как обязать жену выписать дочь

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Gogias » 28.02.13 14:43

Всем привет.

Как-то, уже задавал свой вопрос. Кое-что сдвинулось, но не на все сто.

Суть вопроса в следующем:

До развода, я, дочь и БЖ жили в комнате общежития (и были зарегистрированы там же). Комнату, до брака давали мне по ордеру и потом, на основании моих заявлений, туда прописывали БЖ и дочь.

После развода БЖ купила квартиру в ипотеку, но отставалась жить в комнате. После давления на нее, мне удалось заставить съехать БЖ в свою квартиру, а потом и выписаться из комнаты.
Дочь (9 лет) сейчас живет с БЖ, но остается прописана со мной в комнате. БЖ отказывается прописывать дочь к себе, ссылаясь на договор купли-продажи квартиры в ипотеку и запрет банка прописывать малолетних (хрень полная, насколько понимаю)

Комнату можно приватизировать, но я хочу оформить приватизацию только на себя, а следовательно, сначала надо заставить БЖ прописать дочь к себе в квартиру, по месту фактического проживания БЖ и дочери.

Кто, что может дельного подсказать по моему вопросу? Готов рассматривать как стандартные так и не стандартные предложения.

Комменты типа: "это не возможно, не получится" НЕ ИНТЕРЕСУЮТ!

Можно ли в данном вопросе задействовать органы опеки и попечительства со ссылкой на то, что БЖ ущемляет права ребенка, оставляя его зарегистрированным в худших условиях (квартира всяко лучше и больше, чем комната в общаге)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.02.13 15:11

только договариваться с БЖ

прекратить регистрацию кого-либо может только собственник жилья. В вашем случае это муниципалитет. И с какого такого перепугу он вдруг озаботится вашим ребенком? У ребенка есть право тут жить. И лишить его этого права в вашем случае невозможно.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.02.13 15:19

возможна следующая многоходовка

1) вы прописываете к себе, например, мать
2) делаете ее нанимателем
3) вместе с ребенком выписываетесь к кому-нибудь. Ребенок потом там и останется
4) возвращаетесь к матери
5) снова делаете нанимателем себя
6) мать выписывается к себе

Понятно, что это куча согласований с администрацией и хождений по ФМС. Мать не должна иметь жилья в собственности (даже долей).

Если кто предложит более легкий способ - будет интересно

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

Сообщение Gogias » 28.02.13 17:39

BoMG писал(а):только договариваться с БЖ

прекратить регистрацию кого-либо может только собственник жилья. В вашем случае это муниципалитет. И с какого такого перепугу он вдруг озаботится вашим ребенком? У ребенка есть право тут жить. И лишить его этого права в вашем случае невозможно.
Два вопроса:

- разве ребенок не должен быть разегистрирован по месту своего фактического проживания, т.е. с матерью?
- определения места жительства ребенка у нас не было (только аллименты), но его можно оформить по суду. Место жительства определят с матерью (без всяких вариантов), из этого определения разве не вытекает автоматическая регистрация по месту жительства с матерью? К тому же, там более лучшие жилищные условия, чем моя общага?

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

Сообщение Gogias » 28.02.13 17:49

BoMG писал(а):только договариваться с БЖ
Исключено полностью

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.03.13 17:42

иностранный опыт в РФ не катит. Удалено, ибо флуд.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 01.03.13 17:46

Gogias писал(а):из этого определения разве не вытекает автоматическая регистрация по месту жительства с матерью?
не вытекает

Регистрация ребенка у вас дает ему ПРАВО жить в вашей квартире. И прекращать придется именно это право. А с чего вдруг?

Что касается проживания с матерью, то да, можно начать жаловаться на мать, что по факту ребенок не зарегистрирован там, где живет. Ну сделает она ему временную регистрацию, и всё.

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

Сообщение Gogias » 01.03.13 20:37

BoMG писал(а):
Что касается проживания с матерью, то да, можно начать жаловаться на мать, что по факту ребенок не зарегистрирован там, где живет. Ну сделает она ему временную регистрацию, и всё.
Жаловаться буду обязательно - давить надо по всем фронтам (выдавил же БЖ, чтоб зарегистрировалась в своей квартире).

Временную регистрацию может сделает, а может и нет. Скорее нет.
В какие инстанции можно пойти с подобной жалобой? Паспортный стол? ЖЭУ? Органы опеки и попечительства? Кто страшнее для БЖ?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.03.13 14:17

в отдел ФМС либо участковому по месту жительства БЖ о привлечении ее по ч.2 ст.19.15 КоАП

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

Сообщение Gogias » 02.03.13 18:56

BoMG писал(а):в отдел ФМС либо участковому по месту жительства БЖ о привлечении ее по ч.2 ст.19.15 КоАП
Во, тема! Буду пробивать.

Я органы опеки, про которые я несколько раз упоминал, в моем деле не помощники? они ж должны контролировать условия проживания детей

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

Сообщение Gogias » 02.03.13 18:58

А органы опеки

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.03.13 11:28

условия проживания (по факту!) ребенка и административная ответственность мамашки по части прописки никак не связаны

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Gogias » 23.01.20 06:04

Сорри за позднюю обратную связь, но я, всё-таки, выписал дочь из комнаты в общежитии. А осенью прошлого года, сосед по квартире выписал сына, используя мой пример и мотивацию, применяемую в заявлении в суд.
В ближайшие дни найду болванку заявления, поделюсь. Сработало у двух человек, должно сработать и у других

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Паладин » 23.01.20 08:31

7 лет прошло. Некисло ты, камрад, пободался. Дочь уже совершеннолетняя? Как у нее настрой к тебе?

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Solece » 23.01.20 09:26

Не удивлюсь, если они не общаются

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Gogias » 23.01.20 18:04

Выписал в том же 2013-м году. Юрист не давала согласия на публикацию заявления для широкой публики. Сейчас она сама ушла в судьи и дала добро.
С дочерью всё норм, общаемся. Естественно, не так плотно, как если б жили вместе, но тем не менее. Сейчас, когда она выросла, стало даже проще, т.к. не надо с БЖ согласовывать встречи. В уши дочери БЖ дует конечно, но я забиваю на это уже давно.

P.S. не могу понять, как файл PDF прикрепить?

Отправлено спустя 13 часов 19 минут 45 секунд:
Ниже текст болванки заявления на выписку ребёнка с вашей жилплощади.
БЖ выдавил психологически, без суда


районный суд
Истец:
Ответчик: в лице ее законного представителя

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Между мной __________ (далее - истец) и _________ (далее - законный представитель) по решению мирового судьи ____________ района от _________. расторгнут брак, зарегистрированный _________ в отделе ЗАГС ____________ управления по делам ЗАГС администрации области, актовая запись ______.
От брака осталась дочь ________________ года рождения.
При расторжении брака между мной и _________________ было достигнуто соглашение о проживании несовершеннолетней _________________ с матерью и ее содержании.
Я являюсь владельцем жилого помещения по адресу _____________ на основании______.
В этой же помещении, до расторжения брака проживала и была зарегистрирована по месту жительства моя бывшая жена ______________.
С рождения там также зарегистрирована по месту жительства и наша дочь _________
ХХХХ г. бывшая жена была снята с регистрационного учета по адресу моего жилого помещения и была зарегистрирована в приобретенной ею квартире по адресу _____________________.
Моя дочь _______________, несмотря на то, что фактически не проживает в моём жилом помещении, а проживает с матерью по адресу _______________, по настоящее время зарегистрирована по месту жительства в принадлежащем мне помещении по адресу ____________.
Регистрация фактически не проживающей дочери в принадлежащем мне помещении ущемляет мои права владельца, я вынужден оплачивать начисляемые на нее коммунальные платежи и нести бремя содержания.
Учитывая, что дочь не проживает со мной, а проживает с матерью по адресу _________, ее регистрация по моему адресу является лишь формальностью.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок.
Между мной и бывшей женой достигнуто соглашение, что дочь будет проживать с ней, ни при расторжении брака, ни в настоящее время разногласий по вопросу проживания дочери с матерью не стоит, т.е. наличие спора между родителями об определении места проживания ребенка не имеется.
В силу положений ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, и только при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.
При этом закон не устанавливает определенной формы соглашения между родителями об определении места жительства ребенка, т.е. такое соглашение может быть совершено в любой, в том числе, устной форме.
Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 г. № 713 (далее - Постановление), регистрация по месту жительства, несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей.
В силу подп. «а» п. 31 вышеуказанного Постановления снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
В соответствии с п. 28 Постановления регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей.
Таким образом, поскольку местом жительства моей дочери __________ является место жительства ее матери ______________, учитывая п. 3 Постановления, оговаривающий, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, следует, что моя дочь ___________ должна быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором он уже длительное время проживает с матерью ________________ по адресу ______________.
Снятие ответчицы с регистрационного учета никак не может нарушить ее права, поскольку фактически она не пользуется моим жилым помещением по адресу ___________ и не проживает в нем.
Напротив ответчица пользуется жилым помещением по адресу бывшей жены и проживаем в нем.
___________, мать моей дочери ____________, в 2004 г. приобрела в собственность жилое помещение площадью ___ кв.м, по адресу ___________, о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Жилое помещение площадью ХХ кв. м. является очевидным улучшением жилищных условий моей дочери, чем моё помещение площадью ХХ кв.м.
В данном жилом помещении по адресу г. ___________ в настоящее время бывшая жена зарегистрирована по месту жительства и фактически проживает там вместе с моей дочерью.
Мои требования о признании ____________ утратившей право пользования моим жилым помещением, расположенным по адресу ______________ и снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу не нарушит ее жилищные права.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Постановлением РФ от 17.07.1995 г. № 713 об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, ст. 65 СК РФ, ст. 20 ЕК РФ, ст.ст. 3, 131 ЕПК РФ,

ПРОШУ СУД:
1. Признать дочь утратившей право пользования моим жилым помещением по адресу ____;
2. Снять дочь с регистрационного учета по адресу _________.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 24.01.20 08:54

Прокатило только потому, что судьи некомпетентны.
Ребенок не может утратить право пользования жильем ОБОИХ родителей, как не может стать БЫВШИМ членом семьи отчужденного родителя.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Пшёлты » 24.01.20 09:01

Че та не понятно. В шапке написано что комната - муниципальная.
А в исковом заявлении - автор уже владелец.
Как так?

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Gogias » 24.01.20 12:25

zavarow писал(а):
24.01.20 08:54
Ребенок не может утратить право пользования жильем ОБОИХ родителей, как не может стать БЫВШИМ членом семьи отчужденного родителя.
Доли собственности у ребенка не было ни в моей комнате, ни в квартире БЖ. О каком праве пользования может идти речь, если ребёнок живет с матерью в её квартире, а не в моей комнате? С кем определено место жительства, там и права.
Заявление написано грамотно, со всеми ссылками на законодательные акты.

Пшёлты писал(а):
24.01.20 09:01
В шапке написано что комната - муниципальная.
А в исковом заявлении - автор уже владелец.
Комната действительно была муниципальная. Владельцем меня, юрист назвала на основании выданного ордера на право пользования комнатой.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 24.01.20 12:53

Пшёлты писал(а):
24.01.20 09:01
автор уже владелец
Владелец и собственник оно какбэ разное.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Пшёлты » 24.01.20 13:06

Gogias писал(а):
24.01.20 12:25
Владельцем меня, юрист назвала
может «ответственны квартиросъёмщик»?
Тогда, по мне так че та там у вас бардак в суде какой-то

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Gogias писал(а):
24.01.20 07:24
Я являюсь владельцем жилого помещения по адресу _____________ на основании______.
Что было после «на основании»?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

как обязать жену выписать дочь

Сообщение zavarow » 24.01.20 13:19

Пшёлты писал(а):
24.01.20 13:08
может «ответственны квартиросъёмщик»?
Сейчас этого понятия, вроде - нет.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 41 секунду:
Gogias писал(а):
24.01.20 12:25
Доли собственности у ребенка не было ни в моей комнате, ни в квартире БЖ. О каком праве пользования может идти речь, если ребёнок живет с матерью в её квартире, а не в моей комнате? С кем определено место жительства, там и права.
Заявление написано грамотно, со всеми ссылками на законодательные акты.
Таких дел (об утрате ребенком права пользования) в инете хватает. Отказывают только в путь.
Ребенок имеет право пользования на жилплощади ЛЮБОГО из родителей, согласно ст.20 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ.
Почитайте на досуге: https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... isan-odin/
А собственник ребенок или нет - касается других вопросов, в частности - задействования органов опеки.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
zavarow писал(а):
24.01.20 14:29
согласно ст.20 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ
А также ПП ВС РФ №14 от 02.07.2009:
"14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ."

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 24.01.20 15:52

Пшёлты писал(а):
24.01.20 13:08
«ответственны квартиросъёмщик»
zavarow писал(а):
24.01.20 14:39
Сейчас этого понятия, вроде - нет.
Даже в последние советские десятилетия права и обязанности "ответственного" ничем не отличались от "квартиросъёмщика".
Единственно что его ФИО указывалось там, где место было только одно. Например, на расчётной книжке.
zavarow писал(а):
24.01.20 14:39
проживающего в жилом помещении
zavarow писал(а):
24.01.20 14:39
не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением
Скорее всего, тут талмудический вопрос, т.е. вопрос толкования. В моём понимании, это означает, что нельзя выселить ребёнка из жилого помещения только на основании того, что его родители развелись.
У ТС другая ситуация. Его ребёнок фактически постоянно проживал с матерью без регистрации, что само по себе уже является АПН.
zavarow писал(а):
24.01.20 14:39
Ребенок имеет право пользования на жилплощади ЛЮБОГО из родителей
Оба родителя равно обязаны обеспечить жильём своего ребёнка, но по российским законом он одновременно может проживать (т.е. быть зарегистрированным по ПМЖ) только с одним из них.

Аватара пользователя
Gogias
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.12.09 22:23

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Gogias » 24.01.20 16:25

Пшёлты писал(а):
24.01.20 13:08
Что было после «на основании»?
ордера

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
Семь лет назад, здесь на форуме я не нашел ни поддержки, ни решения своего вопроса - говорили, что это невозможно.
Пошёл искать дальше и нашёл. Опробовал сам, обкатали на соседе. У меня было два или три заседания, у соседа также и я приходил свидетелем в суд, подтверждая, что его ребёнок не живёт с ним в квартире.
Пользуйтесь, поворачивайте написанное в свою пользу, а не в сторону БЖ.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
P.S. Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

как обязать жену выписать дочь

Сообщение Trump » 24.01.20 16:43

Gogias писал(а):
24.01.20 16:38
здесь на форуме я не нашел ни поддержки, ни решения своего вопроса - говорили, что это невозможно.
Думаешь, ZOG вставлял палки в колёса?
Gogias писал(а):
24.01.20 16:38
Пользуйтесь
Спасибо! Это тоже очень важный опыт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя