Как подать в суд на жену за ущемление прав отца до развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Сэмурай

Как подать в суд на жену за ущемление прав отца до развода

Сообщение Сэмурай » 16.10.05 19:55

Добрый день, уважаемые. Ситуация следующая: жена вероломно забрала 8-месячного сына, препятствует общению даже в присутствии органов опеки (мотивирует моими якобы угрозами увезти ребенка за кордон--паранойя осенняя), не дает информацию о состоянии ребенка, тянет с разводом. Как грамотно подать исковое заявление до развода (или во время оного, если она-таки подала заявление) в гражданский суд на предмет ущемления моих родительских прав согласно СК?
Заранее благодарен.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.10.05 11:07

Сэмурай, вы можете защитить свои родительские права , подав исковое заявление о порядке общения и воспитания ребенка . В данном заявлении необходимо описать существо ващей претензии к матери, те факты, которые по вашему мнению, приводят к ущемлению ваших прав, и сможете убедительно подтвердить данные факты.
Более конкретного пока ничего вам сообщить не могу, так как обстоятельства вашей семейной жизни описаны неполно. Напишите :
1. сколько лет вы женаты;
2. сколько лет ребенку ;
3. в каких конкретных фактах выражается ограничение женой вашего общения с ребенком $
4. какое участие в воспитании ребенка вы принимали до возникновения современной кризисной ситуации, и как вы представляете ваше участие в жизни ребенка в дальнейшем в случае развода с женой .

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Краткий ответ

Сообщение Самурай » 17.10.05 22:58

1. Женаты 2,5 года.
2. Ребенку 8 месяцев и одна неделя.
3. 21 сентября приехал домой с работы, а квартира пустая. Жена уехала к маме. В дом к ним меня не пускали (свидетели с моей стороны были), врали, что ребенок в санатории. В субботу 24.09.05 нашел ребенка у них на даче (100 км от Москвы, подъезд только на Хаммере). Договорились встретиться во вторник утром -- не пустила. После приезда инспектора из органа опеки накатала заявление, что мол от меня постоянные угрозы и скандалы, и до решения суда пущать к ребенку не будет (утверждала, что подала на развод к мировому судье). Отказалась от свиданки даже в присутствии представителя органа опеки, на связь не выходит. Послал бабки почтовым переводом -- приняла, вещи ребенку велит привозить на другую квартиру, к бабушке.
4. Участие принимал непосредственное, даже рожали вместе. Визиты к лучшим врачам, кормления ребенка ночью вместо жены (сын на искуственном вскармливании), купания, прогулки, тусовки с ребенком с превеликим удовольствием. Ставлю себе сверхзадачу добиться проживания бойца со мной (средства, в т.ч. на няню имеются, правда официально не подкрепленные).
Завтра заберу заключение органа опеки, доложусь подробнее.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 19.10.05 08:35

Самурай ( или все таки Сэмурай ?),
так вы ничего не напсиали про вашу работу с органами опеки, а эито очень важно ! если вы с ними правильно выстроите взаимоотношения, и сумеете привлечь их в качестве союзников - так это будет чрезвычайно существенный аргумент в вашу пользу при любом развитии событий в суде !
Потом: а что вам мешает просто забрать ребенка к себе ?
Вас что, родительских прав лишили ?
Судя по вашему сообщению, вы хороший и любящий отец, и человек настолько состоятельный, что можете привлекать няню, и оплачивать все потребности ребенка. Почему вы не забрали в этом случае ребенка?
Свидетели, которые видели, как вас не допускали к ребенку, готовы подтвердить это в суде ?
Инспектор из опеки хоть какую то бумагу о недопуске вас ( да и его) к ребенку написал ?
Жду вашего рассказа о развитии событий !

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Самурай » 19.10.05 10:54

Лучше Самурай, но в первый раз я что-то не там нажал и пришлось одну букву поменять.
Орган опеки моего района выдал акт о хороших условиях ребенка у меня. Орган опеки по месту ее прописки (и проживания в данный момент) выдал акт о плохих условиях у нее (там есть некоторые неточности, но я надеюсь их исправить). Квартира, где она прописана, двухкомнатная (там еще прописана ее бабушка). По факту там проживают тесть, теща и 15-летний брат, прописанные в 3-комнатной квартире бабушки. Жена в заявлении указала, что она типа у мамы в гостях, а жить будет у бабушки в 3-комнатной квартире (в соседнем районе). В органы опеки соседнего района я обратился с заявлением о помощи в установлении контакта с сыном и определении фактического места проживания, ответ будет до конца месяца.
Забрать ребенка к себе мешают следующие факторы: во-первых, при подстроенной случайной встрече жена может запросто начать истерить, что плохо отразится на ребенке. Во-вторых, они ждут от меня силового решения вопроса (например, когда я нашел ребенка на даче, якобы в санатории, теща кинулась названивать в охрану, я сумел рассмотреть у нее в руках какой-то документ типа "договор о полной индивидуа...", дальше не увидел). Органам опеки жена заявила, что я хочу увезти ребенка за кордон. Короче, опасаюсь вреда для ребенка и провокаций (типа фиксации побоев после моего неожиданного визита).
Свидители того, что меня не пускали в квартиру с ребенком и врали мне, что он в санатории, есть, подтвердить готовы.
Жена в заявлении в орган опеки указала, что "я препятствую встречам с ребенком ввиду угроз и постоянных скандалов".
И еще факты, имеющие отношение к делу: деньги по почте она приняла, хотя вещи для ребенка принимать поначалу отказывалась. Характеристика с места работы у меня такая, что можно использовать в качестве некролога :)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 19.10.05 11:16

Самурай, а что так с характеристикой то плохо ?
Поподробнее пожалуйста о том, какие у вас отношения с опекой. В частности, какая переписка у вас с опекой, каковы действия опеки, и какая переписка у опеки с женой.
Самурай - вам мой совет: договаривайтесь с няней, создавайте все условия жизни для ребенка, и забирайте его. Ваши сомнения , которые вы изложили против того, чтобы забрать ребенка , несостоятельны. Вы до сих пор не можете сообразить, что после того, как вы заберете ребенка, в итоге ваша жена его почти не сможет его забрать обратно ! Для этого надо лишать вас родительских прав - при вашем отношении к ребенку , и вашем достатке, это нереально. Потом- ребенка могут передать матери при разводе. Сам развод можно очень сильно затянуть ( могу подсказать способы), да и далеко не факт, при грамотной правовой защите вашей позицц, что ребенка передадут именно ей.
Так что вам советую не сидеть в обороне, а переходить в наступление !

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Самурай » 19.10.05 12:05

Насчет некролога: я имел в виду, что там написано, какой я ангел с крылами, т.е. все очень хорошо.
Опека моего раойна: заявление с просьбой помочь в отношениях с женой (решение спора) и проверить неадекватные условия содержания ребенка. Ответ--акт о хороших условиях содержания ребенка у меня (были у меня в квартире).
Опека района прописки жены: то же заявление. Инспектор передал вещи ребенка (от меня не принимали), договорилась о совместной прогулке (через день была послана женой). Ответ--акт о "тесных условиях" (там есть ньюансы по регистрации ее родственников, их я хочу поправить, чтобы не подставляться на суде) плюс констатация того, что жена "дала письменный ответ, в котором указала, что встречи отца с ребенком возможны только по решению суда, и что в настоящее время ею подан иск о расторжении брака". Жена написала еще какое-то заявление с наездом на превышение полномочий инспектора органа опеки, мне обещали его показать.
Опека района прописки тещи (где жена типа будет жить): заявление с просьбой помочь в отношениях с женой (решение спора) и определить фактическое место проживания ребенка. Ответа пока нет (обещают до конца месяца).
По поводу забирания ребенка: Вы советуете взять службу безопасности моей фирмы, подстеречь жену на прогулке и увезти ребенка себе? А как это будет потом выглядеть на суде, при учете возраста ребенка (8 месяцев) и настроя судов по умолчанию отдавать ребенка матери? Я наоборот стараюсь вести себя святее Папы Римского, чтобы выбить у жены аргумент, что я всех купил, угрожал нанять братков, чтобы отму...охать ее родителей, и т.д., и т.п. Вам, как юристу, виднее, но посмотрим на это с точки зрения формальной логики: ребенок будет у меня пусть 3-4 месяца, потом его отдают матери при полностью порушенном моем светлом образе. Я веду себя не так, как они от меня ждут, чтобы их слова на суде о том, что я неуравновешенный приблатненный барыга прозвучали полным бредом. Пытаюсь проиграть битву, чтобы выиграть войну :)
Привет жене: если, дорогая, ты читаешь этот текст, то пойми наконец, что на сына болт я не забью никогда.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 19.10.05 15:56

2 Самурай.
Максим все правильно Вам объясняет, по суду если ребенок с матерью фактически находиться Вам его практически никогда не отдадут, тем более в таком возрасте. Максимум чего вы добъетесь это определения времени общения с ребенком, благоприятного для Вас. А вот как он будет выполняться большой вопрос. Также существует большая вероятность, что его просто напросто увезут и Вы не увидите его вообще. Долго будете ходить по судам и доказывать что Вы не верблюд.
Если Вы решаетесь забрать ребенка, то у Вас появляются хорошие шансы оставить его себе. Ребенок с Вами, у Вас лучше жилищные условия, у Вас больше денег в конце концов, чтобы отстоять сына. И дело растянеться не на 3-4 месяца, на год-два. Там ребенок подрастет, и его все труднее будет забрать у Вас. Но при этом, Вам придеться лишить его матери.

Скажу сразу, я сам в такой ситуации и решал для себя тот же самый вопрос. В отличие от женщин, которые решают это на раз, я не решился забрать сына.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 19.10.05 16:09

Самурай: простите что вмешиваюсь... а почему так произошло, что жена забрала ребенка и попросту сбежала? Этому что-то предшествовало?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 19.10.05 16:48

Самурай, что за вольности nen по отношению к жене ? Вы что, сказали ей адрес сайта и темы ? Тогда давайте общаться через личку - иначе мои советы будут попросту не нужны, раз станут известны противной стороне.
Самурай, вы сейчас мечете бисер перед теми, кто это наверняка не оценит. Попытаться очаровать врага своим благородством и великодушием- поти навреняека проиграть. Вам нечего бояться того, что все будет порушено. чего либо "неразрушенного " я не вижу уже сейчас.
В случае оставления ребенка матери у вас в перспективе будет длительный судебный процесс, и торговля за крохи того времени, когда вы сможете общаться с ребенком. Изменить ситуацию потом будет крайне сложно. Поймите, потом даже найлучший адвокат вам вряд ли поможе хоть как то исправить положение.
Как и DukeAlba, я в подобной ситуации не решился забрать дочь... Сейчас признаю для себя такое решение самой большой ошибкой в жизни.
Сейчас вы оставляете без боя те огромные территории, отъвоевывать части которых надо будет долго и большой кровью.
Подумайте хорошенько !

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 19.10.05 16:53

Максим, DukeAlba, а почему вы не смогли забрать ребенка? Чем обусловлена эта нерешительность???? Потому как если человек чего-то хочет, то обязательно этого добьется... разве не так?

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Самурай » 19.10.05 16:59

2 DukeAlba
А Вы не решились забрать сына только потому, что посчитали, что без матери ему будет намного хуже, или были еще какие-либо причины?
Неужели основной вывод нужно сделать такой: в РФ права отца никак не защищены, легче и безопасней все решить с бандюками?

2 Клара...
Уважаемая Кларабезкоралла, такой номер в первый раз жена проделала, когда ребенку было 1.5 месяца: приехали ее родители и увезли к себе. Формальный повод тогда был такой: без меня она вызвала не совсем компетентного (на мой взгляд) врача, тот поставил диагноз "аллергия" и прописал переход на другую смесь (сын на ИВ). Я попросил жену подождать один день результатов анализа, который мог бы прояснить ситуацию, это было воспринято как "насилие в семье". В этот раз я отказался в будний день везти приболевшего ребенка (2 часа по пробкам туда, 2 часа обратно) на день рождения ее брата, предложив перенести визит на субботу. Если Вам интересен взгляд с ее стороны, могу прислать ссылку на форум, где она, как я случайно обнаружил только сейчас, обсуждала наши отношения еще летом.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 19.10.05 17:02

Самурай: нет, не надо ссылок - мне вполне достаточно что вы написали, оснований сомневаться у меня нет... жалко одно - что таким самодурам достаются в мужья достойные мужчины...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 19.10.05 17:03

Кларабезкоралла, обсуждаем вопрос Самурая ! В следующий раз задавайте вопросы по его проблеме !
На первый раз прощаю, но потом прощать не буду.
Я не взял дочь именно потому, что надеялся на то, что с ее помощью никто не будет сводить со мной счеты. Проявил глупость, результаты которой просто ужасны для меня, как отца.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 19.10.05 17:04

Кларабезкоралла писал(а):Максим, DukeAlba, а почему вы не смогли забрать ребенка? Чем обусловлена эта нерешительность???? Потому как если человек чего-то хочет, то обязательно этого добьется... разве не так?
Я знаю, что моему сыну с матерью сейчас лучше. Я не смогу обеспечить ему такой же уход, как моя БЖ. Это реальность.

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Самурай » 19.10.05 17:08

2 Максим
Адрес я конечно не сказал, но когда мы были вместе она по жизни сидела в Инете (сейчас, я думаю, забот прибавилось, но все же). Насчет бисера признаю Ваш упрек: "пионерские" (они же местами самурайские) замашки в данной ситуации мой недостаток, который я еще не изжил. Вы юрист, у Вас был подобный жизненный опыт -- я готов встретиться и обсудить все ньюансы уже не как товарищ по несчастью, но как клиент адвоката со всеми вытекающими последствиями. Если Вы не против, укажите способ связи: в тонкостях форума ("личка" и т.п.) я, к сожалению, пока полный чайник.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 19.10.05 17:12

Самурай писал(а):2 DukeAlba
А Вы не решились забрать сына только потому, что посчитали, что без матери ему будет намного хуже, или были еще какие-либо причины?
Неужели основной вывод нужно сделать такой: в РФ права отца никак не защищены, легче и безопасней все решить с бандюками?
Причина в этом, и силы, и возможности есть.
Боюсь, Вы недалеки от истины.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 19.10.05 17:12

К тому же, Самурай, никто не гонит вас в объятия к бандитам. Никаких советов совершить нечто противозаконное тут не прозвучало ! Тенденция судов, как вы выразились, на оставление ребенка с матерью есть ( а в вашем случае так наверняка и будет, так как ребенок маленький). Но просто с ней мириться нельзя , и необходимо защищать самому свои права ! Там, где вы не нарушаете закон - вы действуете правильно.
Взяв ребенка себе, вы ничьих прав не нарушите. То, что для вас кажется " похищением", вовсе не будет называться похищением со стороны матери: та просто заявит, что взяла ребенка себе, и будет права !

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 19.10.05 17:16

Самурай, пишите на markoff73@yandex.ru
Самое главное - не падайте духом, и не теряйте воли ! Бороться надо в любой стуации, какой бы безвыходной она не казалась !
Вы уже многое сделали - не бросайте дело на половине !

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 19.10.05 17:19

Максим писал(а):Кларабезкоралла, обсуждаем вопрос Самурая ! В следующий раз задавайте вопросы по его проблеме !
На первый раз прощаю, но потом прощать не буду.
Я не взял дочь именно потому, что надеялся на то, что с ее помощью никто не будет сводить со мной счеты. Проявил глупость, результаты которой просто ужасны для меня, как отца.
Максим, сорри за оффтопы... хотела просто уяснить кое-что...

Юрий_63
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.01.06 09:05
Откуда: Лен. обл.

Сообщение Юрий_63 » 27.01.06 13:54

И чем всё закончилось то или не закончилось?

Самурай
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.10.05 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Самурай » 27.01.06 14:08

На силовые методы не пошел.
На следующей неделе 3-е заседание уже гражданского суда. Ребенка так и не видел, знаю, что процесс проиграю, но намерен довести его до конца, а не менять исковые требования (на предмет порядка общения) в этом процессе. Мотивы следующие:
1. Дело надо довести до конца, чтобы перед собой не было стыдно и сыну в глаза можно было смотреть лет через 18.
2. Это правильно с точки зрения выстраивания дальнейших отношений с БЖ, но и дает ей шанс вернуть человеческий облик (в случае достижения договоренности о порядке общения без след.процесса).
3. Процесс о порядке общения выиграть успею всегда, т.к. опека в этом вопросе максимально меня поддержит.

Аватара пользователя
stoned
любитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.09.05 08:34
Откуда: Самара

Сообщение stoned » 01.02.06 14:38

В свое время я получил отличный совет: ограничить по максимуму финансовое содержание. БЖ ждет меня в гости с нетерпением и очень обиделась когда у меня, по объективным причинам, не получилось приехать :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей