Алгоритм развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Алгоритм развода

Сообщение iRoland » 17.10.05 11:35

Максим!
По совету Мейсона обращаюсь к Вам за помощью.
Вопросы:
1. Хочу подать на развод со своей женой, у нас ребенок - 4 года. Ни разу не сталкивался с такой ситуацией. Если можно, опишите алгоритм действий (куда подавать заявление, что писать, какие документы прикладывать).
2. Думаю, что моя жена постарается отжать меня по максимуму. Что имеем: квартира записана на ней, получена в дар, дорогостоящий ремонт в квартире сделан полностью на мои деньги, вся обстановка куплена на мои деньги, жена купила машину, сейчас расплачивается по кредиту, большая часть выплачена. Самое главное - год назад купил коттедж, выдали мне свидетельство на право собственности на объект незавершенного строительства. Мне от нее ничего не надо, но за коттедж готов бороться до последнего, слишком тяжело он мне дался. Сможет ли моя БЖ отсудить его у меня? Как правильно повести сябя в этой ституации?
Надеюсь на помощь.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.10.05 11:55

Ваша ситуация несложная.
Во первых, вам необходимо определиться с имуществом, а именно:
вывести ваш незавершенный коттедж из состава общей семейной собственности. Собственником коттеджа должны быть не вы, и не ваша жена !
Проще говоря, постарайтесь продать коттедж родственнику, которому вы доверяете.
После этого пишите исковое заявление о разводе в федеральный суд ( образец не провожу - оно объемное. На ваш выбор можете воспользоваться либо моей помощью, либо теми образцами, которые обычно представлены в коридоре помещения суда). В заявлениеи необходимо оговорить ваши права по с общению, воспитанию и содержанию ребенка ! Определитесь, как будет у вас происходить общение с ребенком после развода - на какой территории ( квартире), в какое время, да и вообще - с кем ребенок должен оставаться ? Кроме этого, перечисляете все то имущество, которое было приобретено вами с женой в период совместной жизни - недвижимость, квартиры, коттеджи - и требуете равного раздела данного имущества.
Платите гос. пошлину, прикладываете к исковому, и подаете в канцелярию суда. Затем судья рассмотрит ваше заявление, и вызовет повесткой вас с женой на первое заседание...
Вот такой алгоритм будет у вас. Если что-то неясно - пишите, я разъясню подробнее.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 17.10.05 12:11

Максим!
Коттедж приобретен в браке, жена тогда у нотариуса дала расписку в том, что не возражает против покупки. Сейчас при продаже в Регистрационной палате обязательно потребуют аналогичный документ (не возражаю против продажи), естественно я не смогу его предоставить. Или я не прав? Пока не вижу возможности вывести его их общей собственности.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.10.05 13:46

iRoland, так ваша жена знает о том, что намечается дележка имущества и развод?
Тогда увы... Остается равный раздел. Если вам предложат при этом махинации с документами, то жена впоследствии достаточно просто сможет это оспорить.
Возможен такой раздел, когда вы отказываетесь от претензий на ее авто ( инове имущество), а она отказывается от претензий на коттедж ? данное соглашение заносится в исковое заявление, и, если стороны, то есть вы с женой, не выразите возражений, то суд такое решение утвердит .
Ну , а если жена воспротивится... Тут уж юридические методы бессильны.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 15.02.06 16:17

Максим!
В продолжение темы развода прошу Вас, по возможности, проконсультировать по следующей проблеме.
С женой не живу уже более 8 месяцев, на развод пока не подал. Последние 5 мес. выплачиваю ей "алименты" в определенном размере. Основываясь на опыте других мужчин, попросил ее писать расписки, она назвала это издевательством с моей стороны, я перестал давать деньги, она начала препятствовать моему общению с ребенком.
Намерен подать на развод, при этом хочу грамотно и хорошо в практическом отношении (я имею ввиду будущие встречи с ребенком) защитить свои права на общение с ребенком.
Буду рад любым советам Вашим, Максим, и советам практиков, прошедших через эти процедуры.
Можно ли получить примерный текст такого соглашения.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 15.02.06 16:26

я перестал давать деньги, она начала препятствовать моему общению с ребенком.
Пока вы не разведены - с таким же успехом можете начать препятствовать ЕЙ в общении с ребенком. Больше мужских поступков! Бабы не те существа, с которыми можно деликатничать (если это не тактическая уловка).

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.02.06 17:02

BoMG прав, вы и в самом деле можете сейчас с полным основанием забрать ребенка себе.
Деньги жене можно было бы просто переводить по почте.
Защитить ваши права вы можете, если достигнете с женой соглашения о том, с кем будет проживать ребенок, и о формах общения этого супруга с ребенком , а так же влаиможействию родителей по его содержанию-воспитанию. Иными словами, вы должны будете составить и подписать Соглашение о порядке содержания и общения с ребенком, и утвердить его в суде.
Если ваша жена не пойдет на составление такого соглашения, то ситуация осложнится, а именно: потребуется подавать иск об утверждении порядка о общении с ребенком, в котором вы изложите только ваши требования. Примерный текст соглашения зависит от того, в каком виде вы предполагаете общаться с ребенком. Пишите ваши пожелания, и если вы подтвердите необходимость для вас этого соглашения, то - вышлю в личку.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 15.02.06 17:38

Я предполагаю забирать ребенка примерно на сутки каждую неделю, летом на больший срок.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 15.02.06 18:32

Тогда в ближайшие день-два направлю вам образец, будете читать, комментировать, спрашивать.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 16.02.06 10:25

Если возможно - разместите прямо в Вашем ответе, чтобы было доступно для ознакомления и другим людям.
Спасибо :)

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.06 15:53

Федеральный суд
_________________района г. _______

Отец: Иванов И.И. (адрес)

Мать: Иванова И.И. (адрес)

Третье лицо: Отдел по опеке и попечительству
Администрации ____ района г. ______



Соглашение о порядке общения и содержания ребенка

г. ________ «___» ____________ 2006 г.


Иванов И.И., именуемый в дальнейшем «Отец», с одной стороны, и Иванова И.И. , именуемая в дальнейшем «Мать», с другой стороны, являющиеся сторонами дела по иску №__________________, заключили настоящее Соглашение о порядке общения и воспитания ребенка ( далее – Соглашения), проживающим отдельно от Ф.И.О ребенка _________ , _____ года рождения именуемой в дальнейшем «Ребенок»:

1. Настоящее Соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. ст. 66. 80, 99 – 1-1 Семейного кодекса РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего между сторонами спора о порядке общения Отца, проживающего отдельно от Ребенка, и уплате алиментов.

2. По настоящему Соглашению Мать обязуется:
- предоставить Отцу возможность общения с Ребенком два раза в неделю ( субботу и воскресенье) течение 9 ( девяти ) часов в дневное время с 9.00 до 18.00 ежедневно. Определить место передачи ребенка от Матери к Отцу и от отца к матери во время общения по адресу:___________________________;
- предоставить Отцу возможность участвовать в решении вопросов, связанных с воспитанием и образованием Ребенка, а именно: согласовывать с ним те учебные заведения, в которых ребенок будет проходить обучение;
- не препятствовать Отцу общаться в ребенком во время нахождения ребенка в детских образовательных, медицинских, и иных учреждениях;
- своевременно ( в течение двух дней) письменно сообщать Отцу о намерении временного или постоянного пребывания ребенка вне места его регистрации, которое указано в данном соглашении, а так же сообщать новое место регистрации ребенка по месту жительства, и месте его проживания.
- Предоставлять Отцу возможность проводить время с ребенком на протяжении всего срока летних и зимних школьных каникул.

3. По настоящему Мировому соглашению Отец обязуется:
- уплачивать Матери алименты до достижения Ребенком 18 лет в виде денежной сумме, размер которой составляет не менее ______ ( ___________________ ) рублей в месяц.
Выплата алиментов будет производится Отцом в следующем порядке: перевод денежной суммы почтовым переводом по месту регистрации Матери;
4. Стороны обязуются при общении и воспитании Ребенка не предпринимать каких-либо действий и не использовать свой авторитет для дискредитации и умалению авторитета стороны для Ребенка.

5. Стороны по настоящему Соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства, изменения реквизитов банковских счетов и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению.

6. Настоящее Соглашения заключено в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон, третий - в суд.


Сведения о сторонах и подписи сторон:

Отец ФИО
Паспорт ___________, зарегистрирован по адресу г_______________

__________________

Мать
Паспорт ___________, зарегистрирована по адресу: г.___________.

__________________

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 16.02.06 16:19

Спасибо!
А как действовать в случае, если Мать отказывается от подписания такого соглашения (либо стороны не пришли к компромиссу)?
Возможно ли во время бракоразводного процесса добиваться решения суда о порядке общения с ребенком?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 16.02.06 16:40

Во время бракоразводного процесса добиваться решения суда можно только по вопросу его, ребенка, проживания, а именно- с отцом или матерью.
Вопрос о порядке общения с ребенком, и нарушения при этом ваших родительских прав- это уже отдельный иск, который предъявляется, когда вы для себя уясните, и сможете доказать, что ваши права на общение с ребенком ущемлены.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 25.02.06 14:09

Максим!
Хотел бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу.
Моя жена в качестве отступного при разделе имущества (оправдывая это тем, что делает это для ребенка) предлагает записать часть коттеджа, а именно 25% на мою дочь 4 лет.
Вопрос: не получиться ли так, что она будет шантажировать меня потом после развода этими 25%, например, требуя продажи и раздела имущества (действуя от имени дочери. т.к. она пока недееспособна), тем более, что и стоимость этого коттеджа с учетом необходимой достройки увеличиться в разы. Немоного сумбурно, не могу соредоточиться.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 28.02.06 10:41

iRoland

Вы вроде мировое заключили на условиях передачи ей денег в качестве отступного. Она поменяла требования?

Вообще-то, дети не имеют право на имущество родителей, родители не имею право на имущество детей. Но это Вы и без меня знаете.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 28.02.06 11:06

Да она меняет все находу, просто пока надееется меня вернуть и не афиширует свои планы на случай развода.
А вариант с дачей объясняет так: "Я хочу, чтобы дочке из заработанного тобой имущества что-то осталось" и "Не хочу, чтобы другие этим пользовались"

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 28.02.06 12:36

Чем раньше Вы начнете бракоразводный процесс, тем будет лучше. Во превых, это дело достаточно долгое.
Во-вторых, пока Вы этого не сделали, Вы так и будете метаться между требования своей жены.
Естественно, соглашаться на новое требование своей жены по меньшей мере неразумно.

Как поступал я:
1) Я вывез имущество, которое считал своим из квартиры. На то без чего нельзя обойтись я поставил дешевые аналоги. Жене было заявлено, что это имущество мое и на этом все споры заканчиваются.
2) Я сделал ей предложение о выплате компенсации за ее долю в квартире. Я жестко определил эту сумму, и двигаться не собирался.
3) Подал в суд на раздел имущества. Суд поделил бы квартиру пополам и на этом все. Ее расчет строился на том, что я не решусь к каким-либо активным действиям по реальному разделу квартиры и хотя де-юре квартира и в моей собственности, де-факто пользуется только она. Тогда мне пришлось дать ей понять, что этот вариант у нее не выйдет (я рассказывал - приходил с участковым и дрелью), после недели такого времяпровождения, она поняла, что мои намерения достаточно серьезны и что это ждет ее в будущем, в случае раздела имущества через суд. При этом варианте она много теряла (две коммуналки значительно дешевле одной полноценной квартиры) и в результате достаточно быстро подписала мировое на моих первоначальных условиях. Еще раз образщаю внимание, что для этого мне пришлось действовать очень жестко, невзирая на соседей, знакомых и т.п.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 28.02.06 13:45

iRoland, я бы вам не советовал пускаться в такие дела, как перепись имущества на дочь, и пр.
Идите по законному пути, а именно - жестко отсуживайте свою половину ( в натуре или в долях) из всех зарегистрированных видов имущества. Больше вам получить не удасться, а остаться с меньщшей частью имущества - запросто.
DukeAlba вам делает абсолютно верный совет. его способ действия был оптимален.

Аватара пользователя
iRoland
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28.09.05 15:26

Сообщение iRoland » 28.02.06 14:11

Спасибо за ответы.
Пора подавать заявление на развод. Тянуть - только нервы себе трепать.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 28.02.06 17:36

Несколько моментов:

1) Развод и раздел имущества два разных иска, в принципе Вы можете подать на раздел и находясь в браке. Просто обычно это объединяют.

2) Претендуйте по максимуму, чтобы было с чего торговаться. Обязательно указывайте машину жены. Доказывайте значительное увеличение стоимости квартиры в результате ремонта. Если не хотите идти через вывоз вещей (они в том числе и Ваши, Вы имеете на них абсолютное право, можете передвигать их куда захотите, пока их не разделил суд), то Вам придется доказывать их наличие, а это чеки, счета и т.д. В общем документы и еще раз документы...
Поймите, Ваши благородные поступки оценены не будут...

3) Вы должны создать ситуацию, когда у жены будет ощущение, что она может что-нибудь потерять в случае неблагоприятного решения суда, как-бы маловероятно оно не было. Никто не хочет лишнего риска, и в этом случае разумные отступные покажуться ей наилучшим выходом... А пока она ничем не рискует, то и будет как Вы выразились "отжимать Вас по максимуму..."

В принципе все зависит только от Вас...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя