Алименты одинокой матери

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Казан
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.10.09 14:35

Сообщение Казан » 16.10.09 08:22

Mitridat писал(а): Далее старайтесь договориться, как Вам удобнее, или добровольные выплаты с Вашей стороны, или минимум по алиментам. Чтобы Вас в дальнейшем не дергали за ниточки, озвучьте свои действия на случай взбрыков - если ты поступишь А, то я поступлю Б, если ты В, то я Г.
К этому и пришли.

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 16.10.09 09:43

Я не знаю кто такие активы и куда они выводятся.Но Алиментные обязательства - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на ребенка
( еда,одежда,лечение) Подкрепленные ЧЕКАМИ etc . Взыскивается 50% через Мирового судью. Моя подруга так сделала. ПЯТИЗНАЧНОЕ число отсудила. Бывший муж всегда показывал себя безработным
( это к вопросу о его зарплате на тот момент)
РS.Давайте комментировать только без "кишок намотанных на танк"
Взрослые же люди..

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 16.10.09 10:44

оля писал(а):. Алиментные обязательства - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на ребенка... Подкрепленные ЧЕКАМИ etc .
итересная мысль. Хотелось бы ссылку на соотв. закон от автора данной мысли и комментарий юриста на возможность такого взыскания.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.10.09 11:20

Статья 86 СК

Казан
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.10.09 14:35

Сообщение Казан » 16.10.09 14:28

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
:!:
оля писал(а):Но Алиментные обязательства - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на ребенка
( еда,одежда,лечение) Подкрепленные ЧЕКАМИ etc . Взыскивается 50% через Мирового судью.
Откуда вытекает, что 50%?
если из этого:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
тогда п.2 протеворечит.

Обстаятельства могут быть разные.

Больше чем я имею доход я не смогу отдавать. Или мои родственники тоже могут быть привлечены?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.10.09 14:31

читайте внимательно
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом
тот суд решил, что оба должны платить поровну. В другом случае может быть иначе. Другие родственники не при делах.

Казан
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.10.09 14:35

Сообщение Казан » 16.10.09 14:34

Моя подруга так сделала. ПЯТИЗНАЧНОЕ число отсудила.
Зависит от дохода БМ подруги.
Если у меня доход 5000руб, от куда возьмется пятизначная сумма?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.10.09 14:43

нет смысла рассуждать и гадать, не видя материалов конкретного дела

Казан
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.10.09 14:35

Сообщение Казан » 16.10.09 15:00

Согласен.
Подскажите, какой в данный момент размер пособия на ребенка у которого прочерк в графе папа?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 16.10.09 15:18

Есть федеральное ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет - никаких льгот для одиноких матерей по нему нет.
И есть и ежемесячное пособие на ребёнка, назначаемое субъектом Федерации - там может быть увеличенный размер для одиноких матерей

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 16.10.09 15:20

Я была свидетелем со стороны БЖ. Думаю,что решающим для судьи в принятии сего решения был факт - БМ НЕ ПРИШЕЛ на суд.
Размер пособия зависит от региона проживания. ( приблизительно 700 рублей)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей