Приставы и органы опеки

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 27.02.09 11:53

Ладно.. в понедельник напишу заявление на приставов и на БЖ - отпишусь по результатам.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 27.02.09 12:11

Интересно, как это Вы считаете приставы должны делать свою работу? Брать ребенка за руку и против его желания вести его к отцу? А если ребенок не хочет, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА его заставлять. Этот факт абсолютно не хотят признавать отцы, т.к. он как бы противоречит здравому смыслу, а именно он и является самой козырной картой БЖ. Не хочет ребенок и все, тупик. На кого Вы будете жаловаться? На БЖ - она действует в интересах здоровья несовершеннолетнего, на приставов - они не имеют права принуждать ребенка. Вот и все.
Вновь открывшимися обстоятельствами являются факты невозможности исполнять график общения, по каким причинам - неизвестно. Вы считаете, что БЖ Вам препятствует, а она скажет, что ребенок не хочет. На кого будете жаловаться, на ребенка?

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 27.02.09 12:41

Приставы обязаны обеспечить вход отца по месту жительства ребенка. Читайте судебное решение.
Ложь БЖ в этом случае легко опровергаеться диктофонной записью разговора отца с ребенком.

На все вопли БЖ о нежелании ребенка общаться с отцом ответ отца должен быть один: я тебе не верю, поскольку ты заинтересована в разлучении ребенка со мной, поэтому пока ребенок сам мне не скажет что он не хочет со мной общаться, твои вопли меня не колышут, согласно решения суда право войти к ребенку у меня есть. Поэтому ( обращаясь к приставам) , я требую обеспечить мне возможность войти к ребенку, дабы лично самому узнать его мнение.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 27.02.09 12:53

ВМ, именно так: приставы обязаны обеспечить отцу доступ в помещение, в котором находится ребенок, и обеспечить порядок во время общения ребенка с отцом, то есть не допускать насильственного чьего-либо вмешательства в такое общение.
Полномочия у них для этого есть, есть и возможность в случае необходимости вызвать милицию.
Другое дело, что самим приставам заниматься этой канителью неохота, и проще "гнать пургу" отцу, что бы тот просто смирился сос своим положением, и не надоедал.
Сам ребенок многое чего может не хотеть - и зубы чистить, и пардон, попу вытирать.
Интересы ребенка представляют его родители. А отношения между родителями по поводу ребенка уже определил суд.
Валентин, смело жалуйтесь на бездействия приставов !

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 27.02.09 12:56

Вот именно что приставам неохота работать, когда надо реально давить. Им проще отписаться.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 27.02.09 13:29

Вашим мнением, Максим, Вы утверждаете возможность насильственных действий приставов по отношению не к БЖ, а к ребенку. Вы тут не правы, против желания ребенка ("давить", по выражению улисса) приставы действовать не могут, т.к. это наносит психотравму ребенку, на что однозначно укажет БЖ.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 28.02.09 03:36

Где насильственные действия к ребенку? Что Вы бред несете?

Мы не обязаны верить БЖ, мы имеем полное право задать вопросы о его желаниях самому ребенку.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 02.03.09 10:20

Вы зададите свой вопрос ребенку и услышите: папа, я не хочу тебя видеть. Какие будут Ваши дальнейшие действия? "Давить" ребенка? У Вас нет опыта подобного развития конфликта, нет знаний в области психологии поведения ребенка в экстремальной ситуации при конфликте отца с матерью. Ваши предположения о том, что ребенок бросит мать при виде отца и станет грудью на защиту его интересов ни на чем, кроме фантазий не основаны.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.03.09 10:33

ВМ, у меня ЕСТЬ личный опыт именно таких ситуаций.
И потому я советую достаточно уверенно. Мои советы основаны на том опыте, который, повторюсь, я получил, не один, и не два раза, и который стал очень сильным ( если не самым сильным ) иоим эмоциональным воспоминанем.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 02.03.09 11:36

Если Вы не против, очень бы хотелось услышать рассказ об этом опыте и поучиться.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.03.09 12:09

ВМ. очень хочется сказать "не против", но...
В свое время я об этом рассказывал подробно, и старожилы форума это припомнят; мой случай был одним из эпизодов документального фильма о правах отцов, который в 2006 году шел по РТР.
Сейчас рассказывать все сызнова - долго это будет, да и тема тут чужая.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 12:12

Максим - может быть тогда просто ссылку на тему?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 02.03.09 12:36

Валентин, тема эту существовала в 2005 году, когда я сам недавно пришел на этот форум, и моя ситуация была сходной с вашей; по ее последствиям даже разбирался вариант, когда я письменно запрашивал школу, в которой училась моя дочь, и с которой я не мог общаться, информацию о ее учебе, и то, насколько обшироно школа должна при этом отвечать.
Моя тема была стерта , возможно, и мной самим как модератором при общей чистке архивов форума. ну а вторую - так я пороюсь, постараюсь ее найти.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 02.03.09 13:14

ВМ писал(а):Вы зададите свой вопрос ребенку и услышите: папа, я не хочу тебя видеть. Какие будут Ваши дальнейшие действия? "Давить" ребенка? У Вас нет опыта подобного развития конфликта, нет знаний в области психологии поведения ребенка в экстремальной ситуации при конфликте отца с матерью. Ваши предположения о том, что ребенок бросит мать при виде отца и станет грудью на защиту его интересов ни на чем, кроме фантазий не основаны.
Это у Вас они не обоснованы ни на чем. А я прошел все это, и у меня ребенок , послав подальше сделавшую подлость мать- ушел с отцом.

Если даже такое и случиться, то есть ребенок лично скажет это без присутствия матери, то можно сказать ребенку следующее: я уважаю твои желания и не собираюсь навязывать тебе свое общение. Но я твой отец и я желаю и имею полное право знать причины твоего такого поведения. Давай поговорим с тобой откровенно и после этого примем необходимое решение. Но принимать его будем мы с тобой, а не кто-то за нас.


И дальше спокойно говорить с ребенком выясняя причины, убеждая его своими аргументами.

Более того в самом крайнем случае если даже будет полная неудача в убеждении, то Вы можете сказать: это было твое решение , сын , я его принимаю вынуждено по твоей просьбе.
И после этого сыну будет не в чем упрекнуть Вас в будущем

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 13:20

поправьте меня если я ошибаюсь.. но мне кажется что ребенок в 4 года просто не умеет мыслить такими категорями.? :?:

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 02.03.09 13:57

Умеет, если с ним верно разговаривать.
Разговаривайте с ребенком всегда, уважая его мнение.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 02.03.09 14:03

Абсолютно согласен с Валентином. Не только в 4 года, но и гораздо в более позднем возрасте, ребенок в экстремальной ситуации станет на сторону родителя, с которым проживает и чьи эмоциональные предпочтения будет вольно или невольно разделять.
В рассуждениях Улисса есть серьезная логическая ошибка: отношение к несовершеннолетнему ребенку, как к взрослому, способному оперировать абстрактными понятиями о долге, чести, власти отца, совести и т.д. Любой учебник по детской психологии (даже не учебник - учитель начальных классов, воспитатель детсада) скажет о том, что это неверное понимание психологии ребенка. Основывая свои рассуждения на ошибочном представлении о поведении и мышлении несовершеннолетнего ребенка в экстремальной ситуации нельзя получить никакого положительного результата. Поэтому такой метод рассуждения, оторванный от реальности, я и назвал фантазией.
Тем более, ну скажет маленький ребенок отцу "нет" под давлением матери. И что, тогда совесть отца может быть спокойна за сына, считая это решение осознанным решением взрослого человека? ("Это было твое решение , сын , я его принимаю вынуждено по твоей просьбе"). Но это была не просьба сына, а единственно возможный вариант ответа при насилии матери и стремлении ребенка сохранить лояльность к матери.
И что, зная все это отец имет моральное право оставить свою борьбу за сына? Я думаю, что тогда отца можно назвать смело лжецом (он выбирает выгодный для себя вариант поведения и снимает ответственность за дальнейшее) и трусом (потому что дальнейшие действия крайне сложны, требуют значительных усилий и мужества) .

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 02.03.09 14:55

Это большой вопрос, на чью сторону встанет ребенок. В учебниках много бреда пишут.
Я знаю несколько таких ситуаций. И часто ребенок при верном подходе вставал на сторону отца.

А борьбы нельзя прекращать ни в коем случае.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 15:17

Последние вести с полей.
Дошел до приставов. написал заявление о халатном отношении к делу.
В очередной раз поговорил о том как двигается дело.
Наконец-то - за год и удалось сделать одно движение - вызвать БЖ чтобы она пришла и поговорить с ней.
В очередной раз услышал что теперь они будут все ждать опеки - что решит опека. Если типа опека скажет что вредно - тогда исполнительный лист отзываем. В итоге наехал на них четерымя колесами на тему - что опека опекой а пока что решение суда никто не отменял и им типа надо его выполнять. Выслушал какой то бред что у них мол нет прав силой вторгаться к кому то.. он типа не в праве. Я блин фигею - как кого то выселять с физ-поддержкой (при мне был разговор об этом) так они первые - а тут видители прав нет. :twisted:
В сухом остатке - очередной поход на вражескую территорию - в четверг.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 15:21

причем даже на этот четверг мне пытались сказать что типа а если там БЖ не будет - мы ничего сделать не сможем. на что получили ответ что в данный период времени по исп. листу присутсвие БЖ уже совершенно не обязательно.

короче не хотят работать. :evil:

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 02.03.09 15:30

Поясните, пожайлуста, что значит "что решит опека" в юридическом отношении? Значит ли это, что будет сделано письменное заключение после беседы с Вашим ребенком и его матерью с представителем опеки, либо это будет заключение психолого-педагогической комиссии? Ведь это решение будет ключевым для Ваших дальнейших действий. Я думаю, что опека не то что не хочет работать, а хочет избежать принятия решения в крайне сложной и двусмысленной конфликтной ситуации, попробуйте себя поставить на их место.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 15:45

Приставы говорят что это будет письменное заключение по результатам беседы с ребенком. И далее опека скорее всего подаст в суд либо о полном отзыве исполнительного листа, либо о временной приостановке его действия до более взрослого возраста ребенка.

хм.. но если это по результатам общения с ребенком - то это.. провл - так как ребенок скажет то что скажет ему мать - опять таки в силу того чтобы остаться лояльным. :(

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 15:47

и как бы это еще поточнее сказать - с учетом того что прошло два года и он меня полностью забыл - других авторитетов кроме матери, бабки и деда у него просто нету.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 02.03.09 16:05

Вы, Валентин, абсолютно правы в своих рассуждениях. В Вашем случае наблюдается логический парадокс, который необходимо преодолеть. Ребенок однозначно скажет о том, что отца ни знать, ни общаться с ним не хочет. Причины такого ответа ребенка Вам понятны. Однако Вы должны настаивать на выяснении с помощью психологического обследования ребенка (это не экспертиза, может выполняться в социально-психологическом центре по месту жительства психологом) было дано заключение о характере детско-родительских отношений, имеющихся психологических проблемах у сына. Нежелание ребенка встречаться с отцом, если оно не обусловлено насилием со стороны отца и другими противоправными действиями и не несет вреда для здоровья ребенка, нея является основанием для ограничения отца в общении. Здесь Вы должны четко знать, что согласно СК ОБЯЗАНЫ принимать участие в воспитании ребенка. А если Ваше общение с сыном вредит здоровью ребенка, необходимо установить причины такого вреда путем судебной психолого-психиатрической экспертизы. Так что Вам нужно вести себя очень сдержанно, но четко понимая и высказывая свои права и обязанности по воспитанию сына. Заключение опеки, противоречащее СК, должно быть оспорено.
Хочу привести пример своего дела. Я не видел дочь 3 года, она в 3 раза старше Вашего сына, она была категорически против общения с отцом, полностью разделяя позицию матери. Однако заключение судмедэкспертизы признало всех членов семьи психически здоровыми, вред моего общения с дочерью не был установлен и суд принял решение об установлении порядка общения с ребенком против воли БЖ и дочери.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 02.03.09 16:09

Спасибо ВМ. Это вы оень ценным опытом на мой взгял поделились.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tuslar и 32 гостя