Уменьшение алиментов - как?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.03.13 11:40

если бухгалтерия получала документы из ССП, то и вам надо обращаться к приставу, а он уже вынесет новое постановление.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 15.03.13 12:49

А если просто отдать бухам, что будет?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.03.13 13:04

если у них есть постановление пристава, то за его неисполнение штраф. Захочет ли ваш руководитель бодаться потом с ССП - ябеспонятия 8)

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 15.03.13 13:12

Ладно, отдал бухам, посмотрим, что будет.
Может, они как-то там сами разберутся меж собой.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.03.13 13:40

начисления контролирует пристав. И он про изменение ничего не знает.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 15.03.13 21:30

Вот когда он в очередной раз будет контролировать начисления, в бухгалтерии мое решение ему покажут, он и успокоится.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 15.03.13 22:10

Что мешает отнести решение суда в ССП?

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 18.03.13 10:45

В принципе, ничего не мешает, сейчас я расскажу, как действует решение об уменьшении алиментов на приставов:)

В канцелярии девушка в погонах взяла решение суда, с умным видом вчитывалась минут 5, потом пошла консультироваться в кабинет начальника. Минут 15 они совещались. Затем вышли, говорят: "Мы не можем исполнить это решение суда, потому что оно противоречит самому себе. Обратитесь к судьям, чтобы Вам его исправили."

- А что конкретно надо исправить? Можете сформулировать, что должно быть написано в решении?

- Конкретно не можем сказать, Вы поговорите с судьей, объясните ситуацию... Тут дело такое, уменьшение алиментов...

- О чем я буду говорить, если Вы мне ничего толком не говорите?

Представил ситуацию, как я приду обратно к судье, буду просить чего-то изменить со слов приставов (то, что им показалось неправильным).
(А вообще можно ли вносить какие-либо поправки в решение без уведомления других сторон?)
Потом судья скажет, что все правильно, идите обратно к приставам. Мне надо будет ехать опять за 10 км, объяснять, почему судья так сказала и т.д. А напрямую приставы с судьями принципиально не общаются (им это не нужно).

Что за страна у нас такая? Суд выдает решения, которые не могут исполнить приставы, при этом вся ответственность за их ошибки ложится на простых граждан (т.к. нет обратной связи между судами и ССП).

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 18.03.13 10:58

Mr. Father: отправляешь решение по почте заказным письмом с уведомлением и описью. В письме просишь уведомить о принятии к исполнению. Вариантов два - или они его принимают к исполнению и уведомляют тебя об этом, или официально тебе должны дать письменный ответ о причинах невозможности исполнения решения суда.

Приставы не любят писать бумажки, а вот устно посылать у них получается изумительно. :evil:

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 18.03.13 11:49

Чтобы было понятно, о чем речь, привожу это самое "неправильное" решение суда полностью (опуская персоналии).
Как я понял, приставам не понравился третий пункт решения ("возвратить мировым судьям судебные приказы..."). Мол, не понимают, что это значит, видят первый раз, чтобы был еще какой-то третий пункт и т.д.
Буду благодарен, если кто-нибудь разъяснит, в чем здесь противоречие.
Дело №… Копия
Поступило … г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
… г. г. …

Мировой судья …,
При секретаре ….
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску … к …, … об уменьшении размера алиментов,
Установил:
Истец … обратился в суд с иском к ответчикам … и … об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, в обоснование иска указал, что с … г. по … г. состоял в браке с …, в период брака с которой у них … родились дети … и …, судебным приказом мирового судьи … с него в пользу … взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно.
С … г. по … г. он состоял в зарегистрированном браке с …, в период брака с которой родился ребенок …, судебным приказом мирового судьи … с него в пользу … взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/6 части заработка и иного дохода ежемесячно.
С … г. он состоит в зарегистрированном браке с …, … г. у них родился ребенок. Среднемесячный заработок истца составляет … руб., его супруга в настоящий момент не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Таким образом, его семейное и материальное положение со времени рождения ребенка значительно изменилось, половина его заработка перечисляется ответчикам в качестве алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
По смыслу Семейного законодательства Российской Федерации несовершеннолетние дети одного родителя имеют право на получение равного содержания от этого родителя, а родитель имеет обязанность по равному содержанию своих несовершеннолетних детей.
В связи с этим истец просит изменить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу … на содержание несовершеннолетних детей … и … с 1/3 до 1/4 части всех видов его заработка или иного дохода ежемесячно и просит изменить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу … на содержание ребенка … с 1/6 до 1/8 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно.
В судебное заседание истец не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель истца …, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить.
Ответчица … о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по поводу заявленных исковых требований не имеет.
Ответчица … в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, суду представила заявление, из которого следует, что дети … с … г. учатся в … классе по семейной форме образования, она обеспечивает освоение детьми общеобразовательных программ своими силами и за свой счет, самостоятельное обучение детей это большая ответственность, в связи с этим с … г. она не работает, посвящая себя обучению детей и их всестороннему развитию, алименты отца в настоящее время составляют значительную часть дохода их семьи, просит оставить размер алиментов без изменения.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 4, ч.5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчиков.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что истец и ответчица … состояли в зарегистрированном браке, который между ними … г. расторгнут. От брака они имеют несовершеннолетних детей … и ... . Истец на основании судебного приказа мирового судьи … обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей … и … в пользу … в размере 1/3 доли его заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия детей.
Истец и ответчица … состояли в зарегистрированном браке, который между ними … г. расторгнут. От брака они имеют несовершеннолетнего ребенка …. На основании судебного приказа мирового судьи … истец обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка … в пользу … в размере 1/6 доли заработка и иного дохода ежемесячно и до совершеннолетия ребенка.
Как следует из пояснений представителя истца и подтверждается материалами дела, истец … г. вступил в брак с …, от которого супруги имеют совместного несовершеннолетнего ребенка ….
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Суд считает, что истец представил суду доказательства изменения своего семейного и материального положения: вступление в новый брак с … и рождение ребенка …, которых он по закону обязан содержать.
При этом, суд не принимает доводы ответчицы … в её письменном заявлении о том, что в настоящее время она не работает и алименты составляют значительную часть доходов семьи, поскольку алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей.
Статьей 81 СК РФ, установлен размер алиментов на содержание троих и более детей, который составляет половину заработка и (или) иного дохода, лица обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, удерживаемый размер алиментов с истца на троих несовершеннолетних детей составляет половину его заработка (1/3+1/6), от третьего брака истец имеет несовершеннолетнего ребенка … (четвёртого ребёнка), которого он по Закону также обязан содержать и который оказывается менее обеспеченным при уплате истцом алиментов, составляющих половину его заработка.
С учетом изложенного, суд находит требования истца об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в пользу … до 1/4 и в пользу … до 1/8 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 80, 81, 119 Семейного Кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования истца - удовлетворить.

Изменить размер взыскиваемых алиментов с истца, … года рождения, уроженца г. …, в пользу … на содержание детей … и …, с 1/3 до 1/4 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с момента вступления данного решения в законную силу и до совершеннолетия детей.

Изменить размер взыскиваемых алиментов с истца, … года рождения, уроженца г. …, в пользу … на содержание ребенка … с 1/6 до 1/8 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с момента вступления данного решения в законную силу и до совершеннолетия ребёнка.

Судебный приказ № … от … г., выданный мировым судьей … и судебный приказ № …, выданный мировым судьей … с момента вступления данного решения суда в законную силу - возвратить мировым судьям.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в … районный суд г. … в течение месяца.


Мировой судья _______________ /…/

(Отметка: ) Решение не обжаловано. Вступило в законную силу … г.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 18.03.13 12:01

Т.е. как бы решением предписано изменить размер алиментов по приказам таким-то (но лишь изменить, а не отменять сами приказы), а третьим пунктом эти самые приказы возвратить (т.е. отменить).
Отсюда "противоречие". Как-то так...
Ну и что с этим делать? Даже если я получу письменное объяснение от ССП (что наверняка займет время), судья не пошлет меня с этим "объяснением"?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.03.13 12:14

нынешнее исполнительное производство должно быть прекращено, поэтому и надо возвратить приказы.

Новое производство будет только если БЖ возьмет новый приказ и предъявит его в ССП.

Пишите заявление по п.4 ст.45 ФЗИП и ждите ответа. Если они не прекратят нынешнее производство, обжалуете постановление в суд.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 18.03.13 18:48

+ к BoMG. Подаете заявление с приложением решения суда, вступившего в законную силу. Дальше это уже проблема приставов его исполнять. Если не будут исполнять (в той части, которая касается ваших прав и обязанностей) - обжалуете их действия (или бездействие) вышестоящему органу или в суд.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 20.03.13 10:14

Rieker, BoMG, спасибо.
Буду иметь в виду, если вариант с бухгалтерией не пройдет.

P.S. Алименты от первого брака были предъявлены, когда еще не было института ССП. Как в этом случае останавливать исполнительное производство?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.03.13 10:37

если сегодня приставы про вас ничего не знают, то и прекращать нечего. Вероятно, вы платите алименты по личному заявлению вашему или БЖ, т.е. по сути добровольно.
Тогда вы всё сделали правильно, отдав решение суда в свою бухгалтерию.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 20.03.13 13:18

Это только по одному из детей, по другим детям приставы об авторе знают :-), и действовать нужно через них.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 12:06

Пока документы рассматривались бухгалтерией...
одна из БЖ обратилась ко мне с предложением, чтобы я написал отказ от родительских прав взамен на ее отказ от алиментов
(мол, порвет новый ИЛ на моих глазах).

Странное предложение, т.к. не совсем понятно, какие выгоды БЖ получит от такой сделки, и законна ли она.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 26.03.13 12:12

Ты отказываешься от родительских прав, но это не снимает с тебя обязанность содержать ребенка. Никто не мешает БЖ на следующий день/через месяц/год подать в суд на алименты и снова получить ИЛ.

Другое дело, если кто-то планирует усыновить твоего ребенка официально, тут уже да, обязанности по содержанию ребенка будут на нем.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 26.03.13 12:14

Для БЖ выгода прямая - ей не требуется твое согласие на выезд за границу, усыновление, переезд и прочие телодвижения. 8)

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 12:27

General писал(а):Для БЖ выгода прямая - ей не требуется твое согласие на выезд за границу, усыновление, переезд и прочие телодвижения. 8)
А не проще было бы попросить согласия в каждом конкретном случае (если бы таковые имели место)?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 26.03.13 12:33

Mr. Father: видимо ты баб не знаешь. Для большинства БЖ о чем-то "попросить" БМ - хуже, чем милостыню выпрашивать на центральной улице. :lol:

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 13:15

Да, вот поэтому она это оформила не в виде просьбы, а как предложение, выгодное для меня. :)
Теперь нужно понять, кому на самом деле это выгодно...

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 26.03.13 13:50

Mr. Father писал(а):одна из БЖ обратилась ко мне с предложением, чтобы я написал отказ от родительских прав
Лишить тебя родительских прав на данный момент можно только по суду. Причём - не с бухты-барахты, а на основании какого-либо веского компромата на тебя (пьёт, бьёт и т.д.). Оно те надо?
Mr. Father писал(а):взамен на ее отказ от алиментов
Как уже совершенно справедливо заметил достопочтенный General - сегодня она алиментов не хочет, а завтра захочет.
Mr. Father писал(а):(мол, порвет новый ИЛ на моих глазах).
А затем она строевым шагом отправится к приставам и ей выпишут дубликат, имеющий точно такую же юридическую силу.
Mr. Father писал(а):Странное предложение
Нет, такое иногда бывает. ОЖП демонстративно пытается показать свою независимость от тебя и твоих денег.
Mr. Father писал(а):не совсем понятно, какие выгоды БЖ получит от такой сделки, и законна ли она.
Сделка по сути своей незаконна и ничтожна, то есть - не требует судебного подтверждения незаконности. Добровольный отказ от родительских прав во внесудебном порядке, как уже говорил выше достопочтенный General, имеет смысл только при усыновлении ребёнка, но лично я не думаю, что твоя БЖ так быстро снова вышла замуж и обработала аленя, согласного на это.

Mr. Father
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01.09.11 09:23

Сообщение Mr. Father » 26.03.13 14:07

Добровольный отказ от родительских прав во внесудебном порядке, как уже говорил выше достопочтенный General, имеет смысл только при усыновлении ребёнка
Т.е. добровольного отказа как такового нет, есть согласие на усыновление, которое автоматически влечет лишение прав. Я правильно понял?

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 26.03.13 14:16

Да, надлежащим образом оформленное согласие на усыновление (удочерение) автоматически лишит тебя родительских прав (и заодно - обязанности уплаты алиментов) с момента усыновления (удочерения) твоего ребёнка другим мужчиной.

Срок действия бумажки с таким согласием мне неизвестен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей