Разделение счетов по коммунальным платежам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ненастоящий сварщик
посвященный

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.03.24 15:38

Trump писал(а):
01.03.24 15:36
она приставок о том уведомить позабыла?
Ты как думаешь ))

Trump
старейшина

Сообщение Trump » 01.03.24 15:49

Ненастоящий сварщик писал(а):
01.03.24 15:38
Ты как думаешь ))
Есть логика и здравый смысл, и неожиданности всякие.

Ненастоящий сварщик
посвященный

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.03.24 15:50

Trump, в любом случае мне об этом (уведомила или нет) ничего не известно.

Trump
старейшина

Сообщение Trump » 01.03.24 16:40

01.03.24 15:50
мне об этом (уведомила или нет) ничего не известно
А взыскателя вроде как тоже должна была?

Ненастоящий сварщик
посвященный

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.03.24 17:05

Trump писал(а):
01.03.24 16:40
взыскателя вроде как тоже должна была?
Хз

Ненастоящий сварщик
посвященный

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.04.24 11:40

Решение и Исполнительный лист получил. Лист закинул приставам. Финальный уровень квеста "раздел счетов + взыскание задолженности" пройден.

Wurlitzer
любитель

Сообщение Wurlitzer » 13.06.24 15:36

[/quote]
Айсберг писал(а):
21.01.22 07:45
Не обязательно делить лицевые счета, можно просить суд определить порядок оплаты, на основании решения пишешь в каждую снабжающую организацию, а они уже делят. Я прошел по такому пути - и точно на НГ макака получила платёжки за ЖКУ
Тоже делю счта на ЖКХ с бжичкой, фонд капремонта безпроблем разделил лицевой счет на 2х долевых собственников, а вот УК и Электросбыт отказались делить,тк в судебном определении порядка пользования жилым помещением нет ничего про раздел счетов и оплаты. Сейчас по счетам УК я перевожу на ЛС УК полловину денег указанных в квитанции, бжичка перестала вносить свою половину уже пару месяцев, те появилась задолженность. За электричество никто не платит, долг висит, но небольшой.

Если я правильно понял то алгоритм такой:
1) Пишу бжичке письмо заказаное с описью с предложением оплачивать счета пополам с указанием срока предоставнления ответа мне
2) Когда не получаю ответ в срок, составляю иск в мировой суд я - истец, бжичка - ответчик, с просьбой определить суд порядок оплаты счетов за Эл-во и ЖКХ
согласно имущественным долям, а именно по 1/2.
3) Решение суда в ресурсоснабжающие организации приношу.

Алгоритм верен, ты так шел? Можешь дать рыбу иска и письма- предложения об оплате счетов?

По опыту Сварщика похоже есть шанс что суд может не разделить оплату по счетчикам воды и электричества пополам, тк бжичка не проживает в квартире. Но при этом она приезжает в квартиру регулярно, свет включает, в туалет ходит, воду льет. Надо как-то делить это обязательно, иначе она будет приезжать везде включать воду и свет, а я платить за нее буду.

Ненастоящий сварщик
посвященный

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.06.24 17:44

Wurlitzer писал(а):
13.06.24 15:36
УК и Электросбыт отказались делить,тк в судебном определении порядка пользования жилым помещением нет
Потому что иск нужно было подавать о разделении счетов между собственниками. Порядок пользования вообще не причем. И второй момент - ресурсы, учитываемые счетчиками суд может, но совершенно не обязан делить между собственниками, как это случилось у меня.
Wurlitzer писал(а):
суд может не разделить оплату по счетчикам воды и электричества пополам, тк бжичка не проживает в квартире.
Не оплату, а долг по оплате. Да, если доказано, что макака всё это время там не проживала. Слезам моей макаки суд поверил.

Плюс изначально суд не разделил сами счета ресурсов по счетчикам, потому что ни суд, ни поставщик ресурса по счетчику не знает в какой пропорции собственники потребляют этот общий ресурс.
Wurlitzer писал(а):
Когда не получаю ответ в срок, составляю иск в мировой суд я - истец, бжичка - ответчик, с просьбой определить суд порядок оплаты счетов за Эл-во и ЖКХ
согласно имущественным долям, а именно по 1/2.
Зачем? Если плательщик она - это её личные долги. Зачем ты просишь суд присвоить тебе половину её долга? Или я тебя неправильно понял.

Пауль Зиберт
старейшина

Сообщение Пауль Зиберт » 14.06.24 18:07

В 90-е при разделении лицевых счетов на комнату бывшего(ей) ставили отсчитывающий электросчётчик.

petr8691
аксакал

Сообщение petr8691 » 14.06.24 20:25

Пауль Зиберт писал(а):
14.06.24 18:07
на комнату бывшего(ей) ставили отсчитывающий электросчётчик
А кухня,каридор,ванна-туалет? Типа там свет отрубали что ли? :lol: Депутаты приняли закон о запрете создания коммуналок из квартир.Поэтому хрен кто тебе разрешит ставить в квартире второй счётчик с отдельной проводкой.

Wurlitzer
любитель

Сообщение Wurlitzer » 17.06.24 13:35

14.06.24 17:44
Зачем? Если плательщик она - это её личные долги. Зачем ты просишь суд присвоить тебе половину её долга? Или я тебя неправильно понял.
Есть 3 ресурсоснабжающие оргназации. Фонд капремонта, электросбыт и УК многоквартироного дома. Фонд капремонта разделил лиц счета и долги пополам по заяве, другие 2 отказались на словах но офиц отказы на бумаге пока не предоставили. По электричеству есть общий долг несколько тысяч - никто не платил ни я не она. По счетам УК до недавнего времени мы платили пополам, просто перевод половину суммы по платежке на счет УК, теперь бж перестала платить, образовался долг, он только ее, моего долга перед УК нет, этот долг естественно делить не хучу и не буду.

Прочитал тему почти целиком, так и не понял до конца план действий своих.

Ненастоящий сварщик
посвященный

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.06.24 13:37

Wurlitzer писал(а):
17.06.24 13:35
понял до конца план действий своих
План действий строится от обратного - какая конечная цель. Определись и действуй.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
petr8691 писал(а):
14.06.24 20:25
Депутаты приняли закон о запрете создания коммуналок из квартир.Поэтому хрен кто тебе разрешит ставить в квартире второй счётчик с отдельной проводкой.
Именно так.

Ответить