юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
-
Дмитрий ЗЗ
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26.07.09 10:08
- Откуда: Мск
Сообщение
Дмитрий ЗЗ » 03.08.09 16:06
Есть квартира оформленная как совместная собственность, по 1/2 доле.
Встал вопрос по продаже.
Я предложил купить долю,
БЖ говорит определю порядок пользования(по суду) и продам свои комнаты-дороже.
Вопросы:
1.суд определяет порядок пользования без моего согласия?
2.Если потребуется перепланировка-моё согласие необходимо?
3.Какие нормативные Акты обязывают предложить преимущественный выкуп мне как второму собственнику?

Дмитрий ЗЗ
-
BoMG
- посвященный
- Сообщения: 15565
- Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
- Откуда: Антикиллерск
Сообщение
BoMG » 03.08.09 16:13
1) суд - только с Вашим участием
2) если вдруг будет принято
судебное решение о перепланировке, Вас уже никто не спросит, можно будет даже с приставами придти и перестроить (по ТВ недавно такое уже показывали)
3)
ст.250 ГК РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
BoMG
-
Дмитрий ЗЗ
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 26.07.09 10:08
- Откуда: Мск
Сообщение
Дмитрий ЗЗ » 04.08.09 18:48
Спасибо за развернутый ответ.
прошу дать уточнения по определению порядка пользования
Так как в моем случае не все комнаты изолированные.
значит ли это
1.Что определив порядок пользования будет решение суда и по перепланировке помещения. так как необходимо как минимум возведение одной стены для того. что бы разделить одну общую комнату
2.Чем будет руководствоваться судья при определении комнат среди сособственников. Вместе с БЖ прописаны сын 18 лет. мать(имеющаю в собственности квартиру).
Дмитрий ЗЗ
-
BoMG
- посвященный
- Сообщения: 15565
- Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
- Откуда: Антикиллерск
Сообщение
BoMG » 04.08.09 19:33
если никто из совладельцев не будет настаивать на перепланировке, то суд сам такой инициативы не проявит, оставит неподеленную комнату в общем пользовании (по аналогии с корридором и службами)
Тот, кто будет настаивать на перепланировке, должен будет сделать проект, согласовать его со всеми ведомствами, а потом уже представлять его на утверждение суду (при этом не факт, что он будет утвержден).
Сложней всего, если оставшиеся раздельные комнаты сильно различаются по площади. Тут в ход могут пойти любые доводы - и иждивенцы, и состояние здоровья... Результат непредсказуем.
BoMG
-
мать многодетная
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 07.07.09 00:32
Сообщение
мать многодетная » 09.08.09 23:43
может вам подать сейчас иск о выписке матери бж? по ст.247ГК без вашего согласия, как собственника, вообще нельзя никого в квартиру прописать, кроме других сособственников.
меньше народу в квартире - больше шансов выиграть.
мать многодетная
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя