Приставы и органы опеки

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 30.03.09 00:33

Валерий-Нск писал(а):...нда - прекрасно понимаю Вашу ситуацию... Неужели "непрогибание" - причина для запретов на общение с ребёнком?!! Не поверил бы, если б сам не оказался в абсолютно аналогичной ситуации "непргибания и запретов".
...не могу представить себя на месте ребёнка.... - его отношение к матери, отцу, которого он не видит. Вернее, - не хочу представлять.
Валентин, Вы не один! Очень надеюсь, что Вам удастся довести дело до успешного конца!

P.S.
...Но что дальше?... Вы же не станете запрещать дочке общаться с матерью. (?) А на что способны такие бабы можно только представить. Трудно представить, как этому противодействовать - законно, разумно, не нанося ребёнку душевных травм.
Пожалуй, после того, как ребёнок оказался бы со мной, я бы сменил город.
сменить город... если честно... с трудом представляю.. как бы я это сделал.. но запрещать матери общаться с ребенком - уж точно не стал бы... у меня пока что все порядке с головой (надеюсь) да и ничего негативного нисмотря ни на что я к БЖ тоже не питаю. как говорят на дураков и больных грех обижаться. :roll:

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 20.04.09 17:44

Валентин! Второй раз с приставами к БЖ не ходили?

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.04.09 19:35

Второй раз с приставами и опекой пока не ходили.
назначили на 29 число по ряду причин... ( в общем.. опять они резинку тянут - то акты не могут подписать сомместные с опекой, то у них ктото уехал.) В итоге 29 число это как приставы высчитали будет день когда БЖ 100% по их подсчетам будет дома.

надо еще сходить.. напомнить о себе .. что там с моим заявлением об их безответственной работе..

дело движется.. не спешно..

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 29.04.09 11:27

29 число. Очередная дата поездки.

Результат нулевой - я на месте, приставы и опека присутсвуют. у БЖ никто не открывает.
Следующая поездка - после майских праздников - 15 мая.

Единственный эфемерный плюс (да даже не плюс - так шпилька в бок, если приставы вообще сделают) - в ответ на вопрос о том не созванивался ли я С БЖ, услышав что она еузжала из страны (будапешт, венгрия - одноклассники рулят - и подписи к фото особенно) САМИ сказали, что заблокируют ее загран паспорт и сделают ее невыездной.

поздравили друг друга с наступающими майскими праздниками и разошлись

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 29.04.09 12:56

Да.. ну и приставы еще сказали что пора искать адвоката для суда. типа что суд будет нелегким и хороший адвокат понадобится однозначно

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 29.04.09 13:00

Скажите, а как с Вашей тактикой неформального нажима на правоохранительные органы через начальника?
Я считаю, что в Вашем случае эффективным для формирования доказательной базы будет только судебный процесс об отобрании ребенка в связи с умышленным невыполнением БЖ судебного решения о порядке общения. Вероятность выигрыша данного процесса невелика, однако можно получить значительный объем доказательств, в т.ч. провести психолого-психиатрическую экспертизу для ребенка, которые могут быть использованы в следующем процессе.
Я, например, за 4 года провел 7 судебных процессов, каждый из которых давал мне новые факты для последующего. Иначе, как Вы видите, ситуация достаточно тупиковая.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 29.04.09 13:34

Ситуация пока что с этим никакая - все пока что подвисло.
после праздников нужно будет еще разочек надавить.

Собственно эти вот поездки с приставами и опекой и есть насколько я понимаю та самая доказательная база о злостном невыполнении БЖ решения суда.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 29.04.09 13:35

ВМ писал(а):Я считаю, что в Вашем случае эффективным для формирования доказательной базы будет только судебный процесс об отобрании ребенка в связи с умышленным невыполнением БЖ судебного решения о порядке общения. Вероятность выигрыша данного процесса невелика
а почему вероятность выграть такой процесс - невелика?
я так понял со слов приставов сегодня что это для нас уже обычное дело - причем как для мужской так и для женской стороны.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 29.04.09 14:16

Я поясню, поскольку ситуация у нас с Вами во многом похожа.
Да, суд установит, что БЖ злостно неисполняет решение суда. Да, есть основания для отобрания ребенка от матери и передачи на воспитание отцу. Однако все это должно выполняться исходя из интересов ребенка. Если ребенок боится отца, ненавидит его, подкрепляя свое поведение соответствующими высказываниями, как Вы считаете какое решение должен принять суд исходя из интересов н/с ребенка? Нанести ему психотравму, насильно забрав от матери? Или передать для реабилитации в приют? А от чего реабилитировать, если мать и ее родственники и сам ребенок будут утверждать, что именно действия отца и являются причиной страха и ненависти у ребенка к отцу? Т.е. подобная ситуация крайне сложно разрешается в судебном порядке. Вот почему я говорю о необходимости собственных знаний в области судебной психологии и психиатрии или о наличии грамотного консультанта для ведения длительного процесса.
Вы просто пока не представляете, насколько у Вас впереди сложный процесс. У меня дело рассматривалось 9 месяцев, только экспертиза длилась 3 месяца. Причем судья и органы опеки приняли решения против мнения БЖ и моей дочери, которая заявила, что знать отца и общаться с ним не желает никогда. Исполнение принятого решения о порядке общения, как Вы понимаете, в моем случае практически невозможно. Однако в ходе процесса я получил массу новых документов, которые позволили мне возбудить на их основании новое гражданское дело (я думаю, не последнее) и в конце концов доказать нанесение ущерба психическому здоровью ребенка матерью, что является финалом. Такой вот сложный путь, который, судя по развитию событий, предстоит пройти и Вам.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 29.04.09 14:44

Буду иметь в виду.
хотя мне на самом деле не очень понятно какой вредя я могу наносить своему ребенку и как он может меня бояться если он меня уже 2,5 года не видел. Хотя конечно я не знаю что там происходит с другой стороны.. может там моей фотографией стращают каждые 30 минут.

в общем и целом спасибо за совет. Буду ждать 15 мая

Аватара пользователя
рейнджер
любитель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13.08.08 21:03
Откуда: Город Оружейников

Сообщение рейнджер » 29.04.09 18:41

Валентин, вполне возможно что так оно и есть. Более того ребенка при каждом непослушании пугают- уходи к отцу

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 19.05.09 00:38

ну вот и прошло 15 число.
поездка к БЖ с приставами и органами опеки конечно же ни к чему не привела. никого нет дома. на звонок приставов - я в москве, буду поздно вечером, кто дома не знаю. На предложение приставов зайти к ним пообщаться - я щас сильно занята, как будет время зайду (конечно же не зайдет). Приставы говорят следующее - что такая волынка будет продолжаться до бесконечности - ну оно и понятно... и что надо БЖ отловить вне дома - там куда она ребенка заниматься возит. Вот только проблема - узнать куда она его возит. Никто не в курсе. БЖ естественно молчит. Приставы предлагают мне проследить за БЖ и им естественно сказать. В голове созрел план (кино пересмотрелся - не иначе) по локальной слежке от дома до конечно точки с привлечением всех доступных (не знакомых ей друзей) и "передачей" ее через каждый киллометр от одной машины к другой. Короче голова уже кругом.

Посоветуйте что нибудь. Не знаю уже что еще придумать.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 19.05.09 09:59

Уважаемый Валентин! В начале обсуждения Вашей темы я уже высказывал свое мнение о том, что планируемые Вами действия не дадут никакого результата. Я считаю, что ситуация крайне сложная и требует нескольких судебных процессов.
Я также ранее уже говорил, что подал бы иск об отобрании ребенка у БЖ . В доказательств привел бы письменные показания судебных приставов о невозможности исполнить действующее решение суда о порядке встреч с ребенком в связи с препятствиями со стороны БЖ. Указал бы, что ребенок подвергается психологическому насилию со стороны матери в форме полной изоляции от общения с отцом. Ходатайствовал бы о назначении психолого-психиатрической экспертизы для ребенка для выяснения актуального психического состояния сына. При установлении негативных последствий для ребенка просил бы суд определить программу реабилитации. Я говорил, что дело может быть проиграно, зато Вы сможете получить объективную информацию о состоянии ребенка, позиции БЖ и на основании нее действовать дальше. Я лично иду таким путем.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 19.05.09 15:15

тут наверное все еще сложнее.
и я приставы хотят чтобы был такой процесс.
но приставам для того чтобы они там чтото начали нужно собрать три отказа БЖ что она отказыватеся давать встречаться с ребенком.
один раз удалось. а два раза не получается - она упала на шифры.. и чтото как то не получается ее выловить. :(

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 19.05.09 15:45

Мне непонятно, почему именно приставы должны быть инициаторами процесса. Я думаю, что этого Вы никогда не дождетесь. Декларируемая готовность к инициации процесса, однако только после собрания не менее трех письменных отказов, может быть просто манипуляцией Вами, чтобы Вы отстали со своим дурацким делом. Это как у Ходжи Насреддина "Или правитель сменится, или ишак сдохнет".
Я считаю, что Вы должны быть инициатором, а приставы - свидетелями. Только тогда что-то может сдвинуться. Я уже ранее говорил, что у государственных органов существует тысяча уловок, чтобы полностью блокировать дело, а у частного лица очень немного способов, чтобы это дело подтолкнуть, да еще и в нужном направлении. Однако если процесс инициируется частным лицом против частного лица, то это гораздо предпочтительнее для судебной машины. Поэтому думайте над тем как самому инициировать процесс, а не ждать этого от государственных органов. Вряд ли дождетесь.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 19.05.09 15:48

Понятно.
короче нечего ждать.
нужно тупо написать заявление в суд.
а в качестве свидетелей приплести приставов.

есть у когонибудь образец :) ?

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 19.05.09 15:49

ну и опеку попытаться до кучи приплести

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 19.05.09 16:26

Валентин, внимательно слежу за Вашей ситуацией - сам нахожусь почти в такой же.
Сейчас - в стадии попыток приставов исполнить решение суда или зафиксировать невозможность его исполнения по причине противодействия "должника" (в исп.листе мать называется именно так).

Однако, опасайтесь провокаций! После того, как приставы начали действовать, "должник" подала заявление и умудрилась возбудить против меня уголовное дело по ст.112 УК. Сейчас - масса нервотрёпки, сил, денег и времени чтоб доказать, что я не верблюд и скорее мне впору подавать на неё по той же статье.
Будьте осторожны!

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 19.05.09 19:37

Валентин писал(а):как и говорили прставы прежде чем подавать документы в суд нужно трижды съездить и попытаться вразумить.
сегодня был номер раз.
приставы... опека (узнавшая что и их оказыавется можно послать по пологой траектории)..

результат был известен заранее.
вышла бывшая теща.. наорала на них и ушла.
не проняло даже то что приставы с опекой сказали что еще два раза и документы о определеии места жительства передаются в суд - с тупым лицом сказала что я ребенка не увижу ни за что.

следующая поезда на следующей неделе.
Добивайтесь передачи документов в суд, на определение места жительства с Вами. А по ребенку- отслеживайте его место нахождение и вламывайтесь туда.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.05.09 08:50

что значит "вламывайтесь"? К чему это приведет? что как "вломился" так и вышвырнут обратно?

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.05.09 09:02

мда.. надо все таки получать эридическое образование..
или как минимум подучить законы..

я вот тут почитал УК РФ... искал конечно статьи о том как привлечь за неисполнение решения суда.. Наткнулся на статью Статья 296, часть 2. - Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования. При мне приставам бывшие тесть с тещей и БЖ обещали им головы поодкручивать если еще раз им на глаза появятся... Это вообще реально как то использовать? или анрил? Хотя наверное приставы такое слушают каждый день по двадцать пять раз... если из-за каждого дела в суд подавать.. то судиться замучаешься.. Хотя наказание... интересное - до 200 тысч рублей

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.05.09 09:06

и кстати... к вопросу о злостном неисполнении решения суда?
статья УК 330. Самоуправство п.1 - а также и п.2 - 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Разве под это дело нельзя подвести?

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 20.05.09 09:49

То что Вы написали очень интересно, но требует доказательной базы, которой у Вас нет. И маловероятно, что Вы ее соберете в обозримом будущем. Как и Вы я часто смотрю для приобретения опыта расследования преступлений современные детективы. Из них я выяснил, что огромное количество преступлений не наказывается в связи с отсутствием доказательной базы. И это уголовных, таких как взятки, доведение до самоубийства, угон машин, распространение наркотиков, врачебные ошибки и т.д. Поэтому консультируйтесь с адвокатом, какой иск может иметь хоть какой-то эффект, т.е. для которого у Вас будет достаточно доказательной базы. Я лично склоняюсь к высказанному мною предложению.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.05.09 09:58

BM
я дедективы не смотрю - времени на это нету. Я спрашивал конкретные вещи. Давайте по существу - и без колкостей. Мне казалось что не только у меня одного такого проблемы - тут нас таких целый сайт или как?

Для ст. 330 насколько я понимаю все есть. (поправьте меня если это просто мало).
В конц концов - ведь можно привлечь приставов в качестве свидетелей - или это тоже НЕРЕАЛЬНО? Угроза приставам - да.. возможно нет записи.. Но опять же с ДВУХ приставов и представителя опеки можно снять свид. показания? Или и ЭТО не реально?

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 20.05.09 11:02

Извините, Валентин, если я где-то высказался неделикатно.
Если была угроза приставам - какое отношение Вы имеете к этому? Объектом преступления были приставы - они и должны быть инициаторами иска, а не Вы.
Я считаю, что в качестве свидетелей реально привлечь приставов по иску об отобрании ребенка у матери по причине длительного "противодействия должника". Здесь есть конкретные зафиксированные письменно факты и приставы дадут еще и показания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tuslar и 12 гостей