:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Gus Panikovsky » 25.09.24 11:53

А так основания для лишения РП указаны в ст. 69 СК РФ.
Также есть постановление Пленума ВС РФ номер 44 от 14.11.2017. Лишение РП является крайней мерой ответственности, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

gonzales
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение gonzales » 25.09.24 11:54

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.09.24 11:53
Так он и так не мешает, даже не общается.
но имеет такое право!

Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Gus Panikovsky » 25.09.24 11:58

Свин обещал прислать материалы дела, а пока это все гадания на кофейной гуще.
Хотя и на чашу Ж весов Фемиды и подброшена гирька, все же она не настолько весома, чтобы судья за здорово живёшь только из бабской солидарности буром поперла против СК и Пленума.
Поэтому нужно смотреть, что было положено на чаши.

gonzales
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение gonzales » 25.09.24 12:01

Gus Panikovsky писал(а):
25.09.24 11:58
Свин обещал прислать материалы дела, а пока это все гадания на кофейной гуще.
ну в СК все круговое нае6алово вертится вокруг "прав" детей. нетрудно догадаться чем будут руководствоваться суды в случае чего.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 16246
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.09.24 12:04

gonzales писал(а):
25.09.24 11:54
имеет такое право
Право по отношению к обязанности вторично. Хочешь пользуешься правом, хочешь нет, хочешь злоупотребляешь, а обязанность она для всех обязательна без всяких хочешь или нет. Принципиально разные понятия. Закон дающий право нельзя нарушить неиспользованием этого права.

gonzales
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение gonzales » 25.09.24 12:16

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.09.24 12:04
Закон дающий право нельзя нарушить неиспользованием этого права.
закон гласит что то типа "оба родителя детушек обязаны участвовать в воспитании".
несложно довернуть эту пое6ень до "ребенок имеет право на женское и мужское воспитание а папосцуко не воспитывает, значит право ему не нужно. но есть настоящий мущщина которому нужно - вот он" . и погнали.
понятно что все гадание. но вектор задан давно, хкуле бы с него отклоняться.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
в стране традиционных ценностей дети не должны воспитываться в однополых семьях. это же очевидно :lol: :lol: :twisted:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 16246
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.09.24 12:22

gonzales писал(а):
25.09.24 12:19
закон гласит что то типа "оба родителя детушек обязаны участвовать в воспитании"
Семейный кодекс это же про семью? А когда семьи нет - что там написано?

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Свин женатый+ » 20.10.24 19:38

gonzales писал(а):
25.09.24 12:19
закон гласит что то типа "оба родителя детушек обязаны участвовать в воспитании".
несложно довернуть эту пое6ень до "ребенок имеет право на женское и мужское воспитание а папосцуко не воспитывает, значит право ему не нужно. но есть настоящий мущщина которому нужно - вот он" . и погнали
по сути - судебное решение (против меня, первая инстанция) только на основании этого и вынесено
https://www.advgazeta.ru/mneniya/neobsh ... kikh-prav/

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
"...Так, исходя из разъяснений Верховного Суда РФ1, уклонение от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. При этом семейное законодательство устанавливает право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком и участие в его воспитании. Соответственно реализация закрепленного законом права на общение с ребенком становится обязанностью родителя при необходимости защиты его собственных интересов при рассмотрении дела о лишении его родительских прав"

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
то есть при рассмотрении дела о лишении РП обязанностью (отдельно живущего) родителя становится доказывать - как реализовывалось за последние ... лет право на общение с ребенком (на обращение в опеку и суд - в частности)

а я же эту статью прочитал еще в августе! читал больше чем 20 раз внимательно!!
и только после того как проиграл первый суд и консы адвокатши - понял насколько это серьезно!!

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Gus Panikovsky писал(а):
11.10.24 10:55
так со всего в этой жизни нужно отстегивать. Вот ты и отстегнул.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Я так же отстегнул и отстегиваю. Всю жизнь была непыльная и неплохо оплачиваемая работа. А кто-то ведь целый день ломом ворочает за копейки.
Вот и отстегиваешь. Так получается.
Так устроен мир
Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
много раз обдумывал смысл этих фраз. честно говоря - этим и утешаюсь!
вроде того: "никто из нас полным победителем из схватки с жЫзнью не выйдет. проигрывали в чём-то даже выдающиеся полководцы и государственные деятели!"
я то проживу как нибудь и без РП. не хочется терять эти права только из "стратегических соображений": в течение 15 лет мир будет быстро и непредсказуемо изменяться. как повернет жизнь - никто не сможет предугадать. в реальностях сегодняшнего дня- эти права эфемерны и потеря их почти неощутима. но ведь впереди 15-20 лет! в течение которых мир уже не будет прежним!

Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Gus Panikovsky » 20.10.24 22:24

Пока что основнве перемены-не в нашу пользу.
Не уверен, что маятник в обозримом будущем качнется в противоположную сторону.

gonzales
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение gonzales » 21.10.24 10:21

Свин женатый+ писал(а):
20.10.24 19:59
Соответственно реализация закрепленного законом права на общение с ребенком становится обязанностью родителя
кто бы сомневался :lol:

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Свин женатый+ писал(а):
20.10.24 19:59
я то проживу как нибудь и без РП. не хочется терять эти права только из "стратегических соображений": в течение 15 лет мир будет быстро и непредсказуемо изменяться. как повернет жизнь - никто не сможет предугадать. в реальностях сегодняшнего дня- эти права эфемерны и потеря их почти неощутима. но ведь впереди 15-20 лет!
совершенно верно.
только не нужно надеяться что отцам что то обломится! нихкуя нам не светит, и за 15-20 лет гарантированно ничего не изменится в этом плане в лучшую сторону. придется работать пока не отключится башка. а когда отключится то и жить уже незачем.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 16246
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.10.24 11:47

Свин женатый+ писал(а):
20.10.24 19:59
проживу как нибудь и без РП
Слава Богу, что ты успокоился.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Свин женатый+ писал(а):
20.10.24 19:59
не хочется терять эти права только из "стратегических соображений"
Представь, что этого ребенка не было. Совсем. Не существует. Как и стратегии с соображениями.
Живи дальше, у тебя новая семья, новая жизнь.

Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

:facepalm: меня хотят лишить родительских прав

Сообщение Gus Panikovsky » 22.10.24 09:04

Я, кстати, думаю, что и меня ожидает то же самое.
БЖ хитро накручивает антенны сыну против меня. В лоб демонизировать меня в его глазах не вышло, так она начала так: сперва внушает сыну, что с ним что-то не так, а потом-что вот именно это передалось от меня. А он пока что всему от нее верит, понятное дело. Нет предела...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя