Про наследство

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Про наследство

Сообщение Морская свинка » 20.10.09 07:32

Проконсультируйте меня, пожалуйста, что бывает в такой ситуации.
Скончался человек, оставив некоторую, немалую собственность, в том числе и на теретории РФ.
После человека осталась вдова (имеет сына от предыдущего брака) и двое детей. У каждого из детей есть свои дети. Через 5 месяцев после смерти этого человека его вдова и один из детей разбиваются в машине насмерть. Кто в этой ситуации наследник российской собственности? Варианты-
1)Было завещание на вдову и умершего ребенка или кого-то одного из них.
2)Завещания не было или оно не успело "всплыть".
2.1)Заявление о приеме наследства поступило только от ныне живого ребенка
2.2)Заявление о приеме наследства поступило и от живого ребенка и от одного или обоих умерших.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.10.09 10:40

наследники после мужчины - его родители, вдова и двое детей
наследники после вдовы на долю от мужа - её родители и все трое детей
наследники после погибшего ребенка (на полученные долю от отца + на долю от матери) - супруга и его дети (родителей уже нет)

доли посчитать невозможно, т.к. мало исходных данных. Завещание не означает его полное исполнение, т.к. существует понятие "обязательная доля в наследстве", на которую завещание не распространяется.

факт приема наследства не имеет значения, т.к. смерть произошла до истечения 6 месяцев, установленных для подачи заявления, трансмиссия будет в силу ст.1156 ГК РФ

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 20.10.09 15:20

Бомж, огромное спасибо.
Еще 2 вопроса
1) Что такое обязательная доля в наследстве?
2) Дочь умершего ребенка - единственная выжившая в аварии. В настояще время находиться без сознания в больнице. Никаких шансов, что она сможет написать и передать куда надо заявление о приеме наследства, да и вообще как-то волеизьявиться до 18 ноября (6 месяцев со дня смерти деда) нет. Что делать в этой ситуации? Девушка - круглая сирота, ей 25 лет. Единственный живой родственник - это ее тетка (она же 3й фигурант). Может ли тетка нанять адвоката от имени девушки в России (доверенности у тетки, ясно, нет)?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.10.09 15:44

1) обязательная доля достается несовершеннолетним детям и нетрудоспособным детям, родителям, прочим иждивенцам - в размере половины того, как если б завещания не было.

2) срок принятия наследства в данном случае будет 3 месяца после смерти наследника (а не 6 мес. после смерти наследодателя - деда)

3) Если срок принятия девушкой наследства будет нарушен, он легко будет продлен в судебном порядке, т.к. причина уважительная. Чтобы представлять интересы девушки в коме, нужно сначала получить над ней опекунство любому из родственников или даже знакомых, а это делается только в судебном порядке через признание ее недееспособной.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 20.10.09 22:26

Еще раз огромное спасибо.
Ситуация немного прояснилась - существовало завещание деда на сына, который погиб.
Если я не окончательно туплю, дочь сына теперь единственный наследник и может принять завещание после деда в течении 3х месяцев?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.10.09 23:09

если у наследодателя-деда не было несовершеннолетних и нетрудоспособных (вдова не пенсионерка случайно?) наследников, то - да, скорей всего, эта девушка единственная наследница

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: golkeeper, ManPacv2 и 28 гостей