Соглашение ОМЖР/Порядок общения

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 06.06.26 19:25

Добрый день, Уважаемые комрады!

С ББЖ подан иск на развод, дело в Мировом суде.

ББЖ предлагает заключить соглашение по детям, определяющее в одном и порядок проживания (меня этот раздел устраивает - старший со мной, младший - с ней) и порядок общения.
Порядок общения мне не нравится - тк сейчас мы за год не более двух раз виделись, ребенок ехать к ней не хочет и не поедет.
К тому же, вижу риск, что начав забирать к себе без меня ребенка - она его и жить может у себя оставить (алименты для нее "лакомый кусок").

Пишу за советом - стоит ли заключать данное соглашение, какие еще могут быть в нем риски и что туда нужно обязательно/желательно включить?

Отправлено спустя 51 секунду:
Добавлю - вместе не живем более 3-х лет, старший ребенок постоянно живет со мной, младший - с ББЖ.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 06.06.26 20:07

Ну и заключи. Всё норм. Соглашение имеет гражданский характер и обратной силы не имеет. Спорная ситуация только через суд.
Опять таки прикрутить органы опеки и опдн не получится к такому соглашению. Если с любой из сторон будет жалоба, они отправят в мировой суд.
Для успокоения можно добавить, что любые спорные вопросы по детям решаются в договорном порядке или через суд. Да, ещё, ни слова в соглашении об уплате каких либо денег и обязательств по содержанию ☝️
Это уже алиментные обязательства и они решаются только по суду.
Ни слова о материальном.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 07.06.26 01:02

Lazarus писал(а):
06.06.26 20:07
Ну и заключи. Всё норм. Соглашение имеет гражданский характер и обратной силы не имеет. Спорная ситуация только через суд.
Спасибо, благодарю за советы.
Ключевой, подчеркну, вопрос - ребенок сам не хочет ехать к матери.
По соглашению (как я понимаю, это первая цель ББЖ) - она хочет чтобы я его уговорил ехать к ней (те исполнять соглашение). Делать это сам (те уговаривать ребенка ехать к ББЖ) я не хочу.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 07.06.26 06:38

В соглашении по определению места жительства определяется только место жительства. Никаких обязательств со стороны родителей больше нет.
Все остальные вопросы решаются через суд.
Здесь поищи, в этой ветке, есть образец соглашения.

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 35 секунд:
В принципе можно добавить в соглашение обязательство с обеих сторон не препятствовать общению с родственниками. Это ни к чему не обязывает, поскольку, по факту сам ребёнок не хочет общаться.
Ты же просто не препятствуешь.
Юридически правильно.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 07.06.26 14:50

Проект соглашения у меня есть (была моя версия, сейчас сделали ее юристы).
ББЖ в одно соглашение включает и ОМЖР и определение порядка общения (те что в определенное время ребенок старший будет с ней, младший - со мной) с графиком общения.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 07.06.26 15:00

Да , по большому счёту, похер.
Я ж тебе говорю, это говорю, это гражданский договор. Он юридической силы не имеет. Можешь смело подписывать, главное, чтобы там не было никаких материальных обязательств.
Распедаливаю дальше..
Ситуация: ребёнок отказывается к ней ехать. Ты ей об этом сообщаешь. Она начинает ссылаться на соглашение.
Возможно вызовет опеку. Ты показываешь добровольное соглашение. Ссылаешься на отказ ребёнка к её посещению. Принудить они тебя не могут, поскольку это не решение суда, а гражданский договор между двумя людьми. Добровольное согласие. Опека идёт на хер и объясняет мамаше, что теперь все решается только через суд.
Всё.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 07.06.26 16:18

Lazarus писал(а):
07.06.26 15:00
Ситуация: ребёнок отказывается к ней ехать. Ты ей об этом сообщаешь. Она начинает ссылаться на соглашение.
Возможно вызовет опеку. Ты показываешь добровольное соглашение. Ссылаешься на отказ ребёнка к её посещению.
Вот именно это для меня ключевой момент. Этого я опасаюсь. Те она, в свойственной ей истеричной форме, будет требовать исполнения этого соглашения - мол ты подписал - обеспечь исполнение.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 07.06.26 16:50

Ты сейчас на тропе войны и твоё дело правое, если ты говоришь правду.
Ребёнок высказывает своё желание быть с тобой ( кст, сколько лет?)
Добровольное соглашение можешь подписывать какое угодно ( главное без материальных обязанностей).
Дальше, если не будет исполнения с твоей стороны соглашения, она подаёт в суд на определение места жительства ребёнка.
К этому времени ты собираешь документы:
Характеристику с места работы.
Характеристику от соседей.
Характеристику от кл. руководителя ребёнка.
Со школы, у кл. руководителя, просишь собрать комиссию для обследования места жительства ребёнка у тебя ( рабочее место ребёнка, чистота в доме, детская еда, желательно досуг типа тренировок или пр) Они должны тебе выдать протокол. Либо сразу, либо через день два после посещения.
Хорошо если дадут тебе выписку беседы со школьным психологом, но это вряд ли. Но! Встретится со школьным психологом у тебя так же в приоритете. Побеседовать. Обрисовать ситуацию. Попросить документ о консультации. Это важно. ☝️
Ходи на род. собрания. Активничать не обязательно, но ты там должен быть регулярно.
И тогда, по суду, у тебя будет все хорошо.
Si vis pacem, para bellum.( хочешь мира- готовься к войне)
И самое главное!
Ты в приоритете ставишь интересы ребёнка. Не свои. Не её. Ребёнка!
Если ты не готов, то и начинать не стоит.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 07.06.26 17:07

Характеристика от кл.рук уже есть, причем очень хорошая.
Ребенок более трех лет как живет со мной.
Есть мои больничные, есть записи в мед.карте ребенка с указанием, что он с отцом.
Место работы - работаю сам на себя, те такую не получить.
На род.собрания хожу - но они у нас редко - раз в год.
Секция есть - туда тоже только я его вожу + соревнования.
Также по всему есть фотобанк с датами (пока, правда, в электронном виде, все не дойду начать печатать).
Более ничего нет.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Lazarus писал(а):
07.06.26 16:50
Но! Встретится со школьным психологом у тебя так же в приоритете. Побеседовать. Обрисовать ситуацию. Попросить документ о консультации. Это важно.
Про школьного психолога - можно, пожалуйста, поподробнее. Можно в личку.
Психологов я не очень люблю (никогда не был). Это "вотчина" ББЖ - вплоть до того, что одна "психологиня" готова была ей "нарисовать" несколько лет назад заключение на старшего ребенка. Может, в принципе, и сейчас это сделать, наверное.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 07.06.26 17:16

Характеристика от тренера на ребёнка с указанием, что отец контролирует его свободное время.
Характеристика от соседей. Один- два.
Это надо, чтобы обосновать среду обитания ребёнка. Там просто своими словами, можешь даже сам написать, только чтобы подписали. Вызывать их, естественно, никто не будет на суд.
Ну если мать совсем не отбитая.
Вообщем, подписывай соглашение, можешь его не соблюдать.
Вся фишка в том, что, когда у тебя будет этот документ на руках ( с живой подписью, в двух экземплярах, можно не заверять нотариально), то вся канитель по возбуждению дела ляжет потом на неё. То бишь, по этому ребёнку ей нужно будет пройти ту же процедуру, что я тебе указал выше.
А это физически невозможно, бо ребёнок у неё не проживает.
Главное- подпиши соглашение и храни его как зеницу ока.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
арбузер писал(а):
07.06.26 17:10
Про школьного психолога
Школьный психолог проводит беседу с ребёнком ( без родителей, это важно ☝️).
Выдаёт свою формулировку, характеристику ребёнку, рекомендации родителям.
Обязательно ну этот документ, дабы показать, что ты заинтересован в решении конфликтной ситуации и обратился к специалисту.

Отправлено спустя 24 секунды:
Нужен

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 07.06.26 19:37

Lazarus писал(а):
07.06.26 17:19
Вообщем, подписывай соглашение, можешь его не соблюдать.
Вся фишка в том, что, когда у тебя будет этот документ на руках ( с живой подписью, в двух экземплярах, можно не заверять нотариально), то вся канитель по возбуждению дела ляжет потом на неё. То бишь, по этому ребёнку ей нужно будет пройти ту же процедуру, что я тебе указал выше.
Вот это я и хотел услышать, спасибо!

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 07.06.26 19:38

Удачи. Всё будет хорошо.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 07.06.26 20:51

Lazarus писал(а):
07.06.26 19:38
Удачи. Всё будет хорошо.
Спасибо!

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 18674
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 08.06.26 09:55

арбузер писал(а):
06.06.26 19:26
стоит ли заключать данное соглашение
Ни в коем случае.
Реализовать свои права в объеме такого документа не получится, а вот хапнуть проблем - сполна.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 08.06.26 17:05

Ненастоящий сварщик писал(а):
08.06.26 09:55
Ни в коем случае.
Реализовать свои права в объеме такого документа не получится, а вот хапнуть проблем - сполна.
Можно, пожалуйста, поподробнее - почему нельзя и какие могут быть проблемы?

Старший ребенок более 3-х лет живет со мной, есть определенная док.база.
В соглашении будет отмечено - что старший со мной, младший с ББЖ.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 18674
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 08.06.26 17:32

арбузер писал(а):
08.06.26 17:05
какие могут быть проблемы?
У любой палки 2 конца и у вас будут не только Права, но и обязанности, выполнение которых будет лежать за пределами Вашего влияния.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
арбузер писал(а):
06.06.26 19:26
Порядок общения мне не нравится
Вот. Вы уже видите, что у айсберга есть и подводная часть. Почитайте АБФ, люди отписывались с чем сталкивались и к каким выводам приходили в итоге, что нельзя заключать никаких "порядков общения". ОМЖР определили и никаких порядков общения.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 08.06.26 20:22

Ненастоящий сварщик писал(а):
08.06.26 17:35
ОМЖР определили и никаких порядков общения
Смотри, её условия: она подпишет омжр только с включённым порядком общения. Либо так, либо по суду. По поводу нашего суда объяснять тебе не надо. В то же время она подписывает омжр и у отца есть время потянуть ( сыну 9 лет, с 10 суд принимает во внимание мнение ребёнка).
Плюшки расписал выше:
За это время подготовиться к возможному суду, собрать все документы. Вероятность выигрыша увеличивается прямо пропорционально.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Да, не сбрасываем со счетов немаловажный фактор, по омжр нет алиментов. А по суду присудят. А ты сам знаешь, как у нас любят отменять алиментные обязательства и какой это геморрой.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 08.06.26 21:30

Lazarus писал(а):
08.06.26 20:25
её условия: она подпишет омжр только с включённым порядком общения.
Вот это и есть ключевой момент.
Я ей предлагал сделать два соглашения - ОМЖР + порядок общения.
Не согласилась.
Сейчас предлагает свою версию ОМЖР + ПО

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
08.06.26 17:35
Почитайте АБФ, люди отписывались с чем сталкивались и к каким выводам приходили в итоге, что нельзя заключать никаких "порядков общения"
Форум я читаю уже очень давно, просто пишу редко.
Про порядок общения читал, помню, понимаю.
Но ББЖ не идет на ОМЖР без него.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 18674
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.06.26 10:11

арбузер писал(а):
08.06.26 21:32
ББЖ не идет на ОМЖР без него
А теперь продумай почему ведь, если бы её целью было ОМЖР она бы на это пошла безусловно.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 09.06.26 12:06

Не могу понять, к сожалению.
Поясни, пожалуйста, если не сложно.

Отправлено спустя 39 секунд:
Какая в таком случае у нее цель и что мне делать?

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 09.06.26 12:15

арбузер писал(а):
09.06.26 12:07
Не могу понять
Это запасной вариант в соглашении.
Не будешь выполнять условие, получишь суд по омжр. А он уже не оспаривается. Там уже представители власти, судебные приставы и опдн.
По этому я тебе и говорю, добровольное соглашение- временное решение проблемы. Собирай документы и свидетельства. Если она настаивает на этом пункте- вероятность суда более 70 процентов.
На сегодняшний день она просто хочет устаканить свою личную жизнь. Как только всё устаканится, она пойдёт в атаку через суд. Ну и алиментные обязательства, как вишенка на торте.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 18674
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.06.26 12:50

Lazarus писал(а):
09.06.26 12:15
На сегодняшний день она просто хочет устаканить свою личную жизнь
Именно. И это дорогое удовольствие!

арбузер, нужно пользоваться положением в данной ситуации.

Это её хотелка, значит условия диктуешь ты, а не наоборот. Нельзя демонстрировать свою заинтересованность. Твоя позиция должна быть мне_всё_похер, а если кому-то что-то от меня нужно - ты должен меня заинтересовать. Купить твоё расположение. Это очень хороший аргумент для торга в твоих интересах. Ты должен очень четко их сформулировать и заявить, при этом в железобетонной форме в виде судебного решения, а не вот это всё у нотариуса.

Хочешь определить порядок проживания и общения - пошли в суд и там заключили мировое по ОМЖР. Хочешь алиментное соглашение - пошли в суд и там мировое. Любой другой вариант ты тупо не рассматриваешь и продолжаешь находиться в позиции - меня_всё_и_так_устраивает, а кого нет - уговаривайте меня.

По крайней мере больше, чем ты уже потерял не потеряешь, а вот приобрести - очень возможно, просто не нужно занимать позицию просящего изначально. Это ей нужнее, а не тебе, вот пусть и просит.

арбузер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19.08.23 02:02
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение арбузер » 09.06.26 13:39

Ненастоящий сварщик, спасибо за ответ
Насчет ее хотелки - согласен, инициатива ее. Три года с момента разбега молчала, мое соглашение подписывать отказалась после разбега.

Поясню - меня текущая ситуация полностью устраивает - ребенок живет со мной и не то что быть - ехать даже к ней не хочет.
Звать ее в суд по ОМЖР - на мой взгляд дать ей козыри. Она не дура и прекрасно понимает, в чью пользу будет ОМЖР.
Максимум, что я хочу попытаться сделать - это разные соглашения по ОМЖР и порядку общения.
У нотариуса уже не планировали - в простой письменной форме.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 18674
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.06.26 14:46

арбузер писал(а):
09.06.26 13:39
мое соглашение подписывать отказалась
+ еще один балл в твою пользу на будущих переговорах. Просто напомни ей об этом.
арбузер писал(а):
09.06.26 13:39
Звать ее в суд по ОМЖР - на мой взгляд дать ей козыри
Естественно. Поэтому звать должна она, и туда, куда скажешь ты. Это же ей нужно, а не тебе.
арбузер писал(а):
09.06.26 13:39
в простой письменной форме
Зачем? Можно сразу подтереться.

Аватара пользователя
Lazarus
посвященный
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Соглашение ОМЖР/Порядок общения

Сообщение Lazarus » 09.06.26 15:41

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.06.26 14:46
Можно сразу подтереться
С чего вдруг?
У меня простая письменная форма. По ней же я отменил алименты. По ней же насовал в досудебке по поводу раздела дома. С чего вдруг соглашение стало туалетной бумагой?
Я с ним уже 8 лет как живу. Вообще вопросов в суде нету никаких.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.06.26 12:50
Хочешь определить порядок проживания и общения - пошли в суд и там заключили мировое по ОМЖР. Хочешь алиментное соглашение - пошли в суд и там мировое. Любой другой вариант ты тупо не рассматриваешь и продолжаешь находиться в позиции -
А чо, если нет? Ты не рассматриваешь риски, а они весьма велики. А что, если судья постановит, что разделять братьев нельзя, а старшему только 9 и его никто не слушает. А что, если с этим постановлением в суде нахлобучить и алименты на двоих? Ну вот так. Не будет она на мировое идти в суде и всё. И нагнут его по полной.
Решением суда.
По факту старший останется с ним, бо ей он не нужен. Но , по решению он будет с ней. И плюсом алименты на двоих.
Ты можешь гарантировать , что не будет такого решения? 🤔
А оно сплошь и рядом.
Вот потому я и советую: подписать уже готовое, выжидать год, пока малому не стукнет 10, собирать все документы за это время и готовиться к суду.
Но там он будет уже во всеоружии, со всеми документами, с десятилетним ребёнком, которого судья обязан выслушать и решение будет в его пользу уже по суду.
Здесь не просьба, как ты ему говоришь, а тактика.
А за этот год может многое измениться. Ей может это и на куй не надо будет.
Нахера обострять, если можно потянуть время?

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
И, да, попробуй ещё найти нотариуса, который засвидетельствует подписание омжр. Ведь, при несоблюдении условий договора, нотариуса тоже начнут тянуть с суда. А ему это надо?
Они очень не любят такие спорные вопросы, которые могут выщелкнуть внезапно.
Вот по этому и придумали гражданский договор между родителями, чтобы не загружать судебную систему.
И к добровольному соглашению в суде относятся очень внимательно и вдумчиво, бо люди пытались договориться самостоятельно.
А решение ребёнка не встречаться с матерью может быть услышано только с 10 лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя