про раздел имущества (квартира)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Гость

про раздел имущества (квартира)

Сообщение Гость » 31.10.05 12:19

До брака была куплена квартира по ипотечному кредиту, получено свидетельство о собственности на меня с обременением-залог (у банка), потом женитьба. В браке была выплачена часть кредита, получено второе свидетельство на меня же уже без обременений. Вопрос - имеет ли БЖ какое-нибудь право на часть квартиры, на половину денег выплаченных в браке? Могу ли я продать эту квартиру (после развода прошло меньше года)?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 24.11.05 17:38

Продать квартиру вы можете.
Но : важа бывшая жена может подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, так как часть денежных средств, пошедших в счет уплаты за квартиру, были из ваших совместных доходов. А какая это часть - вам лучше знать.

вася
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.06 15:16
Откуда: Москва

У меня похожая ситуация (+)

Сообщение вася » 08.02.06 15:25

я так понимаю бж может претендовать на деньги, но при обращении в мосрегистрацию после некоторых раздумий мне отказали в продаже - только с согласия бж. Т.е. теоретически по суду квартиру можно признать совм. собственностью? Или они перестраховываются? А как можно обойти согласие бж? Какие есть варианты? Потерять паспорт, получить новый, написать,что не был в браке?, подарить? доверенность? Или придется ждать 3-х лет после развода?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 08.02.06 16:46

Так у вас раздела имущества после развода не было ?

вася
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.06 15:16
Откуда: Москва

Нет, раздела не было, развод был по

Сообщение вася » 09.02.06 12:33

решению мирового судьи. ( у нас мал. ребенок), развелись и всё.
Теперь надо думать дальше

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.02.06 13:48

Что ж тут думать ? квартиру вы приобрели и оплатили до брака, таким образом , она ваша, а не совмесно нажитое имущество. А почему Мосрегистрации отказала вам в праве на продажу , неясно. Наверное, сочли , что если свидетельство о собственности на квартиру выдано в период брака, то квартира - ваша совместно нажитая с женой собственность.
Оспаривать вам надо действия Мосрегистрации, вот что.

вася
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.06 15:16
Откуда: Москва

Сообщение вася » 09.02.06 14:08

Немножко не так - часть ипотечного кредита оплачено в браке. Они ссылаются на семейный кодекс:
Общим имуществом суп-ругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из суп-ругов внесены денежные средства.

А обжаловать - это как, получить письменный отказ и в суд?
А есть ли все таки вариант обойти согласие супруги?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.02.06 17:16

вася, так вы ж за счет совместно нажитого имущества кредит выплачивали, а квартира была оплачена до вступления в брак, за счет ваших , и привлеченных вами средств !
А вот обжаловать - да, после письменного отказа признавать этот отказ незаконным, и требовать понуждения регистрировать вашу продажу.

вася
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.06 15:16
Откуда: Москва

Сообщение вася » 10.02.06 11:05

Т.е. она максимум имеет право на половину оплаченного в браке кредита? Но никак ни на долю в квартире?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.02.06 15:19

да, именно так. Но боюсь, как бы тебе не пришлось доказывать это в суде. И именно из-за позиции Росрегистрации.

вася
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.06 15:16
Откуда: Москва

Сообщение вася » 10.02.06 16:39

Спасибо, а 3 года после развода не помогут?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.02.06 18:09

Это ваши конкретные обстоятельства разбирать надо. Три года исковой давности должны были пройти с момента, когда сторона, права которой оказались ущемленными, узнала. или должна была узнать о нарушении этих прав. Так что возможно, если про совместно наджитое в браке имущество ей было на судебном заседании по разводу разъяснено, то тогда - эти три года помогут !

вася
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.06 15:16
Откуда: Москва

Сообщение вася » 15.02.06 17:43

Спасибо большое,

P.S. а все таки есть варианты обойти согласие? Может проще продать, чем судится с регистарацией с неизвестным результатом
Можно в личку

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя