны ей.
Это перечень по сути юридических действий для изменения статуса объекта - он имеет конкретную стоимостную оценку?
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 12:10
Сами работы по перестройке квартиры в магазин осуществляла строительная компания моего приятеля без заключения какого-либо договора. Все платежи за производимые работы по реконструкции помещения были налом и без бумаг, так получалось значительно дешевле.
Это не есть зер гуд, так как непонятно в данному случае, как вы будете доказывать количество и стоимость вложений. Вы будете пытаться доказать, что улучшения производились из семейного бюджета, жена - что из личных средств, или вообще это был ваш подарок, либо вы это делали исключительно для дальнейшего ведения предпринимательской деятельности, а финансировала - она (допустим).
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 12:10
Но некоторые работы - остекление фасада, приобретение и монтаж системы вентиляции и кондиционирования производили другие подрядчики. Платежи за эти работы, осуществленные с расчетного счета моего ИП сохранились в виде копий платёжек. Возможно найду платежки еще за что-нибудь, например за фасадный и внутренний, напольный керамогранит.
Это уже лучше, так как появляется более-менее достоверные данные о произведенных вложениях.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 12:10
Кратное (два раза) это значительное увеличение?
Как правило да. В законодательстве отсутствует четкий критерий "значительного увеличения", отдано на внутреннее усмотрение судов и выводы экспертизы. Есть определения судов, где стоимость, увеличившаяся на 40% и более, признается значительной. Но! Следует понимать, что суд никогда Вам не даст поделить все увеличившееся имущество как 1/2, пополам. Будет произведен выдел доли вам исходя из стоимости именно самого увеличившегося имущества.
Пример: Квартира жены стоила 1 000 000. После реконструкции за счет средств мужа стала стоить 1 500 000 (увеличилось на 50%). Суд признал личное имущество совместным. У жены останется доля, соответствующая 1 250 000, мужу достанется 250 000.
И не забывайте, что 1/2 доли находится у Вас. Скорее всего эти суммы надо вообще исключить из стоимости увеличившегося имущества.
Вообще фабула дела очень интересна и достаточна сложна. Нужен проф.юрист, причем разбирающийся хорошо и в экономических показателях.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Еще не мешало бы поднять ваш договор аренды, чтобы посмотреть, на ком в нем лежит обязанность текущего и капитального ремонта - на арендаторе или арендодателе. Мне кажется, это тоже будет значительно влиять на стоимостную оценку.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 12:10
Оценку текущей стоимости уже произвел у независимого оценщик. По сравнению с соседней аналогичной квартирой текущая стоимость объекта после реконструкции стала в два раза выше
И еще. Этого вывода недостаточно. Стоимость квартиры/магазина должна возрасти именно в силу произведенных вложений и перепланировки, а не просто потому, что она коммерчески удачно находится.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.01.20 13:37

caries писал(а):
13.01.20 13:01
Это перечень по сути юридических действий для изменения статуса объекта - он имеет конкретную стоимостную оценку?
Да, есть юридические компании специализирующиеся на данной услуге на возмездной основе, но фактически я всё делал сам, везде ходил, договаривался, писал заявления от её имени и потом приводил БЖ на подпись уже готовых документов или иногда подписывал за неё.
caries писал(а):
13.01.20 13:01
Вы будете пытаться доказать, что улучшения производились из семейного бюджета, жена - что из личных средств, или вообще это был ваш подарок, либо вы это делали исключительно для дальнейшего ведения предпринимательской деятельности, а финансировала - она (допустим).
Я так понимаю, каждая сторона в случае несогласия с ситуацией по умолчанию, когда все считается финансируемым из общего семейного бюджета, обязана представить доказательства обстоятельств на которые ссылается. Если не подделывать документы, то у неё таких доказательств нет, или я могу чего-то не знать. У меня, как оказалось доказательства частичны. Сработают ли свидетельские показания руководителя строительной компании? Подделывать или рисовать задним числом договор на реконструкцию и подписывать акты как бы не очень хочется, велик риск их оспорить экспертизой.
caries писал(а):
13.01.20 13:01
Стоимость квартиры/магазина должна возрасти именно в силу произведенных вложений и перепланировки, а не просто потому, что она коммерчески удачно находится.
А разве существующая разница в стоимости не обосновывается именно проведением реконструкции? Ведь ни чем иным два сравниваемых объекта больше не отличаются.
caries писал(а):
13.01.20 13:01
И не забывайте, что 1/2 доли находится у Вас. Скорее всего эти суммы надо вообще исключить из стоимости увеличившегося имущества.
Да, я претендую на признание общей и делимой только её 1/2 части. Вторая 1/2 уже ей отчуждена мне по ДД.
caries писал(а):
13.01.20 13:01
не мешало бы поднять ваш договор аренды, чтобы посмотреть, на ком в нем лежит обязанность текущего и капитального ремонта - на арендаторе или арендодателе. Мне кажется, это тоже будет значительно влиять на стоимостную оценку.
В Договоре об этом не было ни слова + оригиналы договора давно канули в лету. С момента его досрочного расторжения прошло более 11-и лет.
caries писал(а):
13.01.20 13:01
Но! Следует понимать, что суд никогда Вам не даст поделить все увеличившееся имущество как 1/2, пополам. Будет произведен выдел доли вам исходя из стоимости именно самого увеличившегося имущества.
Мне не очень принципиально какую часть сможет выделить Суд, хоть 1/100. Мне этот квест интересен прежде всего как дополнительная моральная компенсация по развалу семьи и моего бизнеса в 2008-ом и в попытке второго захода на развал бизнеса в 2019-ом с её же подачи, но это другая история.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 13.01.20 14:57

Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 13:37
потом приводил БЖ на подпись уже готовых документов или иногда подписывал за неё.
думается, в данном деле это несущественно, раз не привлекались сторонние организации. Вы всего лишь оформляли правоустанавливающие документы, требуемые законодательством, при переводе жилого помещения в нежилое. На стоимость имущества с точки зрения ст.37 СК РФ, кмк, это никак не влияет.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 13:37
обязана представить доказательства обстоятельств на которые ссылается.
да, все верно. Общее правило - кто на какие факты ссылается, тот их и доказывает.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 13:37
А разве существующая разница в стоимости не обосновывается именно проведением реконструкции?
понятия не имею, я же не видел заключение вашего оценщика, выводы эксперта, на чем они основаны. В любом случае, суд должен назначить при рассмотрении такого дела повторную экспертизу, с конкретными вопросами, поставленными перед экспертом.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.01.20 13:37
Мне не очень принципиально какую часть сможет выделить Суд, хоть 1/100.
В конечном счете все будет зависеть от того, какие подтвержденные документы о произведенных реконструкциях/ремонтах есть у вас на руках, сумма затраченных денежных средств и материалов, в какой период произведены все глобальные изменения и достаточно ли их в денежном эквиваленте. Ну и от адвоката противоположной стороны многое будет зависить.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Исходя из стартопика, некоторые шансы есть. Сразу скажу - дело будет долгое, муторное, затратное, итог предсказать не способен никто. Судебная практика крайне противоречива, почти все дела идут в дальнейшем в аппеляции, в ВС РФ, так как лишение собственности по суду - это в общем-то крайняя мера.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.01.20 19:47

БЖ запилила новый иск - раздел имущества. Объект раздела - квартира, в которой проживали.
Вопрос: как лучше подавать свой иск о разделе этой коммерческой недвиге отдельно, или подав, просить объединить оба иска в один?

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 22.01.20 12:14

Ненастоящий сварщик писал(а):
21.01.20 19:47
или подав, просить объединить оба иска в один?
Да, можно так. Эта называется встречный иск, ст.137,138 ГПК. Подается, когда между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Отправлено спустя 38 секунд:
Только объединяются не иски, а они оба рассматриваются в рамках одного дела.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.01.20 14:20

А будет ли и какая взаимосвязь между этими исками, ну кроме того, что участвуют одни и те же лица и спор об имуществе приобретенном в период брака, при этом имущество разное и иски разные.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 22.01.20 16:03

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.01.20 14:20
ну кроме того, что участвуют одни и те же лица и спор об имуществе приобретенном в период брака
этого достаточно в рамках абзаца 3 ст.138 ГПК. Впрочем, вы можете дождаться вынесения решения и подать свой иск как самостоятельный, никто не запрещает рассмотреть его в отдельном производстве, если не хотите смешивать.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.01.20 18:07

Если основная цель подачи второго иска - затянуть первый, имеет смысл просить рассмотрения в рамках одного?

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 22.01.20 20:19

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.01.20 18:07
Если основная цель подачи второго иска - затянуть первый
не вполне понимаю профит от всего этого, но отложить и затянуть немного процесс можно.Лучше, если встречный иск будет подан непосредственно в судебном заседании, в письменной форме естественно, с передачей копий для ответчика. Согласно ст. 169 ГПК, отложение разбирательства дела допускается в случае предъявления встречного иска.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.01.20 20:22

caries писал(а):
22.01.20 20:19
не вполне понимаю профит от всего этого
Пока нет решения о разделе квартиры я ну пускаю БЖ в эту квартиру, в результате она ночует либо у матери, либо у подружек. Меня такое положение вещей устраивает.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 22.01.20 20:39

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.01.20 20:22
Пока нет решения о разделе квартиры я ну пускаю БЖ в эту квартиру
ну это очень спорное решение. Квартира же в браке куплена? И она уже обращалась к участковому уже? Есть так сказать, преюдиция. Теперь осталось, чтобы ей кто-нибудь подсказал подать дополнительно иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскать с вас убытки в виде расходов на аренду иного помещения, морального вреда и судебных и представителя.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.01.20 20:59

caries писал(а):
22.01.20 20:39
Квартира же в браке куплена? И она уже обращалась к участковому уже?
Да, в браке, да, и у участкового уже 2 её заявления.

При покупке квартиры собственник в Свидетельстве права собственности указан я один. Прописан в квартире я один. На беседе у участкового я занимал позицию селянина. На вопрос участкового - Почему вы не пускаете жену, ведь эта квартира куплена в браке и является совместной собственностью, я отвечал так: Я человек тёмный и законов ваших не знаю, а жуликов сами знаете щас на каждом шагу, в том числе и среди вашего брата попадается. У меня есть бумага, в которой написано, что собственник я и всё, точка. Ни каких совместных и прочих надписей нет. Жена в квартире не прописана, поэтому, пока мне не покажут бумажку, что жена тоже собственник и пока я не покажу эту бумажку специалистам в области права которым я доверяю, и пока они не скажут мне, что теперь я обязан её пускать ноги её в квартире не будет.

После этого участковый просил предоставить копию Свидетельства о праве собственности и выписку их паспортного отдела Управляющей компании, что я действительно прописан там один. Всё. На основании этого участковый выдавал отказной материал на каждое из её заявлений. Почему я не пускаю жену - отдельная история, но пока вот так.

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение caries » 23.01.20 03:39

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.01.20 20:59
На основании этого участковый выдавал отказной материал
участковый сделал всё правильно. Никакого состава там нет, идёт гражданский спор о праве.
Ненастоящий сварщик писал(а):
22.01.20 20:59
Почему я не пускаю жену - отдельная история
твоя история - твои правила :D . Я лишь описал возможные негативные последствия такого решения с точки зрения права при разбирательстве в суде, чтобы ты был к этому готов. Ибо суду на позицию селянина будет пох.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.01.20 11:01

caries писал(а):
23.01.20 03:39
твоя история - твои правила . Я лишь описал возможные негативные последствия такого решения с точки зрения права при разбирательстве в суде, чтобы ты был к этому готов. Ибо суду на позицию селянина будет пох
Спасибо за предостережения, я в курсе о возможных последствиях, просто дополнительный адреналин помогает замещать кортизол.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.02.20 13:19

С такими цифрами и формулировкой:
В соответствии с отчетом № ХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года рыночная стоимость магазина составляет 4633000 рублей.
В соответствии с отчетом № ХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года рыночная стоимость аналогичной, смежной, жилой квартиры № ХХ составляет 2308200 рублей.

Таким образом, за счет общего имущества супругов и личного труда истца были произведены вложения, проведены строительные и реконструкционные работы в результате которых общая площадь благоустроенных и вновь возведенных строений увеличилась до 100,3 кв.м., что значительно увеличило стоимость этого имущества и в соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ является основанием для признания данного магазина совместной собственностью.
Взлетит?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.09.20 15:25

Мой иск о разделе коммерческой недвиги удовлетворен. У меня было 1/2, стало 3/4.
Чуть позже получу твердую копию решения на руки.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.02.20 13:19
Взлетит?
Взлетело

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.09.20 20:17

caries писал(а):
22.01.20 20:19
Лучше, если встречный иск будет подан непосредственно в судебном заседании, в письменной форме естественно, с передачей копий для ответчика.
Получил официальное решение.

В разделе об обжаловании указано следующее:

Изображение

Когда и как зарегистрировать прирост 1/4 собственности в праве на магазин?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение petr8691 » 28.09.20 22:50

Ненастоящий сварщик писал(а):
28.09.20 20:17
Когда и как зарегистрировать прирост 1/4 собственности в праве на магазин?
Ну там написано 7 дней на отмену и месяц на обжалование. Получается в силу решение вступает через 1 месяц 7 дней. Т.е. Через 5 недель с даты вынесения решения , подтверждаете в суде, что решение вступило в силу,если отмены и апелляции не будет. И с решением идёте в МФЦ, те через росреестр на вас регистрируют 1\4 к вашей 1\2. Может ещё рано,но искренне поздравляю вас с успехом возврата вам, оттяпанного макакой.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Перспектива раздела коммерческой недвижки

Сообщение Trump » 29.09.20 04:29

Ненастоящий сварщик писал(а):
28.09.20 20:17
как зарегистрировать прирост 1/4 собственности в праве на магазин?
Мониторить суд на предмет вступления решения в силу. По вступлении получить ИЛ. Дальше с ИЛ к приставкам или напрямую, как указал камрад petr8691.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 36 гостей