Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение petr8691 » 10.03.23 22:49

Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
обсуждение эппла, вместо того, что в такой ситуации делать.
Вам уже написали
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.03.23 10:16
Наверное в рамках международного суда.
Что вы хотите от конторы которой срать на все юрисдикции кроме пиндосовской?
Ну можете в РФ подать на них в суд по ЗоПП и с вероятностью 95% его выиграть и дальше что? Ну будет у вас на руках решение суда,что вам обязаны ваш ноут отремонтировать бесплатно и? Куда сее решение понесёте ? И главное кто его исполнять должен? СЦ? Они не эпл,они ООО "Иван Макаров". Отправите сее решение в пиндосию заказным письмом? :lol:
Вы купили никчёмную вещь,которую в случае проблем,на территории РФ можно только выкинуть. Больше с ней вам тут сделать ничего не получится.
Хотите обязать эпл исполнять перед вами обязательство по ремонту,велком в пиндосскую юридикцию.Дорого? Ну увы каждый ССЗБ.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Все остальные словоблудия,за рамкой этой ветки,к юридический теме они никакого отношения не имеют.

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 11.03.23 10:37

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.03.23 22:05
Вот это штамп
Как человек. который работает в этой сфере с 2003 года, скажу - не штамп, к сожалению. И государство даже сейчас крайне неэффективно пытается эту ситуацию разрешить (в том же минпромторге/минцифры люди не хотят видеть и понимать всю серьезность ситуации, которая наступит через пару лет - да даже российские законы по технологической независимости, которые уже приняты, никто особо не думает как выполнять).

Но это уже тема другого разговора, оффтоп.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.03.23 14:12

Idkf писал(а):
11.03.23 10:37
в этой сфере с 2003 года
Я в этой сфере с 1993.
По всем остальным вопросам вроде все советы уже розданы.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Паладин » 11.03.23 19:18

Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
А уж как гугл следит за своими юзерами, это отдельный разговор.
Гугл тоже под АНБ :))
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
Одна их истерика в ответ на запрет эппла трекинга своих пользователей в рекламе чего стоит.
Это пиар. В ответ они внедрили свой, под который все и подписались. Вы понятия не имеет как работают спецслужбы.
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
Эппл на данный момент обеспечивает максимальную конфиденциальность юзеров из всех операционок
Лол. Конф-ть друг от друга? )
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
Бред про АНБ опровергается элементарно историей когда эппл отказал правительству в доступе к айфону преступника
Дураков и кормят такими историями. АНБ НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ, потому что у них рутовский доступ к базам (если вообще серваки не у них в помещениях находятся). Ни одна система не получит доступ в работе с гражданами без бумажки от АНБ.

Вы хоть погуглите полномочия и обязанности АНБ :) Кстати, у них (как и у нас) два списка полномочий: открытый и закрытый.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Если что, то мне довелось поработать в гугле (наше отделение) в 2006-2007 годах.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение НедоАлень » 12.03.23 15:37

Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
Вы кидаетесь глупыми штампами, напоминая юзеров андройд, кричащих о якобы открытости этой системы (хотя она открыта не более чем иос и вся «открытость» по факту сводится к установке сторонних приложений и свободной закачки музыки на устройство).
Сразу видно "упоротого" яблочника. Андроид действительно более открытая ОС, как бы вам не хотелось доказать обратное. Это я вам как бывший разраб под ИОС и Андроид, а так же ковыряльщик устройств и исходников, говорю. Если покажите исходники МакОС, я заберу свои слова обратно. :lol:
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
МакОс ведет свою родословную от NextStep
Если память не изменяет, то больше от BSD всё-таки.
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
А уж как гугл следит за своими юзерами, это отдельный разговор
Все корпораты следят за юзерами - телефонщики, биржевики, владельцы сайтов и т.п. Бизнес - ничего личного.
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
Одна их истерика в ответ на запрет эппла трекинга своих пользователей в рекламе чего стоит.
Не тормози - это потому, что обрезало огромный кусок доходов рекламного бизнеса. Причём, не только у гугла, но и у ФБ, и у инсты и у всех остальных СС - они открыто это в своих отчётах и на конф-коллах указывали. Конфиденциальность всем по барабану, а бабки - нет.
Idkf писал(а):
10.03.23 20:24
Еще это удобство и ориентированность на человека. Этим они и подкупают.
Большей частью это всё-таки зомбированность "преданность бренду" и боязнь чмырения другими зомбированными, если купил что-то другое.
Да, железки выше середнечка, продуманнее (опять же, выше среднего, но мы же не с асер сравниваем, да?), но ценник - перебор. Я ещё могу согласиться с отраслевыми требованиями, типа разработки под мак/иос - это, конечно, в разы удобнее делать на маке, но для офисного планктона - за меньшие бабки (но сравнимые), получаешь железо лучше и гемора с установкой какой-нибудь софтины для ФНС/интернет-банка в разы меньше. Про сохранение документов в ворде/ПП, которые, если забыл поставить галочку для совместимости, потом вкривь и вкось открываются на винде, я даже не упоминаю.
Не по теме
Прикол из жизни:
Есть у меня одна знакомая - не ИТшница. И разумеется, как все бабы, с Ифоном. Понадобился ноут - "ну а чё ей брать, у всех же маки!!1". Взяла мак эир. Как-то смотрю, сидит перепечатывает текст с веб-страницы (или почты) себе в документ. Я спрашиваю "страница защищена что ли? Чего ты не копипастнешь?!". На что мне "Тут так нельзя" (окуенно удобная техника, да - мыши кололись, но жрали кактус). Я ей, конечно, показал, что "можно" и вместо контрола, надо комманд жать, но это пол беды и можно подумать "да она просто дура", но нет. На следующий день она в офисе рассказала про это "открытие" и выяснилось, что у них почти весь офис с маками занимался перепечатками (по пол дня тратили на это), но с пеной у рта доказывали "мак - это же удобно".
После этого случая были ещё приколы. С параллелью, криптопровайдерами и т.п.. Но с копипастом - самый показательный. Она до сих пор бесится, когда я вспоминаю и ржу на яблофилами.
Если по делу, то, думаю, надо в сервис вне РФ обратиться - подписка куплена, она не "страновая", насколько знаю - не должны отказать за пределами РФ.

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 15.03.23 09:14

НедоАлень писал(а):
12.03.23 15:37
Если покажите исходники МакОС, я заберу свои слова обратно.
Вы наверное про то что гугл выложил исходники ведра в открытый доступ.

Ну так Id Software свой знаменитый Doom тоже выложил, и что с того - исходники Doom и какого нибудь Doom Eternal это, мягко говоря, совершенно разные вещи.

Насколько мне известно, то же самое с андроидом - есть сборки на том, что выложено в доступе, но это совсем не тот андройд что установлен на миллионах устройств (я не про оболочку от конечного вендора говорю).

А вообще, изначальный смысл был в том что кроме установки сторонних приложений и скачки музыки, в андройде без рутования сделаешь не особо сильно больше, чем в Ios. Ну да, свистоперделок побольше, но вот что такого существенного можно в андроиде без рутования, чего нельзя в ios?
НедоАлень писал(а):
12.03.23 15:37
Конфиденциальность всем по барабану, а бабки - нет.
Это к тому что эппл таки является локомотивом в части конфиденциальности юзеров - ну любителям андройда пора бы привыкнуть что в эппл ничего не передаются без желания пользователя, а что передается, то обезличено и не для рекламы. Я сразу отключил любую передачу в эппл - в андройде это в принципе сделать невозможно.

Живи я не в России, спокойно бы пользовался вшитым в систему VPN (в россии фсб потребовало ее убрать), да и даже тут пользуюсь подставными емейлами в системе даже на этом сайте - офигенно удобно.
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.03.23 14:12
Я в этой сфере с 1993.
Если ты с 93, скажи-ка чем заменить продукцию японской фирмы Иокогава, на оборудовании которой производится больше 60% всего бензина, керосина и дизтоплива в России? И да, из оставшегося, 35% - это аналогичные фирмы, но американские.

Ах да, кроме бензина, Йока- это все крупнотоннажных минеральные удобрения в россии, и практически вся химия.

Или Siemens чем заменить?

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
НедоАлень писал(а):
12.03.23 15:37
железки выше середнечка
По процам для смартфонов и ноутов эппл далеко впереди остальных конкурентов, это факт. Ну и многие привычные для вас вещи, да например, то же современное существование андроид и современных смартфонов в привычном виде - это именно заслуга эппла. Андройд старше иос, есть привольная картинка как он выглядел до выхода айфона (как клон симбиана) и как стал выглядеть после (клон иос).
НедоАлень писал(а):
12.03.23 15:37
Большей частью это всё-таки зомбированность "преданность бренду"
Ну конечно, миллионы юзеров такие зомби-зомби что сами выбрать не могут. Да могут - я уже писал что винда вызывала у меня рвотный рефлекс после месяца работы в двух операционках. Просто тупо удобнее, интуитивнее, красивее.

При том что я на винде еще с 3.1, то есть все это время оказалось просто ничто по сравнению с годом на мак ос.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 15.03.23 09:53

Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
чем заменить продукцию японской фирмы Иокогава
По ВУЗовской специальности я инженер по автоматизации технологических процессов и производств, закончил учёбу в 1993 году, после чего на вольных хлебах начал работать по специальности. Ты хочешь, чтобы я в срезе текущей ситуации по отраслям прочел тебе лекцию по этому вопросу или просто продолжаешь выпендриваться?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение НедоАлень » 15.03.23 12:50

Я написал здоровенный пост, где показал, что все ваши "претензии" зомбированного и выеденного яйца не стоят, но за время написания слетела авторизация на форуме и пост ушёл в Вальхаллу. Второй раз пытаться вразумить нет никакого желания.
Если коротко, вы вообще не в теме и рассуждаете как зомбированный дилетант. Это-то больше всего и раздражает тех, кто в теме.
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
Ну так Id Software свой знаменитый Doom тоже выложил, и что с того - исходники Doom и какого нибудь Doom Eternal это, мягко говоря, совершенно разные вещи.
Вот лицензия на код андроида: https://source.android.com/docs/setup/about/licenses
Покажите такое же для макос? Или опять устроите высер?
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
Насколько мне известно,
Для начала погуглите, что такое vanila. Может потом не придётся так позориться.
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
кроме установки сторонних приложений и скачки музыки
А я-то думал, для чего ещё нужен смартфон? А оно оказывается не для установки приложений. Привет всем яблозомби - клиентам сбера, альфы и тинька. Наконец-то вы можете использовать недоСмартфон по назначению (вот только какому?). Вам наглядно показали, что устройство, за которое вы заплатили, вам не принадлежит от слова совсем. Продолжайте и дальше "хоть в глаза ссы".
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
локомотивом в части конфиденциальности юзеров
Даже комментировать не могу. Просто в ах"е от такой "недалекости". Я по должности спец по информационной безопасности, потому не надо мне рассказывать про конфиденциальность иОСа - я про это читаю профильные статьи и исследования. В том числе и сам провожу.
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
(в россии фсб потребовало ее убрать)
Не ФСБ, а экспортный контроль США. :facepalm:
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
эппл далеко впереди остальных конкурентов, это факт
Последние пару лет и то, только из-за перехода на новую архитектуру, и то только в части показателей. Это всё уже было в истории. Сейчас из-за этого перехода производители периферии дрова подтянут под АРМ, винду под АРМ допилят и через пару лет какой-нибудь самсунг уже будет такие же ноуты с АРМ продавать - сейчас банально покупать некому. Аналогичная история с Интел и АМД. Собственно, все эти телодвижения яблоко затеяло по той же причине, что и АМД обогнало Интел.
А вы не напомните мне, что стало с другим детищем яблока - PowerPC? По вашей логике сейчас бы все должны были на них сидеть, но нет - яблоко отказалось в пользу Интела и х86.
Ну и напоследок, ARM - это не придумка яблока, яблоко просто сделала проц на этой архитектуре. При этом, сама архитектура просто из-за более современной разработки выигрывает у x86. Как писал выше - всё это уже было и всё это временно, как и с powerpc.
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
и как стал выглядеть после (клон иос).
Яблофилы не в курсе, как их "локомотив" беззастенчиво тырил идеи у кЕтайцев, например, MIUI. Или как на всех смартфонах был копи-паст, а на потИфоне не было, и потифонщики носились с джейлбрейком, чтобы поставил костыль, дающий копипаст. :facepalm: Вспоминать такое - это ж не комильфо, понимаю - весь флёр инновационности уходит сразу.
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
миллионы юзеров такие зомби-зомби что сами выбрать не могут.
Недавно на очередное исследование наткнулся. Подростки выбирают продукцию эпл из-за низкой самооценки и зависимости от мнения окружающих - проще говоря, в противном случае их чмырят такие же уё"ки с низкой самооценкой. Да чего далеко ходить - большинство моих баб боятся андроид, как черт ладана, ровно по тем же причинам, называя это благозвучно "не статусно". И это при том, что в отличие от первых потифонов, которые реально было сложно достать и стоили у нас дорого - то есть, реально была какая-то "эксклюзивность", сейчас потифон продаётся в любом ларьке, а самсунг и сяоми стоят даже дороже и постоянно выигрывают в рейтингах камерофонов! Конечно, миллионы - не зомби.
Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
я на винде еще с 3.1
Это не достижение. Я могу перечислить десяток ОС, на которых работал и работаю. И могу с уверенностью сказать, что каждому своё место и утверждать, что для домохозяйки/офиса лучше мака нет - в корне не верно.

Получилось сильно короче, а теперь по делу:
На днях читал, что эпл дал заднюю и сообщил, что гарантию и по контрактам можно ремонтироваться за рубежом - АСЦ не должны отказывать.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
15.03.23 09:53
просто продолжаешь выпендриваться
К сожалению, это единственное поведение яблозомби.
Я вот лично не понимаю - ну нравится тебе надрачивать на яблоко, ну низкая у тебя самооценка, а яблоко тебе её поднимает. Ну и ладно. Зачем с пеной у рта доказывать какое-то "невъе"енное превосходство" яблока? Кому надо - сами купят. Выглядит это как веган, который не может молчать, что он веган.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Паладин » 15.03.23 16:54

НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Выглядит это как веган, который не может молчать, что он веган.
При этом всех называя трупоедами.

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Импортный аналог » 15.03.23 20:39

Idkf писал(а):
09.03.23 21:47
«Apple может ограничить ремонт по данной программе страной, в которой первично было продано оборудование» (в моем случае это Польша).

Уже связался с поляками, готовы помочь, но визы в Польшу не выдают, а они оборудование в другую страну не отправляют. Да и невозможно передавать такое оборудование российскими службами так чтобы его не украли (недавно была история крупного воровства оборудования для майнинга крипты при помощи сдэк - компания не понесла никакой ответственности).
Если железно уверен, что глобальная гарантия действует, то надо чинить его в Польше.
Соответственно варианты:
- делай Шенген и езжай туда сам (автобус Минск - Варшава 50-70 Евро туда + отель недорогой) отдал и потом сам забрал
- ищи друга с Шенгеном, на него доверенность и пусть он везет и сдает
- свяжись с яблочными ремонтниками в Минске, что они посоветуют? Кто-то может ездит с такими целями? В Беларуси людей хватает с польскими визами, может кто согласиться завести? Но комп дорогой, гарантии нужны, а кто их даст? Может какая-то контора, или ИП согласится "за долю малую"
- продавай как нерабочий с гарантией тому, кто может вывезти его в Польшу и фиксируй убытки
petr8691 писал(а):
09.03.23 22:38
Да и на таможне РФ с вас пошлину шлёпнут.
Это не новый комп. в коробке, перевозка туда-сюда личного имущества, не с целью продажи. Не шлепнут.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Ну, или через Казахов, Азербайджан, Армения, Грузия - если они согласны

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 16.03.23 09:07

форум почему-то не дает постить внешние ссылки (видимо, у меня мало постов), пришлось ссылки покоцать - но кому надо, тот поймет их.
Ненастоящий сварщик писал(а):
15.03.23 09:53
По ВУЗовской специальности я инженер по автоматизации технологических процессов и производств, закончил учёбу в 1993 году, после чего на вольных хлебах начал работать по специальности. Ты хочешь, чтобы я в срезе текущей ситуации по отраслям прочел тебе лекцию по этому вопросу или просто продолжаешь выпендриваться?
Ну прочти, а точнее ответь на конкретный вопрос, заданный тебе в моем предыдущем посте.

На самом деле, без обид, пофиг кто ты по специальности ВУЗа, важно где ты работал. Но окей, кем бы ты не работал, скажи мне чем заменить решения той же Иокогава?
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Если коротко, вы вообще не в теме и рассуждаете как зомбированный дилетант.
Давайте обойдемся без ярлыков - я вас ни разу не назвал ни ведро-зомби, ни дилетантом. Я просто спокойно отвечаю на ваши посты, и прошу вас делать так же. Ведь если я начну общаться с вами в вашем стиле, вам вряд ли это понравится.
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Покажите такое же для макос?
Вы точно внимательно мой пост прочитали? Я же не отрицал наличие опенсорса ведра, я говорил о том что опенсорс опенсорсу рознь - и об этом сказано в faq aosp:

source*android*com/docs/setup/about/faqs?hl=en

раздел « When are source code releases made?» Гугл открыть пишет что в опенсорсе лежит не актуальная версия андройд.

Кроме того, вы опять же невнимательно прочитали мой пост - я делал акцент на открытости для пользователей, а не разработчиков. Задал вам вопрос, на который вы не смогли ответить, а именно:

Idkf писал(а):
15.03.23 09:22
А вообще, изначальный смысл был в том что кроме установки сторонних приложений и скачки музыки, в андройде без рутования сделаешь не особо сильно больше, чем в Ios. Ну да, свистоперделок побольше, но вот что такого существенного можно в андроиде без рутования, чего нельзя в ios?
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Вам наглядно показали, что устройство, за которое вы заплатили, вам не принадлежит от слова совсем.
Вы путаете причину и следствие. Не случись определеннве события в прошлом году - сбер и все остальное так же прекрасно бы работало.

Да, с точки зрения обхода санкций ведро удобнее, я конечно же не буду это отрицать. С другой стороны, тот же Самсунг точно так же порезал для россиян все что мог. И не факт что в будущем гугл не порежет.
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
потому не надо мне рассказывать про конфиденциальность иОСа - я про это читаю профильные статьи и исследования. В том числе и сам провожу.
Давайте вы, как другой товарисч в данном посте, не будете здесь хвастаться длиной своей экспертизы в определенной области, а по пунктам и желательно с ссылками на источники аргументируете свою точку зрения. Именно этим отличается эксперт от звиздобола.

Конечно, ос эппла, как и любая другая, содержит уязвимости. Но я говорил не про них, а про политику компании в части конфиденциальности пользователейв.
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
ФСБ, а экспортный контроль США.
На самом деле я нигде не нашел что именно ФСБ запретили Private Relay (это были слухи на многочисленных форумах), так же как не нашел и то что это якобы сделал экспортный контроль США, либо другой регулятор в США.

Сам эппл сообщает о «причинах со стороны регулятора», не сообщая на какой стороне это сделано. Но! Анализируя список стран, где отключена эта опция, видно что все они являются автократиями, где традиционно практикуется слежка за пользователями.

macrumors*com/2021/09/17/icloud-private-relay-disabled-russia/

Обратите вниманием что в нем есть страны, в отношении которых со стороны США нет никаких ограничений - например, Казахстан. Но которые при этом являются авторитарными.

Именно по этой причине я считаю что именно ФСБ (либо другой российский орган) запретило данный функционал, как это ранее было сделано с шифрованием GSM-канала:

comnews*ru/content/3217o

Отправлено спустя 20 минут 50 секунд:
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Последние пару лет и то
Ну нет же.

Они были впереди всех, когда выпустили первый айфон, по образу которого сделаны все современные смартфоны.

Они так же были впереди всех, когда первыми внедрили в мобилку 64-битный проц, что привело к тому что топовые ведра отстают от эппла на пару лет по производительности процессора.

Реализацию всех современных фишек типа оплаты через NFC, отпечатка пальца, беспроводных наушников (они, некоторые из функций впервые были представлены и раньше, но давайте говорить о том, что именно стараниями эппла сейчас этим пользуется весь мир - тот же палец появился у моторылы на два года раньше, хотя патент эппла был сделан еще раньше - но по факту разблокировка по пальцу в том виде, как это было реализовано в эппл в 2013, началась именно с него).
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Недавно на очередное исследование наткнулся. Подростки выбирают продукцию эпл из-за низкой самооценки и зависимости от мнения окружающих - проще говоря
Ссылки в студию. Дебильных исследований (или просто исследований много). К чему вы это привели? Этот «аргумент» ничтожен.
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Конечно, миллионы - не зомби.
А вы хоть раз задумывались почему все эти люди выбирают именно айфон? Нет, серьезно.

Вот даже на примере спора со мной, когда я пишу о своих личных впечатлениях, вы в упор это игнорируете и коверкаете смысл, лишь бы остаться в привычных вам рамках, как, например, тут:
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Это не достижение.
Я нигде не говорил что это достижение. Ссылку на 3.1 я приводил к тому, что я винде я работаю чуть меньше 30 лет и видел разные ее реализации. Но весь этот срок оказался ничем по сравнению с годом работы на мак ос. Я просто писал тупо о своих впечатлениях.

Но вы почему-то в упор не видите то, что на самом деле говорит и хочет ваш оппонент. Предполагаю, это очень опасная тенденция для специалиста по ИБ.
НедоАлень писал(а):
15.03.23 12:55
Я вот лично не понимаю - ну нравится тебе надрачивать на яблоко, ну низкая у тебя самооценка, а яблоко тебе её поднимает.
Человек пишет о том, что лично ему нравится эппл и приводит аргументы, вы на основании этого сделали вывод я о у человека якобы низкая самооценка.

Это даже не женская логика, это что-то новое.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Импортный аналог писал(а):
15.03.23 20:46
Если железно уверен, что глобальная гарантия действует, то надо чинить его в Польше.
Соответственно варианты:
- делай Шенген и езжай туда сам (автобус Минск - Варшава 50-70 Евро туда + отель недорогой) отдал и потом сам забрал
- ищи друга с Шенгеном, на него доверенность и пусть он везет и сдает
- свяжись с яблочными ремонтниками в Минске, что они посоветуют? Кто-то может ездит с такими целями? В Беларуси людей хватает с польскими визами, может кто согласиться завести? Но комп дорогой, гарантии нужны, а кто их даст? Может какая-то контора, или ИП согласится "за долю малую"
- продавай как нерабочий с гарантией тому, кто может вывезти его в Польшу и фиксируй убытки
спасибо за один из редких ответов по теме.

Я написал претензию в эппл, посмотрим что ответят.
Дальше буду думать. Оптимально наверное купить билеты в Казахстан и там чинить - по телефону они сказали что это можно. Но это план Б.

Если у вас или кого-то еще в этой теме есть юристы по правам потребителя (в идеале выигрывавшие дела по серой технике после года эксплуатации), буду благодарен.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Petroff » 16.03.23 09:42

Idkf писал(а):
09.03.23 09:58
МакБук за 350 тыр
Это что за функционал должен быть в ноуте за такие бабки?
И зачем на такой адский функционал вообще покупать ноут, а не десктоп?
Опрокинул чай- и накрылись 350тр.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Idkf писал(а):
09.03.23 10:50
замена[ клавы 80
И какой придурок будет это покупать?
Замена клавы деска-1000р, если брать ну очень навороченную. Так-600.
Вне зависимости от навороченности начинки системника.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Idkf писал(а):
09.03.23 21:47
например, AutoCad
?????
На этих дровах еще кто-то что-то проектирует?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
petr8691 писал(а):
09.03.23 22:38
AutoCad
И на хрен Автокаду такая системная мощь?
Он и на пнях первых моделей вполне себе летал)). Это ж не крутая игрушка, там требований к видяхе минимум.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Idkf писал(а):
09.03.23 21:47
Родион... это одна из лучших видях
И нахрен для Автокада нужна такая крутая видяха?

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Импортный аналог » 16.03.23 10:54

Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Если у вас или кого-то еще в этой теме есть юристы по правам потребителя (в идеале выигрывавшие дела по серой технике после года эксплуатации)
Автор, в чем твои права нарушены?
Год гарантии от серой конторы прошел.
Дополнительная глобальная гарантия Apple не распространяется, как ты сам пишешь, на РФ из-за санкций.
Где-то мелким шрифтом там прописан форс-мажор, под который попадают и санкции правительства США и военные действия.

И ещё, с кем ты собрался судиться? С конторой в РФ, или в США?
Кто в глобальной гарантии стоит ответчиком? Apple USA? И каков порядок разрешения споров?

По "серой" схеме судиться глупо, на то она и серая - без гарантий.

Структурируй свои действия, что ты хочешь получить в итоге?

Ремонт ноута? - возможно, дешевле будет неофициальный ремонт, заказать плату через казахов, или с Али и хрен с ней, с гарантией? На перелёты в Казахстан/Беларусь/Польшу+отель+услуги местных ты все равно потратишь 400-500$ безвозвратно.
Ремонт/Замену ноута по гарантии? - железный вариант это в Польше, где он куплен. Сам или через посредника.
В случае проблем- наймешь русскоязычного адвоката, дашь доверенность и пусть он судится по польским законам.
Правда, стоимость этой операции может перекрыть стоимость твоего ноута.
План Б - то же, но через Казахов. Адвокат будет дешевле, но вопрос, примут ли иск по польскому компу.

Возврат стоимости ноута и судебных издержек? - Польша, но твои расходы перекроют стоимость компа
Посудиться из принципа и нагнуть глобалистов? - Польша, но твои расходы перекроют стоимость компа

В Минске погугли, куча контор предлагают услуги через Польшу или Литву
"Гарантийная замена техники Apple, через официальный сервисный центр в Европе"
"Гарантийная замена и ремонт в Европе":
1 Дефект – производственный. Не связан с механическими повреждениями, неправильным обращением, попаданием в устройство жидкости.
2 Устройство Apple смогут заменить по гарантии , если на него распространяется международная гарантия. Вы можете проверить свой гаджет, введя его серийный номер здесь.
3 Ваш гаджет не повергался ремонту.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Да, чтобы официально судиться, тебе (или твоему представителю) нужно получить официальный письменный отказ от ремонта/замены по глобальной гарантии от уполномоченного центра в который ты обратился: Apple Польша, Apple Казахстан, Apple Литва, Apple USA или др.
РФ не подходит - они под санкциями.

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 16.03.23 11:22

Импортный аналог писал(а):
16.03.23 11:03
Автор, в чем твои права нарушены?
Год гарантии от серой конторы прошел.
Как вы трактуете п. 5 ст. 19 закона о защите прав потребителя?
Импортный аналог писал(а):
16.03.23 11:03
Где-то мелким шрифтом там прописан форс-мажор, под который попадают и санкции правительства США и военные действия.
В договоре с эпплом этого нет, договор был заключен с российским юрлицом, в российских юридических реалиях никакого форс-мажора нет.


Судится с Эппл Рус или продавцом. Понимаю что долго и дорого.

Основной момент, я хотел бы оценить перспективы п. 5 ст. 19, ведь в законе нет разницы «серый» / «не серый», главное что куплен в рф. Там речь о двух годах, а не одном. Но может я ошибаюсь.


Самый простой вариант это слетать в Казахстан и починить по той же гарантии. Цена вопроса - примерно 60 тыс. два раза туда слетать.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Блин, ну опять вопросы не по теме. Вместо того чтобы обсудить как решить вопрос с ноутом, идет обсуждение самого ноута и продукции эппл в частности!
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
Это что за функционал должен быть в ноуте за такие бабки?
Посмотрите ноут с похожей конфигурацией любого другого производителя, уже неоднократно писал об этом!
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
И зачем на такой адский функционал вообще покупать ноут, а не десктоп?
Наверное затем что я часто его с собой вожу (за этим и берут ноуты).
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
На этих дровах еще кто-то что-то проектирует?
Очень многие, зависит от сферы - смотря что проектировать. В целом да, в том же строительстве это единственный вариант.
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
И на хрен Автокаду такая системная мощь?
Он и на пнях первых моделей вполне себе летал)). Это ж не крутая игрушка, там требований к видяхе минимум.
Вот зря вы так, очень зависит от чертежа с которым работаешь. Любые профессиональные чертежи будут весьма сильно грузить комп, в том числе и видяху. Хотя требования к видяхе здесь не такие как у топовых игр. Сам видел разницу между не слабым стационарником со встроенной видяхой и этим ноутом на одном и том же чертеже.

Плюс таки в игры поиграть по вечерам тоже иногда хочется )

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Импортный аналог » 16.03.23 12:29

Idkf писал(а):
09.03.23 09:58
Так же приобрел расширенную гарантию Apple Care Plus у самого эппла на три года (30 тыр).
Кому оплачены деньги, куда они ушли? Конторе в РФ, или за пределами РФ?
Idkf писал(а):
09.03.23 09:58
По условиям этой гарантии в случае поломки производитель чинит ноут или меняет на новый.
Что конкретно написано в тексте "гарантии"? Что они (АСЦ, или российский филиал Apple, или Apple в США) обязаны сделать (ремонт/замена/возврат денег?) и какой порядок обращения в АСЦ и удовлетворения споров какой?
Idkf писал(а):
09.03.23 09:58
При этом в официальной причине отказа они указали что «ноутбук не предназначен для продажи на территории РФ».
Письмо официально есть, или "по телефону"?
Idkf писал(а):
16.03.23 11:32
В договоре с эпплом этого нет, договор был заключен с российским юрлицом, в российских юридических реалиях никакого форс-мажора нет.
Судится с Эппл Рус или продавцом. Понимаю что долго и дорого.
Напиши текстом, что написано "в договоре" о гарантии? И кто ответчик, кому деньги плачены?
Idkf писал(а):
16.03.23 11:32
п. 5 ст. 19
Написано черным по белому - "В отношении технически сложного товара...в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".

А в целом для суда - начни с письменной претензии досудебной - тому с кем у тебя договор о гарантии, чего ты там от них просишь? И жди письменного ответа.

Ну и делать экспертизу о том, что это заводской дефект и гарантийный случай, а не кофием залил.
Idkf писал(а):
16.03.23 11:32
Самый простой вариант это слетать в Казахстан и починить по той же гарантии. Цена вопроса - примерно 60 тыс. два раза туда слетать.
Тебе сразу написали + может плюнуть на гарантию и в РФ у умельцев починить?
Закажут плату серую, работает - хорошо.
И вообще, скидывай проблемный комп.

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 16.03.23 12:49

Импортный аналог писал(а):
16.03.23 12:29
Кому оплачены деньги, куда они ушли? Конторе в РФ, или за пределами РФ?
ООО «Эппл Рус»
Импортный аналог писал(а):
16.03.23 12:29
Что конкретно написано в тексте "гарантии"?
Что в случае дефекта в течение трех лет эппл починит ноутбук или заменит на новый.

Что при повреждениях из-за небрежного обращения до двух раз в год все то же самое, но пользователь платит франшизу эпплу (то есть ремонт будет сильно дешевле).

Есть пункт по которому эппл может ограничить программу страной первоначальной покупки ноута.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение НедоАлень » 17.03.23 12:28

Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
я вас ни разу не назвал ни ведро-зомби, ни дилетантом.
Дилетант — человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки.
Ни капли обидного.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
вы опять же невнимательно прочитали мой пост - я делал акцент на открытости для пользователей
Вы столько "акцентов" сделали - и про пользователей и про родословную и что ванилька!=тому, что на устройствах, что я отвечал на все, но потом пост пропал и мне лень было повторять.
Тем не менее, исходники андроида (актуального) доступны разработчикам. Стать им очень просто. Потому, если вы надумаете сделать своё устройство или приложение под андроид, проблем у вас не будет. С макОС - совсем не так.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
на который вы не смогли ответить, а именно:
Вот ты упёртый. Ну ок, попробую коротко:
1) Нарастающая громкость будильника (может в самой последней версии иОС и появилось, но у меня это в штатном будильнике "ведра" было уже лет 10 как), 2) отключение уведомлений на экране блокировки одной галкой 3) выбор того, что показывать на экране блокировки: иконку приложения, иконка+название, иконка+название+текст сообщения (можешь посмеяться типа "нафиг надо", но ты ведь пилишь за конфиденциальность - а это вот она).
Это прям вот навскидку, ибо я нифига не юзер потифонов уже давно - иногда подруги суют "а как мне сделать это??7", потому и познаю "все прелести" обладания потифоном.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Вы путаете причину и следствие. Не случись определеннве события в прошлом году - сбер и все остальное так же прекрасно бы работало.
Это вы как раз путаете причину и следствие. Причина: яблоко держит всю инфраструктуру и может удаленно заблокировать/обнулить ваш телефон без вашего спроса, ПРЕВРАТИВ ЕГО В КИРПИЧ, хотя ВЫ ЗА НЕГО ЗАПЛАТИЛИ. И "определеннве события", как раз, демонстрируют эту потенциальную возможность и очень доходчиво. Но, видимо, не для всех.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
С другой стороны, тот же Самсунг точно так же порезал для россиян все что мог. И не факт что в будущем гугл не порежет.
Ещё раз, то, что обрезал самсунг/гугл/шмугл вы берете и заменяете на аналог (всего лишь магазин приложений) - приложения устанавливать никто не запрещает. Более того, на всякие санкционные Хуавеи можно поставить Гугл Плэй - потрахаться придётся (иногда безуспешно), но всё-таки. То есть, как минимум, у вас не отбирают саму возможность пользоваться устройством и далее.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
а по пунктам и желательно с ссылками на источники аргументируете свою точку зрения. Именно этим отличается эксперт от звиздобола.
Второй раз мне уже лень это делать. При желании - гуглится (например про вашу чудо-кнопку ОтключилИНичегоНеПередайотца - https://gizmodo.com/apple-iphone-analyt ... 1849757558), при не желании - даже десяток моих ссылок вас не убедит. Звание пиз"абола из ваших уст мне не критично.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
ос эппла, как и любая другая, содержит уязвимости.
Не скатывайтесь в сторону подмены понятий. Уязвимости и сбор данных - 2 принципиально разные вещи.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Но я говорил не про них, а про политику компании в части конфиденциальности пользователейв.
И я "про них" не говорил. Более того, я говорил про сам факт сбора данных, а не какую-то эффимерную сущность типа "политика компании".
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
На самом деле я нигде не нашел что именно ФСБ запретили Private Relay (это были слухи на многочисленных форумах), так же как не нашел и то что это якобы сделал экспортный контроль США, либо другой регулятор в США.
Потому, поверьте мне на слово ;)
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Обратите вниманием что в нем есть страны, в отношении которых со стороны США нет никаких ограничений - например, Казахстан. Но которые при этом являются авторитарными.
Потому что все эти размышления про "авторитарность" и "истинную демократию" это всего лишь "ярлык" - этим мы не доверяем, а эти - "наш сукин сын". А Казахстан - что-то между этими двумя: вроде и не пророссийский, но и пытается свою независимую политику проводить.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Именно по этой причине я считаю что именно ФСБ (либо другой российский орган) запретило данный функционал, как это ранее было сделано с шифрованием GSM-канала:
comnews*ru/content/3217o
Странная у вас логика, но да ладно. Что до отключения шифрования на БС - это стандартная тема, как в РФ, так и за пределами. Применяется при массовых мероприятиях, антитерроре и т.п. Какое это отношение имеет к примеру с экспортом алгоритмов - не понятно. Никто же не заставил эпл отключить шифрование в прошивке модема.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Они были впереди всех, когда выпустили первый айфон, по образу которого сделаны все современные смартфоны.
Пардоньте, но в каком-то фантастическом фильме (не помню названия) 80-х у героя был планшет, напоминающий иПад - означает ли это, что эпл стырила идею у писателя-фантаста или декоратора?
Про Палм выпущенный в далеком 1995 году вы намерено забыли или просто не знаете? Как и про дальнейшее развитие КПК, которые потом переросли в "коммуникаторы", то что сейчас бы назвали смартфоном, и одним из представителей которых потИфон и являлся?
Поймите одну простую вещь, если какой-то человек в процессе развития производственных сил придумал, например, палку-копалку, молоток, калькулятор и все потом подхватили это "изобретение" и заменили палку-копалку - лопатой, молотку дали резинку, а потом стеклопластиковую ручку, калькулятору - вы сами можете посмотреть сколько видов калькуляторов было, то это вовсе не означает, что кто-то у кого-то сп"здил что-либо. Просто есть задача, которую оптимальнее решать вот так и решить "более оптимальнее" на данный момент времени просто нельзя, потому все в процессе решения всё равно приходят к такому же решению - они бы с удовольствием придумали бы не потИфон, но не видят вариантов.
Вон кто-то пытается раскладываемые и растягиваемые устройства внедрять, когда технологии позволят. Будет ли такое делать яблоко или сделает ли оно это первым на массовом рынке - вполне может быть, но это не говорит о том, что она "вся такая инновационная" - созрели технологии, они (так сложилось) внедрили в массы, а "в массы" - потому что у них именно "масс-продукт".
Добавлю, что внешний вид, в т.ч. интерфейс, не является патентной темой с т.з. судебной системы США. Потому там так беззастенчиво Винда тырит у макОС внешний вид календарей и т.п., а маки тырят (забыл что, но тоже был срач, лень гуглить). В общем, все у всех тырят "оптимальные" решения, пока не придумали более оптимальные.
ИМХО, следующий этап развития "устройств" - все эти миниПК, смарты, планшеты, ноуты превратятся в портативную коробочку размером с телефон, к которой при желании или будет подключаться какой-нибудь складной/растягиваемый дисплей или он будет в эту коробочку встроен. Первые попытки сделать такое уже есть у кЕтайцев/корейцев, а никак не у эпл. Когда до этого дойдёт Эпл, опять фанатики будут бегать и орать "Только эпл предлагает инновации".
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
но давайте говорить о том, что именно стараниями эппла сейчас этим пользуется весь мир
Так же как стараниями IBM мир узнал о ПК, Палма - о КПК, Бэлла - о телефонной трубе. Вы в чём пытаетесь убедить? В том, что эпл порой пропихивает на рынок какие-то более продвинутые технологии и из-за "специфической аудитории" (чтоб вы не обиделись) и массовости продукта они вдруг взлетают? Ну так про это и речь - про "специфику" аудитории.
А, когда, "не взлетает", никто почему-то не бегает с пеной у рта "акелла эпл промахнулся", а такое бывает. И сгорающие вифи и хреновый приём гсм на некоторых моделях, и не признание этого "архитектурным просчетом".
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
но по факту разблокировка по пальцу в том виде
И могу сказать "очень НЕУДОБНОМ виде". Ибо разблокировка спереди - это лютый ппц. У меня когда-то побывал Сяоми редми 5 (ваще хз какая цифра, если честно) - у него сканер сзади - так это ппц как УДОБНО: ты просто достаёшь аппарат из кармана, палец сам ложиться на датчик (что важно, палец туда не попадает, если ты просто хочешь переложить телефон, не разблокируя его) и к моменту поднесения аппарата в лицу - он уже разблокирован. Я до сих пор по этой фишке пускаю скупую мужскую слезу, но как вы правильно заметили, все пошли по пути мото/яблока - датчик спереди. Кстати, подэкранный датчик, кажется, тоже не у яблока первым появился, а потом, как появился, все стали утверждать, как это удобно, и производителям ничего не осталось, как "делать так же".
Тут же вопрос не столько в том, что другие не могут сделать лучше. Зачем им делать "лучше", если можно сделать такое же, условно, фуфло, как у яблока, и у тебя купят. А если сделаешь "лучше", покупатели скажут "а вот у яблока..." и не купят. Потому и получается, что кто-то из производителей придумывает фишку, эпл её щупает и потом внедряет и все лавры - яблоку.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Ссылки в студию. Дебильных исследований
Выше я уже писал. Все легко гуглится, но вас ведь и десяток исследований не убедит - они ведь "дебильные". А то, что подростки закатывают истерики "только потИфон" вам, наверно, не знакомо.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
А вы хоть раз задумывались почему все эти люди выбирают именно айфон? Нет, серьезно.
Самое удивительно, что как и со ссылками, вы просто неудобные факты игнорируете. Серьезно. Так чего их расписывать? Потому и термин "зомби", в данном случае, не оскорбление.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Вот даже на примере спора со мной, когда я пишу о своих личных впечатлениях
Как контр-пример я привёл целую толпу народа в офисе, которые перепечатывали текст, и тоже говорили "очень удобно - не то, что винда". Вот лично мне очевидно или их лицемерие или их зобмированность (кололись, но ели кактус), ибо перепечатывать тексты (а их работа была именно с текстами, целый день) это нихрена не удобно и это, как раз таки, непреложный факт.
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Я просто писал тупо о своих впечатлениях
Потому я и написал, что это не достижение. Без мысль кого-то обидеть. И также написал, что в зависимости от задач выбирается ОС - для каких-то вариантов макОс будет самой подходящей (например, для разработки под потИфон или сам макОС идеальнее варианта не найти - правда и тут ноут за 400к не нужен).
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Человек пишет о том, что лично ему нравится эппл и приводит аргументы,
"аргумент" был:
Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Я просто писал тупо о своих впечатлениях.
? То есть, всё-таки не "аргумент", а "впечатление".
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
Это что за функционал должен быть в ноуте за такие бабки?
Обычный + макОС + понты.
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
Опрокинул чай- и накрылись 350тр.
Строго говоря, на что угодно можно опрокинуть чай/сесть/уронить. Потому тут вопрос - готов ли именно ты выкинуть такую сумму в мусорное ведро из-за одного неловкого движения. Автор вот не готов.
У меня "упротый" кореш купил мак про или как-то так (в общем, какой-то яблоноут "про" за ахуелярд. зачем? "статусно!", хотя сам голодранец на матизе))) это вдвойне смешно) и спустя пару недель уронил с маааленького штативчика "потИфон про" вскольз на дисплей этого ноута (видео падения есть, потому оценить "мощность" удара можно). И тут вдруг выяснилось, что стекло на дислеях маков за ахуелярд - говнянное говно, но замена дисплея - штук 50 на то время. Но нет, кореша это не убедило, что мак - так себе и на маках стекло - говно, он всё так же надрачивает на них и понёс его в ремонт. Потом ещё много поломок было - ноут золотой просто.
Самый прикол, что до этого я ему подгонял какой-то ноут сяоми - его всё устраивало и всё было супер, в отличие от этого мака он его не мог убить больше года, в итоге всё-таки как-то залил его каким-то бухлом, но ремонтировать или новый брать не стал, ибо "не статусно!" - взял этот говномак :trololo:
Потому и выглядит это, как зомбированность.
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
И какой придурок будет это покупать?
Многие ещё надрачивают на тачпад яблока - по мне, так неудобный.
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
И на хрен Автокаду такая системная мощь?
Он и на пнях первых моделей вполне себе летал)).
Когда-то всё летало на пнях. Я помню автокад ещё на 486-х)) и тоже "летал" после 386))
А сейчас столько наворотили, накрутили, чтоб минимум 16Гб оперативы, и проц не ниже и5 полноценного нужен.
Petroff писал(а):
16.03.23 09:59
И нахрен для Автокада нужна такая крутая видяха?
Ну так не для работы же))
То есть, товарищ пытается нас убедить, что "такую мощь за меньшие деньги не взять", но ответить на вопрос "а многим ли нужна такая мощь в корпусе ноута, да ещё за 400к?" ответить вряд ли сможет.
У меня ноут, но я 99% времени подключаю его к внешнему монику, потому мне для работы важен только проц, да оперативка. Ну может видюха помощнее не помешала бы, если б рендерингом занимался. Всё это можно получить в районе 100тр за глаза и это будет тонкий лёгкий аналог "эир" с топовым процом.
Idkf писал(а):
16.03.23 11:32
В целом да, в том же строительстве это единственный вариант.
Строительство оно большое. АрхиКАД - тоже про строительство.
Idkf писал(а):
16.03.23 11:32
Блин, ну опять вопросы не по теме. Вместо того чтобы обсудить как решить вопрос с ноутом, идет обсуждение самого ноута и продукции эппл в частности!
В общем, да. Жребий брошен, товар - плохой он или хороший - куплен.
Речь была больше о том, что не стоит второй раз наступать в одну и ту же какашку. А починить, судя по коментам яблока, который упоминал выше, без проблем можно за пределами РФ. Для минимизации финансовых потерь, можно совместить приятное с полезным - в отпуск сгонять и сдать в ремонт.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.03.23 16:13

Idkf писал(а):
16.03.23 09:39
Если у вас или кого-то еще в этой теме есть юристы по правам потребителя (в идеале выигрывавшие дела по серой технике после года эксплуатации), буду благодарен.
Idkf писал(а):
16.03.23 12:49
ООО «Эппл Рус»
Взаимодействия в рамках ФЗоЗПП могут быть как с продавцом, так и с производителем товара или его официальным представителем на территории России, выбор - на усмотрение потребителя. Наиболее простой в твоем случае - обращение к продавцу, это ведь ООО «Эппл Рус»?

Далее: ноутбук - технически сложный товар. В отношении технически сложных товаров (определение термина посмотри в преамбуле) возможен либо ремонт, либо расторжение ДКП и возможно оно только при наличии существенного недостатка. Обращаться в твоём случае с претензией нужно только к продавцу, потому что он в юрисдикции РФ и до него можно хотя бы попытаться дотянуться, но сомнения есть.

В претензии нужно требовать расторгнуть ДКП на основании наличия существенного недостатка в товаре, при этом сам товар передавать пока продавцу не нужно. При таком требовании не имеет значение есть ли возможность у продавца отремонтировать этот товар или нет, потому что ваши требования иные.

В претензии указать, что авторизованный сервисный центр производителя, который брался ремонтировать и потом включил заднюю тем самым признал, что недостаток возник не по вине потребителя. Замена неисправной части товара на новую связана с высокой стоимостью восстановительного ремонта, что является одним из факторов, подтверждающих существенность возникшего недостатка в товаре.

Так же, в претензии стоит упомянуть, что продавец не вправе уменьшать срок гарантии предоставляемой производителем товара и теперь для тебя он установлен производителем в 3 года. К претензии имеет смысл приложить копии всех документов упомянутых в претензии и указать сумму договора, требуемую вам к возврату и банковские реквизиты, на которые она должна быть переведена. И напомнить, что в течение 10 дней продавец обязан уведомить потребителя о принятом решении и в случае нарушения этой нормы закона с 11-ого дня начнет набегать неустойка. Его процент сам глянь в Законе, щас не помню.

Еще, написать, что в случае неудовлетворении продавцом твоих требований ты будешь вынужден обратиться в Суд для защиты своих прав, при этом напомни продавцу, что в случае, если Суд примет твою сторону с продавца будет взыскан штраф в размере 50% от суммы договора.

Да, и основная засада будет в адресе, на который нужно будет отправить претензию с уведомлении о вручении. Там 100% будет целая пирамида из ОООх и с не пойми какими адресами. И далее, если не дай бог ты в суде выиграешь - получить деньги с юрлица будет тот еще квест.

Желаю удачи и не забудь отписаться о результате.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И вишенка на торте - в своем исполнительном производстве к ООО Эппл Рус ты будешь 100500-ым:

Изображение

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 26.03.23 18:13

Отправил официальные претензии продавцу и эппла.

Продавец пока официально не ответил, но по телефону подтвердил готовность вернуть деньги.

С эпплом интереснее - письмо ушло в москву, а оттуда было переадресовано в.. Энгельс, где и было вручено :| У эппла регистрация в Москве если что. Пришла телеграмма в ответ от некоего их представительства в Энгельсе (что за нах??) в котором они предлагают сдать им ноут на экспертизу - причем сдать я могу в офис эппла в москве.

Теперь вопрос, так просто отдавать я ноут им не буду ибо польют водичкой и скажут что так и было. Хочу передать опечатанным, допустим, в полиэтилене и требовать присутствия на экспертизе.

У кого нибудь есть идеи как провернуть это с 16-дюймовым ноутом?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.23 18:43

Idkf писал(а):
26.03.23 18:13
они предлагают сдать им ноут на экспертизу
Пришли им в ответ вот эти бумаги (копии)
Idkf писал(а):
09.03.23 09:58
Отдал в официальный сервисный центр по программе Apple Care Plus. Ноут взяли, заказали детали и они ехали три месяца.
Idkf писал(а):
09.03.23 09:58
в официальной причине отказа они указали что «ноутбук не предназначен для продажи на территории РФ».
Будут упираться - объясни, что им ты больше не доверяешь и по закону сам можешь выбрать кто и где будет проводить независимую экспертизу. Потом добавишь расходы на неё в цену иска от расторжении + пени за просрочку выполнения твоего требования о расторжении, к тому моменту времени пройдет изрядное количество и сумма набежит приличная.
Idkf писал(а):
26.03.23 18:13
по телефону подтвердил готовность вернуть деньги
Телефонный разговор к делу не подошьешь, жди бумагу и смотри на календарь. В случае молчания - иск.

Idkf
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.01.23 00:54
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Idkf » 26.03.23 18:48

Ненастоящий сварщик писал(а):
26.03.23 18:43
Будут упираться - объясни, что им ты больше не доверяешь и по закону сам можешь выбрать кто и где будет проводить независимую экспертизу. Потом добавишь расходы на неё в цену иска от расторжении + пени за просрочку выполнения твоего требования о расторжении, к тому моменту времени пройдет изрядное количество и сумма набежит приличная.
В сервис-центре, к сожалению, не экспертиза, а факт сдачи туда с поломкой и что нет запчастей (условно, сц может вообще сказать что я платно заказывал ремонт).

Это я уже обсудил с юристом. По закону производитель имеет на это право, с независимой экспертизой несколько сложнее - она лишает плана Б. Условно, там разбирают ноут, есть следы вскрытия и на крайняк я больше не смогу его починить через третьи страны (это я оставил как запасную лазейку на худой конец). К тому же эти все экспертизы для суда, а здесь пока вроде как имеет место добровольное выполнение со стороны продавца и производителя.

Нашел пакеты с пломбировкой, но продаются оптом от 500. Попробую еще найти поштучно,

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
26.03.23 18:43
Телефонный разговор к делу не подошьешь, жди бумагу и смотри на календарь. В случае молчания - иск.
Иск это тоже не оптимально ибо я судился и дай Бог если в год уложимся. А ноутбук нужен сейчас.

Есть еще нюанс - существенность недостатка. Как объяснил мне юрист, если бы невозможность выполнения функций было существенным недостатком, то каждый первый при любой серьезной поломке в авто требовал бы себе от салона или производителя новый авто. А ведь этого нет, там не все так просто.

Поэтому оптимально было бы через добровольное выполнение требований сделать, вот только подстраховаться хочу.

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Criz » 27.03.23 11:02

Зафлудили тему спорами о том, что лучше, мак или пк, айфон или андроид. ПК и Андроид это две ненадежные помойки с какой стороны их не рассматривай и при объективном их сравнении друг с другом, тот же iPhone за 80к в течении года использования становится дешевле помойки на андроид за 20к.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.03.23 13:36

Idkf писал(а):
26.03.23 18:51
Как объяснил мне юрист, если бы невозможность выполнения функций было существенным недостатком, то каждый первый при любой серьезной поломке в авто требовал бы себе от салона или производителя новый авто. А ведь этого нет, там не все так просто.
Idkf писал(а):
26.03.23 18:51
Как объяснил мне юрист, если бы невозможность выполнения функций было существенным недостатком, то каждый первый при любой серьезной поломке в авто требовал бы себе от салона или производителя новый авто. А ведь этого нет, там не все так просто.
Плохой юрист.

IV. О понятии "существенный недостаток товара (работы, услуги)""

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.


Я с 1998 по 2008 год ходил в суды по ФЗоЗПП как на работу. В неделю минимум по заседанию, а то и по два. В основном как ответчик, представляя интересы продавца/производителя, так что очень хорошо знаю эту кухню изнутри.

У тебя есть все признаки существенности:

1. У тебя есть уведомление о невозможности ремонта в связи с причиной, которую придумал себе изготовитель/продавец;
2. Тебе в явном виде отказано в ремонте не по твоей вине как пользователя, нарушившего правила эксплуатации;
3. Всё время, с момента обращения тобой для устранения недостатка по сию пору, ты лишен возможности пользоваться товаром, но приобретая его ты рассчитывал на то, что ты им это время будешь пользоваться.

Меняй юриста если сам не тянешь.
Idkf писал(а):
26.03.23 18:51
Иск это тоже не оптимально ибо я судился и дай Бог если в год уложимся. А ноутбук нужен сейчас.
У тебя нет выбора. Отказ в ремонте и возврате при первичном обращении ты уже получил, поэтому "Здесь и сейчас" не будет.

И не пытайся "обмануть систему" какими-то пакетами по 500 штук, это я тебе опять, как человек по ту сторону баррикады говорю. Это делается иначе - в процессе искового расторжения договора ходатайствуешь о независимой судебной экспертизе ввиду недоверия к компании производителя/продавца. Эксперту нужно задать вопрос не что сломалось, а:
1. Есть ли в причине возникновения дефекта вина потребителя;
2.Является ли этот недостаток существенным.

Расходы по экспертизе так же взыскиваются с ответчика.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение НедоАлень » 28.03.23 11:08

Criz писал(а):
27.03.23 11:02
ПК и Андроид это две ненадежные помойки с какой стороны их не рассматривай и при объективном их сравнении друг с другом
Ощутил вчера всю мощь "лучшего в мире телефона (потифона)" - баба не смогла настроить нарастающую громкость будильника на аппарате за сотку. :facepalm: Но не потому что она - тупая, потому что эпл - для "специфических" людей.

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

Крупное кидалово от Apple. Нужна помощь юриста.

Сообщение Criz » 28.03.23 13:21

НедоАлень писал(а):
28.03.23 11:08
эпл - для "специфических" людей
Эпол для людей, которые не настолько богаты, что бы покупать ширпотреб и которые не хотят платить своим личным комфортом, временем и удобствами ради экономии копеек на пиратском софте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей